Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5352146

Andrey099, я не знаю мало или много будет под двери которых ещё нет. Например для"Волховца" при возможности делаю или заказываю проёмы 680, 780, 880. У него коробки - 30 в четверти.
Для тонких бюджетных МДФ достаточно проёма и в 670 в санузлах. Вот Ваш случай - проём 800 заузить на 130. Как раз кирпич и шов.
Если я правильно понял, у Вас санузел выложен из кирпича вчетверть. При аккуратном подходе им же можно и доложить. Для подстраховки стоит заанкерится или вообще пару половинок из старой кладки вынуть для перевязки целым кирпичом. Грунтануть можно и на клей лепить.
Если всё сделано правильно - перегородки вчетверть после оштукатуривания или облицовки довольно крепкие.
А ещё над плиточным порогом подумайте.
И ссылка на давнёшний разговор о размерах

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Если я правильно понял, у Вас санузел выложен из кирпича вчетверть. При аккуратном подходе им же можно и доложить. Для подстраховки стоит заанкерится или вообще пару половинок из старой кладки вынуть для перевязки целым кирпичом. Грунтануть можно и на клей лепить.

да, из кирпича в четверть. только кирпича такого нет уже, и к тому же не понравился он мне, он пустотный и пережженный. если я из полнотелого доложу - не страшно будет?
а по высоте двери - что скажете? 202 проем это мало. или надо с дверями определяться и узнавать смогут ли они их подрезать?

Andrey099, Вы же упомянули, что кирпич есть в наличии, а кнауф дороговат.Другими словами - из подручного материала. Полнотелый, конечно же, в плане крепежа лучше. Про способы крепления разговор отдельный и не в этой теме.
А на практике чем только не приходилось заполнять смещение или заужение проёма. И кирпичом, и пеноблоком, новыми брусками и старым коробочным брусом, фанерой, паркетной доской, ДСП, ОСП.
ГКЛ с ГВЛ конечно шли в ход.
Как-то раз в ванной надо было смещать проём с таким прицелом, чтобы на просвет впритирку вписаться между полотенчиком и стиралкой. К полотенчику максимально прижаться, торчащую в проходе стиралку прикрыть.
Стена вчетверть кирпича. С одной стороны срезать примерно 120, с другой наращивать примерно 150. Из подручных материалов снятый дверной блок и остатки гипсокартона на лестничной площадке. Я из старого полотна полосу вырезал... А у хозяйки нашлись запасы плитки и отделочникам теперь никто не верит, что раньше что-то было по-другому.
Многие вопросы решаются по месту, исходя из обстоятельств. Может Вы идеей фальшь-короба загоритесь?
По поводу высоты проёма. 2020 конечно мало. Про плиточный порог не забывайте. Посмотрите на другие проёмы в квартире. В плане единого горизонта.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

в общем измерил проемы. от уровня пола в ванной получается
кухня - 2025
су - 2000
ванна - 2000
м комната - 1980
б комната 1995
уровень пола в кваритире будет максимум на 1 см ниже чем в ванной, то получается все проемы надо увеличивать.

Andrey099 написал :
получается все проемы надо увеличивать.

Увы, увы... Либо дорабатывать проёмы, либо подрезать полотна. При любом раскладе по-хорошему все дв. блоки должны иметь одну высоту по горизонту.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

в общем по идее надо идти выбирать двери и уточнять можно ли сделать их нестандартной высоты. т.е. берем самый низкий проем, и под него все подгоняем.

Andrey099 написал :
выбирать двери и уточнять можно ли сделать их нестандартной высоты

Тут надо внести ясность. Сделать нестандартный размер на заказ или сделать подрезку полотна?
И во что это выльется.
Стучитесь в тему "МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ"

Дверной проём это весь периметр. Верх, торцы, пол в непосредственной близости.
Чтобы избежать дыр в полу возле плинтусов и наличников порой приходится доработать проём.
За укладку ламината заплачено одному, за подготовку проёма другому...

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

В квартире сантехкабина, стенки толщиной 6 см, наполнитель бетона - гравий какой-то, не бурится, отлетает кусками, проём при расширении получается поэтому жутко щербатый.
Как его подготовить в итоге? Нужно выравнивать или пусть так щербатый и будет?
Варианты: простейший - выровнять проём ротбандом, благо мешок валяется. Вопрос только, а какой смысл.
Чем-нибудь цементным? ЦПС или клеем плиточным, но опять же, нужно ли?

nukemonk написал :
проём при расширении

до какого размера и с какой целью расширяли?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Расширял где-то до 68-69, стандартный размер под новые двери для установки на пену (ещё не определился правда, какие, хочется влхц (по техлисту проём 685-705), но жаба мучает и из-за их коробки 80мм грабля с такой тонкой стеной. если не победю жабу, то профильдорс придётся брать (680-700 проём по техлисту)).

nukemonk, заочно трудно советы давать, не зная всех обстоятельств.
По размерам нормально. Иногда приходится сбивать (срезать)с таким запасом, чтобы фальшь-короб вклеить. Или хотя бы одну сторону (петельную)сделать гвоздимой.
Самого лучшего и единственно правильного решения не существует, но к Ф.коробам огромная симпатия.
А что, бетон прям при бурении кусками отстреливается?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

ДВЕРНОЙ.OZ, ага, щебёнка-наполнитель вылетает просто и всё, по камням колется этим, даже острым буром проблематично. Буришь стену насквозь 6кой - с обратной стороны легко выбивает кусок с ладонь размером Ещё когда не знал, рейку душевую прикручивал, забуривал см на 4, думаю куда бур провалился так рано, захожу в туалет - там дырища в стене
Что за фальш-короб? С гвоздимостью проблема, это надо ещё шире делать и фигачить фанеру или брусок, как-то не улыбается уже. Может в торец удастся аккуратно под дюбель забурить, и то хз. Попадёт каменюка и может всё испортить. Есть пара родных "заводских брусков", но вмурованы они там криво-косо и на непонятных уровнях: один наверху, ещё может быть под петлю, второй по центру. По низу старая коробка держалась порогом.

Вопрос-то основной, стоит ли щербатость эту заровнять и чем. Пока ещё свинство не закончил это не сложно сделать - две рейки струбцинами зажать по сторонам да вывести по ним.
Или пене и так нормально для зацепа, по буграм, пропылесосить да грунтануть, чтобы обеспылить и всё.

nukemonk, тогда остаётся нормально отштукатурить откосы под минимальный шов,потом расклинивать и пенить. Мех.крепёж можно потом под уплотнителем загнать.
Только сверлиться без удара.

nukemonk написал :
две рейки струбцинами зажать по сторонам да вывести по ним.

А стены вертикальные?

nukemonk написал :
По низу старая коробка держалась порогом.

Этот ход лучше не повторять.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А стены вертикальные?

увы нет и видимо не будут =( штукатуриться помещение не будет, так, мелкий ремонт, подшпаклевать, подмазать. завал около см на два метра где-то

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Этот ход лучше не повторять

в смысле нижнее крепление порогом или порог вообще? первое понятно, а вот порог я хотел ставить, причём деревянный от волховца, так как пол в сантехкабине гораздо выше уровня пола в квартире. а как там можно плиткой всё красиво сделать - что-то так и не придумалось. порог туда просится деревянный, как по мне. как раз верх плинтуса по основному полу будет где-то у низа порогов в санузлы. плиточный так не состыковать.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
остаётся нормально отштукатурить

ротбандом пойдёт? или нужно попрочнее чего?

Порог из дверной коробки - дилетантство и колхоз. Буковый порог волховца - просто товар.
Пороги должны быть плиточные.
Выбор раствора... это уж по личным ощущениям прочности и фанатизму при расклинивании коробок

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Буковый порог волховца - просто товар.

единственный нормальный порог, который нашёл. у остальных это действительно просто кусок коробки, обычно мдф, чем-то обклеенный и по сути одноразовый. неужто всё настолько плохо.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Пороги должны быть плиточные

ну с вышеизложенным (порог будет выше плинтуса в коридоре - это какой-то изврат ведь плитка чтоли чтобы торчала в коридор? абсурд какой-то будет.

вот нарыл что-то похожее на мой случай в инете, чтобы была ясна суть проблемы
если я бы сделал белый деревянный порог и плинтус в цвет, то плинтус как раз доставал до порога, а иначе не представляю, что можно сделать

С деревянным порогом итог был бы примерно такой

Приложил как выглядит край проёма сейчас, чтобы было понятней. вот такими кусками, как выемка на фото часто вылетает.

Термин такой есть "приточно-вытяжная вентиляция". Зазор под полотном обеспечивает приток воздуха. А порог препятствует. Споры о сохранности и аккуратном обращении будут долго.
И речь не только об обыденной уборке, но и о возможных протечках.
Один коллега на форуме балагурил, мол сколько клиньев хороших из букового порога нарезал.

По поводу детального решения обустройства плиточного порога. В этой задачке главное условие - разница высот уровня пола. Получившийся размер обыгрывается по месту. И будет ли под полотном плиточный порожек или деревянный разница в размерах не принципиальная.

По фотке края проёма я бы не сказал, что он уж очень рваный. Бывают такие бугристые, что и клинья не приладишь. Болтаются, как на качелях. Даже пАрные.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Термин такой есть "приточно-вытяжная вентиляция".

есть, да. в моём случае он будет обыгрываться переточной решёткой в двери или стене. ищу что-то в духе systemair ovx.

а щербатость... пока оставлю так, потом заровняю ротбандом, если потребуется, как определюсь с дверями и замерщик приедет. хотя, конечно, хочется его заделать и забыть и перейти к чистовой.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
По фотке края проёма я бы не сказал, что он уж очень рваный. Бывают такие бугристые, что и клинья не приладишь.

о как, это я один из худших участков сфоткал по кривизне. т.е. можно и так оставить?

ну а по поводу порога, решение 1, которое я привёл, с куском обоины проклеенным между плинтусом и порогом считаю неприемлемым. решение 2, как уже понятно, вполне бы устроило. что-то похожее и было изначально от строителей, только у них там ещё щеляка была, так как порог у них был немного утоплен относительно стены.

Конечно, все мы вправе выбирать милые душе варианты. Но тратится одновременно и на деревянный порог и на переточную решётку, перегружать интерьер лишними деталями... Мне не понятно.
А по работе, пожалуй, виднее самому мастеру виднее по месту будет.

Кусок обоины мне тоже ой как не нравится. Здорово, когда уголок чуть прикрыт плинтусом. Иначе какую-то вставку в цвет искать надо.

sergmen70 написал :
Уважаемые мастера! Вопрос по установеи двери. 6 Дверей необходимо установить заподлицо в коридор.
После расширения проемов выяснилось , что на капитальной стене (3 кирпича) в спальню очень толстая штукатурка.
На двери в спальню штукатурка 5 см под правую палку коробки,потом идёт красный кирпич. На двери в детскую (1 кирпич) - аж 6,5 см штукатурки под левую палку коробки потом идёт силикат. Я дилетант , но мне кажется крепить анкера или любой другой крепёж в штукатурку глупо. Есть ли варианты крепежа коробки анкерами в кирпич под углом? Или можно закрепить на одной пене? Двери Статус оптима глухие - 80.
И ещё проблема - левая палка коробки двери в спальню приходится в основном на дверной проём туалета - 4-5 см пустоты затем красный кирпич. Как решить её? Нашить досточку сороковочку ? Ну или тридцатку.
Делать будут специалисты - я думаю они должны были предвидеть
толстую штукатурку , когда мы говорили им об установке дверей заподлицо к стенам коридора. Ранее двери стояли посередине проёмов капитальных стен.

На самом деле, чтобы разобраться в данной ситуации сильно резко помогли бы фото.
Тк я лично не уверен, что верно могу представить, как проем спальни подходит к туалетному. Нипанятна (с)
Касаемо слоев штукатурки. Очевидно речь о слое на лицевой стены, тк вопрос о креплении под углом, т.е. вглубь стены.
Не получится. Четверть на коробке 40мм в среднем, и если скрытый (под картами петель) крепёж, то бур пройдя слой штукатурки не зайдет в торец кирпича, а "запляшет" по плоскости, и скорее всего отколит саму штукатурку. Либо проточит овал, что так-же непригодно для крепежа.
Так-что либо крепить через притворный брус коробки, либо нужно знать ширину проема, чтоб рассмотреть вариант крепления на нагели и фанеру.

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

Пожалуй, придётся новые откосы сочинять. По торцу проёма полоса фанеры, к плоскости стены (самый край, сантиметров 7... 10) полоса ГКЛ. Старая штукатурка, наверняка, известковая. Сыпучая. Счищать, грунтовать до стеклянного блеска... Пена, ротбанд, мех.крепёж.
Вертикальность стен тоже под сомнением. Хотя бы со стороны полотен подтянуть стоило бы.
При толстых стенах (там скорее 1/5 кирпича, а не 3) отговариваю от доборов, советую гипсокартонные откосы. Если есть возможность сделать паз в коробке всё технологично сложится.
Были бы фотки, был бы диалог, ясности было бы больше.

По поводу ПЛИТОЧНЫХ ПОРОГОВ.
Дорогие заказчики, разлюбезные коллеги-отделочники, примерно вот с такими порогами хотелось бы работать при установке дверей в санузлы.
видео из интернета.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
с такими порогами хотелось бы работать при установке дверей в санузлы.

О ДА!!! Только видео нужно было бы назвать почти идеальный порог))
Стык покрытий там не под дверью, а по плоскости стены. Был бы "под" - был бы "идеальный на все 100%"

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

SkyJackeRR, коллега, совершенно справедливое замечание. В видео о плиточном порожке выполнены два пожелания: подступёнок сделан в плоскости со стеной ванной, сама ступень в одной плоскости с полом коридора. Соответственно нет глупых перепадов, вынуждающих делать повторяющие их пропилы в коробке или доборе, а иногда и наличниках. А вот стык напольных покрытий выполнен с ошибкой.

ДВЕРНОЙ.OZ, думаю нечаянно вышло)))) Просто уровень пола в коридоре продиктовал этот порог))
А потом пришло озарение, что аж видео захотелось снять))
Из плюсов, уже полученный опыт, который в дальнейшем возможно будет применен и "продан" заказчику))
Который этим порогом будет потом хвалиться гостям, показывая ремонт)

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
примерно вот с такими порогами хотелось бы работать при установке дверей в санузлы.

а почему бы тогда порог не делать выступающим за плоскость стены со стороны санузла и заходящим на стену? дало бы большую площадь опоры для ноги и наличники бы тогда стояли на пороге, что исключило бы их потенциальный контакт с водой (ну, за исключением потопа).
ДВЕРНОЙ.OZ, вы же работаете с волховцом, можете ответить тут , а то писал в личку ещё с неделю назад, не врубился сперва, что на новом форуме не работает...