Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4964892

Делаю ремонт в ванной, вверху была краска, понизу плитка. Оторвал всё, под ними вот такая стена. Вполне ровная.
Нужно ли пройтись влагостойкой шпаклевкой? или можно сразу загрунтовать и укладывать плитку??
Да, стена гипсовая.

На шпаклёвку плитку не укладывают. Стена у вас гипсолитовая. Обработать её надо грунтовкой глубокого проникновения. О ровности стен как судите? отвешивали отвесом или уровнем проверяли? Зачастую, если цельная кабина, бывают отклонения по вертикали и до 5-7см. На такие стены плитку не укладывают сразу, надо штукатурить, т.е. ровнять в 0.

Если опыта в укладки плитки нет, то штукатурить как выше написано, если есть можно на слой попробовать положить.
Но я бы не рекомендовал, если слой больше 1 см.

За Байкалом написал :
...Зачастую, если цельная кабина, бывают отклонения по вертикали и до 5-7см. На такие стены плитку не укладывают сразу, надо штукатурить, т.е. ровнять в 0.

не всем эта ровность нужна, когда становится понятной цена вопроса.
в последнее время появился спрос на укладку плитки с подрезкой "пирамидка".

Мне плиточник доже топором насечки на стене делал. А шпатлевать точно не надо.

Вечный студент

mismn написал :
Делаю ремонт в ванной, вверху была краска, понизу плитка. Оторвал всё, под ними вот такая стена. Вполне ровная.
Нужно ли пройтись влагостойкой шпаклевкой? или можно сразу загрунтовать и укладывать плитку??
Да, стена гипсовая.

На мой вкус - грунтовка с антиплесенью, бетоноконтакт, хороший литокол и плитка.

Немедленно сносить кабину, гипс-боиццо воды, это вам скажет любой бывший мильцанэр или товаровед, ставший внезапно прорабом и учащий на форуме!

sanya1965 написал :
не всем эта ровность нужна, когда становится понятной цена вопроса.
в последнее время появился спрос на укладку плитки с подрезкой "пирамидка".

А что, москвичи сдулись? Когда я объясняю заказчикам, что плитка должна укладываться на абсолютно ровные по вертикали поверхности, так как плитку на не ровных стенах не возможно уложить красиво, то для всех заказчиков выравнивание стен с ценой в 2-5 тыр по работе в санузле не вызывает лишних вопросов.

valid7228 написал :
Немедленно сносить кабину, гипс-боиццо воды, это вам скажет любой бывший мильцанэр или товаровед, ставший внезапно прорабом и учащий на форуме!

Не пугай, а то и правда снесёт.

lex0819 написал :
На мой вкус - грунтовка с антиплесенью, бетоноконтакт, хороший литокол и плитка.

Какой нах бетоноконтакт!? Уже задолбали здесь его любители. Слезет плёнкой вместе с плиткой.

MrGalaxy, пост зачем удалили про бетоноконтакт? Надо знать его применение и не пихать его куда не попадя. На гипсолитовой, гипсобетонной стене он совершенно лишний.

За Байкалом написал :
Какой нах бетоноконтакт!? Уже задолбали здесь его любители. Слезет плёнкой вместе с плиткой.

Но-но, это смотря какой!!! К тому же, я устал пояснять, была б грунтовка в магазинах, не разбавленная, я б про бетоконтакт и не вспоминал, а так всегда беру ведерко, и если чо, просто добавляю бетоконтакт в левую грунтовку..))))))

За Байкалом написал :
MrGalaxy, пост зачем удалили про бетоноконтакт? Надо знать его применение и не пихать его куда не попадя. На гипсолитовой, гипсобетонной стене он совершенно лишний.

Виноват, думал никто не успел прочесть, 3 года, строго говоря - не срок. Я написал, что мне плиточник помазал бетонконтактом гипсолитовую стенку и положил плитку 3 года назад. Пока всё нормально.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Виноват, думал никто не успел прочесть, 3 года, строго говоря - не срок. Я написал, что мне плиточник помазал бетонконтактом гипсолитовую стенку и положил плитку 3 года назад. Пока всё нормально.

Вы по ней стучали? Не бухтит? Гипсовые стены воду впитывают, что мама не горюй. Для понижения их влагопоглощаемости на них наносят грунтовку в несколько слоёв, количество
которых определяет мастер на месте. Ваш работник создал лишний слой между стеной и плиточным клеем. Хорошо, что держится. В один "прекрасный" миг может и не удержатся.

За Байкалом написал :
На шпаклёвку плитку не укладывают. Стена у вас гипсолитовая. Обработать её надо грунтовкой глубокого проникновения. О ровности стен как судите? отвешивали отвесом или уровнем проверяли? Зачастую, если цельная кабина, бывают отклонения по вертикали и до 5-7см. На такие стены плитку не укладывают сразу, надо штукатурить, т.е. ровнять в 0.

Большое спасибо.

ещё вопрос:
Какая штукатурка лучше? Песчано-цементная ил гипсовая.

mismn написал :
ещё вопрос:
Какая штукатурка лучше? Песчано-цементная ил гипсовая.

Есть мастера любители гипсов, есть любители пескоцемента...это холивар)))) Я -гипсарь, мои аргументы в сторону гипсовых штукатурок: 1)возможность вести штукатурку, от нуля, и до 5-8см что позволяет, минимально уменьшать площадь ванной, что важно, для установки самой ванной 2) гипсовая штукатурка, крепче держится на стене, чем пескоцементная. Пескоцементом, минимальный слой, будет от 1 см, и если еще учесть контактный слой из плиточного клея , размазанного гребенкой, для сцепления с песком...

valid7228 написал :
Пескоцементом, минимальный слой, будет от 1 см, и если еще учесть контактный слой из плиточного клея , размазанного гребенкой, для сцепления с песком...

Откуда гипсарю знать?
От 5 мм спокойно, тоньше уже шпаклёвка...

Баш майсторът

jekasus написал :
Откуда гипсарю знать?
От 5 мм спокойно, тоньше уже шпаклёвка...

а то я не знаю?? Вон ролик Витаона глянь, где он обмазывает клеем плиточным, сушит, а потом накидывает пескоцемент....какие 5 мм?

Клип, в котором кривая стена из газобетона? Да и раствор у него( да и не только у него) жидковат.

Баш майсторът

valid7228 написал :
есть любители пескоцемента

jekasus написал :
Откуда гипсарю знать?

Собрались, мля … вОины

mismn написал :
ещё вопрос:
Какая штукатурка лучше? Песчано-цементная ил гипсовая.

У вас какое отклонение по вертикали? Если стены завалены немного, то я думаю, новичку-плиточнику отклонение от пола до потолка до 1 см не стоит штукатурить. Можно плиточный клеем исправить завал стены. Это вести укладку на СЛОЙ клея. Наноситься клей на стену и определённое количество на плитку. Мастера могут и до 2 см на слой работать. Но если вам не под силу укладка на слой, а деньги есть на штукатура, то ваши стены надо выравнивать ротбандом-кнауф. Только его использую в ванных комнатах даже на бетонных стенах. Учтите. В ванной должна быть нормальная вентиляция для гипсовой штукатурки. ЦПС хороша на кирпичных стенах и в санузлах с очень плохой вентиляцией