Аватар пользователя
dpotseluev

Местный

Регистрация: 19.01.2015

Владимир

Сообщений: 30

19.01.2015 в 14:19:49

#4965421

Добрый день. Встала проблема с вентканалами при переносе газового водонагревателя. Хрущёвка 5 этаж/5 этажного кирпичного дома. Т.к. колонку переношу из ванной в кухню, а дымоход остаётся в ванной, вести его придётся в том месте где сейчас идёт вентиляция в ванную. Судя по добытой информации, в ванной идут 2 канала под дымоходы не обособленные, а на кухне сколько то каналов под вентиляцию, часть из них не обособленные для ванной. На фото видно уже проделанное отверстие для будущего вентканала ванной посередине стены и отверстие в углу, где был подключен вентканал до этого. Так было до начала работ по переносу вентканала. Теперь стало так: Мне необходимо подвести плоский вентканал от отверстия в центре в одному из отверстий в стене на кухне, к тем, что слева: В образовавшееся отверстие в углу смежной стены с ванной/кухней пойдёт гофра от колонки. После того как в углу кухни был сломан кожух, соединяющий вентканал на кухне с ванной, стало видно что канал не обособленный для ванной, рядом идёт соседний канал, но он забит, его надо чистить, но в него удобнее подключиться. Скорее всего рядом идут и другие каналы, схема мне неизвестна. Вопрос такой, могу ли я подключиться к каналу тот что левее в стене, а не к тому что правее, к которому изначально подключалась ванная, ведь он тоже получается необособленный и по сути разницы особой нет, точнее я узнать не могу на сколько квартир каждый канал подключен. Может быть левый канал идёт к кому то на кухню, может это будет не хорошо что моя ванная будет соединяться с чьей то кухней. Подключаться в правый неудобно, т.к. получится что пластиковый канал будет очень близко к гофре дымохода, которая сильно греется во время работы колонки, не хочется чтобы он расплавился. В конечном итоге хочется получить что то наподобие этого: Вот план газовиков, на котором я отметил изменения по вентиляции и прокладке дымоотвода от колонки: Синим помечено отверстие вентканала, от которого шёл короб к ванной. Красным отмечен будущий новый канал для вентиляции ванной, а так же будущее место прокладки гофры от колонки в ванную к отверстию дымохода. Тип дома скорее всего 1-511. 61 года постройки. Каналы имеют размеры в среднем 13на13см. Схему вент каналов частично составил, пробежавшись по соседям ниже: Т.е. скорее всего 2 канала идёт в ванной для дымоходов, 5 этаж скорее всего мой отдельно (правый), хотя канал уходит куда то вниз, а левый видимо идёт на оставшиеся этажи с 1 по 4-ый. Вент канал на кухне мой идёт правее всех, остальные похоже со сдвигом влево. Те что правее в кухне они похоже идут для вентиляции ванной на этажах и скорее всего они обособлены. Так что возможно придётся мне подключаться обратно в мой канал скорее всего, т.к. парралелить с кем то канал не хочется... Фото каналов: Левый, если смотреть вниз. (фото ночное, поэтому небо может быть не видно.) Левый, если смотреть вверх. (фото ночное, поэтому небо может быть не видно.) Правый, он был для ванной, вид прямо. Правый, вид вниз (вроде) Правый, вид вверх (вроде) Видно что сбоку ещё что то вклинивается в канал. А вот это вообще мне непонятно, то ли просто забили при строительстве, не стали заделывать полость в плите, то ли это очень хитрый способ вентиляции через плиту к соседям...

0
Аватар пользователя
костин

Местный

Регистрация: 05.03.2013

Шостка

Сообщений: 167

19.01.2015 в 15:23:06

#4965559

Чегой то не пойму: Вы решили колонку воткнуть в вент. канал???

0
Аватар пользователя
dpotseluev

Местный

Регистрация: 19.01.2015

Владимир

Сообщений: 30

19.01.2015 в 15:38:29

#4965592

Наверно непонятно я написал после бессонной ночи, плохо соображаю. Нет, колонку в тот же канал дымохода в ванной. Проходить он будет в том месте, где был куб от вентиляции.

0
Аватар пользователя
костин

Местный

Регистрация: 05.03.2013

Шостка

Сообщений: 167

19.01.2015 в 16:18:32

#4965719

dpotseluev, Непосредственно, по идентификации вентшахт ничего не скажу- это вам, лучше, к Трубочисту "постучаться", здесь, на форуме..Зато , по поделке Вашей отзовусь, однозначно,плохо: или, вообще , работать не будет, или, навскидку, процентов на 30-50, от номинала..И, этот вывод, заметьте, не учитывает никаких внешних факторов(назначение подключаемой шахты, количество и мощность механических напорных устроств у смежников,фактическая шероховатость шахты,ветровую нагрузку и пр.)..Приняты во внимание , только, объективные факторы- конфигурация и сечение(максимально возможное для пластика 60*204) Вашей вводной магистрали, и, при определенном, средне неблагоприятном стечении вышеуказанных факторов, будете иметь производительность, не сильно отличную от нуля..Особенно, в теплое время года..

0
Аватар пользователя
dpotseluev

Местный

Регистрация: 19.01.2015

Владимир

Сообщений: 30

19.01.2015 в 16:31:31

#4965769

А в чём проблема моего вент канала? Я просто увеличиваю длину угла, до этого была такая же система, разве что у меня диаметр получается меньше из за размера пластикового канала, но я ставлю вентилятор, чтобы можно было принудительно иногда выветривать из ванной.

0
Аватар пользователя
костин

Местный

Регистрация: 05.03.2013

Шостка

Сообщений: 167

19.01.2015 в 18:46:54

#4966057

dpotseluev написал : А в чём проблема моего вент канала

Вы не "просто увеличиваете длину угла", а меняете КОНФИГУРАЦИЮ сечения, что при малых напорах является очень существенным изменением, но Вы , еще, уменьшаете сечение , минимум, в 1,5 раза, а значит увеличиваете сопротивление(при пр.равных),примерно, в 2,5раза

dpotseluev написал : я ставлю вентилятор

Об этом, я, вообще, первый раз слышу,и, в таком случае, не

dpotseluev написал : принудительно иногда

а ВСЕГДА..

0
Аватар пользователя
dpotseluev

Местный

Регистрация: 19.01.2015

Владимир

Сообщений: 30

19.01.2015 в 22:17:14

#4966563

Померял, канал в стене является далёким от идеала, но в среднем около 13см на 13см, почти квадратный. Если брать короб 20см на 6см то объём практически тот же, меняется только "конфигурация", я думаю в моём варианте это терпимо наверно. Какие могут быть альтернативные варианты?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу