Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2015 Новокузнецк Сообщений: 1
#4969608

Привет всем, кто читает тему! Прошу любого совета! Засорилась канализация в коттедже на первом этаже, живем там полгода, канлизация и раньше херовничала (жили родители мужа-мучались). Вода в доме очень жесткая, сильный известковый осадок, трубы наполовину в диаметре забиты отложениями. Постоянно на вооружении вантуз, сода с уксусом, кипяток. Залила крот, во все отверстия (кроме унитаза) и начался ужас . Такое ощущение что все эти отложения скопились в одну большую пробку. В канализации не понимаю ничего, но поробую описать схему: 1. Раковина в кухне 2. Раковина+душевая 3. Унитаз 4. Емкость на улице под землей. все соединения последовательны. Свекровь всегда чистила вантузом только раковину, которая находится рядом с душевой (и нас так же учила). В общем при чистке этой раковины, вода и всякая гадость фонтаном льется из отверстия душевой кабины, и на кухне все булькает. Сейчас вся эта страшная чача стоит в душе и не уходит. Что делать??? Есть ли шансы прочистить все самой тросом или не мучаться и вызвать сантехника? Где может быть засор? Буду очень признательна за любой ответ, спасибо!

есть ли ревизия после крайнего подключения и до ёмкости подземной?)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Есть мнение, что если такая ситуация была с самого начала после ввода в эксплуатацию коттеджа, то либо обидели сантехника, который делал канализацию, или просто "шутник" попался или борец за гегемонию и в канализации у Вас лежит кирпич.
Либо отделочники сливали туда остатки строительных растворов, когда мыли инструменты и в канализации лежит цементная пробка на каком-то крутом повороте.
Если в канализации ничего не понимаете, то, имхо, целесообразно пригласить грамотного сантехника (не из ЖЕКа или иной структуры с мизерными зарплатами) и честно ему заплатить, чтобы он сделал полную ревизию канализации и устранил те системные косяки, которые обнаружит.
Если протяженность канализации большая, сама замучаетесь тросом ковыряться (а он потребуется длинный и толстый, ширпотребным трехметровым толщиной с карандаш не обойтись), вся перемажетесь и все вокруг перемажете. Да и в результате можно получить только недолговременный эффект, если тросом и удастся проткнуть засор. И все равно в конце концов придется звать сантехника.

Я правильно понял , вода стоит во всех приборах 1 этажа кроме унитаза ?