Astravent
Astravent
Местный

Регистрация: 30.05.2008

Москва

Сообщений: 284

24.01.2015 в 12:32:24

Уважаемые форумчане, Не нашел однозначной информации по минусам и плюсам перехода с Legrand серии DX на новую DX3. Как я понял, начинка одинаковая, а корпус у DX3 легче (другие материалы, в итоге вес на 20г меньше). Серия TX, вроде бы, облегченно-прослабленно-урезанная. Её не рассматриваем. Просто, пока еще есть возможность найти из старых поставок DX, но большинство продаванов предлагают только DX3. Есть ли смысл пытаться вскочить на подножку уходящего поезда? Подходят ли старые гребенки к серии DX3 и новые к серии DX? Или гребенки универсальные и могут соединять те и те модули вперемежку? P.S. Особенно интересно мнение уважаемого avmal.

0
serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

24.01.2015 в 12:38:31

Astravent написал : Особенно интересно мнение уважаемого avmal.

Да-да,очень интересно.:o

Astravent написал : а корпус у DX3 легче

у DX3-E или DX3?

Astravent написал : Серия TX, вроде бы, облегченно-прослабленно-урезанная. Её не рассматриваем.

Абсолютно.Но вот УЗО ...

Astravent написал : Есть ли смысл пытаться вскочить на подножку уходящего поезда?

А цена?А то я до сих пор с одного склада MG Шнайдеровский выбираю по таким ценам :flirt

Astravent написал : Подходят ли старые гребенки к серии DX3 и новые к серии DX?

Всё подходит.

Astravent написал : Или гребенки универсальные и могут соединять те и те модули вперемежку?

не пробовал.Сейчас только DX3 в наличии есть,DX на стендах кое-где висит.

0

И это пройдёт ...

avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

24.01.2015 в 13:16:06

Astravent написал : Особенно интересно мнение уважаемого avmal.

Моё мнение такое, что французы молодцы и не останавливаются на достигнутом - оборудование совершенствуется. Если в серии DX, например, перед транспортировкой щита приходилось заклеивать информационные окошки скотчем, чтобы бирки не вываливались, то в серии DX3 этот недостаток отсутствует - бирка помещается в закрывающееся окошко и хрен ты её оттуда вытряхнешь без необходимости. Автоматы 1P+N тоже претерпели некоторые изменения - поменялись местами фаза и ноль. На перспективу это даже очень хорошо, поскольку теперь все фазы на всех аппаратах в серии DX3 находятся слева, но на переходный период, если у кого запасы этих автоматов DX остались, то под одну гребёнку автоматы 1Р+N серий DX и DX3 не поставишь. Единственно, чем я не доволен, так это изменением расцветки изолятора шины-гребёнки 1Р. Раньше всё было очень наглядно и ярко выражено - с одной стороны изолятор голубой под ноль, а с другой чёрный под фазу. Теперь, если не приглядываться, различие в тоненьких и почти незаметных полосках ( почти рисках ) еле заметно. Лично меня это удручает. Геометрически все шины-гребёнки идентичны.

0
D_A_N
D_A_N
Местный

Регистрация: 22.08.2014

Курск

Сообщений: 827

24.01.2015 в 13:27:22

avmal написал : Автоматы 1P+N тоже претерпели некоторые изменения - поменялись местами фаза и ноль.

Вы не подскажете номер из каталога для гребенок и вводных зажимов под одномодульные автоматы 1Р+N? И если не сложно, пару слов о качестве одномодульных 1Р+N.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

24.01.2015 в 15:39:45

D_A_N написал : номер из каталога для гребенок и вводных зажимов под одномодульные автоматы 1Р+N?

404926 - 13 модулей 404937 - 57 модулей. Зажимы я не использую, хотя номера их 404905 ( от 4 до 25 кв.мм ) и 404906 ( от 6 до 35 кв.мм ). Судя по всему они подходят для всех типов гребенчатых шин.

D_A_N написал : пару слов о качестве одномодульных 1Р+N

Претензий нет.

0
Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

24.01.2015 в 16:18:04

avmal написал : На перспективу это даже очень хорошо, поскольку теперь все фазы на всех аппаратах в серии DX3 находятся слева,

Наконец некая унификация. Надо чтобы все производители унифицировали по единым нормам/требованиям расположение фазы в своих изделиях.

0
D_A_N
D_A_N
Местный

Регистрация: 22.08.2014

Курск

Сообщений: 827

24.01.2015 в 20:10:37

avmal, Большое спасибо

0
D_A_N
D_A_N
Местный

Регистрация: 22.08.2014

Курск

Сообщений: 827

24.01.2015 в 20:39:07

avmal написал : Зажимы я не использую,

А как? НШВ используете?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

24.01.2015 в 22:41:57

D_A_N написал : А как? НШВ используете?

Изолированные.

0
serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

25.01.2015 в 01:01:28

avmal написал : бирка помещается в закрывающееся окошко и хрен ты её оттуда вытряхнешь без необходимости.

Только размер угнетает.:(

avmal написал : это изменением расцветки изолятора шины-гребёнки 1Р. Раньше всё было очень наглядно и ярко выражено - с одной стороны изолятор голубой под ноль, а с другой чёрный под фазу. Теперь, если не приглядываться, различие в тоненьких и почти незаметных полосках ( почти рисках ) еле заметно. Лично меня это удручает.

да,бледновато.Я последние из старых запасов использовал,сейчас пришли четыре новых - серенькие.

D_A_N написал : пару слов о качестве одномодульных 1Р+N.

Шо писец!:yu

D_A_N написал : вводных зажимов под одномодульные автоматы 1Р+N?

Брал на пробу,не понравилось.Только

avmal написал : Изолированные.

10-ка только в путь,16 - ый пока не пробовал.

0

И это пройдёт ...

D_A_N
D_A_N
Местный

Регистрация: 22.08.2014

Курск

Сообщений: 827

25.01.2015 в 02:32:19

avmal написал : Изолированные.

Спасибо за фото. Очень хорошо всё понятно теперь.Как-то по первой фото сомнения))

serj12 написал : Шо писец!

А это как?))

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу