Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4989163

Всем привет. Имеется квартира в новостройке, в панельном доме, хочу сделать нормальный проем в кухню и установить в него дверь с полотном 80. Сейчас проем сделан убогой, узкой, гипсокартонной перегородкой. Ширина проема от стенки до стенки 124 сантиметра, высота 2,5 метра, дверь планирую разместить в центре проема, то есть сужать придется с двух сторон. собственно вопрос, как это сделать? На пеноблоках наверно хлипко получится?
[

]()

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

А повторить гипсокартон, но не убого?

Хватит ли жесткости? Хлопнет гость дверкой нечаянно, шпатлевка и отвалится вместе с обоями, не?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Это как построить и... Какой гость;-)

Если от застройщика на деревянном каркасе, сносить нафиг!
Можно и из ПГП, можно кирпичную сделать. Можно из ГКЛ с брусом в нутри профиля.
Вариантов масса.

А как правильно построить? Я бы хотел сделать вровень с краем стены, а не как сейчас с небольшим углублением в коридор.

Ну так оштукатурьте стену у которой проем под дверь на первой фотографии в уровень.
А с другой выкладывайте пеноблок 7 или 10 см. В зависимости от того какой будет портал у двери.

Fesenych,
Вопрос такой Петли будут со стороны бетонного блока или со стороны ГКЛ конструкции?
Если со стороны панели то вааще все равно из чего вы сделаете простенок. Ябы из ГКЛ сделал. Просто каркас нужно делать на одних направляющих 50х50 к примеру. Ну и не через 60 а через 40 поперечены.

Эммм... Забыл сказать, перегородку я уже демонтировал и выкинул, возводить нужно все с нуля. Если делать из гипсокартона, то он будет с обоих сторон, так как дверь хочу ровно по центру проема.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Просто вопрос странный... Вам до двери как до Пекина... Из чего, как, решается из общего строительства, планировки... Считайте, что перегородки нет, видно же, что для виду поставлена, на полтора шурупа...

Fesenych написал :
хочу ровно по центру проема.

И соответственно надежности.
Тогда кладка в пол кирпича. Надежнее только бетонные блоки.

Но можно и из ГКЛ сделать крепкую и для ваших задач. Простенки там небольшие, так что ничего не обрушиться и не треснет.

semur написал :
Вам до двери как до Пекина

Да мне не дверь сейчас нужна, а проем, чтоб отштукатурить его заодно со стеной. Ну и фото не мое, взято с форума нашего ЖК.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Вот! Оштукатурить, значит пенобетон или аналоги.

Верный написал :
И соответственно надежности.
Тогда кладка в пол кирпича. Надежнее только бетонные блоки.

Но можно и из ГКЛ сделать крепкую и для ваших задач. Простенки там небольшие, так что ничего не обрушиться и не треснет.

Получается для двери с полотном 80 нужно от каждой стены делать простенок шириной примерно по 17-18 см.

semur написал :
Вот! Оштукатурить, значит пенобетон или аналоги.

А может и просто отшпаклевать

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Можно))) я б гкл сделал, я не боюсь, что дверь рухнет) а вам заодно и сложат и оштукатурят, не будете же гипсокартонщиков отдельно нанимать?

Fesenych написал :
Да мне не дверь сейчас нужна, а проем, чтоб отштукатурить его заодно со стеной.

А вот тоже не совсем правильная позиция.Надо бы знать какая будет дверь.Например,коробка может быть шириной 7см, или 8 ,или 11см...Так какой толщины должна быть стена??
Сделаете к примеру 8 см,а дверная коробка будет 7 см и наличник простой,а не телескопический.Куда девать дырку в 1 см?Добор ставить?
Такие вещи желательно решать в комплексе.

Fesenych написал :
На пеноблоках наверно хлипко получится?

Нормально получится.Делайте связку со стеной.

Залейте стяжку, а потом со стеной решайте. Может быть вообще переиграете все и решите что нафиг не нужно 18 см простенка за дверью оставлять.

Стяжку уже сделали, полусухую, из за нее и снес перегородку от застройщика.

Решил делать из гипсокартона. Так как это проем в кухню буду использовать ГКЛВ. Осталась пара вопросов:
1) стоит ли усиливать стоечные профили брусом?
2) если усиливать брусом, то для профиля 50х50 каков должен быть размер бруса, такой же как и профиль 50х50 или чуть меньше, например 40х40?
3) не использовать брус, а сделать короб из 2 стоечных профилей

Fesenych, усиливать стоит.брус нужен сухой , строганый 45/45. Я сдваиваю профиля в "трубу" а внутрь легко заходит брус. Если гипс(12.5) ещё в два слоя то будет лучше.Торцы проёма обшить обязательно гипсом.Толщина стены будет в один слой 75мм ,в два слоя 100мм.

Делать буду один слой, так как нужен проем 7,5. А зачем торцы обшивать, ведь там дверной короб будет? Так же интересно, вы брус ставите по всей перегородке или только со стороны петель двери?

Я брус ставлю в обе стойки для большей жесткости.При хлопаньи двери чтоб стена не вибрировала. Торцы нужно обшивать для лучшей агдезии пены.Видел много случаев отлипания пены от профиля. Работаю монтажником межкомнатных дверей.

Почему 75 мм . Вы двери выбрали?

Спасибо за ответы. Двери не выбрал еще, но решил сделать проем 2080х880х75 так, как это наиболее распространенный размер вроде.

Fesenych написал :
так, как это наиболее распространенный размер вроде.

Вроде.На чем основываетесь?На слухах или выбирали где?Я в последнее время ставил "Волховец"-коробка 8см."Марио Риоли" с размерами 8см и 11 см.Куда вы торопитесь? Подберите дверь,это избавит вас от больших проблем при окончательной отделке.И берите с телескопическими наличниками,это еще расширит возможности.
Кстати,у того же "Риоли" ширина двери по коробу 882 мм.А вы проем собираетесь сделать 880 мм.При установке куда пену будете заливать?? Также и по высоте можно скорректировать.

mihamaster написал :
Вроде.На чем основываетесь?На слухах или выбирали где?Я в последнее время ставил "Волховец"-коробка 8см."Марио Риоли" с размерами 8см и 11 см.Куда вы торопитесь? Подберите дверь,это избавит вас от больших проблем при окончательной отделке.И берите с телескопическими наличниками,это еще расширит возможности.
Кстати,у того же "Риоли" ширина двери по коробу 882 мм.А вы проем собираетесь сделать 880 мм.При установке куда пену будете заливать?? Также и по высоте можно скорректировать.

Я понял вас, пройдусь по магазинам сначала.

Fesenych написал :
пройдусь по магазинам сначала.

Сначала по интернету,потом уже на месте в магазине

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

mihamaster написал :
Куда девать дырку в 1 см?Добор ставить?

а это что проблема?главное расположить проем так чтобы можно было установить наличники со всех сторон,а глубина по барабану лишь бы не тоньше короба.ширина проема 880 мм это для стандартных дверей нормально.брус(как писали выше) обязательно.а вобще если есть сомнение то лучше позвать установщика-он и проем изваяет и дверку красиво поставит.

userdb74 написал :
а это что проблема?

Зачем создавать проблемы самому себе,когда есть возможность подобрать и сделать все в идеале? Зачем?

userdb74 написал :
а вобще если есть сомнение то лучше позвать установщика-он и проем изваяет и дверку красиво поставит.

Установщик проем НЕ изваяет.В его задачи это не входит.