Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4990553

dokar написал :
Дремель и Роторайзер только отфильтровать.
возможен распил любых материалов толщиной до 12 мм:

да, 12 мм -маловато... только макита 25.5 мм пилит?

dokar написал :
Напротив забраковал совсем мелкие попилушки .

Мои извинения

Да, если что....могу дать свою:попользоваться...Только это нафиг не надо-ни разбирать шкаф, ни пилить его. Особенно в квартире. Даже если время посчитать, которое Вы на эту фигню собираетесь потратить-шкаф золотой будет.

Nadejda написал :
только макита 25.5 мм пилит?

оба штурма до 27мм

sharpei,
Рек. посмотреть на самый маленький Бош PKS40 со 130-м диском.

Nadejda написал :
И еще мне нравится вот такая штучка , только вот цена...

Вот только что в соседней теме попалась

Брейгель написал :
только что в соседней

У плотника нашей фирмы такая. Странно, но работает. Правда для резов +\- 1см.

dokar написал :
И стыковочного узла нема ? Как раз повод купить .

Шина Макита. Такого узла даже не слышал. Распилил в той пропорции, что показалась ходовой и в машину влезает. Только я не понял, откуда размер шкафа в 3 метра взялся?

Да-а, и я пока не в Москве, и когда вернусь не знаю.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Скромненько: Rebir RZ4-45. Небольшая дисковая пила, глубина пропила до 45 мм., мощность 800 Вт., Левосторонее расположение диска(видна линия реза, проще сделать "заход"), паралельный упор во всю длину подошвы на двух линейках, пластиковое покрытие штампованной подошвы(не повредите покрытие материала). Недорога - в наших трущобах от 2800 до 3300руб.

sharpei написал :
но не проще ли (дешевле) в ИКЕА тогда новый шкафчик прикупить?

Вот Вы сами в конце-концов и пришли к правильному ответу.
ПыСы. К флудерам...с нетерпением жду предложения купить даме погружную с шиной...и пыликом...

Дмитрий Т написал :
ПыСы. К флудерам

а ничего, что один из "флудеров" -лицо женского пола?) я б отпилила.. ибо даже если и не особо ровно получится -все равно срез к стене пойдет.. ибо цена нового, даже самого дешевого и страшненького шкафчика будет значительно выше циркулярки... а если б были свободные средства, которые автор не знает куда деть-наверное вопросы о покупке пилы не возникали б...

Nadejda написал :
я б отпилила.. ибо даже если и не особо ровно получится -все равно срез к стене пойдет.. ибо цена нового, даже самого дешевого и страшненького шкафчика будет значительно выше циркулярки...

Отсюда логически следует следующее, зачем ТС циркулярка? У нее лобзик есть. ПравИло, пара струбцин и пилки с широким разводом...

Nadejda написал :
а ничего, что один из "флудеров" -лицо женского пола?

Хмм....ну...я не против..

Дмитрий Т написал :
Отсюда логически следует следующее, зачем ТС циркулярка? У нее лобзик есть. ПравИло, пара струбцин и пилки с широким разводом...

ну.. можно и так, но циркуляркой быстрее и ровнее)) лобзик все равно уводит, хоть с правилом, хоть без..да и пилить им медленно и печально)

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Nadejda написал :
лобзик все равно уводит, хоть с правилом, хоть без

С правилом на струбцинах не уведёт.Только качество реза будет похуже.

taels написал :
С правилом на струбцинах не уведёт.Только качество реза будет похуже.

хи.. если 2 правила , а между ними лобзик-тогда может и не уведет.. а с одним - -поворот невозможен только в одну сторону)

Nadejda написал :
ну.. можно и так, но циркуляркой быстрее и ровнее)) лобзик все равно уводит, хоть с правилом, хоть без..да и пилить им медленно и печально)

Ну никак без циркулярки...я ж все понял...когда женщина хочет...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

taels написал :
С правилом на струбцинах не уведёт.Только качество реза будет похуже.

На 26 мм без опыта с лобзиком из первого поста? Хм

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Котопёс написал :
На 26 мм без опыта с лобзиком из первого поста? Хм

(легко соглашаясь) Ну нет так нет.И заметьте:не я это предложил.

В общем, дело так.
Я работаю столяром в университете, на вечернем учусь в нем же - пор закончить хоть одну вышку.

Все вышеотписавшиеся про погружную работают на новом качественном материале, который им купили, и за который они отвечают. А я - на том, что удалось утащить в столярку раньше, чем найдутся новые хозяева.
Тык вот никакая погружная сроду не нужна, годится любая циркулярка, в т.ч. пресловутый диолдовский роторайзер. И лобзик годится не хуже, если знать, "с чем его есть". Чтобы он погорел - крайне маловероятно, если он - туда и дорога. нормальным лобзиком удовольствие будет пилить, увидите.

Задачка типа "перепилить шкафчик" у меня всплывает раз в месяц полностью и еще два раза 1 полку. Последний раз - позавчера, следующий, 5 "полок" будет в понедельник. Как раз буду бывший шкаф повдоль пилить, могу отснять фоток с объяснениями простейшего метода.

Фишка в том, чтоб понять где будут сколы, и отпилить деталь так, чтоб видно их после установки ее на место не было. Как мне сказал один мудрый человек - "Абсолютно настроенного форматника не бывает, и вообще, где ты видел идеальное ЛДСП?"

Второй момент - насчет мифической "кривизны" и мифических же, по сути, сколов - а кто будет на них смотреть? Если не переделывать фасад шкафа - снаружи видно не будет. А изнутри куча вещей скроет щели, в которые палец пролезает, не то что сколы.

Первым делом надо определиться - с какой величиной дефектов можете смириться,

Посоветовал бы не париться и отпилить лобзиком, или мелкую пилу и к ней 48зубый (не меньше) диск. При покупке пилы проверить только параллельность края подошвы диску.

Идеально позволяет сделать сочетание лобзик+фрезер, вполне годно - циркулярка, "а мне пофигу" - лобизк и брусок с крупной наждачкой.

На задней стороне прибитая туда задняя стенка скроет вообще немеряные косяки, где-то миллиметров 5, особенно если полок в шкафу много, а у стены - плинтус. От сколов можно скотчем малярным заклеить.

Спасибо всем за участие!
Я не совсем уж "ботаник"-упиливала для общего холла 2 шкафа 2-х створчатых под шурупчики-отвертки (вот такой у меня теперь ШКАФ под инструменты и расходку!) своим лобзиком, но там ДСП была более рыхлая и потоньше. Но ту работу помню уже пару лет-вот и хотелось использовать более производительный инструмент.

Я инженер-электрик по образованию, и вдова 10 лет-так что...Пришлось однажды, заехав в новостройку с детьми-подростками, взять в руки перфоратор! Денег не было, мужа тоже...а жить привыкла нормально.
Поклеить обои, покрасить потолок, выложить стенку кирпичиками, собрать 6 метровых шкафов и 3 комода из ИКЕА-это вообще фигня (с навеской дверей и полочек). Шью, пеку пироги, дочки-красавицы (но такие заразы...не предлагаю!)

Шкаф для прихожей образовался как раз в связи с заменой мебели у дочки в комнате. Выбросить старый крепкий шкаф жалко! В прихожей сейчас открытые вешалки икеевские (сама все вешала на бетонную стену!). Подарить...ну подарила уже отличную кухню , стенку из комнаты мамы (у нас тотальная смена "экспозиции" в квартире)-еще и уговаривала забрать!
И дело не в жабе, а просто шкаф вполне найдет место в прихожей! Прихожая у меня 3,2 на 1, 6, шкаф займет 2,7м длины. А вот простенок всего 40 см, поэтому упиливать необходимо! Это часть "прихваченного" общеквартирного холла. Кстати, икеевские комоды сосновые я в эту прихожую самолично "заморила", затонировала, подкрасила.
Я много, что понимаю в плане технологии (мастерсити-спасибо!), но физически сложновато. Вот для этого и нужен хороший (адекватный задаче и моим возможностям хотя бы) инструмент.
Ламинат по всей (!) квартире мы клали вдвоем с дочкой, кстати-я пилила лобзиком! А вот с пластиковыми высокими плинтусами получилась засада-лобзик ломает, в стусло плинтус не лезет...поэтому нужна "жужжалка"!

Ну это я лишь к тому, что не все Кухарки" только на кухне топчутся! Надежде и Маргарите-отдельный респект!

Про пилы поняла! Не найду Штурм маленький-попробую пилить лобзиком. Остальное-или нет в продаже , или мелкий пропил, или фигня, или дорого (Макита с маленьким диском запала в душу!).
Крайний вариант-обращусь за помощью к мастерам с инструментом, этот вариант держу про запас, естесственно.

Качество пропила волнует не очень-видно не будет. Про скотч по линии реза-проситала, знаю, спасибо!
Видео с пилением по направляющей (правило есть!) изучила! Длина боковины шкафа у меня 320...но это решаемо, думаю. Крепить боковины буду к бетонной стене "навсегда"-думаю, уголками металлическими мебельными (подумаю еще). Внутри будет все та же икеевская вешалка (шляпница из металлических труб)-удобно "плечики" вешать наискосок из-за небольшой глубины шкафа. Ну и "голошница туда же внутрь переедет. Вот так планирую.
Если сделаю сама-покажу фото результата.

Спасибо еще раз!

Crazyalone написал :
Я работаю столяром в университете, на вечернем учусь в нем же - пор закончить хоть одну вышку.

Crazyalone написал :
насчет мифической "кривизны" и мифических же, по сути, сколов - а кто будет на них смотреть? Если не переделывать фасад шкафа - снаружи видно не будет. А изнутри куча вещей скроет щели, в которые палец пролезает, не то что сколы.

Отличник,наверное..

Z

sharpei написал :
Качество пропила волнует не очень-видно не будет.

Как понял, лобзик у Вас имеется. Если пилить по лицевой стороне удобнее, то купите мелкую пилку с обратным зубом. Она не оставит сколов на ламинации ДСП. Отпилить ровно для меня самого проблема нерешаемая. Потому купил себе погружную.

cineman написал :
пилку с обратным зубом.

Какая гадость!

Целый шкаф пилить - руки отсохнут...

Брейгель написал :
Целый шкаф пилить - руки отсохнут...

Есть женщины в русских селениях...

sharpei написал :
Не найду Штурм маленький-попробую пилить лобзиком.

можно обычные циркулярки с диском 160-165 мм посмотреть, они вполне управляемы, справитесь однозначно, с Вашими-то талантами)

sharpei написал :
или дорого (Макита с маленьким диском запала в душу!).

угу.. вот мне тоже запала, я ей пилить пробовала на выставке Митекс.. не знаю правда-зачем она мне нужна.. но хочется)

sharpei написал :
Если сделаю сама-покажу фото результата.

Буду ждать с нетерпением) Удачи Вам!

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

sharpei написал :
,

Я инженер-электрик по образованию, и вдова 10 лет-так что...Пришлось однажды, заехав в новостройку с детьми-подростками, взять в руки перфоратор! Денег не было, мужа тоже...а жить привыкла нормально.
Поклеить обои, покрасить потолок, выложить стенку кирпичиками, собрать 6 метровых шкафов и 3 комода из ИКЕА-это вообще фигня (с навеской дверей и полочек). Шью, пеку пироги, дочки-красавицы (но такие заразы...не предлагаю!)

Есть Женщины в русских селеньях.... многим современным мужчинам форы дадут

Регистрация: 19.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

sharpei написал :
... Не найду Штурм маленький- ...

Пара замечаний:

  • обязательно пощупайте его. Эргономика у него совсем не "ах" для небольших кистей рук и при запуске Вам, возможно, придётся задействовать обе руки
  • флажок ограничителя глубины на моём экземпляре работает только под углом 45' - эксцентрик кривой.
  • мощи у него все-таки не очень много. Пилил им штатным диском сосновый шпунт 27мм - поперёк - легко, вдоль - пилит, но чувствуется "напряг".

sharpei написал :
с пластиковыми высокими плинтусами получилась засада-лобзик ломает, в стусло плинтус не лезет...поэтому нужна "жужжалка"!

Нож, раскаленный на огне. Режет как по маслу. Только воняет.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

sharpei написал :
А вот с пластиковыми высокими плинтусами получилась засада-лобзик ломает, в стусло плинтус не лезет...поэтому нужна "жужжалка"!

Попоробуйте пилить плинтус пилкой с большими зубьями, обычно такие пилки продают как для быстрого грубого реза древесины, на максимальных оборотах лобзика при небольшой подаче. Такими пилками пилю автомобильный пластик при установке автомагнитолл, фишка в том, что пластик быстро разогревается и прикипает к обычной пилке, потом ломается. С зубастой пилкой такого не происходит, пластик просто не успевает нагреваться.

Рекомендованные Ledogor ребировка и крупнозубая пилка - неплохие идеи.
2) я бы посоветовал на переделку шкафа завербовать парня какого-нибудь, там много физической работы будет, а мальчикам это сильно легче дается чем девочкам. ПРосто вам меньше усталости. Ну и, кроме Психов-одиночек, обчыно нормальные люди такие работы вдвоем предпочитают делать - вроде как, удобнее.
3) вместо крупнозубой пилки можно воспользоваться тупо полотном от ножовки по металлу и отпилить руками. + ПВХ режется ножиком - царапается и ломается потом довольно аккуратно, но это надо на сам плинтус посмотреть. И на шкаф тоже - сфоткали бы его