df82
df82
Новичок

Регистрация: 02.02.2015

Москва

Сообщений: 43

02.02.2015 в 22:57:21

Уважаемы форумчане, прошу покритиковать схему квартирного щитка. Квартира в новостройке, плита электрическая, площадь квартиры 41 кв. м. На ввод линии в автоматы внимание не обращайте, нарисовал для удобства восприятия. Что смущает:

  1. Количество автоматов для 1.5 комнатной квартиры, может что то можно сгруппировать;
  2. Правильность защиты УЗО ванной комнаты, возможно стоит разделить нагрузки?;
  3. Стоит ли розетки в детской посадить на УЗО с током утечки 10 мА а не 30мА или ДИФ?
  4. Как правильно организовать заземление в ванной?
  5. Правильно я понимаю, раз в этажном щитке между автоматами провод обжат желтыми наконечниками НШВИ, то провод на ввод в квартиру 6 мм^2, или цвет наконечников, например китайских может быть любой?
  6. То что в этажном щитке рубильник это вообще нормально, или должен быть все таки автомат?
  7. Стоит ли УЗО в этажном щитке заменить на 63А, или такая связка рубильник 63А и УЗО 50А нормально? Извините за кучу вопросов, просто хочется во всем разобраться. Буду признателен за ответы.
0
serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

02.02.2015 в 23:33:24

df82 написал : УЗО в этажном щитке

это дифф(буква перед цифрой).

df82 написал : схему квартирного щитка

:swoon

df82 написал : возможно стоит разделить нагрузки?

да.

df82 написал : Стоит ли розетки в детской посадить на УЗО с током утечки 10 мА

да.Если ребёнок маленький и подвижный.

df82 написал : Как правильно организовать заземление в ванной?

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&p=1002284&viewfull=1#post1002284

df82 написал : Правильно я понимаю, раз в этажном щитке между автоматами провод обжат желтыми наконечниками НШВИ, то провод на ввод в квартиру 6 мм^2, или цвет наконечников, например китайских может быть любой?

скорее 10-ка,но всё может быть.

df82 написал : То что в этажном щитке рубильник это вообще нормально, или должен быть все таки автомат?

нормально.

df82 написал : Извините за кучу вопросов

Извините за вопрос - а кто будет воплощать?

0

И это пройдёт ...

jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

03.02.2015 в 00:03:13

df82, вероятно вы хотели сделать вот так:

0

человек-электрик

Alarm
Alarm
Резидент

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

03.02.2015 в 10:02:07

df82 написал : может что то можно сгруппировать;

  • думаю можно и уточните мах. мощность стац. приборов: вряд ли для теплого пола нужно 3х2,5, а для духовки 3х4.

df82 написал : провод обжат желтыми наконечниками НШВИ, то провод на ввод в квартиру 6 мм^2, или цвет наконечников, например китайских может быть любой?

  • там наверняка десятка, а цвет может быть любой, он не нормируется.
0
Johnny
Johnny
Резидент

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5639

03.02.2015 в 10:13:18

df82 написал : Правильно я понимаю, раз в этажном щитке между автоматами провод обжат желтыми наконечниками НШВИ, то провод на ввод в квартиру 6 мм^2, или цвет наконечников, например китайских может быть любой?

Кажется мне, что цвет там не жёлтый вовсе, а "слоновая кость". Так китайцы маркируют десятку.

df82 написал : Стоит ли УЗО в этажном щитке заменить на 63А, или такая связка рубильник 63А и УЗО 50А нормально?

Тут каждая вторая тема начинается с того, что этот самый диф ТС путает с УЗО :) Подпадлили они с названием...

0
df82
df82
Новичок

Регистрация: 02.02.2015

Москва

Сообщений: 43

03.02.2015 в 10:25:49

Johnny написал : Кажется мне, что цвет там не жёлтый вовсе, а "слоновая кость". Так китайцы маркируют десятку.

Тут каждая вторая тема начинается с того, что этот самый диф ТС путает с УЗО :) Подпадлили они с названием...

Цвет и правда желтый, просто запылен побелкой. С ДИФом и впрямь не подумаешь, русским по белому написано УЗО.

serj12 написал : Извините за вопрос - а кто будет воплощать?

Хочу сам, руки вроде не из ж..пы растут, должен справится, инструмент на работе есть.

jaja написал : df82, вероятно вы хотели сделать вот так:

Совсем не хотел, задача оставить УЗО в ванной 10мА, оставить входной рубильник, чтоб в случае отъезда обесточить все кроме холодильника. Ну и УЗМ-51 не помешает, вдруг ноль отвалится.

0
jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

03.02.2015 в 12:00:04

df82 написал : вдруг ноль отвалится

у вас новостройка в москве! больше шансов крокодила на улице встретить, чем ноль отвалится. Это в хрущах, где ноль сначала идет на болт приваренный к щиту, а оттуда тоненьким шлейфиком ползет по нескольким пакетникам ноль может отгореть, а у вас нет, бо все изначально сделано по другому. а узо с током утечки в 10мА (а это реально от 5-ти до 10-ти) будет все время в отработанном состоянии, все несколько раз, пока не умрет.

0

человек-электрик

Johnny
Johnny
Резидент

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5639

03.02.2015 в 12:17:01

df82 написал : Цвет и правда желтый, просто запылен побелкой.

Я, конечно, Вас уважаю, но желтого не вижу в упор. :) Да и провод больше на десятку смахивает, и по логике - ну мало 6-ки для 50А.

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

03.02.2015 в 12:26:43

df82 написал : Ну и УЗМ-51 не помешает, вдруг ноль отвалится.

Да. Решение верное.

Нынешние новостройки иногда хуже хрущевок...

df82, нарисуйте принципиальную схему, на ней сразу все косяки видны будут. После того как определитесь с принципиальной схемой - можно монтажку изобразить.

Есть вероятность что на фото вообще жилы уходящие на счетчик (ПуГВ 10квадрат), а в квартиру идет совсем другой кабель

0
df82
df82
Новичок

Регистрация: 02.02.2015

Москва

Сообщений: 43

03.02.2015 в 13:47:28

Поправил с учетом предложений, прошу посмотреть. Спасибо.

0
jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

03.02.2015 в 14:06:15

df82, зачем кондиционер, весь свет, дверной звонок и "скс-щит" заведены под узо?

0

человек-электрик

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу