df82
df82
Новичок

Регистрация: 02.02.2015

Москва

Сообщений: 43

10.02.2015 в 23:10:24

ilyarepin написал : Обычно заземляют металлические стояки и металлическую ванную. Если нечего заземлять, то можно и не делать

Даже раму акриловой ванны и пвх трубы подключают с СУП

0
MINik
MINik
Резидент

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

11.02.2015 в 00:56:58

df82 написал : Решил пересмотреть отношение к УЗО в ванной, вернулся к 10мА.

а на чем собираете? можно 3 ваших 16А/10мА УЗО заменить на 2 25А/10мА сэкономив на 1 УЗО

df82 написал : Что тут решать, согласно пэу система должна быть, будем значит делать.

Неправда, если в ванной сама ванна и трубы не являются токопроводящими, то подключение к системе ДСУП не требуется (Это Шалыгин в ответах писал).

  1. В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах от распределительной сети, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов. http://www.news.elteh.ru/arh/2009/60/11.php

df82 написал : Даже раму акриловой ванны и пвх трубы подключают с СУП

С дуру можно и поломать себе что то... смысл то какой в этом?

0
ilyarepin
ilyarepin
Местный

Регистрация: 05.02.2015

Екатеринбург

Сообщений: 119

11.02.2015 в 07:46:53

df82 написал : Даже раму акриловой ванны и пвх трубы подключают с СУП

это уже перебор, серьезно. во всех новостройках есть схема уравнивания потенциалов. Идет провод на ванну, на стояки ГВС и ХВС, стояки в подвале все равно заземлены, соответственно самый важный провод - на ванну, а если она акриловая то смысла в уравнивании потенциалов - нет!

а так томожно что угодно заземлить, даже кнопку слива на бачке унитаза:)

0

Электрик в Екатеринбурге

df82
df82
Новичок

Регистрация: 02.02.2015

Москва

Сообщений: 43

11.02.2015 в 10:48:21

MINik написал : а на чем собираете? можно 3 ваших 16А/10мА УЗО заменить на 2 25А/10мА сэкономив на 1 УЗО

Собираюсь на Legrand DX3, да Вы правы можно и на Schnider Acti9 собрать, по деньгам чутка дороже выходит, если только место с экономить, но мне вроде как не надо, если вдруг понадобится, то выкину вводной автомат, как и советовал Solovey.

Вопрос кстате, что поставить автомат или выключатель нагрузки и на какой ток 50 или 63А, если в этажном щитке связка ВН 63А - ДИФ 50А?

ПРО СУП, спокойствие! никто усердствовать не будет, что положено то и подключу, понятно, что пластик подключать не зачем.

0
MINik
MINik
Резидент

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

12.02.2015 в 21:01:20

df82 написал : автомат или выключатель нагрузки и на какой ток 50 или 63А, если в этажном щитке связка ВН 63А - ДИФ 50А?

тут два мнения одни ставят автомат вторые ВН, ВН обычно дороже автомата поэтому ставте что дешевле номиналом 50А, потому как ввод у вас ограничен дифом на 50А, если будете диф менять то поставте автомат на 63А за вас же никто не сможет подумать

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу