df82 написал : Позволяют, если на этом же УЗО сидят другие помещения.
Это где такое написано?
09.02.2015 в 11:00:50
df82 написал : Позволяют, если на этом же УЗО сидят другие помещения.
Это где такое написано?
09.02.2015 в 11:09:25
Johnny написал : Это где такое написано?
Там формулировка типа такого: Если УЗО ставится только на санузел, то на 10 mA, а если под УЗО объединяются потребители разных помещений, то ставьте на 30 mA.
*СП 31-110-2003 ПРИЛОЖЕНИЕ А (рекомендуемое)
п. 4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.*
09.02.2015 в 12:08:32
web-rr, спасибо! Каюсь, не знал о таком нюансе...
10.02.2015 в 14:22:55
После сегодняшней печальной новости, цитата: "Московские следователи начали проверку по факту гибели 24-летней девушки. По предварительным данным, молодая женщина принимала ванну и уронила в воду мобильный телефон, подключенный к зарядному устройству, информирует ТАСС."
Решил пересмотреть отношение к УЗО в ванной, вернулся к 10мА.
Вот реализация в Щитке
Что скажите?
10.02.2015 в 16:56:08
df82 написал : "Московские следователи начали проверку по факту гибели 24-летней девушки. По предварительным данным, молодая женщина принимала ванну и уронила в воду мобильный телефон, подключенный к зарядному устройству,
Интересно какой ток смогло сгенерировать через потерпевшую зарядное устройство. И как помогло бы УЗО в данном случае мне не очень понятно.
10.02.2015 в 17:02:18
df82 написал : Московские следователи начали проверку по факту гибели 24-летней девушки. По предварительным данным, молодая женщина принимала ванну и уронила в воду мобильный телефон, подключенный к зарядному устройству, информирует ТАСС.
Ога, тоже утром прочитал. Есть мнение, что это была какая-то левая кЕтайская зарядка без гальванической развязки от сети. И подобное с ними уже случалось. Эппл одно время даже проводил акцию типа "принеси левую зарядку и получи оригинальную со скидкой". А как народ жег в коментах! "Только что включил зарядку от Айфона в сеть и лизнул штеккер. Ничего смертельного".
10.02.2015 в 18:09:49
Dzin написал : И как помогло бы УЗО в данном случае мне не очень понятно.
Данный случай с бедной девушкой всего лишь повод пересмотреть безопасность ванной комнаты, мало ли что еще может приключиться. Вы лучше по схеме скажите, все правильно?
10.02.2015 в 18:16:42
df82 написал : Данный случай с бедной девушкой всего лишь повод пересмотреть безопасность ванной комнаты, мало ли что еще может приключиться. Вы лучше по схеме скажите, все правильно?
да уже давно все правильно, просто хотели уберечь от установки УЗО на каждый автомат . Все равно оно раз в 10 лет не факт , что сработат, поэтому одного на 1к квартиру хватит, максимум -2-3. Что 10ма, что 30ма утечки вам без разницы, а экономию до 10тыщ можно получить... и т.д.
10.02.2015 в 18:17:59
df82 написал : Данный случай с бедной девушкой всего лишь повод пересмотреть безопасность ванной комнаты, мало ли что еще может приключиться.
ну а вопросы СУП/ДСУП вы для себя решили при этом?
10.02.2015 в 22:22:00
Dzin написал : ну а вопросы СУП/ДСУП вы для себя решили при этом?
Что тут решать, согласно пэу система должна быть, будем значит делать.
10.02.2015 в 22:32:25
df82 написал : Что тут решать, согласно пэу система должна быть, будем значит делать.
Обычно заземляют металлические стояки и металлическую ванную. Если нечего заземлять, то можно и не делать
Электрик в Екатеринбурге
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу