Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

03.02.2015 в 14:12:10

df82 написал : прошу посмотреть.

1) я бы на свой вкус УЗМ и вводной автомат местами бы махнул. Или автомат вводной бы вообще из схемы выкинул. Нафига он, только место занимает. Какая от него польза? Отщелкнуть один автомат или 3 УЗО - какая разница? 2) на кухню я бы УЗО типа А воткнул 3) на духовку обычно достаточно кабеля 3*2.5 под защитой автомата 16А, ибо большинство духовок имеют штатный хвост с вилкой Шуко. Или вы уже себе выбрали духовку и точно знаете что это за монстр? 4) на защиту от протечек автомата и на 6А достаточно будет (ну 10А...)

5) если по деньгам нормуль... то выкинуть вводной автомат, добавить вместо него еще УЗО, и нижнюю рейку автоматов поделить на 2 УЗО.

0
df82
df82
Новичок

Регистрация: 02.02.2015

Москва

Сообщений: 43

03.02.2015 в 16:39:04

jaja написал : df82, зачем кондиционер, весь свет, дверной звонок и "скс-щит" заведены под узо?

Во всех этих устройствах сохраняется возможность поймать на себя утечку. Где то на форуме бродит картинка из старых немецких журналов, может встречали, новогодняя елка с электрической гирляндой касается лампы на потолке, человек касается елки и батареи.

0
df82
df82
Новичок

Регистрация: 02.02.2015

Москва

Сообщений: 43

04.02.2015 в 18:37:37

Solovey написал : нарисуйте принципиальную схему, на ней сразу все косяки видны будут.

Нарисовал.

0
x.tra
x.tra
Местный

Регистрация: 04.10.2008

Москва

Сообщений: 488

04.02.2015 в 18:47:55

df82 написал :

  1. Стоит ли розетки в детской посадить на УЗО с током утечки 10 мА а не 30мА или ДИФ?

Не стоит. Стоит подумать об ограничении легкого доступа к открытым токопроводящим частям. И контролировать состояние шнуров и корпусов приборов в детской.

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

04.02.2015 в 20:47:26

мое мнение что автомат на 50А только место в щитке занимает - абсолютно бесполезный девайс.

0
df82
df82
Новичок

Регистрация: 02.02.2015

Москва

Сообщений: 43

04.02.2015 в 21:45:14

x.tra написал : Не стоит. Стоит подумать об ограничении легкого доступа к открытым токопроводящим частям. И контролировать состояние шнуров и корпусов приборов в детской.

у меня уже есть розетки с защитными шторками, поднимаются, если вилка попадает в два отверстия одновременно.

0
df82
df82
Новичок

Регистрация: 02.02.2015

Москва

Сообщений: 43

04.02.2015 в 21:47:07

Solovey написал : мое мнение что автомат на 50А только место в щитке занимает - абсолютно бесполезный девайс.

Мнение ценно, но мне проще жене сказать "верхний левый рубильник вниз..." чем объяснять что ДИФ от холодильника должен остаться.

0
x.tra
x.tra
Местный

Регистрация: 04.10.2008

Москва

Сообщений: 488

05.02.2015 в 01:55:34

df82 написал : у меня уже есть розетки с защитными шторками

Этого достаточно. 10мА УЗО применяются как правило на линиях одиночных потребителей, а не групп розеток в сухих помещениях

0
ilyarepin
ilyarepin
Местный

Регистрация: 05.02.2015

Екатеринбург

Сообщений: 119

05.02.2015 в 10:50:32

докопаться не до чего! Единственное что можно отметить - когда будете воплощать все это в жизнь, следует покупать УЗО, автоматы и дифавтомат приличного производителя, а в случае ограничения бюджета лучше урезать количество автоматов, но хорошего производителя, чем покупать много автоматов плохого призводителя!

0

Электрик в Екатеринбурге

df82
df82
Новичок

Регистрация: 02.02.2015

Москва

Сообщений: 43

05.02.2015 в 11:38:13

ilyarepin написал : докопаться не до чего! Единственное что можно отметить - когда будете воплощать все это в жизнь, следует покупать УЗО, автоматы и дифавтомат приличного производителя, а в случае ограничения бюджета лучше урезать количество автоматов, но хорошего производителя, чем покупать много автоматов плохого призводителя!

собираюсь взять Legrand в проверенном магазине. И все таки меня смущает УЗО 63А 30 мА в ванной, все же думаю распаралелить нагрузку на несколько УЗО 25А 10 мА.

0
ilyarepin
ilyarepin
Местный

Регистрация: 05.02.2015

Екатеринбург

Сообщений: 119

05.02.2015 в 11:49:08

df82 написал : И все таки меня смущает УЗО 63А 30 мА в ванной, все же думаю распаралелить нагрузку на несколько УЗО 25А 10 мА.

можете попробовать разделить, под одно стиралку, под второе водогрей, остальное можно распихать примерно 50/50, но учтите, что на вилке водогрея скорее всего свое УЗО - какой у него ток утечки? ток утечки вашего 25А УЗО не должен быть ниже тока утечки УЗО с водогрея.

0

Электрик в Екатеринбурге

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу