Аватар пользователя
fiber

Местный

Регистрация: 24.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 596

23.08.2016 в 17:01:57

#5755994

Серж сибиряк написал: m.ix, теоретически 70 мегабит - не верится, да и смысла нет использоовать подобные эрзац технологии, когда проще сделать качественную сеть

Это технологии "последней надежды" - когда "усе, приплыли, вафля не пашет". Кстати - работают, вполне себе. Проблема в том, что работают стабильно недолго. У меня коллега каждые пол-года меняет сдохший комплект по гарантии.Как часы, просто. Года 4 уже..

Аватар пользователя
Romanator

Местный

Регистрация: 11.12.2012

Москва

Сообщений: 43

23.08.2016 в 19:28:09

#5756112

fiber, кабель ни разу не халявный, просто был куплен еще на заре ремонта:( 7 категория, экранированный,противопожарный... конфетка! Не знаю теперь, куда деть. Про звезду в курсе. На слаботочку выделено место форматом с 36-модульный щиток, рассчитываю всю коммутацию уместить там. Насчет бесполезности пустой гофры - прям расстроили. Хорошим вариантом для закладки мне казались пнд-трубы, но: 1) они жесткие шо ппц, нормально проложить трассу с ними в условиях малогабаритной квартиры просто не реально; 2) доступные диаметры начинаются чуть ли не с 25мм, что само по себе не мало, а условием, что линии будут пересекаться (помним про ограниченность квартиры), то и совсем не подходят. Собственно, от этой безысходности и взята гофра. Всякий мультирум и видеокамеры тоже, конечно, имею ввиду. Но как-нибудь сильно потом, сейчас самое необходимое предусматриваю. И все эти дополнительные плюшки в любом случае будут на/в потолке и проводку под них тоже логично вести там же. Про Соносы знаю, но их бюджет даже теоретически не позволяет рассматривать)

Аватар пользователя
Григорий_

Местный

Регистрация: 16.11.2014

Сочи

Сообщений: 23

23.08.2016 в 21:08:27

#5756202

Romanator, пустую гофру "на всякий случай" - не советую после задолбаетесь протягивать кабель, лучше используйте пластиковые трубы, это из опыта - со сталькой провода просто пролетают. И если позволяет место делайте шкаф для слаботочки. Лучше всего использовать специальные мультимедийные шкафы с монтажной панелью, там уже есть встроенная патч-панель. Если за основу берете электротехнический шшкаф то вместо патч-панели можно ставить на дин рейки крепление для Keystone Jack на DIN-рейку Hyperline FP-IE-DIN-KJ-1-GY, очень удобная штука. Получается практически та же наборная патч-панель. У меня натяжные потолки и поэтому всю проводку практически вел по потолкам, в стенах делал только спуски. Для передачи HD через DNLA вполне хватает 5е. Все системы автоматизации - им тоже за глаза. Тоже протаскивал кучу кабелей, шкаф правда у себя не делал ограничился коммутацией под рабочим столом, а также одно патч- панелью в встроенном шкафу в коридоре

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

23.08.2016 в 21:16:27

#5756213

Romanator написал: 1) они жесткие шо ппц, нормально проложить трассу с ними в условиях малогабаритной квартиры просто не реально;

в том то и смысл что изогнув круче Вы потом вряд ли сможете что либо протянуть

Аватар пользователя
Григорий_

Местный

Регистрация: 16.11.2014

Сочи

Сообщений: 23

23.08.2016 в 21:20:28

#5756220

под коаксиал использовал те же крепления но с другими вставками Keystone Jack Hyperline KJ1-FCON-3G-N-WH с проходным адаптером F-типа,3ГГц, ROHS, белая Именно на 3 Ггц, так как если разводить спутниковое работать будут только они. К сожалению фото нет Могу скинуть фото шкафа слаботочки у клиента - там у него ТВ на этих вставках

http://www.abn.ru/catalog/246968/ http://www.hyperline.ru/catalog/komponenty-mednoy-sistemy/resheniya/kreplenie-na-din-reyku-dlya-moduley-keystone-jack/ здесь можно посмотреть подробнее

Аватар пользователя
Григорий_

Местный

Регистрация: 16.11.2014

Сочи

Сообщений: 23

23.08.2016 в 21:23:48

#5756222

юра Т, У зятя все на трубах и квартира 44 квадрата всего

Аватар пользователя
Григорий_

Местный

Регистрация: 16.11.2014

Сочи

Сообщений: 23

23.08.2016 в 21:30:42

#5756231

и еще- по потолку делать только проводку, оборудование не ставить, особенно если не будет доступа

Аватар пользователя
fiber

Местный

Регистрация: 24.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 596

23.08.2016 в 22:46:06

#5756367

Romanator, Бюджет, как известно - дело наживное :).Все идет, все меняется, и часто - в лучшую строну. Удачи!

Аватар пользователя
Romanator

Местный

Регистрация: 11.12.2012

Москва

Сообщений: 43

24.08.2016 в 13:57:23

#5756904

Необходимости именно в мультимедийном шкафу (при его цене) не вижу -ставлю обычный хагер вольта, в леруе он вменяемо пока стоит. А уж перфорированную пластину и сам смогу сделать)

Еще вопрос. Хочу заложить (всё ещё под плавающую стяжку, да) аудиокабеля под ДК. Комната - вытянутый прямоугольник 7х3.1м, вариантов расположения с нормальным использованием комнаты всего два - по длинной стене и симметрично же по противоположной. Как лучше/правильнее проложить трассу, при условии что там поперек еще куча кабелей будет? Красным отмечена предполагаемая трасса аудио на противоположную стену.

По потолку пока не хочу пускать - сейчас достаточно его зашпатлевать и не придется опускать натяжным.

Аватар пользователя
fiber

Местный

Регистрация: 24.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 596

24.08.2016 в 15:51:48

#5757053

По личному опыту - в таком объеме и конфигурации лучче сконцентрироваться на хорошей стереопаре, чем на схемах с многоканальным звуком. У самого точно так заложены провода поперек аж в двух местах. Проблема что тылы номально разместить тупо негде - они получаются в плоскости слушателя. Стерео, хороший ресивер - будет отлично.

Аватар пользователя
Romanator

Местный

Регистрация: 11.12.2012

Москва

Сообщений: 43

24.08.2016 в 17:37:01

#5757174

fiber, при имеющихся возможностях пытаться построить правильную звуковую сцену практически бесполезно, это просто негде сделать. Большим плюсом здесь является полное отсутствие у меня аудиофильских наклонностей и весьма посредственный слух) А "звук вокруг" для всяких фильмов, имхо, предпочтительнее, чем стерео. Когда-нибудь дорасту и до него.

Аватар пользователя
Григорий_

Местный

Регистрация: 16.11.2014

Сочи

Сообщений: 23

28.08.2016 в 22:59:49

#5760960

Romanator, имейте ввиду что несущие стены горизонтально штробить нельзя, только вертикально А натяжной потолок космических денег не требует но проблемы при проводке электрики и слаботочки решает

Аватар пользователя
Romanator

Местный

Регистрация: 11.12.2012

Москва

Сообщений: 43

29.08.2016 в 00:04:40

#5761022

Григорий_, проблема не столько в деньгах, сколько в том, что через всю квартиру проходит монолитная балка высотой 40 см, и чтобы вести по потолку проводку придется ее обводить. При планируемом количестве линий это не кажется целесообразным. И наращивать ее, закрывая все гофры тоже не понятно как, тут натяжным не обойтись. Со всех сторон засада, в общем.

Аватар пользователя
Григорий_

Местный

Регистрация: 16.11.2014

Сочи

Сообщений: 23

29.08.2016 в 22:59:28

#5761886

Romanator, А фото можно

Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

30.08.2016 в 09:13:41

#5762077

Romanator, А почему в пол,потом на стены нельзя положить? Штробить много? ДК построил-бы...Эффекты услышите, Моцарта в авторском исполнении слушать будет не очень..... Успехов!!!!

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.09.2016 в 09:57:24

#5764002

fiber написал: Я вроде не за 6ю категорию писал, а про то как грамотнее построить сеть домашнюю (если не понятно - не HDMI растягивать по квартире, а строить нормальный LAN). Категория 5е прекрасно справляется с гигабитом, тут вы правы - главное не купить откровенно говеный кабель.

Полностью вас в этом поддерживаю. К тому же HDMI провести более чем на 10 метров - уже надо решать дополнительные задачи.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

11.10.2017 в 13:56:19

#6132017

fiber написал: Romanator, Никто ни с кем не ссорится - просто человек ломится в открытую дверь, что несколько излишне :). Это издержки интернет-общения, не более того. Что касается вашего случая - рекомендую на каждую из запланированных точек ( рабочее место, телевизор) прокладывать 2 линии UTP, к месту где будет например стоять кинотеатр ( AV-ресивер,усилители, SAT ресивер, плеер и т.п техника) - 4 линии. Если у вас будет централизованное размещение AV техники ( например если мультирум хотите) - туда вообще отдельный свич нужен будет. На точки доступа вайфай( если будут отдельные) - по одному кабелю, на видеокамеры - тоже по одному. Еще есть всякие звуковые мультирум-системы алz SonoS - им тоже кабелек не помешает( также как и питание 220В). Домофон еще - не забудьте :).

Если у вас новое строительство - закладывайте кабель 6й категории. С точки зрения толщины - есть кабели, практически не отличающиеся от 5ки - например Molex (даже в LSZH исполнении - фиолетовый- сравним по толщине с кат 5е. Только не увлекайтесь экранированием - кабели FTP и S/FTP в домашних условиях это пустая трата денег и лишний геморой при прокладке. Патч панель сразу берите на 6ю категорию, розетки - на ваше усмотрение. Если хочется сэкономить, можно и розетки 5й категории поставить, а в критичных местах заменить их на 6ю. Вы же категорировать сеть дома все равно не будете, а свой гигабит по-любому получите. На всякий случай - сеть строится звездой, никаких шлейфов!! Все сводится в одно место, туда где будет свич стоять ( и рутер). Пустая гофра - бесполезна, 95% за то что вы потом ничего в нее не сможете запихать. Тем более в 16ю. Два коаксиала - разумно, но не обязательно. В принципе можно и одним обойтись. Смотрите сами. Если точно знаете что будете смотреть и спутник и эфир - кладите 2. Желательно -тоже звездой, без шлейфов.

Таким образом получите почти универсальную кабельную структуру, которая позволит и IPtv гонять, и мультирум построить, и систему управления высокого уровня замутить - они все базируются на качественной LAN, которая в свою очередь сильно зависит от кабелей. Как-то так.

ЗЫ - халявный кабель - зло. Он мешает вам смотреть ширше :)

fiber, ок, принято во внимание... а можно ли UTP 6-й категории тащить в одной штробе с силовыми кабелями? В частности, допустимо ли в загородном доме 10 метров тащить вместе, а если длиннее параллельная трасса - то разделять надо (на сколько друг от друга)? У меня трасса самой UTP пары может быть от 10 до 50 метров... точек всяких разных - много ... P/S/ почитал тут в соседней теме, что до 35 метров можно класть без разделения А выше 35 - разделять только последние 15 метров Это из западных стандартов. Можно ими воспользоваться ? И стоит или не стоит брать экранированный UTP 6-й категории для дома ?

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

16.10.2017 в 07:59:23

#6135927

GEO-Tr написал: И стоит или не стоит брать экранированный UTP 6-й категории для дома ?

Уже тыщу раз говорено

Romanator написал: Только не увлекайтесь экранированием - кабели FTP и S/FTP в домашних условиях это пустая трата денег и лишний геморой при прокладке.

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

18.10.2017 в 20:52:40

#6138357

GEO-Tr написал: Это из западных стандартов. Можно ими воспользоваться ?

Да пользоваться можно любыми стандартами... а Вам стандарты важны или чтоб работало? ;)

А коль уж заглянули в соседние темы по совместной прокладке кабелей различного назначения, то можно было уловить простую мысль: если нет проблем по раздельной прокладке слаботочки и электросетевых линий, то и прокладывайте так... тут и 5е хватит. Чтобы потом не валить на форум.... ибо опыт у всех разный, у кого-то и 30 метров совместной прокладки не доставляют проблем, а кто-то и на двухметровом куске умудрится глюк словить...

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
Marozoff

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Муром

Сообщений: 1644

19.10.2017 в 20:27:44

#6139181

fiber написал: Пустая гофра - бесполезна, 95% за то что вы потом ничего в нее не сможете запихать. Тем более в 16ю

если в стяжке/штукатурке и без "много крутых поворотов" то гофра вполне себе "пихабельна"! но силиконовая смазка на входе рулит ;)

Аватар пользователя
Каа2

Местный

Регистрация: 01.11.2017

Москва

Сообщений: 4

01.11.2017 в 02:29:06

#6149626

fiber написал: Romanator, Никто ни с кем не ссорится - просто человек ломится в открытую дверь, что несколько излишне :). Это издержки интернет-общения, не более того. Что касается вашего случая - рекомендую на каждую из запланированных точек ( рабочее место, телевизор) прокладывать 2 линии UTP, к месту где будет например стоять кинотеатр ( AV-ресивер,усилители, SAT ресивер, плеер и т.п техника) - 4 линии. Если у вас будет централизованное размещение AV техники ( например если мультирум хотите) - туда вообще отдельный свич нужен будет. На точки доступа вайфай( если будут отдельные) - по одному кабелю, на видеокамеры - тоже по одному. Еще есть всякие звуковые мультирум-системы алz SonoS - им тоже кабелек не помешает( также как и питание 220В). Домофон еще - не забудьте :).

Если у вас новое строительство - закладывайте кабель 6й категории. С точки зрения толщины - есть кабели, практически не отличающиеся от 5ки - например Molex (даже в LSZH исполнении - фиолетовый- сравним по толщине с кат 5е. Только не увлекайтесь экранированием - кабели FTP и S/FTP в домашних условиях это пустая трата денег и лишний геморой при прокладке. Патч панель сразу берите на 6ю категорию, розетки - на ваше усмотрение. Если хочется сэкономить, можно и розетки 5й категории поставить, а в критичных местах заменить их на 6ю. Вы же категорировать сеть дома все равно не будете, а свой гигабит по-любому получите. На всякий случай - сеть строится звездой, никаких шлейфов!! Все сводится в одно место, туда где будет свич стоять ( и рутер). Пустая гофра - бесполезна, 95% за то что вы потом ничего в нее не сможете запихать. Тем более в 16ю. Два коаксиала - разумно, но не обязательно. В принципе можно и одним обойтись. Смотрите сами. Если точно знаете что будете смотреть и спутник и эфир - кладите 2. Желательно -тоже звездой, без шлейфов.

Таким образом получите почти универсальную кабельную структуру, которая позволит и IPtv гонять, и мультирум построить, и систему управления высокого уровня замутить - они все базируются на качественной LAN, которая в свою очередь сильно зависит от кабелей. Как-то так.

ЗЫ - халявный кабель - зло. Он мешает вам смотреть ширше :)

fiber,

Скажите, пожалуйста, для чего вообще в принципе может понадобиться коаксиал, даже один?

В чем целесообразность протягивания двойной линии UTP к рабочему месту/телевизору? Если я понимаю правильно, потребитель там только один.

Зачем четыре линии для домашнего кинотеатра?

Делаю ремонт. Как раз на этапе слаботочки. Пытаюсь разобраться.

Немного офтопик. Хочу от компьютера протянуть к телевизорам HDMI. Длина до 10 м. Хочется сделать красиво и надежно. Думаю по поводу розеток к распайкой. Но терзают смутные сомнения. Можете что нибудь порекомендовать?

Заранее благодарен за ответ.

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

01.11.2017 в 03:18:17

#6149631

Каа2 написал: для чего вообще в принципе может понадобиться коаксиал, даже один?

Говорят, что некоторые телевизоры могут принимать сигнал с антенн... эфирных или спутниковых.

Каа2 написал: В чем целесообразность протягивания двойной линии UTP к рабочему месту/телевизору?

Ну к примеру, один на вход телека для смарт-тв, а второй для организации проводного шаринга... или ещё для чего...

Каа2 написал: Думаю по поводу розеток к распайкой.

имхо. замудохаетесь паять...

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
Каа2

Местный

Регистрация: 01.11.2017

Москва

Сообщений: 4

01.11.2017 в 15:52:37

#6150065

sergey_sav,

sergey_sav написал: Говорят, что некоторые телевизоры могут принимать сигнал с антенн... эфирных или спутниковых.

Я думал для чего хорошего. Антенной уже лет 15 не пользуемся.

sergey_sav написал: Ну к примеру, один на вход телека для смарт-тв, а второй для организации проводного шаринга... или ещё для чего...

т.е. получается один для дела, другой на всякий случай. В моем конкретном получился именно случай. Один для сматр ТВ, другой для ТВ приставки. (получается вместо коаксиала).

sergey_sav написал: имхо. замудохаетесь паять...

Возможно. Электрики подписываются паять. Честь им и хвала, в случае качественного выполнения.

Спасибо, что ответили.

Не посоветуете, как лучше передать изображение и звук с компьютера на несколько ТВ? Мне ничего лучше HDMI в голову не пришло.

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

01.11.2017 в 21:09:40

#6150381

Каа2 написал: как лучше передать изображение и звук с компьютера на несколько ТВ

Так а по той же витухе не?... У меня Samsung и через витуху с помощью AllShare этот вопрос решался без проблем. А ещё есть страшное слово "медиасервер"... но тут не шибко силён, сорри. Для этих вопросов у меня есть "специально обученный"... зять. ;)

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
Каа2

Местный

Регистрация: 01.11.2017

Москва

Сообщений: 4

02.11.2017 в 00:06:02

#6150561

sergey_sav написал:

Каа2 написал: как лучше передать изображение и звук с компьютера на несколько ТВ

Так а по той же витухе не?... У меня Samsung и через витуху с помощью AllShare этот вопрос решался без проблем. А ещё есть страшное слово "медиасервер"... но тут не шибко силён, сорри. Для этих вопросов у меня есть "специально обученный"... зять. ;)

sergey_sav,

к сожалению специально обученного зятя нет, приходится заморачиваться самому. хочу смотреть по телевизору ровно так же как и на мониторе компа. к сожалению не понимаю как это сделать с помощью витой пары.

Аватар пользователя
Каа2

Местный

Регистрация: 01.11.2017

Москва

Сообщений: 4

02.11.2017 в 01:57:28

#6150610

Коллеги, кто нибудь знает, на что влияет полоса частот витой пары ? Это имеет какое нибудь значение при прокладке в квартире слаботочки рядом с силовыми кабелями?

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

02.11.2017 в 09:13:59

#6150692

Каа2 написал: Это имеет какое нибудь значение при прокладке в квартире слаботочки рядом с силовыми кабелями?

Нет

Аватар пользователя
Алик Дынник

Местный

Регистрация: 13.11.2017

Киев

Сообщений: -4

29.11.2017 в 00:31:36

#6172652

А через точку доступа по Wi-F почему не хотите интернетом пользоваться? Так намного проще.

Аватар пользователя
id_2003

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 178

29.11.2017 в 16:42:07

#6173168

**Каа2 [написал] Не посоветуете, как лучше передать изображение и звук с компьютера на несколько ТВ? Мне ничего лучше HDMI в голову не пришло.

Каа2,

Аватар пользователя
yakobs

Местный

Регистрация: 01.12.2017

Донецк

Сообщений: 1

01.12.2017 в 13:38:44

#6174962

Подскажите пожалуйста, есть возможность взять ~50 метров кабеля ТЦПП 0.52 мм, 4 пары, медь 20 руб/метр. Выглядит замечательно и надёждно. Но вот вопрос, можно ли его кинуть как UTP 5 категории или 6? Или там частота не та? Облазил весь интернет, ничего вразумительного не нашёл. Медный cat5e долго ждать надо, там где я живу, а прокладывать надо в понедельник уже. Про 6й я вообще молчу. У нас шарахаются от таких запросов. Фото прилагаю

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу