Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

08.05.2015 в 12:40:31

#5195256

и я вот порисовал, задумку Лиды с телеком реализовал:) место для микроволновки появилось:)

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

08.05.2015 в 15:36:09

#5195577

Лида написал :

  1. подскажите, какую смысловую нагрузку несет стол под окном? хранить в нем ничего не получится так как он будет состоять только из столешницы, так как батарею закрывать не хочется. если он как дополнительное место до готовки. то считаю что рабочей зоны в 80 см по основной стене думаю вполне достаточно. то что с холодильника ближе еду класть на стол, не сильно большой плюс для меня в данной ситуации. сейчас у меня холодильник вообще в коридоре стоит - жена ни разу не жаловалась что далеко.
  2. если располагать 22-дюймовый телек как вы нарисовали, что бы он не выходил за пределы котла, то он сильно отклоняется от горизонтали и смотреть его сидя на диване будет не очень комфортно.
  3. шкаф слева от двери по моему создаст эффект тоннеля при входе с одной стороны тахта, с другой - этот шкаф.
  4. на венткоробе неглубокий шкаф - эта ваша идея меня заинтересовала, но не до конца понятно какой длины будет моечный шкаф по венткоробу и как сделать переход между этим моечным шкафом и неглубоким шкафом.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

08.05.2015 в 15:45:39

#5195589

Linata написал : Да, рабочую зону. Плюсы следующие:

  1. Свободна зона на входе (т.е. стена с вентокоробом), либо там узкий шкафчик (один из его вариантов)
  2. Нормальная рабочая поверхность (сейчас пока во всех вариантах небольшие кусочки, к тому же на один из них вы ставите телевизор)
  1. не думаю что моечный шкаф заузит проход.

  2. 80 см это небольшие кусочки рабочей зоны. по моему это вполне достаточный для готовки размер.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

08.05.2015 в 16:28:33

#5195658

Fazan написал : подскажите, какую смысловую нагрузку несет стол под окном? хранить в нем ничего не получится так как он будет состоять только из столешницы, так как батарею закрывать не хочется. если он как дополнительное место до готовки. то считаю что рабочей зоны в 80 см по основной стене думаю вполне достаточно. то что с холодильника ближе еду класть на стол, не сильно большой плюс для меня в данной ситуации. сейчас у меня холодильник вообще в коридоре стоит - жена ни разу не жаловалась что далеко.

В очередной раз хочется процитировать Жванецкого: "Если других штанов не видел, наши во такие!" :) Чего жаловаться, если другого варианта нет?

Вот смотрите - Вы всегда из холодильника что-то одно достаёте? То, что Вы достаёте, всегда стоит на передней части полки или иногда приходится доставать что-то из глубины? У меня ситуация, когда кастрюля стоит в глубине, а перед ней лежит какая-то мелочёвка, встречается постоянно. Не представляю, как с ней быстро справиться, если нужно достать кастрюлю, а рядом нет стола? Кастрюля тяжёлая, взяв её одной рукой, хотя бы ненадолго, очень рискуешь вылить её содержимое на пол, рычаг большой. А взяв двумя руками, как вернуть мелочёвку, лежащую впереди, на место? Последовательность действий я представляю в Вашем случае так: сначала ищется место, куда бы переложить эту мелочёвку. Если место не находится, она выкладывается на пол (больше ведь некуда), достаётся кастрюля, локтем или ногой закрывается холодильник. Кастрюлю несём на кухню, возвращаемся к холодильнику с пустыми руками и поднимаем с пола продукты и кладём их обратно. При возвращении кастрюли в холодильник действия повторяются в обратном порядке, всегда с использованием пола, больше никак. Удобно? Сомневаюсь.

Второе использование я Вам уже предлагала - для мелкой БТ: чайник, кофеварка, мультиварка, хлебопечка и т. д. Не только для хранения, но и для использования. Например, при приготовлении на основной рабочей поверхности часто нужно сделать что-то промежуточное - взбить, потереть, измельчить. При этом вся посуда (доски, миски и т. д.) занимают основную зону. Использовать комбайн, миксер, мясорубку лучше не там, а где-то рядом.

И ещё один момент. Для многих работ будет использоваться не столешница, а обеденный стол. Например, раскатывание теста. При этом желательно, чтобы на столе больше ничего не было. Шагать к основной рабочей поверхности за всем необходимым далековато, а вот на ответвление под окном их очень даже удобно положить.

Ещё вариант - сушить фрукты-овощи, зелень, когда их моешь много. Если занять ими основную столешницу или стол, где готовить и есть?

И т. д., и т. п.

Не хотите закрывать батарею - и не надо, пусть будет только столешница.

Fazan написал : если располагать 22-дюймовый телек как вы нарисовали, что бы он не выходил за пределы котла, то он сильно отклоняется от горизонтали и смотреть его сидя на диване будет не очень комфортно.

От какой горизонтали? На моей картинке он расположен под углом 30 градусов. Перпендикуляр к ней (наилучший ракурс просмотра), приходится на половину тахты, расположенной ближе к двери. Если расположить телевизор под углом 45 градусов, как у Вас, тот же перпендикуляр придётся на половину, прилегающую к холодильнику, но света на него от окна попадёт больше. Какое положение лучше, большой вопрос. Сделать так, чтобы телевизор одинаково был виден с любой точки дивана, не получится в любом случае.

Fazan написал : шкаф слева от двери по моему создаст эффект тоннеля при входе с одной стороны тахта, с другой - этот шкаф.

Можно сделать его не 30, а 20-ти сантиметровым и точно таким же, как и возле мойки - два одинаковых шкафа однозначно обойдутся дешевле.

Не думаю, что в таком случае удастся почувствовать хоть какой-то эффект тоннеля:

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

08.05.2015 в 16:32:18

#5195666

Fazan написал : не до конца понятно какой длины будет моечный шкаф по венткоробу и как сделать переход между этим моечным шкафом и неглубоким шкафом.

На моей картинке мойка в 50 см расположена на прямом участке столешницы на расстоянии 20 см от стены. То есть тумба под неё может быть 70 см. Межу высоким шкафчиком у венткороба и мойкой тот самый невысокий 20-сантиметровый шкафчик, о котором я уже говорила раньше - для бытовой химии и предметов для мойки/уборки.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

08.05.2015 в 16:42:13

#5195683

Лида написал : От какой горизонтали? На моей картинке он расположен под углом 30 градусов. Перпендикуляр к ней (наилучший ракурс просмотра), приходится на половину тахты, расположенной ближе к двери. Если расположить телевизор под углом 45 градусов, как у Вас, тот же перпендикуляр придётся на половину, прилегающую к холодильнику, но света на него от окна попадёт больше. Какое положение лучше, большой вопрос. Сделать так, чтобы телевизор одинаково был виден с любой точки дивана, не получится в любом случае.

под горизонталью я имел ввиду плоскость основной кухонной стены. вы какую ширину брали 22-дюймового телевизора? по моему на моем рисунке телевизор с плоскостью стены кухонного гарнитура образует более острый угол нежели на вашем рисунке.

вот ваш вариант (край телевизора не выходит за край котла) на моем рисунке. здесь перпендикуляр просмотра получается абсолют из противоположного угла кухни (там где колонна)

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

08.05.2015 в 17:10:47

#5195718

Fazan написал : вы какую ширину брали 22-дюймового телевизора?

Кажется, 52 см (взяла параметры первого попавшегося 22-дюймового телевизора в ЯМ). Но Вы, скорее всего, правы - угол островат. Кстати, в том числе и поэтому я искала себе на кухню "квадратный" ЖК-телевизор, а не "длинный". Нашла :) Он у меня тоже по диагонали стоит.

Но тут ведь угол можно установить любой, в том числе и выходящий за пределы котла, особенно если внизу будет столешница - вероятность задевания телевизора невелика.

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

09.05.2015 в 08:53:47

#5196772

Fazan, в последнем варианте у Вас тумба под котлом 50 см? И на ней свч? Свч будет вся уделана жиром. Сейчас не соблюдены пропорции на рисунке и это Вас сбивает с толку. Вы бы все же сходили бы в салон кухонь - увидели бы все недостатки воочию... Котел глубиной 30 см, так? Значит до вытяжки остается 20 см? Тоже маловато, особенно для пожилой мамы, которой этим табло на котле и так-то пользоваться будет не очень удобно.... Кроме того мойка в такой подаче без завершающего элемента - тоже "совком" отдает... Т.е. при входе в кухню первое, что человек видит мойка, сидит за столом - опять мойка перед глазами. Не говоря уже о том, что периодически кто-то будет биться об этот угол. Так что мойку я бы однозначно убрала бы в угол (без выхода на венткороб), а компенсировала бы недостаток рабочей поверхности куском под окном. И тогда бы плита бы уехала ближе к мойке, под котлом прекрасно бы себе жили свч и тв... Ваше сомнение, что раб. пов. оказывается далеко от мойки - совсем в данном случае не играют роли эти лишние полметра - ровно 1 шаг.

Решать Вам, а то мы на Вас тут напали со своим "под окном")))) Право слово - сходите в салон кухонь, там когда строят именно ВАШУ кухню и "крутят" ее в 3D все оказывается очень наглядно и понятно. Важно, чтобы это было не +- 10-20 см, а в реальном масштабе.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

12.05.2015 в 09:35:37

#5201206

Linata,

в последнем варианте у Вас тумба под котлом 50 см? И на ней свч? Свч будет вся уделана жиром.

свч 45 см, до плиты 5 см.

Сейчас не соблюдены пропорции на рисунке и это Вас сбивает с толку.

почему это не соблюдены? размеры кухни и все предметы на ней имеют реальные размеры. в масштабе конечно.

Вы бы все же сходили бы в салон кухонь - увидели бы все недостатки воочию...

в кухонные салоны обязательно схожу и рассмотрю воочию различные варианты.

Котел глубиной 30 см, так? Значит до вытяжки остается 20 см? Тоже маловато, особенно для пожилой мамы, которой этим табло на котле и так-то пользоваться будет не очень удобно....

мойка по венткоробу 50(60)+рабочая зона 80 +плита 50=180(190) длина стены - 248 см. следовательно за плитой остается 248-180(190)=68(58)! см. и следовательно от вытяжки до газового котла будет 68(58)-30=38(28 см) разве это мало? 28 см минимум! есть примеры двух квартир где точно такое же расстояние между котлом и вытяжкой. в одной из них (у сестры) был вчера. специально замерял расстояние от стены до плиты - получилось 59 см (у меня 58). надо было фотку сделать и показать. в следующий раз так сделаю.

Кроме того мойка в такой подаче без завершающего элемента - тоже "совком" отдает... Т.е. при входе в кухню первое, что человек видит мойка, сидит за столом - опять мойка перед глазами.Не говоря уже о том, что периодически кто-то будет биться об этот угол.

ну так закругление столешницы конечно придется на моечной тумбе делать. и вид улучшится и биться никто не будет.

Так что мойку я бы однозначно убрала бы в угол (без выхода на венткороб),

в данном случае мойку вы как и Лида видите без крыла для сушки? считаю нежелательным вариант без крыла для сушки. могли бы нарисовать видимый вами вариант?

а компенсировала бы недостаток рабочей поверхности куском под окном.

я считаю что это будет не компенсация рабочей поверхности а ее перенос с одной стены на стену под окном.

Ваше сомнение, что раб. пов. оказывается далеко от мойки - совсем в данном случае не играют роли эти лишние полметра - ровно 1 шаг.

просто я ценю удобство когда готовочный мусор сгребаешь тряпкой с рабочей поверхности и сразу же тряпкой направляешь его в мойку, в вашем же случае придется его нести в тряпке через кухню теряя на по мусор по пути.

Решать Вам, а то мы на Вас тут напали со своим "под окном")))) Право слово - сходите в салон кухонь, там когда строят именно ВАШУ кухню и "крутят" ее в 3D все оказывается очень наглядно и понятно. Важно, чтобы это было не +- 10-20 см, а в реальном масштабе.

еще раз отмечу - у меня что ни наесть реальный масштаб. не уверен что кухонщики будут работать с более точными размерами. с чего вы взяли что у меня настолько все приблизительно?

в 3д я и сам в реальных размерах ( в масштабе) рисую и "кручу". другой вопрос что именно в реальных размерах и в реальном масштабе это может выглядеть и быть в пользовании немножко другим нежели планировалась и казалось. в салон кухонь больше хочется пойти не для того что бы они в 3д порисовали, а что бы посмотреть готовые установленные варианты, похожие на те которые мы вместе с вами здесь рисуем:) спасибо за советы. я очень признателен:)

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

12.05.2015 в 09:38:26

#5201209

Fazan, убегаю, но быстро отвечу про масштаб: у Вас котел 30 см, до плиты (и до вытяжки) от него выходит остается 15 см, а на картинках это выглядит как-будто там еще 30 см до вытяжки))

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

12.05.2015 в 11:16:14

#5201401

Linata написал : Fazan, убегаю, но быстро отвечу про масштаб: у Вас котел 30 см, до плиты (и до вытяжки) от него выходит остается 15 см, а на картинках это выглядит как-будто там еще 30 см до вытяжки))

где вы взяли расстояние в 15 см? давайте посмотрим на схему и на 3д:

рисунок 3д отображается на основании точных размеров указанных в схеме.

теперь давайте считать что нарисовано на схеме:

мойка по венткоробу 60+рабочая зона 80 +плита 50=190 см длина стены - 248 см. следовательно за плитой остается 248-190=58 см. и следовательно от вытяжки до газового котла будет 58-30=28 см разве это мало? есть примеры двух квартир где точно такое же расстояние между котлом и вытяжкой. в одной из них (у сестры) был вчера. специально замерял расстояние от стены до плиты - получилось 59 см (у меня 58). надо было фотку сделать и показать. в следующий раз так сделаю.

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

12.05.2015 в 15:58:36

#5201958

Fazan написал : свч 45 см, до плиты 5 см.

т.е. эта тумба 50 см? (в спешке решила, что 45)

Fazan написал : и следовательно от вытяжки до газового котла будет 58-30=28 см разве это мало?

ага, теперь поняла) а то пока сама пыталась следовать за Вашей мыслью - получала расстояние около 15 см, а это мало. 28 нормально.

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

12.05.2015 в 16:15:06

#5201991

Fazan написал : ну так закругление столешницы конечно придется на моечной тумбе делать. и вид улучшится и биться никто не будет.

Угловые тумбы под мойку имеют стандартные размеры (в Вашем случае это важно, т.к. бюджет ограничен). Обычно это 900 - 1000 - 1050 - 1100. Закругление - это будет либо свес столешницы, либо торцевой шкафчик (наверное в этом месте открытый будет удобнее всего). Стандарты у разных производителей кухонь разные. Т.е. например может случиться так, что шкафчик у них будет 1100 + 450 минимальный терминальный элемент, т.е. это уже 1550 - почти ровно на весь короб. В общем сейчас опять в салон отправлю))))

Fazan написал : в данном случае мойку вы как и Лида видите без крыла для сушки? считаю нежелательным вариант без крыла для сушки. могли бы нарисовать видимый вами вариант?

нет, с крылом)) мойка без крыла - вещь не очень функциональная, редко какой хозяйке подойдет. Нарисовать времени сейчас нет.

Fazan написал : просто я ценю удобство когда готовочный мусор сгребаешь тряпкой с рабочей поверхности и сразу же тряпкой направляешь его в мойку, в вашем же случае придется его нести в тряпке через кухню теряя на по мусор по пути.

Вы реально так делаете? Бортик раковины не мешает обычно? Ждала, когда же появится объяснение тому, что Вы так не хотите убирать рабочую пов. от мойки))) А у Вас вот оно каким оказалось... Но к сожалению в вашем случае очень много других соображений... и свч нужно нормально расположить, и тв, и кухню на входе не перегружать... Кстати, посудомойки не будет, правильно я поняла?

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

12.05.2015 в 16:37:13

#5202034

Linata,

Нарисовать времени сейчас нет.

вот вы раньше рисовали? это имеется ввиду?

Вы реально так делаете? Бортик раковины не мешает обычно? Ждала, когда же появится объяснение тому, что Вы так не хотите убирать рабочую пов. от мойки))) А у Вас вот оно каким оказалось...

бортик раковины не высокий да и закругленный. а как обычно убирают? тряпкой смахивают в ладошку и потом в ладони несут до мусорного ведра или до раковины?

Но к сожалению в вашем случае очень много других соображений... и свч нужно нормально расположить, и тв, и кухню на входе не перегружать...

а где бы вы предложили микроволновку и ТВ поставить на предлагаемом вами рисунке, учитывая что правый (и единственный) угол кухонного гарнитура по внутренней стороне размером 40*100 см, по внешней - 60*160 см.

ЗЫ: посудомойки не будет.

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

12.05.2015 в 17:08:49

#5202102

Fazan написал : а как обычно убирают? тряпкой смахивают в ладошку и потом в ладони несут до мусорного ведра или до раковины?

))) я пока не видела хозяйку, которая пыталась бы "перемахнуть" мусор через бортик))) Другое дело, что бывают раковины совсем без бортика - тогда да, это удобно.

Fazan написал : вот вы раньше рисовали? это имеется ввиду?

Да, что-то вроде этого)) Тут могут быть разные изменения, но общая схема - эта.

Свч поставила бы в угол под котел, выс. ее 35 см, тв вмостила бы над встроенной вытяжкой, т.к. тогда он бы и не коптился бы и был бы напротив стола. Вытяжка встроенная меня не смущает нисколько, т.к. опыт использования уже не в одном проекте, причем с объединением кухни и гостиной - все прекрасно вытягивает)) Неудобство в том, что тв оказывается высоко, но мне кажется, что так удобнее, чем ставить его "на угол" у вытяжки (человек, сидящий в углу у холодильника его совсем не увидит, а нормально увидит только тот кто будет сидеть на диване ближе к двери или на стуле. Можно еще на стене рядом с котлом, но тогда опять же соседство с плитой быстро закоптит телевизор...

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

12.05.2015 в 18:23:12

#5202224

Вот один из вариантов завершения композиции неглубокими полками (это если мойку делать вдоль венткороба)

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

12.05.2015 в 20:37:06

#5202467

Linata написал : Вот один из вариантов завершения композиции неглубокими полками (это если мойку делать вдоль венткороба)

30 см наверное как минимум полки глубиной

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

12.05.2015 в 20:53:43

#5202501

Fazan написал : считаю нежелательным вариант без крыла для сушки

Лично для меня крыло сушки - это кусок, отобранный у рабочей поверхности. Особого смысла в нём не вижу и понятие "сушка" к нему применить не могу. Есть замечательные настольные сушки, на любой вкус, их можно ставить куда угодно и когда угодно, а за ненадобностью просто убрать. Крыло же вечно, его не уберёшь и не подвинешь. Назначения крыла я не понимаю, но если оно чем-то дорого, никто не мешает его использовать.

Но в данном случае, когда крыло окажется в глухом углу, оно, наверное, имеет смысл, поскольку использовать этот угол в качестве рабочей поверхности всё равно не получится.

Fazan написал : просто я ценю удобство когда готовочный мусор сгребаешь тряпкой с рабочей поверхности и сразу же тряпкой направляешь его в мойку

Да, это весьма экзотическое применение, какие-то личные особенности, которые трудно заранее предусмотреть человеку непосвящённому :)

Fazan написал : а как обычно убирают? тряпкой смахивают в ладошку и потом в ладони несут до мусорного ведра или до раковины?

Крошки да, и так бывает, но чаще с обеденного стола. С рабочей поверхности часто бумажным полотенцем всё собирается - и в мусор, а не в раковину. Хотя вариантов уборки мусора множество, все сразу и не перечислишь. Но "готовочный мусор" чаще состоит из того, что в раковину не выбросишь, если там нет измельчителя. Поэтому проблема как-то не слишком понятна.

Linata написал : тв вмостила бы над встроенной вытяжкой, т.к. тогда он бы и не коптился бы

Linata написал : Можно еще на стене рядом с котлом, но тогда опять же соседство с плитой быстро закоптит телевизор...

Вот этого не могу понять. Если предположить, что вытяжка собирает всю копоть, то нет разницы, где висит телевизор (с точки зрения загрязнений). А если считать, что налёт на кухне всё-таки будет, несмотря на наличие вытяжки, то место над вытяжкой ближе к плите, чем место на стене у котла, к тому же в зоне "прямого", а не "косого" попадания, а, следовательно, и копоти там будет больше.

И то, и другое место подвержено усиленному загрязнению, если вытяжка не будет забирать на себя все или почти все последствия готовки, тут уж ничего не поделаешь.

Я придумала ещё одно место для размещения телевизора:

По параметрам проходит. Другое дело, что место это проходное, и задеть плечом телевизор вполне возможно, то есть придётся продумать надёжную систему безопасности.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

13.05.2015 в 09:54:48

#5203517

Linata,

в последнем варианте у Вас тумба под котлом 50 см? И на ней свч? Свч будет вся уделана жиром.

Можно еще на стене рядом с котлом, но тогда опять же соседство с плитой быстро закоптит телевизор...

вот фото кухни (где я живу). ну неуделан телевизор жиром. хотя почти вплотную к плите стоит.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

13.05.2015 в 09:58:23

#5203523

Угловые тумбы под мойку имеют стандартные размеры (в Вашем случае это важно, т.к. бюджет ограничен). Обычно это 900 - 1000 - 1050 - 1100. Закругление - это будет либо свес столешницы, либо торцевой шкафчик (наверное в этом месте открытый будет удобнее всего). Стандарты у разных производителей кухонь разные. Т.е. например может случиться так, что шкафчик у них будет 1100 + 450 минимальный терминальный элемент, т.е. это уже 1550 - почти ровно на весь короб.

опять же - сфоткал свой гарнитур - судя по фотке закругление реально сделать любых размеров. от 10-15 см думаю точно можно делать.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

13.05.2015 в 10:04:39

#5203536

Linata,

Вы реально так делаете? Бортик раковины не мешает обычно? Ждала, когда же появится объяснение тому, что Вы так не хотите убирать рабочую пов. от мойки))) А у Вас вот оно каким оказалось...

Лида,

С рабочей поверхности часто бумажным полотенцем всё собирается - и в мусор, а не в раковину.

фото моего гарнитура: посмотрите как удобно и непринужденно в моем случае собрав тряпкой мусор (готовочный:)))) со стола пересыпать его в ладошку и опустить в мусорное ведро. виднеющееся из-за приоткрытой дверцы...

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

13.05.2015 в 10:05:47

#5203545

Fazan написал : вот фото кухни (где я живу). ну неуделан телевизор жиром. хотя почти вплотную к плите стоит.

Знаете... уже не первый раз сталкиваюсь, что странным образом на кухне все у всех по-разному "уделывается"))) Причем речь явно не о чистоплотности хозяев, дело в чем-то другом... Пытаюсь понять почему так происходит, пока что склоняюсь к тому, что все зависит от бытовых привычек хозяина, от того, как часто, ЧТО ИМЕННО и каким способом он готовит... Например недавно счастливая обладательница БЕЛЫХ фасадов на кухне задала мне вопрос "а фартук из стекла наверное мыть замучаешься", при этом у нее на фартуке белая глянцевая плитка и фасады, повторюсь, белые. Стала ее с пристрастием расспрашивать, оказалось, что она практически ничего не жарит: мясо печет в духовке, блины - в блиннице и проч.... В сковородках максимум - тушит овощи. Рыбу тоже в духовке. Исходя из вышесказанного видимо нужно смотреть не на то, как у Вас дома что коптится или не коптится, а как это происходит у Ваших родителей (они ведь там жить будут)... У меня бы точно тв уляпался бы, т.к. я именно жарю иногда - т.е. сковородка шкварчит и стреляет жиром))) Редко, может раз в месяц... но телевизору этого хватит))) Или закрывать его тряпочкой в этот момент))) У меня вот так же прям рядом с плитой стоит чайник электрический - периодически приходится его драять от жира))

Аватар пользователя
Таня90

Местный

Регистрация: 13.05.2015

Москва

Сообщений: 3

13.05.2015 в 10:09:23

#5203549

Спасибо. Будет изучать ихнюю компанию. И обязательно зайдем к ним в салон.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

13.05.2015 в 10:27:28

#5203596

Лида,

Лично для меня крыло сушки - это кусок, отобранный у рабочей поверхности. Особого смысла в нём не вижу и понятие "сушка" к нему применить не могу. Есть замечательные настольные сушки, на любой вкус, их можно ставить куда угодно и когда угодно, а за ненадобностью просто убрать. Крыло же вечно, его не уберёшь и не подвинешь. Назначения крыла я не понимаю, но если оно чем-то дорого, никто не мешает его использовать.

можно вопрос, а куда вы ставите только что вымытую посуду? сразу в шкаф? она после ПСМ наверное уже сразу сухая? без ПСМ я думаю сразу в шкаф посуда, с которой капает вода в шкаф как то кощунственно ставить. поэтому для этих целей нужно стационарное место. почему стационарное а не временное и переносное? отвечу - посуда моется каждый день и по нескольку раз в день. это не одноразовая процедура. посуда там стоит почти все время (от момента ее мойки до следующей мойки другой посуды) посему и место для того что бы ставить туда свежевымытую посуду должно быть всегда. также считаю, что переодически переносить это место на мой взгляд безсмысленно. получается так: сегодня я мою посуду и ношу ее на переносную сушку, установленную на холодильнике, завтра поставлю сушку рядом с микроволновкой, а послезавтра придумаю что нибудь еще поэксклюзивнее:)

ЗЫ: вот посмотрите на мое фото 321 сообщения. вчера я помыл большую кастрюлю. что не ставить ее мокрую со стекающими капельками воды в шкаф я соответственно поставил ее на крыло сушки. кастрюля стоит сохнет до следующей мойки. вечером помою еще посуду. сухую кастрюлю поставлю в шкаф, а свежевымытыю посуда - на сушку.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

13.05.2015 в 11:26:07

#5203730

Fazan написал : посмотрите как удобно и непринужденно в моем случае собрав тряпкой мусор (готовочный))) со стола пересыпать его в ладошку и опустить в мусорное ведро.

Значит, всё-таки в ладошку, а не через бортик мойки? :)

Здесь, конечно, всё дело в привычках. У меня именно готовочный мусор редко может вместиться в ладошку :) Плюс тряпка - либо её после того, как все очистки ею собрали, нужно сразу мыть/стирать (готовочный мусор редко бывает сухим, если вообще бывает), либо смириться с тем, что кухонная тряпка всегда несвежая, что лично меня совершенно не устраивает. Поэтому бумажные полотенца рулят :) Хотя есть ещё и рулонные одноразовые тряпки...:flirt

Linata написал : уже не первый раз сталкиваюсь, что странным образом на кухне все у всех по-разному "уделывается")))

Это правда. Но ещё есть фанатичные хозяйки, которые не реже, чем раз в неделю, моют ВСЮ кухню, снизу до верху, плюс все внутренности шкафов. Знаю таких, и они это считают абсолютно естественным и даже не акцентируют на этом внимание. Правда, телевизор бы это не спасло, если на кухне регулярно жарят - внутренности его не помоешь :) Кстати, как удаётся сохранить неугвазданным телевизор в непосредственной близости от плиты, я всё равно не понимаю - ведь кроме масла, из-за которого и образуется самый мерзкий жирный налёт, есть ещё и элементарные брызги, которые летят при готовке любых жидких блюд, хоть компота, когда он закипает, а кастрюля полная. Не верится, что можно избежать их попадания на предметы, находящиеся в непосредственной близости. Думаю, тут срабатывает бытовая осторожность - на конфорках, прилегающих к телевизору, стараются не готовить вообще или там только что-нибудь разогревают при закрытой крышке и на небольшом огне.

Fazan написал : можно вопрос, а куда вы ставите только что вымытую посуду? сразу в шкаф? она после ПСМ наверное уже сразу сухая?

Я уже говорила о настольной мойке - она у меня и стоит неподалёку от мойки. Она меньше крыла, то есть перед ней есть место на столешнице, которым я постоянно пользуюсь. Кроме того, она стоит именно на некотором расстоянии, чтобы брызги от работ в мойке не попадали на посуду. Туда я ставлю то, что не до конца высохло в ПММ (обычно это чашки - в их вогнутых донышках остаётся вода после сушки) и то, что мою руками (например, чашу от мультиварки, которую нельзя мыть в ПММ). Остальное - сразу на место. А когда у меня не было ПММ, всё сразу ставила в шкафчик-сушку, без проблем - там же есть подносик снизу, в который сливаются капли. За долгие годы (кухне около 30 лет :)) со шкафчиком ничего не случилось :)

Fazan написал : без ПСМ я думаю сразу в шкаф посуда, с которой капает вода в шкаф как то кощунственно ставить. поэтому для этих целей нужно стационарное место. почему стационарное а не временное и переносное? отвечу - посуда моется каждый день и по нескольку раз в день. это не одноразовая процедура. посуда там стоит почти все время (от момента ее мойки до следующей мойки другой посуды) посему и место для того что бы ставить туда свежевымытую посуду должно быть всегда.

Я не поняла - Вы что, ВСЮ посуду сушите на крыле мойки?! Это как? :swoon

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

13.05.2015 в 11:45:56

#5203772

Я не поняла - Вы что, ВСЮ посуду сушите на крыле мойки?! Это как?

именно. а чем какието виды посуды отличаются от остальных что бы их сразу ставить в шкаф миную крыло-сушку?

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

13.05.2015 в 14:35:01

#5204062

Fazan написал : а чем какието виды посуды отличаются от остальных что бы их сразу ставить в шкаф миную крыло-сушку?

Да просто неудобно и невозможно сушить на крыле тарелки с блюдцами, например, столовые приборы, чашки (из-за той же вмятинки на дне - они должны сушиться под наклоном) и т. д. Вообще сушить что-то на плоскости, когда давно изобретены и в каждом доме есть нормальные сушки, где посуда размещается рационально и под наклоном или вертикально, по меньшей мере неожиданно. Зачем такие муки? :confused:

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

15.05.2015 в 00:13:04

#5206484

У меня бабушка всегда тщательно вытирала посуду полотенцем, прежде чем поставить в шкаф. И тетя так делает. Меня на такой подвиг уже не хватает... Так что привычки старшего поколения могут отличаться в сторону трудоемкого аккуратизма.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

18.05.2015 в 10:00:21

#5212268

Здрасте. стройбаны построили веншахты в квартирах уже. размеры такие же как я и планировал:

также разведены провода везде по квартирам. в подъезде и квартирах убран весь строительный мусор. я так понял подготовили под заливку стяжки и штукатурку.

но меня очень сильно обеспокоил один вопрос. в углу где находится стоял газа нет ни одной розетки. по моему туда обязательно завести провод и проделать отверстия для розеток. все это надо успеть сделать до штукатурки. вот схема:

посоветуйте где сделать розетки. сколько? и на каком расстоянии от пола и углов стен?

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

18.05.2015 в 10:06:21

#5212276

Fazan написал : посоветуйте где сделать розетки. сколько? и на каком расстоянии от пола и углов стен?

В зависимости от того, как Вы мебель расставите. Из общих соображений: плита с пьезо (значит недалеко нужно подключение к электрике )? под навесными шкафами подсветка будет? для вытяжки - вывод. В углу где свч и тв - розетки. Ну и хотя бы парочку еще розеток (для блендера - чайника и проч.) Ну и для холодильника))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу