Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453
#5041725

Доброго времени суток.

Имеется отверстие в кирпиче/бетоне глубиной порядка 8-9см и диаметром примерно 1,5-2 см.

Нужно в такое отверстие поместить дюбель, понятно что дюбелей такого диаметра нет (по крайне мере я не видел), соответственно нужно заполнить/набить по всей длине цементным раствором, но как это лучше сделать - отверстие довольно глубокое и широкое, раствор густой , сначала хотел наполнить шприц и вместо игла надеть длинный кембрик который был упирался в край дырки, но проблема в том что диаметр носик в шприце очень маленький и тупо песок и/или цемент там застрянет учитывая густоту.

Хотелось бы знать кто как в данном случае как поступает ? может есть какие-то спец. пистолеты с длинным носиком именно для цемента, наподобие пистолетов для туб герметиков или что-то подобное им ?

И еще , как лучше сделать ? :

1). Сначала зацементировать данное отверстие по всей глубине и потом в нём просверлить отверстие под дюбель ?
2). Зацементировать отверстие и сразу же вмуровать в него дюбель ?

В-принципе забил с горем-пополам - взял длинный чопик деревянный близкий по диаметру к отверстию (всю пыль до конца выдуть не удалось , отверстие не очень широкое и к тому же глубокое) и на него немного цемента и вперемешку с остатка пыли/кирпича набивал цементный раствор в отверстие пока не забил до конца.

Вот думаю теперь - через сколько можно будет сверлить под дюбель и забиввать дюбель, и схватилось ли нормально - учитывая остатки/пыль раствора/кирпича в отверстии ?
2-ое суток хватит чтобы схватилось нормально ? как думаете ?
Если что - буду вешать карниз под шторы/тюль.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

все пойдет через сутки двое как вы сделали.....есть химические дюбеля на будущее....заполняете -застывает...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Umka,
я примерно так и думал.

прочитал про хим. дюбеля, но такой вопрос : достаточная ли будет адгезия к стенкам отверстия, учитывая что отверстие по всей глубине очистить от пыли полностью вряд ли представляется возможным, а пыль я так понимаю ухудшает сцепление материала дюбеля с стенками отверстия.

и еще сверлить в таких дюбелях можно или забить обычным дюбель и вкрутить шуруп можно ?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

очистить лего...берете пылесос и трубочку тонкую...суете трубочку в отверстие и при включеном пылесосе сильно дуете в глубину "шахты" через трубочку....вылетает всё!!....потом смочить так же если это надо для дюбеля(к сожалению ниразу им не пользовался,всё как то справлялся обычными средствами...но слышал что вещь удобная, а сверлить да можно наверное даже обычным сверлом,наверняка же там те же всё акриловые смолы..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Umka,
снёс я совейский пылесос на выдув в подвал, идти неохота , а гнусмас пылесос умеет только на вдув , может на вдув

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

не туда не вдуть ...токо засунув трубочку....сопротивление воздуха не даст....я так сверлю в опасных местах,где возможен провод например...по милиметру сверлю и дую туда чтобы видеть что сверлю....токо трубочкой
пылесос я имел ввиду собирать то что оттуда вылетит...мож не так поняли? а дуть то ртом

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!