Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2015 Петрозаводск Сообщений: 3
#5043440

Здравствуйте, как думаете, будет работать такая схема подключения допополнительного вентилятора (вентилятора подпора)?

ПВУ уже установлена под потолком, но пока не зашита гипсокартоном. Хочется увеличить производительность притока с возможностью регулировать или безболезненно отключить этот дополнительный вентилятор.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BadMojo написал :
будет работать такая схема подключения допополнительного вентилятора (вентилятора подпора)?

Будет, при условии что еще поставите два клапана. Один в воздуховоде, который остается над вентилятором и второй - до (после) вентилятора
Если закрыть 1-й клапан и открыть 2-й - будет работать напорный вент. Если наоборот - только сама установка.

BadMojo написал :
.... Хочется увеличить производительность притока ...

Не получится ..... Напорный вент увеличит напор но не производительность ... Если нужно увеличить производительность - ставьте вторую установку ПВУ

BadMojo написал :
.... безболезненно отключить этот дополнительный вентилятор. ....

вариант предложил выше

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.02.2015 Петрозаводск Сообщений: 3

Ким, спасибо. Т.е. с помощью клапанов такое параллельное соединение вентилятора переходит в последовательное? А если оставить как на схеме без клапанов напора создаваться не будет? Дело в том что хотел подключить параллельно по той причине, что дополнительный вентилятор будет обладать иными характеристиками, чем вентилятор в установке. Есть подозрение, что при последовательном подключении второй вентилятор может сделать только хуже...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BadMojo написал :
.... с помощью клапанов такое параллельное соединение вентилятора переходит в последовательное? ...

Без клапанов т.н. напорный вентилятор будет работать сам на себя.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.02.2015 Петрозаводск Сообщений: 3

Ким, спасибо за ответы, вроде в голове все начало раскладываться на полочки. Сам бы себя не заставил в нужном направлении думать. Скорее всего не буду куралесить, просто подключу последовательно.