Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5055608

Подскажите, пожалуйста, кто знает, как часто нужно размораживать морозильную камеру, если она независимая, т. е. в двухкомпрессорном холодильнике. Или, может, вообще можно это не делать, а только снимать излишнюю наледь и снежок выгребать?

Luna написал :
можно это не делать, а только снимать излишнюю наледь и снежок выгребать?

именно так
главное - не процарапать радиатор - выгребать руками или деревянной лопаткой, а не ножом или прочими металлическими предметами

SergeyE написал :
главное - не процарапать радиатор

А где он там? Там же выдвижные ящики, радиатора там на виду нет. Или я чего-то не досмотрела? Знаю, что есть непонятные штучки в виде плиток во внутренней передней стенке ящиков. Они вынимаются. С ними что-то надо делать?
И, что, Вы считаете, что агрегат должен и призван работать на убой? Т. е., совсем не размораживать?

SergeyE написал :
главное - не процарапать радиатор

"испаритель" имеется ввиду..... [

]()

Юрий-Электр написал :
"испаритель" имеется ввиду.....

А он там где? Что нужно сделать, чтобы его увидеть, а, тем более, не поцарапать?
Я уж боюсь вопросы задавать... Радиатор, испаритель. Следующим моментом будет ... Генератор? Или мотор?
Что нужно сделать, чтобы увидеть сердце машины? вытащить все ящики? Заглянуть в потолок в стенки и пол?
Вроде, там всё скрыто от глаз, везде просто пластик...

Luna написал :
штучки в виде плиток во внутренней передней стенке ящиков. Они вынимаются. С ними что-то надо делать?

Где можно увидеть радиатор?

не надо ничего "видеть"
следуйте рекомендации и все будет хорошо
пластик, стенки и т.д. - а под всем м.б. тонкий слой аллюминия

Luna написал :
Вы считаете, что агрегат должен и призван работать на убой?

убивает как раз смена режимов - охлаждение/нагрев

доброй ночи, у меня в семье было одно определение "пора размораживать" - это когда ящики при выдвижении начинали соскабливать намерзший слой на стенках -а это сантиметра 2 толщиной )) да .надо уточнить : морозильник и холодильник АТЛАНТ- белорусские

Luna написал :
как часто нужно размораживать морозильную камеру

Прежде, чем пользоваться любым прибором, рекомендуется читать ИНСТРУКЦИЮ к этому аппарату.
Попробуйте, и Вам это поможет!

Чепик написал :
Прежде, чем пользоваться любым прибором, рекомендуется читать ИНСТРУКЦИЮ к этому аппарату.

Чё, правда?! А я вот так беру и сразу пользуюсь, пользуюсь, пользуюсь!!!
(шутка. Инструкцию что-то найти не могу. А что там про разморозку было сказано, - не припомню. Не размораживали давно... Вот я и проявила беспокойство о любимом холодильнике. Ничего, что я тут написала? )

Luna написал :
Вот я и проявила беспокойство о любимом холодильнике.

Не любите Вы свой холодильник, если бы любили-инструкция была бы настольной книгой!

Чепик написал :
Не любите Вы свой холодильник

Люблю!!!
Но куда-то разом задевались все инструкции от всех любимых приборов! Я их, конечно, найду, хотя печатного материала в доме выше крыши. Но вопрос-то уже сейчас назрел.
Я ещё вот про что размышляю. Как эта излишняя наледь и снежок отражаются на энергопотреблении этой единицы? Как они отражаются на "здоровье" самого холодильника (ускоряют ли они его износ?). Но, поскольку я - гуманитарий, эти размышления даются мне непросто!

Мне как-то в магазине при покупке холодильника так и сказали, что не часно.
И только тогда когда видите, что в этом есть необходимость.
Современные камеры не нуждаются в таком.

Чепик написал :
рекомендуется читать ИНСТРУКЦИЮ

Нуууу, это только если с 8-го раза не получится

Пару раз в год если системы no-frost нет в морозилке.
Иначе гораздо реже.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Luna написал :
Как эта излишняя наледь и снежок отражаются на энергопотреблении этой единицы? Как они отражаются на "здоровье" самого холодильника

Здорово! Здоровье холодильника волнует, а свое нет! Вы не задумывались, почему существуют нормы на срок хранения продуктов в замороженном состоянии? Наверно потому, что они со временем все-таки портятся. Продукты Вы можете использовать вовремя, а то, что из них вытекло и намерзло? Не смущает, что это будет вечно находиться рядом со свежими продуктами?

Gertruda написал :
Мне как-то в магазине при покупке холодильника так и сказали, что не часто.

Советую поменьше слушать этих манагеров(купи-продай)

Luna написал :
Как эта излишняя наледь и снежок отражаются на энергопотреблении этой единицы? Как они отражаются на "здоровье" самого холодильника (ускоряют ли они его износ?).

не увеличивают, а что более вероятно - даже снижают энергопотребление и износ

AlexEE написал :
Здорово! Здоровье холодильника волнует, а свое нет! Вы не задумывались, почему существуют нормы на срок хранения продуктов в замороженном состоянии? Наверно потому, что они со временем все-таки портятся. Продукты Вы можете использовать вовремя, а то, что из них вытекло и намерзло? Не смущает, что это будет вечно находиться рядом со свежими продуктами?

Вы про что, товаришч? Ась? Ещё раз, ась? А....
Заведите отдельную тему, а то - неадекватно, простите.

Всем другим, поделившимся соображениями, - большое спасибо. Думаю, пару раз в год - оптимально.

Luna написал :
Думаю, пару раз в год - оптимально.

Поддерживаю, в моем Атланте про это так и прописано!

Вообще прогуглила эту инфу и вычитала, что много современных производителей, как Самсунг , например, вообще не рекомендуют размораживать такие вещи.
Не все камеры приспособлены к таким вещам.

Gertruda написал :
Не все камеры приспособлены к таким вещам.

Т. е., если модель не приспособлена официально к таким мероприятиям, как разморозка ввиду налипшего мороза, её, тупо, не нужно размораживать. А когда в холодильнике настанет Антарктида, и ящики наглухо уйдут в ледниковый период, нужно себе задать вопрос, а может, я где-то был(а) слишком доверчива к официальным рекомендациям?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Luna написал :
А когда в холодильнике настанет Антарктида, и ящики наглухо уйдут в ледниковый период, нужно себе задать вопрос, а может, я где-то был(а) слишком доверчива к официальным рекомендациям?

Вот когда начинается ледниковый период, тогда и надо размораживать. Т.е. размораживать по мере необходимости.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 05.09.2014 Новосибирск Сообщений: 52

По-моему, как минимум раз в полгода, то есть дважды за год. Ну а вообще следить за объемами наледи, возможно, что нужно и чаще или, наоборот, реже.

Solovey написал :
Пару раз в год если системы no-frost нет в морозилке.
Иначе гораздо реже.

Ага... мастера ходят по заявкам...
Фу бля, что это за помойка...вы его , что никогда не мыли???

Так no-frost жаж написано...

Поколение менеджароф

Vasily.N написал :
Ага... мастера ходят по заявкам...
Фу бля, что это за помойка...вы его , что никогда не мыли???

Дык в отличии от некоторых свинюшек я его внутри и не пачкаю
В морозилке все лежит в контейнерах или в пакетах. Какая грязь, откуда грязь?

В холодильном отделении аналогично.

ЗЫ! Чисто не там где моют регулярно, а там где не пачкают. Если у вас иначе - советую задуматься

Solovey написал :
В морозилке все лежит в контейнерах или в пакетах. Какая грязь, откуда грязь?

Не поможет.
Советую хотя бы раз в полгода!
Особенно в холодильном отделении.
Так что по поводу свинюшек не по адресу. Не плюй в колодец....

Чепик написал :
Не поможет.
Советую хотя бы раз в полгода!
Особенно в холодильном отделении.
Так что по поводу свинюшек не по адресу. Не плюй в колодец....

Что раз в полгода?

Если вы что-то испачкали - не надо ждать полгода

  • испачкался ящик в морозилке - так достань его и помой
  • испачкалась полка в холодильнике - так достань и помой (сразу!)

Но нафига для этого отключать (размораживать) весь холодильник?

Да, если это древний мамонт - то конечно надо периодическую разморозку устраивать. Там невооруженным глазом видно как за месяц-другой ледяная глыба намерзает...
А у нормальных современных холодильников что вы именно размораживать собрались? Особенно в морозилке с системой no-frost???
Если там ничего не намерзает как в старых, то чего там размораживать-то собрались?

Solovey написал :
Что раз в полгода?

Не кричи!
Лично я в квартире два раза в неделю убираю!
Вру, благодаря лени, бывает убираемся раз в неделю.
А здесь разговор о холодильнике!

Solovey написал :
Да, если это древний мамонт - то конечно надо периодическую разморозку устраивать. Там невооруженным глазом видно как за месяц-другой ледяная глыба намерзает...
А у нормальных современных холодильников что вы именно размораживать собрались? Особенно в морозилке с системой no-frost???
Если там ничего не намерзает как в старых, то чего там размораживать-то собрались?

А что принцыпиально изменилось, открыли новые законы природы??? Холод теперь Дед Мороз генерирует? Ну убрали испаритель из камеры с продуктами, за стенкой построили другую, точно такую же камеру с испарителем, сократив полезное пространство, добавив шума, и добавив кучу ненадежных дорогостоящих узлов и деталей . При этом получив неблагоприятный режим для хранения продуктов. В чём ноу хау? Элементарный впиндюринг.