Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192
#261697

Одна из самых быстро окупаемых инвестиций!
Если конечно, не шутить с законом, и делать продукт только для себя.
Моему аппарату достался от отца, более 45 лет, работает исправно.
Модернизация проведенная 25 лет назад, дает возможность получать спирт с крепостью 92-96%.
Это уже и топливо для авто, хотя оптимум считается 82%.
Это еще мой дядька говорил, что во время блокады Ленинграда, машины на спирту по льду ездили .
И там было 80-82 %, больше не разводили, ибо падала мощность двигателя.
Д.Менделеев считал, что спиртовое производство, вершина сельского хозяйства.
И лично откармливал коровок на своей даче зерно-дрожжевой смесью, отходами после отгонки.
Диссертация Д.Менделеева, докторская - тоже на тему спирто - водяных смесей.
Лично читал оригинал автореферата диссертации от 1885 г. Чуть не всплакнул от умиления и трепета!
Кстати на тонну спирта надо 3 тонны зерна в среднем.
Причем низкокачественного кормового.
Тонна кукурузы на элеваторе 150$
Тонна спирта по сырью 450$?
Ну плюс еще 50, на топливо и работу. Итого 500, Цена кГ спирта а это 1,2 литра, 14 рубчиков или 2,5 гривны.
Октановое число кстати у спирта 98-105, недостижимое для нефтяных топлив.
Остается непереброд, типа зерно-шрот на корм, тонн эдак 2-2,5.
После брожение оно только улучшает кормовые свойства.
Обогащается дрожжами, а это белок.
Не хочется только с хрюшками и коровами связываться!!!
А кот мой это не кушает.
(((
У кого еще какие идеи есть, по применению, кроме конечно бухнуть?
)))

Говорят в Швеции общественный транспорт весь на спирту, а вонючие старые солярные автобусы "любезно подарены" нищим СССР-овским республикам, в том числе конечно - РФ.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Слабо разбираюсь в теориях двигателей внутреннего сгорания, но думаю что октановое число - не самый важный показатель.
Есть еще температура сгорания топлива, например, или содержание в нем примесей в т. ч. воды и сивушных масел, и агрессивность к деталям двигателя, и летучесть, и взрывоопасность и др.
Думаю, что ограниченное применение спирта в условиях воды - не от доброй жизни.
А бизнес на болезнях и смерти вообще аморален и бесчеловечен.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Gennady написал :
Говорят в Швеции общественный транспорт весь на спирту, а вонючие старые солярные автобусы "любезно подарены" нищим СССР-овским республикам, в том числе конечно - РФ.

Следует отметить, что из спирта можно делать и биодизель.
Установка достаточно простая, на тонну растительного масла, все равно какого рапс, или соя, или подсолнечник, добавляется 30% абсолютного спирта.
При определенных условиях примерно 55 С., и перемешивани с катализатором (каустическая сода например 3-4%) в течении 2х часов, происходит разделении смеси на биодизель и глицерин.
Глицерин оседает внизу и сливается первым после отстоя в течении 5-8 часов.
После чего сливается биодизель и троекратно промывается теплой водой, для удаления остатков щелочи, глицерина и спирта.
После этого можете сказать ЧАО Эксону и Бритиш Петролеум...
)))
Из выхлопной пахнет жареной картошечкой или шкварками, если добавить, скажем топленого сала или топленых куриных шкурок с мясокомбината.
Они дешевле сыродавленого подсолнечника..
))))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

dummer написал :
Слабо разбираюсь в теориях двигателей внутреннего сгорания, но думаю что октановое число - не самый важный показатель.
Есть еще температура сгорания топлива, например, или содержание в нем примесей в т. ч. воды и сивушных масел, и агрессивность к деталям двигателя, и летучесть, и взрывоопасность и др.
Думаю, что ограниченное применение спирта в условиях воды - не от доброй жизни.
А бизнес на болезнях и смерти вообще аморален и бесчеловечен.

А причем тут бизнес на болезнях?

Интересная статейка

Новый двигатель, который стоит на $1 тысячу дороже обычного бензинового мотора той же мощности, будет расходовать примерно на 20-30% меньше топлива. А экономичные гибридные бензоэлектрические силовые установки добавляют к цене авто около $3 тысяч.
Во-первых, обязателен турбонаддув, позволяющий снять с меньшего рабочего объёма больше мощности. Но это — не новость: бензиновые турбированные моторы строят давно.
Главное изменение — кардинальное повышение степени сжатия: до уровня дизелей или даже больше. Но разве это возможно? Ведь при слишком высокой степени сжатия возникает детонация, быстро разрушающая мотор.
Американцы предлагают во время высокой нагрузки на двигатель (когда и возникает детонация) впрыскивать в его камеры сгорания крошечные порции этанола. Мгновенно испаряясь, он снижает температуру в камере, устраняя детонацию. Расчёты показали, что сравнительно небольшого количества спирта достаточно, чтобы исключить детонацию даже при давлении газов, втрое большем, чем внутри традиционных ДВС с искровым воспламенением.
А высокая степень сжатия означает больший КПД двигателя внутреннего сгорания. Авторы подсчитали, что, сочетая турбонаддув и впрыск этилового спирта на высоких нагрузках, можно получить заданное число "лошадей" на двигателе вдвое меньших размеров, чем обычный бензиновый мотор.
Таким образом, по замыслу специалистов MIT, на автомобилях должна появиться вторая топливная система — для этанола. Его расход не будет превышать 5% от расхода бензина, ведь подаваться в двигатель этанол будет не постоянно. И потому небольшого (литров на 8-15) спиртового бачка под капотом хватит аж на 1-4 месяца ежедневных поездок на работу и обратно. Бензина же при этом будет сжигаться, как уже было сказано, на 20-30% меньше, чем при использовании прежних искровых ДВС.

Тока от шпал отошли, а тут уже самогон...

spirt написал :
Модернизация проведенная 25 лет назад, дает возможность получать спирт с крепостью 92-96%.

С этого места поподробнее, пожалуйста. Простейшие самогонные аппараты дают на выходе не более 80 гр., да и то в первые минуты и при соблюдении определенного температурного режима. Я тоже получал спирт 92 гр, но это максимум, что возможно в домашних условиях, и технология очень непроста. Поделитесь.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

finn-ugr написал :
Тока от шпал отошли, а тут уже самогон...

При чем тут шпалы?

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
С этого места поподробнее, пожалуйста. Простейшие самогонные аппараты дают на выходе не более 80 гр., да и то в первые минуты и при соблюдении определенного температурного режима. Я тоже получал спирт 92 гр, но это максимум, что возможно в домашних условиях, и технология очень непроста. Поделитесь.

К счастью, решение идеи созрело на-2 м курсе Химтеха.
После срочной армии, (кстати - станция Ледяная, Свободный 70, рота охраны), молодой кандидат в изобретатели СССР, познакомился с группой талантливых патентоведов.
Решение давно известно, - ректификационные колоны.
Самый простой вариант насадочного типа.
Можно и тарелочные но больно сложная конструкция.
Короче, просчитал, прочертил - по эскизам за 25 сов. руб. сделали корпус.
Насадка - кольца рашига, нашлись на соседнем хим. заводе.
Пуск состоялся на день Военно Морского флота, в конце лета.
(Батя старший матрос, минер с Севастопольского тральщика, очень этот праздник ценит.
Немецкие мины после войны ему 5 лет подрывать приходилось)
Ну и братишки-матросики подтягивались к нам на самогоночку, под картошечку и квашенную капустку!!!
Продукт перегонки, виногрд перекрученный в стиральной машинке и сброженный естественным путем с добавлением абрикосового варенья.
Амбре неописуемое.
До сих пор жалею, что не осталось пару литров.
Арманьяк отдыхает
Крепость полученного ароматного спирт 94 %.
Размер колоны 120 мм диаметр, высота 1200 мм.
Фланец к кубу дюймовый.
Сейчас понимаю - лучше 2-3 дюйма.
Набивка колоны (насадка по науке называется) можно из мытого и битого бутылочного стекла , кусками от 15х15 до 30х30 мм.
Лучше из горлышек и угловых частей донышек фрагменты брать.
Там кривизна больше.
Можно даже гранитный щебень или кокс мытый. Работать будет.
Но стекло лучше, еще лучше спец. керамика -боле инертный материал.
Главное снизу сеточку поставить что бы насадка не проваливалась в куб.
Схему как нибудь сброшу позже.
Но схема не нужна.
Все просто.
Куб, далее через короткую трубку или фланец колона с наполнителем насадкой (размеры есть выше, лиш бы высота потолка позволила).
Далее в верхней части колоны идет трубка с наклоном или круто вниз, к холодильнику (банальный змеевик или прямоточный теплообменник).
Верх колоны можно слегка обмотать мокрой тряпкой, (переодически смачивать или ложить лед) для орошения каплями спирта насадки.
Чем ниже скорость перегонки, тем выше крепость.
В этой конструкции при низкой скорости перегонки, невозможно получить сивушные масла в спирте.
Они смываются в низ колоны смесью воды и спирта, более легкокипящими компонентами...
Увы от альдегидов не избавиться, они уходят первыми и в смесях, там дело по сложнее.
Главное разбавить до 50%, что бы гости не угорели от выпивки, ибо не верят что дома можно 96% получить!

Удачи!!!
)))

2spirt
Вопрос снимается. Все понял. Я не думал, что у вас это так серьезно. У меня аппаратура попроще была. Две ректификационные колонки по 40 см, итого - 80 см. Перегонка в несколько этапов с промежуточными очистками, разбавлениями и прочим. Спирт для последней перегонки уже был 88-90 гр, перегонял не спеша, на водяной бане. Постоянный контроль по термометру. Для уменьшения легких и тяжелых фракций на каждой перегонке первые 5% и последние 10% сливал для дальнейшей переработки.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
2spirt
Вопрос снимается. Все понял. Я не думал, что у вас это так серьезно. У меня аппаратура попроще была. Две ректификационные колонки по 40 см, итого - 80 см. Перегонка в несколько этапов с промежуточными очистками, разбавлениями и прочим. Спирт для последней перегонки уже был 88-90 гр, перегонял не спеша, на водяной бане. Постоянный контроль по термометру. Для уменьшения легких и тяжелых фракций на каждой перегонке первые 5% и последние 10% сливал для дальнейшей переработки.

Да что Вы, никакой сложности.
Работает уж лет 20.
Только насадку периодически надо промывать.
И все детали только из нержавейки!

Я в последнее время вообще отхожу от сверхчистых, ректифицированных спиртов.
Тот самый мутный самогон, из фильмов про революцию и разруху, очень даже полезен как показали последние исследования.
Ибо сивушные масла сильнейшее мочегонное, и просто растворяют песок в почках.
Но при камнях в почках осторожно, они крупнее песка и может быть закупорка.
Особенно полезен свекловичный самогон.
Он содержит природную ВИАГРУ (азотистые соединения и пектины).
В селах где гонят натуральный самогон из свеклы (бурячиху по украински), практически нет импотенции, ну разве травматического происхождения, или патология хирургического характера. (((
Профессор из Киева проводила опыты на крысах и свиньях, - огромный рост популяции.
Но осторожно: бурячиха растворяет не только песок в почках но и вымывает кальций, люди страдают остеопорозом и портятся зубы...
К тому же быстрый распад личности при больших дозах.
Кстати коньячные спирты содержат большое количество сивышных масел и альдегидов.
Именно они создают при окислении в дубовых бочках неповторимый букет!
)))
А так коньячный спирт, по водочным стандартам, не тянет и на второй сорт.
)))

Ну вы блин даёте .... (с)

Так блин чем стены лучше грунтовать - коньяком или самогоном-то???

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

spirt написал :
Кстати коньячные спирты содержат большое количество сивышных масел и альдегидов.
Именно они создают при окислении в дубовых бочках неповторимый букет!

Я думаю, что они содержат большое количесткво дубильных веществ, но никак не сивуху.

spirt написал :
Тот самый мутный самогон, из фильмов про революцию и разруху, очень даже полезен как показали последние исследования.

Ну да, показали... Вон какая волна отравлений пошла. Хотя может и не от самогона. Не, я не экстримал. Вы ведь видели, что происходит с перегоняемым спиртом на последней стадии. Он же весь мутный. А запах! И вы считаете, что это полезно?

spirt написал :
Ибо сивушные масла сильнейшее мочегонное, и просто растворяют песок в почках.

Блин... Не каждая кислота растворяет песочек. Она ж весь желудок растворит!

Gennady написал :
Так блин чем стены лучше грунтовать - коньяком или самогоном-то???

. Только сивухой!

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

[ Постоянный контроль по термометру. . [/quote]А каким образом ? Где установлен и т.п. -подробности плиз?!

2 spirt
А как обстоят дела в селах, где гонят самогон (и пьют) с печенью ? При белочку я уже не говорю

Тихон написал :
[ Постоянный контроль по термометру. .

А каким образом ? Где установлен и т.п. -подробности плиз?![/QUOTE]
Термометр установлен сверху в той же пробке, в которую вставляется трубка к змеевику или ректификационной колонке. Короче - контролируем температуру паров спиртовой смеси непосредственно в колбе. Вначале нагреваем быстро, но перед температурой кипения (78-85 гр. в зависимости от крепости раствора), огонь уменьшаем до минимума. По мере перегонки температура кипения увеличивается. Ее то мы и отслеживаем, чтобы вовремя остановить перегонки и не допустить перегонку третьей фракции, т.е. тяжелых масел.

Юбер написал :
А как обстоят дела в селах, где гонят самогон (и пьют) с печенью ? При белочку я уже не говорю

А так и обстоят. Смертность от отравлений выше, чем от ДТП. О продолжительности жизни уже молчу...

2 spirt:
Уж очень тема занимательная. Вы вот сказали:

spirt написал :
Октановое число кстати у спирта 105

. Это какой крепости нужен спирт? Те же 105 градусов , или еще выше?
С уважением

madrhino написал :
Это какой крепости нужен спирт? Те же 105 градусов , или еще выше?

Крепость никак не связана с октановым числом. Крепость спирта - это процентное отношение количества чистого спирта к воде. Крепость 96% означает, что в 1 л. раствора содержится 96 % спирта и 4 % воды. Октановое число - это способность противостоять детонации. И оно может быть выше 100.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Gennady написал :
Так блин чем стены лучше грунтовать - коньяком или самогоном-то???

Ежели стены из дерева, лучше коньяком.
В нем дубильных вещест больше!
))
"Шутка"

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

madrhino написал :
2 spirt:
Уж очень тема занимательная. Вы вот сказали: . Это какой крепости нужен спирт? Те же 105 градусов , или еще выше?
С уважением

Спирта более 100%, или как говорят градусов, не бывает.

Следует отметить что вода является отличным антидетонатором.
Поскольку теплоемкость при испарении больше.
Гораздо лучшим чем спирт например в двухтопливной системе.
Следовательно при впрыске в цилиндр она больше охлаждает объем, что позволяет повысить степенл сжатия.
Эта идея не нова.
Проблема в не смешиваемости води и спиртоводяных растворов с нефтяными топливами.
Поэтому ставят двухтопливные системы.
Например давал уже ссылку -


Просто спиртоводяные смеси не замерзают и несут доп. энергию при сжигании спирта.
Кстати знаю профессора из Киевского КПИ, кафедра теплотехники, у которого на волге ГАЗ-24 стояла своя оригинальная система.
Так он на спор - даже на коньяке ездил!
)))
Посему считаю все же лучше, эмпирически проверенные под Ленинградом.
Фронтовые 82%.
Но поскольку вода при выхлопе выделяется газированная, следует заменить выхлопную на нержавейку.
Ибо у меня на ВАЗ девятке выхлопная прогорела за 40 тыс. км., на спиртованных топливах.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Юбер написал :
2 spirt
А как обстоят дела в селах, где гонят самогон (и пьют) с печенью ? При белочку я уже не говорю

В селах мрут в основном от белочки, а уж потом от передозировки.
Или из за глупости, например на спор, кто больше выпьет.
Ибо это связано прямой связью…
На приличном самогоне печень особо не угробиш.
Особенно при хорошей закуске.

Читал доклад закрытый, еще при Союзе.
(статистика великая вещ)
Там бомжей попавших в морг, после прозекции, паталогоанатомы описывали.
Так вот, печень, сердце и печень в возрастной норме.
Хотя и бухают они по черному. Но на свежем воздухе все перегорает.
Гибли в основном от травматизма и воспаления легких.
Примерз на лавочку или асфальте, надо проколоть антибиотик, а паспорта нету.
В больницу не берут.
Через 10 дней готов.
(((

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
Я думаю, что они содержат большое количесткво дубильных веществ, но никак не сивуху.

Ну да, показали... Вон какая волна отравлений пошла. Хотя может и не от самогона. Не, я не экстримал. Вы ведь видели, что происходит с перегоняемым спиртом на последней стадии. Он же весь мутный. А запах! И вы считаете, что это полезно?

Блин... Не каждая кислота растворяет песочек. Она ж весь желудок растворит!

. Только сивухой!

Коньячные спирты содержат Именно сивушные масла и альдегиды в большем количестве.
Как то скину ссылку на ГОСТ.
Просто запах виноградных фракций получше, чем например картофельных или зерновых.
Хотя Бурбон например гонят из кукурузы. А виски Скотчи из ячменных заквасок.
А уж дубильные вещества появляются потом при переходе из стенок дубовых бочек, или дубовой щепы. (по новой технологии коньяк делают в емкостях заполненными дубовыми щепками.)
Именно окисление альдегидов и сивушных масел дубильными веществами дает неповторимый аромат.

Можно травануться и самогоном, особенно перваком.
Поскольку головная часть содержит некоторое количество легкокипящего, ядовитого метанола.
Да и альдегиды опасны, а они отгоняются первыми.
А на последней стадии в свекловичном самогоне идет отгонка как раз смесь пектинов с сивушными маслами.
Они и дают легкую муть.
Главное не переусердствовать.
Запах конечно страшный.
Но зато голова не болит и ночью снятся цветные сны.
Проверено на себе многократно.
Главное доза не боле 100-150 грамм.
И под обильную закуску!

Блин... Не каждая кислота растворяет песочек. Она ж весь желудок растворит


Растворять может не растворяет, а как мочегонное под стать арбузам.
Только компактнее..
)))
Мы не пьем, а только лечимся!
И не чайными ложками, а чайными стаканами!
)))


Вот Вам тред на эту тему!

)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
Блин... Не каждая кислота растворяет песочек. Она ж весь желудок растворит!

Вообще то в питьевых спиртах гораздо опаснее избыток щелочи а не кислоты.
На заводах в спирт добавляют едкое кали, для омыления сивушных масел.
А ежели работяга слегка дозировку увеличил?
А в ночную смену от усталости любой может ошибиться.
Замечено, что директора спиртзаводов, предпочитают пить разведенный собственноручно спиртик.
Даже если на заводе есть розлив водки.
Своим работягам не доверяют.
Кстати должность директора обычно передается по наследству, есть целые династии.
И вырождения не заметно, от спирта.
Выглядят как шкафы на 3 двери.
Хотя в день выпивают не менее 250 грамм.
Главное закусывать обильно.
)))

2spirt Спасибо за интересную информацию!

Самый простой и дешевый самогонный аппарат- это лист металла 20мм толщиной, хорошо промороженный и установленный под наклоном в ванну на балконе.
Берется бражка и льется тонкой струйкой на лист металла. Вода мгновенно замерзает, спирт и вся остальная химия скатывается в ванну. Получается этакая зеленоватая опалесцирующая жидкость.
А вот дальше начинается очистка. Это know-how.
При желании можно достичь небывалого питейного качества.
--
Кстати, мутный самогон на классическом аппарате получается только у жадных и ленивых.
--
В коньяке содержится метиловый спирт. По ГОСТу- не более 4%.
--
И еще одно замечание, господа химики. 100%-ного этилового спирта в виде жидкости не бывает. При нормальных условиях это раствор с водой (вода из атмосферы, например) не более 96%.

Еще. В рецепт классической водки "Старка" входила концентрированная серная кислота. Для крепости вкуса, как объяснял журнал "Химия и Жизнь" примерно в 1976 году.

spirt написал :
На заводах в спирт добавляют едкое кали, для омыления сивушных масел

Знаю. И сам добавлял для очистки. Но остатки щелочи после реакции остаются в третьей фракции. Тут как раз важен температурный режим перегонки. Как только температура переходит определенную величину (зависит от начальной крепости раствора), остаток идет на дополнительную обработку.

А я добавлял марганцовку (потом емкость жутко муторно отмывать) или молоко, не в спирт, конечно, в самогон - вещь.

Викторыч написал :
А я добавлял марганцовку

а потом привкус.... бррррррр....