Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#261855

Мне хотелось бы узнать: я сейчас устанавливаю галогеновые лампочки в ванную комнату, но слышал, что их нельзя трогать голыми руками, т.к. они могут быстро перегареть. так ли это? Подскажите пожалуйста.

я тоже слышал нечто подобное, только про автомобильные галогенки. А действительно так ли?

Время позднее, за перчатками идти не хочется. Неужели никто ничего не знает?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Николай Ник написал :
Время позднее, за перчатками идти не хочется. Неужели никто ничего не знает?

За перчатками лучше сходить! В крайнем случае сойдёт чистая тряпка, главное не голыми руками. Колба галогенки нагревается до высокой температуры, жирные следы от пальцев будут выгорать, и в этом месте возможно повреждение колбы.

В случае если колбу всетаки заляпали, протереть салфеткой со спиртом.

Volchara написал :
В случае если колбу всетаки заляпали, протереть салфеткой со спиртом.

Или водкой

Все это именно так. Подтверждаю как инженер-светотехник

Кусочек туалетной бумаги завсегда под рукой, вот им и берите лампочку! А если заляпали руками, пшикалкой для чистки стекла (тоже в доме должна быть) брызните, протрите, и все дела.У меня и машине туалетная бумага есть. А что, не только для лампочек пригодицца :-)

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну не хиромантия ли? Жиром/потом с пальцев заляпать любую лампу - будет меньше света, но чтоб перегорать?
Все данные посты заслуживают размещения на Анекдот.ру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mals написал :
Ну не хиромантия ли? Жиром/потом с пальцев заляпать любую лампу - будет меньше света, но чтоб перегорать?
Все данные посты заслуживают размещения на Анекдот.ру.

Это еще цветочки! А знаете что будет, если сварщик измажет масляными руками или оставит масляную тряпку на верхушке баллона с кислородом? Этого сварщика вы едва ли уже спросите - отвечу за него: будет одноступенчатая ракета с внезапным запуском

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Ну зачем же сразу в анекдот.ру. Там и так достаточно фишек, которые творят неграмотные юзеры.
А механика проста. Колба галогеновой лампы, в отличие от обычных, нагревается гораздо сильнее. Поэтому-то и патрон там специальной формы и керамический, и колба из кварцевого тугоплавкого стекла. Следы жира, невидные в обычных условиях, при высокой температуре чернеют, вплавляются в стекло и возникают места локального перегрева, после чего колба трескается.

Галогенки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

жир на колбе от температуры потемнет и стекло колбы будет поглощать больше энергии в итоге сильней нагреватся -быстрей разрушится

Димыч 74 написал :
Кусочек туалетной бумаги завсегда под рукой, вот им и берите лампочку! А если заляпали руками, пшикалкой для чистки стекла (тоже в доме должна быть) брызните, протрите, и все дела.У меня и машине туалетная бумага есть. А что, не только для лампочек пригодицца :-)

Многие галогенки упаковываются индивидуально как таблетки, можно надорвать упаковку где контакты, не снимая полностью, установить, затем снять упакову. Без перчаток и бумаги

Николай Ник написал :
устанавливаю галогеновые лампочки в ванную комнату

В ванной комнате лучше бы использовать лампы с защитным стеклом - за него можете смело браться руками.