Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5066372

Доброго времени суток, уважаемые Мастера (о:

Более года посещал «гостем» Ваш форум, много чего прочитал, еще больше непонятно. Собственно, дело в том, что я решил делать ремонт своими силами. Причины как и у всех - хочется правильно, красиво, но денег на специалистов нет, а абы кому - этих денег жалко. Ну и интересно, без желания вновь пришедших сюда сразу отговариваю браться :о)

Подробности путешествия, если есть интерес, опишу чуть позже. Пока же хотел бы получить Ваши рекомендации по вопросу стяжки в ванной. Первый блин оказался комом. Почему - пока не осознал.

Такой вот старт, осталось разобраться с размещением фото.

Ну и тут же - не лести ради - хочу поблагодарить Мастеров - этот ресурс для меня оказался кладом. Спасибо.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

таки что со стяжкой произошло?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Если на словах...

Была снята стяжка от застройщика - потрескалась и «гуляла» при ходьбе. По слою - на ПП нанесено что-то с большим содержанием песка, поверх два куска полиэтилена, поверх стяжка.
Очистил до ПП при помощи алмазной чашки. Попутно частично расшил русты. Наткнулся на арматуру, приваренную к транспортировочной петле плиты и уходящую в стену - трогать не стал. Русты заделал цементом, прут арматуры "накрыл" так же холмиком цемента. Изначально планировалась гипсовая самонивелирующаяся смесь - заделывал отверстия во избежание протечки к соседям.

Почитав, подумав, решил смесь использовать цементную. Выбор пал на «ВОЛМА. Грубый ровнитель». ПП - тут может быть я и ошибся - была покрыта бетонконтактом (вот ищу фото - каким именно). Далее натерты два маяка. Работал вечерами, потому в один вечер уложил среднюю часть стяжки. Следующим вечером - края. Сквозняков прямых неделю не допускал.

Все это вроде бы благополучно стояло какое-то время. Потом пошли трещины вдоль маяков, ну и стяжка пошла небольшими по толщине трещинами. Простучал - в некоторых местах даже я услышал т.н. «бухтение» - часть кусков отслоились, но держались «в распор». Подумал, что оставлять то, от чего уходил - сдаться, снял сделанное. Расшил бороздоделом, куски поддевал монтажкой - отходили в 90% случаев легко, оставляя под собой розовый бетонконтакт...

Ну вот как-то так...

«Пирог» планируется такой:

  1. Плитка керамическая
  2. Гидроизоляция
  3. Электрический подогрев пола
  4. Стяжка цементная (3 см)
  5. ЭППС (3 см)
  6. Выравнивающий слой стяжки (3 см)
  7. ПП

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

да......а слой какой был?...пыльки не было на бетоконтакте? маяк натерт полностью без просветов? какая консистенция раствора была при укладке?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

DelphiN написал :

  1. Электрический подогрев пола

Это лучше сделать позже. Поближе к плиточным работам.
На ровную стяжку расстелите мат ТП, и плитку сверху на слой клея....

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

на эппс 3 см маловато...и если брать что на стяжку 3см Эл\пол потом опять стяжка ,то учитывая промежуточные работы эти 2 слоя могут расслоиться..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Юрий-Электр написал :
Это лучше сделать позже.

Там только гидра между плиткой и матами.

Юрий-Электр написал :
На ровную стяжку расстелите мат ТП, и плитку сверху на слой клея....

Я попробовал один-два раза - эту технологию в мусор...

Баш майсторът

DelphiN написал :
«Пирог» планируется такой:

  1. Плитка керамическая
  2. Гидроизоляция
  3. Электрический подогрев пола
  4. Стяжка цементная (3 см)
  5. ЭППС (3 см)
  6. Выравнивающий слой стяжки (3 см)
  7. ПП

Правильно в обратном порядке
1 - ПП
2 - легкое выравнивание под ЭППС.
3 - ЭППС.
4 - Ровная стяжка 4-5-6 см вместе с кабелем.
5 - Гидра.
6 - Плитка.

Баш майсторът

Слой был - замерил по остаткам у стены - 3,5-4 см. Делал по высоте снятой стяжки от застройщика.

Пыль... Возможно и была в каком то количестве - пылесосить БК не стал.... В каком плане - с вечера был нанесен БК. Следующим вечером накрыта центральная часть. Стерильно - не было. Перед нанесением БК ПП была пропылесошена и замыта. Маяк без просветов.. тут как - длинная полоска была. Фото у меня сохранены, но в соц. сети - и так понимаю тут ссылку давать будет неправильно? Подозреваю, что по картинкам меня будет за что критиковать. Что касается консистенции - делал по инструкции на мешках - опыта не было, на Форуме регулярно напоминают, что "лить" воду чревато.

Что касается гидроизоляции, то планировал по технологии матов: на готовую стяжку клеить маты, накрыть тонким слоем смеси, потом гидроизоляция, далее клей и плитка.

В коридоре так - на существующую стяжку о застройщика уложен ЭППС, по периметру - демпферная лента. Далее наливал саминивелирующуюся смесь толщиной порядка 3-3,5 см для выравнивания уровня пола. Потом приклеил маты и налил 1 см той же смеси. Т-т-т - пока стоит. Собственно, 3 см - минимум - встречал в теме про обустройство стяжек. Потому был взят минимум, от него строил уровень.

Так же планирую и в ванной, но смесь другая... сложнее оказалось, честно. Т.е. как я понимаю: выравниваю ПП первым слоем, т.к. ЭППС надо укладывать на ровные поверхности. Далее чтобы тепло не уходило вниз к соседям - укладываем ЭППС. Стяжка получается "плавающей". Расширения компенсирую демпферной лентой. Чтобы ЭППС "прижать" и выровнять (хотя, в этом конкретно помещении уровень будет задан самым нижнем слое же) уровень - наносим второй слой. Потом маты клею. Накрываю их 1 см этой же смеси. Итого - 4 см. Потом обмазочная гидроизоляция (в городе нашел только "глимс") в три слоя. Далее - плитка на плиточный клей.

Единственное что, под "наливайку" на ЭППС укладывал стеклосетку. Тут этого не сделал - и честно говоря, сейчас хочу уложить ее. Но отслоению она же не поможет - она только по возможности удержит от разваливания на куски, армирование по плоскости как понимаю...

jekasus написал :
Я попробовал один-два раза - эту технологию в мусор...

тоже не понравилось... сейчас делаю по кабелю... завтра заливаю...

DelphiN написал :
на готовую стяжку клеить маты, накрыть тонким слоем смеси, потом гидроизоляция, далее клей и плитка.

делал так: стяжка - ГИ - маты ТП - протяжка клеем - укладка плитки

всё в голове (с)

Юрий-Электр написал :
Это лучше сделать позже. Поближе к плиточным работам.
На ровную стяжку расстелите мат ТП, и плитку сверху на слой клея....

Да нет все правильно

Пропал я, извиняюсь... но, ремонт двигаю. Итак, что было от застройщика.

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

P.S.: Спасибо команде Города - фото вставлять удобно (о:[

![]()]()

Расшил руст, пропылесосил, влажная уборка. Нанес бетоконтакт, дал просохнуть. Купил мешок цемента, развел по инструкции, заделал два руста. Им же изготовил маяки. Далее одним вечером закидал середину, следующим вечером края. Стяжка была сделана из «Волма. грубый ровнитель». Несколько дней смачивал водопроводной водой из опрыскивателя. Была укрыта полиэтиленовой пленкой.

![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()

Далее жизнь шла своим чередом... заметил трещины вдоль маяков. Решил особо не придавать значения - поверх все равно планировался «Пеноплекс» с еще одним слоем стяжки. В один прекрасный момент заметил - кусок вроде как бухтит... простучал, таки взялся за молоток...Расстройства было много - и особо не понял, почему так. Но оставлять такое, как понял, смысла не было.

[

![]()]()

Подхожу к повторному обустройству стяжки - просьба посоветовать, как избежать третьего «блина комом».Вижу так - подровнять поверхность[

![]()]()

[

![]()]()

алмазной чашкой, пылесос, влажная уборка. Далее пришел к мнению оставить как было сделано застройщиком - на ПП полиэтилен. Далее по краям демпферную ленту. Далее 4-5 см «Волма. Грубый ровнитель». Полив и накрытие пленкой неделю. Выдерживать в целом месяц (?), далее «Пеноплекс», Еще 4 см той же смеси для того чтобы прижать утпелитель. потом приклеиваю маты эл. теплого пола и сверху еще 1 см той же смеси. Сушим еще месяц с поливом и укрыванием пленкой.Далее видится обмазочная гидроизоляция и укладка плитки.Просьба покритиковать в целом план, ткнуть носом в нюансы.Спасибо (о:

Сейчас веду работы по повторному нанесению штукатурки в том же многострадальном санузле... Хотелось бы задать пару вопросов, но выдернули на работу... потому продолжу чуть позже.

Итак, что касается штукатурки. Местами по квартире была потрескавшаяся. Местами, как мне казалось, «бухтела». Не выдержал и  подковырнул. За пять минут треть стены отверткой положил на пол. Было решено снимать полностью...

Параллельно вскрылась проблема с межкомнатной стенкой из газоблоков - трещина по всей высоте[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

. Расковырял со стороны ванной, со стороны кухни... Оказалось - вернее, так мне кажется - проблема в штрабе под проводку, практически совпавшей с рустом. На излом блоки слабые, плита, видимо, просела, и стена, ослабленная минимум на четверть штрабой и нижним отверстием для перехода с пола, лопнула. Стенку так же решил перебрать.

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

На данный момент оштукатурена половина ванной. Из процесса исключил грунтовку, просто обильно увлажняю. Вторая версия эскиза санузла выглядит как-то так...

Ну и факт в чистоте...

[

![]()]()

Что касается нанесения штукатурки на газоблок. Взято за основу решение, увиденное у Виталия Лужецкого - стену предварительно смачивал, проходил «насдир» плиточным клеем «Боларс. Базовый», далее слой под гребенку порядка 5 мм со втертой стеклосеткой.

Неделю все регулярно смачивалось... пока стоит, т-т-т...

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

Осталось нанести штукатурку на левую (по эскизу) стену. И вот не могу решить - как делать. Трубы, в том числе канализация, хочу убрать в стену. Диаметр канализации видится 40 мм. Подрезать горизонтально стенку не хочется, чтобы опять что-то да не лопнуло. Видится два варианта : слой штукатурки (верх стены завалил в кухню...) от 50 до 75 мм, либо протянуть тонким слоем с целью выравнивания, а для труб выложить фальшстенку из того же газоблока.Первое решение смущает толщиной - как бы не отвалилось от газоблока, либо по слою плиточного клея. Написал вопрос через сайт Кнауф - может быть и ответят. В книжке про «Кнауф. Грюнбанд» написано только про ограничение на толщину одного слоя - до 30 мм и необходимость сплошного армирования каждого слоя стеклосеткой. А если их - слоев - будет три?

Второе решение - таки вес порядка 100 кг на плиту перекрытия с «точечной»(?) нагрузкой - ширина блока 75 мм, будет стоять поперек плиты, примерно по середине ее длины.

[

![]()]()

Застрял вот... буду рад советам.Спасибо (о:[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

Со штукатуркой, вроде бы, закончил. Переходим к стяжке.

Толщина 60 мм. Ceresit CN 178 по разделяющему слою с армированием картами 50х50х4 мм. В планах на завтра вдвоем смонтировать весь слой: левая, правая и центральная части. Протяжка правилом по уровню без маяков.

Смутил правда .... неужели она настолько жидкая?!

Комментарии, советы и замечания приветствуются.

Спасибо (о:

Продолжаем, получается, монолог.

Стяжку сделал две недели назад. Действительно - такая жидкая, разгонял шпателем. Не учел, что очень быстро схватывается, потому чуть не пропустил укладку армирующей сетки по средней части.

Через часа четыре подрезал шпателем наплывчики, образовавшиеся на стыке по сути первой и третьей полос - как говорил - не учел скорость схватывания.

Все это время несколько раз в день проливал. Первую неделю дополнительно держал под пленкой.

Из выявленных косячков - подзавалил именно края. Не сильно, но факт имеет место быть. Выводы на будущее сделал.

Вчера прикрутил т.н. инсталляцию. Вроде бы встало неплохо, но думаю - может быть заменить пластиковые дюбеля с саморезами на анкера? Чтоб не вывалилось и на века...

Как-то так. Впереди сборка узла ввода воды.

Инсталляцию нужно было прикручивать к плите перекрытия, а не к стяжке...

А почему? Я руководствовался двумя моментами: более-менее ровная поверхность, во-первых, и первоначальная гидроизоляция в виде полиэтиленовой пленки, во-вторых. Или есть риск под весом конструкции отломить угол стяжки? Но армирование должно усилить прочность на изгиб?