Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5069799

Добрый вечер! Нужен совет... Оседает угол дома, дом кирпичный,58 года постройки. Построен без фундамента. Явно, что главный фактор,вода. Что делать,как укрепить? Возможно ли залить фундамент с углублением поверх внешней стены?

Goldenbeer; Доброго времени суток!

  1. Нужно сделать водоотвод (дренаж, гидроизоляцию, отмостку)
  2. Можно укрепить грунт
  3. Сделать фундамент, методики есть.

А сколько просадка и за который промежуток?

Просадка примерно сантиметров 15,трещины в стене есть, но не значительные,боюсь нужно все это оперативно устранять,пока не стало хуже. Первые признаки заметил года четыре назад.

Goldenbeer; У меня на практике был случай подобный, за шесть лет трещины достигли 25мм, только фундамент некий был, не суть, так вот сделали как положено гидроизоляцию, отмостку и были установлены тест полоски на год, отклонения составили до 2мм - температурные.
Причиной просадки фундамента помимо ошибки при строительстве стала повреждения отмостка и отсутствие гидроизоляции. Помните: вода камень точит.
Но, необходимо детальное обследование, так как Ваш дом простоял более 50 лет, столько как раз и "типовая гарантия" на кирпичные постройки того времени, может и сто лет простоять!
Фото добавьте - посмотрю.
P.S. Возможно образование трещин в стенах из за увеличения нагрузки на стены, перекрытия и т.д.
Последний случай в моей практике в Москве на Зубовском - заменили перекрытие деревянное на монолитное по балкам не проведя обследования и расчетов - трещины за полгода до 9мм!

DenSha; Фото к сожалению добавить не могу,дело в том что по верх стены залит ленточный фундамент, но без углубления, так вот он тоже треснул, именно в том углу где и проседает дом.нужно его убирать, его заливали лет 20 назад! И в комнате немного дверной проем повело.летом буду менять полностью крышу, думаю без неё всё укрепить, нагрузки ведь меньше.потом крышу устанавливать. Как вы считаете?

Общее фото хотя-бы. Тогда можно обсуждать, а так гадание на кофейной гуще.

Goldenbeer написал :
Фото к сожалению добавить не могу,дело в том что по верх стены залит ленточный фундамент, но без углубления, так вот он тоже треснул, именно в том углу где и проседает дом.нужно его убирать, его заливали лет 20 назад! И в комнате немного дверной проем повело.летом буду менять полностью крышу, думаю без неё всё укрепить, нагрузки ведь меньше.потом крышу устанавливать. Как вы считаете?

Фундамент - основа дома. Отсюда надо понимать что именно с него и нужно начинать.
Первое что нужно сделать - сейчас установить маячки из гипса поперек каждой трещины пять рядов по высоте с шагом 100-300 мм в зависимости от высоты раскрытия трещин, ширина 50мм. Первый месяц - осмотр и определение направления осадки или же выявление пучения. Второй месяц - проделываем тоже самое, но в зависимости от первого наблюдения определенным образом располагаем "тест-полоски".
После определения площади просадки/пучения, направления и интенсивности принимаем решение.

Оно может быть разным от железобетонной обоймы до замены и устройство нового.

Если действительно желаете получить результат то не поленитесь!

Пишите - помогу принять решение. Опыт в этом направлении немалый.

DenSha; Спасибо! Буду держать в курсе! Для начала установлю маячки.