SB3, вероятно ЭНЕРГОМЕРА ЦЭ6803В Р32
12.08.2016 в 22:42:01
SB3, вероятно ЭНЕРГОМЕРА ЦЭ6803В Р32
12.08.2016 в 22:42:01
Счетчик на фотке. Документов под рукой нет.

После ваших сообщений поехал к своему хорошему знакомому энергетику, он долго вытирал слезы после того как я показал фотки и рассказал кто это сделал. Потом позвонил директору этой конторы и непосредственно исполнителю и "рассказал" что надо переделать. Щит надо переделывать однозначно и без срыва пломбы нормально не сделаешь, поэтому не полезу сам, подожду понедельника.
Спасибо всем за советы.
megrad написал: Остальное нормально, хотя земля так себе. Должно быть так ссылка
По ссылке вся однофазная цепь по одной фазе. Не надо делить потребители на 3 однофазных цепи с балансом по мощности? Объект - частный дом 160 кв.
12.08.2016 в 22:48:45
SB3, Два исполнения, мех. и ЖКИ , смотрим также фотогалерею.
Да, ни фига.
12.08.2016 в 23:13:47
Ноль счетчику нужен. Лучше бы "пен" не делили, вы у них спросите, на каком основании они делят "пен" в щитке со счётчиком на расстоянии от дома. Тут никто пока нормативку не привёл). Да и СИП в АВ заводить не надо, нет такого у производителей арматуры для СИПа и самого СИПа.
13.08.2016 в 00:33:26
Уффф... Начитался всего, голову сломал... Вроде понял что должно быть так:
1) "ПЕН" делят до счетчика на 2-х медных шинах с перемычкой. Вроде как ПЕН через сетчик не должен идти, иначе будут не верные показания (исходя из начитанного в разных форумах). От нулевой шины ввожу в счетчик, от счетчик на диф, земляная шина - земля у столба и отвод земли на дом. 2) Далее через диф веду в дом землей (~50 метров в пнд трубе медью 10-кой) 5-ти жильный кабель. 3) У дома делаю дополнительное заземление на шину заземления, ноль с землей не объединяю. т.к. он уже объединен на столбе.
Все так? (Вопрос в целях контроля электриков)
P.S. megrad: Однополюсный автомат до дифа - это нагрузка сделана в обход, чтобы хоть как-то работать инструментом.
13.08.2016 в 00:41:51
Ещё раз) " на каком основании они делят "пен" в щитке со счётчиком на расстоянии от дома. Тут никто пока нормативку не привёл)." Да ещё в 50 м от дома)))
Всё остальное уже теряет смысл при таком раскладе)
13.08.2016 в 07:05:39
id114371771 написал: По ссылке вся однофазная цепь по одной фазе.
Я про ввод указал.
id114371771 написал: Однополюсный автомат до дифа - это нагрузка сделана в обход, чтобы хоть как-то работать инструментом.
Это понятно. Поставили бы 2Р АВ и розетку на дин рейку.
SB3 написал: Пока вы не скажите, почему на счетчик приходит три провода, а уходит 4 - все ваши манипуляции бесполезны)))
Блин, просмотрел, в водном боксе надо клемник для нулевого провода поставить или 4Р АВ.
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
13.08.2016 в 22:39:17
SB3, Мотивация делить PEN в щитке на столбе была простая - на момент установки опоры в апреле был пустой участок. За лето возвели дом. Нужно подключать. Вот и спрашиваю теперь - как правильно поступить при сложившейся ситуации. Щиток то они пересоберут. Поставят 4-х полюсной АВ и т.д.
Как поступить с заземлением? Где его делить? Счетчик переносить в дом не рассматривается по многим причинам.
megrad написал: Это понятно. Поставили бы 2Р АВ и розетку на дин рейку.
Это времянка, делали из того что было под рукой. Сейчас надо подключаться по нормальному.
13.08.2016 в 23:13:08
По ТТ подключайте.
13.08.2016 в 23:20:59
id114371771 написал: Поставят 4-х полюсной АВ и т.д.
нафига, пусть тот что есть и стоит, там всего то надо перемычки местами поменять, даже счетчик трогать не надо, и если что диф можно выдернуть и поставить на дом, и там уже разделить и проземлить хорошенько а если ноль поведут через автомат и счетчик то всё...
14.08.2016 в 06:50:43
id114371771 написал: Это времянка, делали из того что было под рукой.
Нет ни чего более постоянного, чем временное. :)
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу