Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75
#5081768

Делаю косметический ремонт жилой комнаты (старый фонд). Снимаю обои - под ними обнаружил заделанный дверной проем. Проем заделан лет 40-50 назад, судя по первому слою "обоев" (газеты). Положены какие-то плиты (или листы?), вроде мягкого волокнистого картона (в материалах не сильно разбираюсь) - см. фотку, реально цвет более коричневый.

Плиты отстоят от плоскости стены на несколько мм вглубь, поэтому хочу заделать проем так, чтобы было вровень и твердо.
Вопрос, как и чем?
Шпаклевкой? Она сцепится с таким материалом? Или надо что-то сделать дополнительно?
Или не шпаклевкой?

Похоже на оргалит (ДВП). Встречал такое на стенах. Сильно тянет влагу разбухая при этом.
Оторвать и выкинуть.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Revelator написал :
Оторвать и выкинуть.

Отрывать не хочется - мало ли что получится (+ на той стороне проживают неадекваты).
Поискал, нашел совет сначала покрыть ДВП проникающей акриловой грунтовкой, а уже на нее шпаклевку. Пойдет так?

Emm написал :
Отрывать не хочется - мало ли что получится (+ на той стороне проживают неадекваты).

А что может получиться? Получится поверхность или полость подлежащие нормальному ремонту. И ДВП от неадекватов не панацея.
Если использовать акриловую шпатлёвку, то можно и не грунтовать. С гипсовыми смесями, к таким материалам как ДВП, МДФ и ДСП, подходить не стоит.

Я давно зарёкся заниматься "колхозом". Чего и Вам советую. "Колхоз" в ремонте, в итоге всегда дороже и сложнее нормальных технологий.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Revelator написал :
Я давно зарёкся заниматься "колхозом". Чего и Вам советую. "Колхоз" в ремонте, в итоге всегда дороже и сложнее нормальных технологий.

Солидарен, в общем случае. В моем частном, собираюсь продавать эту комнату, поэтому "колхоз" себе разрешаю Если все делать "на века", бюджет и сроки увеличатся в несколько раз.
Спасибо за советы!