Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5082632

День добрый!
Есть санузел с советским канализационным стояком (~85 год), черный пластик, 108 надо полагать. 10 лет назад меняли толчок силами средних "мастеров", на нечто белорусское бюджетное , по функционалу практически 1 в 1 советский унитаз из детства, чуть облагороженный.
Сейчас оно развалилось изнутри, надо менять (унитаз). Накидайте плиз советов.

  1. Родители (родительская квартира) люди консервативные, хотят что-то "с полочкой". Это сейчас в основном снова отечественные вещи. Выбрал из вроде бы более-менее приличных наших Сантек Бореаль (косой выпуск), но хочется что-то понадежнее. Есть еще польский Hybner Kancler 5620 (прямой выпуск). Сам хочу второе. Если в данном ценовом сегменте все отстой - киньте плиз что не отстой.
  2. Установка. Намереваюсь установить самостоятельно, возможные грабли пугают. Скорее всего предыдущие "мастера" напихали гофру 110 от души в хлипкий черный стояк, смазав все белым герметиком. Видится все дело обрызгать WD-40 за сутки, плеснуть в унитаз теплой воды, потом аккуратно вытаскивать.
  3. Чего прикупить. Гофру все ругают, но имхо непрофессионалу, т.е. мне, лучше сделать с гофрой. Тем более оно ж простояло 10 лет без подтеканий. Про сантехмагазин на пересечении варшавки-мкад прочел. Выбор - между гофрой, гофрой с эксцентриком + переходничок 110 на 108...
  4. Фотки прилагаются. Приношу извинения за грязюку - оптические искажения.. На самом деле оно все белое, блестящее и пахнет ландышами.

Регистрация: 15.06.2012 Раменское Сообщений: 24

Не нужно ничем брызгать. Пластик разбирается очень легко. Подумайте, все таки, над соединением трубами. Ничего сложного там нет.

Bronx написал :
Ничего сложного там нет.

Это при соединении с нестандартной 108, нет сложностей. Ну-ну.

Лучше ничего не трогать, если не течет. Горшок заменить на новый, если так загорелось, одев старую гофру на выпуск нового. Если не повезет, будет негерметично, то тут лишь руками разводить, сложно уговорить всех соседей и оплатить замену всего стояка на нормальный серый 110 мм.

Kircore написал :
Сейчас оно развалилось изнутри, надо менять (унитаз).

Не логичный вывод, если развалилось изнутри, то это изнутри и менять, если унитаз и бачок целый. Зачем менять шило на мыло тем более если:

Kircore написал :
Родители (родительская квартира) люди консервативные, хотят что-то "с полочкой"

Разберите тот, что есть, замените арматуру (та что развалилась), поставьте на место что разобрали и ещё на ваших внуков хватит.

Регистрация: 15.06.2012 Раменское Сообщений: 24

Viktor S, Основываюсь исключительно на собственном опыте. Переход 108-110 нашел в первом-же магазине сантехники. Чем Вам так не нравится полиэтиленовая труба? Почему Вы считаете ее нестандартной? Больше скажу, прокладки от 110 встают на 108, При желании и наличии смазки 110 труба у меня заходила в 108 раструб.

ser000 написал :
Разберите тот, что есть, замените арматуру (та что развалилась), поставьте на место что разобрали и ещё на ваших внуков хватит.

да, большой выбор арматуры увидел в той же сантехдетали, но нужно менять все содержимое бачка. Боковой подвод легко приладить, а сливы все с кнопкой - там тупо не хватит ширины дырдочки в бачке (мелкая дырочка под дергалку, а не кнопку). Поэтому все-таки хочется все заменить в сборе.
Пока самая большая засада - получается, надо слегка раздолбать отверстие (сделать повыше) для соединения прямой выпуск унитаза - прямой впуск стояка. В сантехдетали есть выбор фановых труб буквой Z (ну точнее с 2 прямыми углами) McAlpine, по чертежу унитаза мне подходит труба-эксцентрик со смещением осей 12 сантиметров. Есть еще на 10, на 13, на 15.. Немного смущает, что делать с такой жестокой конструкцией - если получится допустим 12 с половиной сантиметров по месту. Как-то малейшее напряжение в такой жесткой конструкции, если кривыми ручками ее собирать, делает ее менее надежной, чем гофра. Верно?
И эта самая McAlpine стОит 3 тысячи, а унитаз 5... Что наводит на мысли о соответствующем качестве последнего.

Viktor S написал :
Это при соединении с нестандартной 108, нет сложностей. Ну-ну.

www.san-detal.ru/products_filter.php?f65=108+%EC%EC&cPath=47_162