Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5091010

Вопрос по стяжке.Квартира в панельном доме. Вскрыл полы, присутсвует стяжка. Вопрос такой: что делать со стяжкой, убирать ее полностью или как-то востоновить или лить новую. Хочу ложить ламинат.
По стяжке: сама стяжка походу отошла от плиты, при простукивании глухой звук(пустоты), сильных и глубоких трещин на ней нет, только мелькие. Но основной косяк это от каждой стены до стяжки примерно 5 -7 см щели . В них между стеной и стяжкой лежит брусок. К нему прибивались плинтуса. Я убрал бруски, просунул туда руку и попробывал подлезть под стяжку, один палец зашел под стяжку, почему возле стен стяжка отошла от пола не знаю.
Можно ли от каждой стены вырезать стяжку, примерно по 25 см и залить по новому? Чем заливать(плиточным клеем можно?) и нужна ли буферная лента на стенах?
Как сделать правильно?

[

]()

как вариант:проверить старую стяжку длинным правилом и уровнем на наличие перепадов и неровностей,если перепады и отклонения от ноля не критичны (по всей плоскости до 1.5см) ,то подлить и стянуть проблемные зоны наливным полом(который от 0ммм начинается)либо сколоть выступающие а потом подлить,предварительно конечно хорошенько прогрунтовать в несколько раз.А уже потом по всей плоскости стянуть цементно-песчаной смесью(есть готовая в мешках) пристенные щели не скалывыя,можно и плиточным клеем если девать некуда.Только проверьте по периметру стен нет ли в перекрытии сквозных отверстий трещин,щелей чтобы не загадить потолок соседям.

Всё верно, я бы тоже так сделал.НО стяжка не доведена до стен не случайно...это плавающая стяжка. Под ней может быть песчаная подушка.Чтоб звук не передавался на стены.Можно забить пространство между стеной и стяжкой пеноплексом, или вспенеными другими материалами.Оставив выступающий борт около самой стены.А уж потом по всей плоскости стянуть цементно-песчаной смесью(есть готовая в мешках) или выравнивающей смесью.