Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5097918

Всем добрый день. Ребят, нужна помощь в совете.
Решили из 1-ки сделать 2-ку, следовательно сделали мини-спальню.
Она не проветривается. Я сделал вент. отверстия в стене на верху размером 60х15 для декоративных накладок, думал спасет.
Но к сожалению воздух все равно не циркулирует. Думаю еще такие же отверстия сделать внизу.
Как думаете? Что будет лучше? Потолки если что натяжные. Дайте совет!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

В прошлом году было, как минимум, две подобные темы. Попробуйте поискать. Там были варианты исполнения ....

Это мое мнение и его не навязываю

Решеточки не спасут. Или открытая настежь дверь или вентилятор в стену монтировать. Нельзя недооценивать вентиляцию на этапе строительства.

Легкий написал :
Решеточки не спасут. Или открытая настежь дверь или вентилятор в стену монтировать. Нельзя недооценивать вентиляцию на этапе строительства.

Согласен. Но что уж теперь поделать.
Либо стену разбирать....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Добрый9 написал :
... Либо стену разбирать....

Ничего разбирать не надо.. В темах, про которые писал, еще хуже возможности были. ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ничего разбирать не надо.. В темах, про которые писал, еще хуже возможности были. ....

спасибо, буду искать.

Добрый9,

Очень простое решение есть и прекрасно работает и почти не потребляет энергии.Очень много я таких установок уже поставил,называется мицубиси LOSSNAY VL-100,стоит 350$,установка 8 тыс руб,могу показать кучу детских садов сделанных в обычной трешке и прочих офисов без вентиляции где просто дышать было нечем,с установкой этой мини приточно вытяжной установки все стало супер.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

КАТРАН написал :
... Очень простое решение есть и прекрасно работает ...

Это решение хорошее если есть стена,граничащая "с улицей". У автора темы, на сколько правильно понимаю планировку, "новая" комната этого не имеет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Не могу найти похожей темы. Если вдруг кто наткнется скиньте пожалуйста!

Одна компания предложила вариант с вырезом отверстия и присоединения к общей вентиляции. В трубу ставят вентилятор. Как думаете что из это может получится?

Добрый9 написал :
Одна компания предложила вариант с вырезом отверстия и присоединения к общей вентиляции. В трубу ставят вентилятор.

Козлы!

Добрый9 написал :
что из это может получится?

ничего хорошего в итоге..

ничего хорошего в итоге..[/QUOTE]

Почему, можете ответить?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Добрый9 написал :
... Ребят, нужна помощь в совете...

Если смежный объем (от которого отчекрыжили спаленку) проветривается хорошо, можно врезать накладной вентилятор, к примеру S&P Silent100, а в дверь или стену переточную решетку. Но именно Silent, а не Decor (последние - шумнее).
Легкий уже говорил об этом.
Если щель под дверью заметная, решетка не понадобится.

SNord написал :
можно врезать накладной вентилятор

Куда лучше врезать? Прямо над дверью?

SNord,
Добрый9,
Никаких вентиляторов, Господа!
Все это делается по аэродинамическому расчету на базе ЕВ..Совать, куда попало,напорные агрегаты- не признак ума..Ладно- ТС, но господин SNord не был замечен в популистко-манагерских резюме,говорил всегда по делу..

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Не углублялся в суть, но чтобы был комфорт, нужен приток и отток в одинаковых объемах, вентиляторы не допустимы, тут тоже куча нюансов.

Всем спасибо.

Вопрос так и не разрешился. На форуме так и не нашел решение... Посоветуйте варианты...

Дайте дельный совет!

А что, если в возведённой Вами стене, отгораживающей интимное пространство от другого пространства помещения, сделать... окно? К примеру, с раздвижными стёклами? Обыграть его форму, оформление, расположение? Выше, чем обычно, к примеру. Это же внутри квартиры и может стать и очень интересным элементом дизайна. Шторы, внутри или снаружи,или с обеих сторон... Можно регулировать естественное поступление воздуха, полагаясь на хитрости декора и Ваши действия (открыл-закрыл, всё,или частично).

Luna

Leonsio написал:
Luna


З. Ы. Распашные не подойдут, т. к. внутри помещения, наружу - мешать будут, внутрь - спаленка и так маленькая.
А сама идея-то, разве плохая? И свет дневной, опять же...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ким написал:

КАТРАН написал :
... Очень простое решение есть и прекрасно работает ...

Это решение хорошее если есть стена,граничащая "с улицей". У автора темы, на сколько правильно понимаю планировку, "новая" комната этого не имеет ...

Ну значит, воздуховод с улицы вести надо, с малошумным канальным вентилятором возле его начала и надлежащей шумоизоляцией - как в канале, чтобы не шумел, так и от остальной комнаты. Иных вариантов нету...

Luna написал:
А сама идея-то, разве плохая?

Плохая - спальня для того и задумывается, чтобы можно было изолироваться от источников шума. Если не спят - то можно и дверь открыть.

vitex73 написал:
Никаких вентиляторов, Господа! Все это делается по аэродинамическому расчету на базе ЕВ..

Может оказаться, что потребуются ну дюже большие трубы. Особенно летом, когда ЕВ может неделями практически не работать в безветрие.

Собственно, что требуется? Надо забрать часть воздуха из-за окна (нет смысла из остальной комнаты - шумоизоляция ёк) и выбросить в один из вентканалов на кухне или в санузле. Причём так, чтобы не помешать прочим потокам воздуха. И в лоб эта задача решается вентилятором "дырка в стене - воздуховод-спальня-воздуховод-вентканал" с герметизацией двери (чтобы плотно закрывалась), а по-хитрому без вентилятора она может не решаться в принципе. Расположение его в этом маршруте можно выбрать и возле наружной стены, и возле вентканала, из соображений удлинения пути шума в спальню. Если трубы от вентилятора в спальню получатся хотя бы 3-4 м, а ещё лучше с несколькими поворотами, то бюджетный шумоглушитель можно получить, обив более толстый, чем по расчёту, вентканал толстым (сантиметр-два) слоем войлока с разделительным слоем спанбонда.
Тут ещё одна проблема может быть - нагрев входящего в спальню холодного воздуха зимой, т.к. отопительных приборов там наверняка нет. Так что вариацией может быть забор воздуха из комнаты. Но встаёт проблема глушения шума, которую простая щель под дверью решает как-то (может оказаться неудовлетворительно). Или сделать лабиринтом воздуховод-глушитель для забора воздуха в какой-то угол комнаты, тут надо просто длину трубы набрать вне зависимости от изгибов или готовый шумоглушитель поставить (в том числе в самой спальне его можно разместить).

psnsergey написал:
Пользователь Luna написал:
А сама идея-то, разве плохая?
Плохая - спальня для того и задумывается, чтобы можно было изолироваться от источников шума.

Тут я с Вами, пардон, не соглашусь. В конкретном топике - однокомнатная квартира делится на полудва независимых помещения. О каких шумах может идти речь? О шумах, поступающих от отгороженного возведённым простенком пространством? Кто там так шумит, что не даёт поспать в тишине, если данное пространство и так, уже отгорожено от мира за пределами квартиры?
Я допускаю, что мотивация автора топика несколько иная, чем решение собственной проблемы - "проветривание комнаты", отгороженной самолично возведённой стеной. Я также допускаю мотивацию изобретателей темы, жаждущих продать в крохотную квартирку некий агрегат, понуждающий и выгоняющий воздух. Но я не допускаю того, что моя идея плоха. И, в самом деле, зонирование тут выступает на первом плане. Вентиляция и кондиционирование - на втором. Я предложила недорогой способ зонирования, с допуском воздуха через окно до потолка возведённой ширмы.

Luna написал:
Я предложила недорогой способ зонирования, с допуском воздуха через окно до потолка возведённой ширмы.

Тут я хочу сама внести поправку, немного неправильно сформулировала, правильнее будет вот так:
"Я предложила недорогой способ доработки, с дополнительным притоком воздуха через окно возведённой стены."

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Luna написал:
А что, если в возведённой Вами стене, отгораживающей интимное пространство от другого пространства помещения, сделать... окно? К примеру, с раздвижными стёклами? Обыграть его форму, оформление, расположение? ...

кроме вентиляции, должна быть инсоляция - окно - правильное решение.
Иначе - спать в кладовке бррр

SNord написал:

Luna написал:
А что, если в возведённой Вами стене, отгораживающей интимное пространство от другого пространства помещения, сделать... окно? К примеру, с раздвижными стёклами? Обыграть его форму, оформление, расположение? ...

Вот уже второй комикс на предложение. Похоже, некоторые люди только тем и занимаются, что обезьянничают. Между тем, предлагаю ещё одно решение, которое избавит автора топика от проблем с вентиляцией и, как заметил автор в предыдущем посте (BV) с инсоляцией, которая, кстати, поможет Вам минимизировать участие в Вашей жизни и здоровье пылевых клещей и микроорганизмов, питающихся Вашей, да-да, Вашей "шелухой" и естественными выделениями, в отсутствие света, воздуха, гигиены инсоляции. Уберите ко всем чертям эту стену и дверь. Сделайте благородную стеклянную перегородку, от пола до потолка, раздвижную. Задекорируйте на свой вкус и цвет отделённое пространство, с одной, или с обеих сторон. Удивите тех, кто бывает у Вас дома, нетривиальным решением.

С пылевыми клещами более эффективно относительную влажность не доводить до больших значений.

Окно мне кажется самое лучшее решение. Или все таки сделать вытяжку в комнате в общую вентиляцию.