Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5112591

Форумчане, нужен совет.
Есть квартира в доме П44 (1981 года).
На полу сейчас на бетоне лежит линолеум (видимо с 1981 года).
Перепадов сильно больших нет, но на метр может где-то вылезти и 3-4 мм ямки или возвышенности.
Планируем класть ламинат и вот думаем как лучше поступить:

  1. Положить подложку прям на линолеум и сверху положить ламинат (ламинат толщиной 12 мм).
  2. На линолеуму положить и прибить дюбелями к бетону шпунтированную фанеру (Quick Deck) 16 мм и дальше подложка и ламинат.

Почему все думаю класть на линолеум, т.к. он приклеен намертво и отстает только чуть в углах.

Выровняет ли второй вариант неровности?

такие перепады подровняет.

12+16+линолеум+подложка=больше 30 мм. Устраивает?
Тогда флаг в руки и вперёд!

метанол написал :
12+16+линолеум+подложка=больше 30 мм. Устраивает?
Тогда флаг в руки и вперёд!

А какие еще варианты?

Игорь88 написал :
Почему все думаю класть на линолеум, т.к. он приклеен намертво и отстает только чуть в углах.

Выровняет ли второй вариант неровности?

  • Линолиум надо оторвать,это без вариантов. Трудно, да. А кому щас легко? )
    Далее, если перепады пола невелики, наливной пол по маякам. Если перепад 3 - 4 см и более, тогда ЦПС по маякам.
    Поверх подложка и ламинат. А где проведена эл проводка?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :

  • Линолиум надо оторвать,это без вариантов. Трудно, да. А кому щас легко? )
    Далее, если перепады пола невелики, наливной пол по маякам. Если перепад 3 - 4 см и более, тогда ЦПС по маякам.
    Поверх подложка и ламинат. А где проведена эл проводка?

Электрика вся по потолку.
Самое большая проблема, что в квартире живем и есть мебель. Я и думал сделать шпунтированной фанерой половину комнаты, переставить мебель и сделать вторую половину

Игорь88 написал :
Электрика вся по потолку.

  • Надо было по полу, а щас что, потолок либо ГКЛ, либо натяжной, да? Потеря высоты, увы (((
    И электромагнитный купол над головой ((( Зря вы так сделали
    Съезжайте. Иначе там негде будет развернуться,ведь материал, козлы, и мебели кирдык от сырости будет.
    Сначала договоритесь, в жесткие сроки чтоб

Труд без искусства - Варварство!

Чего заморачиваться то? Если поверхность линолеума ровная, то прямо на нее и ложить подложку, возможно чем-то приклеить, чтобы не ерзала. Если следовать всем правилам при ремонте, то пол квартиры нужно разбирать и штукатурку сдирать.

ДенисПопов написал :
Чего заморачиваться то? Если поверхность линолеума ровная, то прямо на нее и ложить подложку, возможно чем-то приклеить, чтобы не ерзала. Если следовать всем правилам при ремонте, то пол квартиры нужно разбирать и штукатурку сдирать.

На линолеум класть не хочу. Он стары и грязный, хочу его выбросить

Регистрация: 23.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

неплохо бы уже определиться-"хочу на линолеум,потому что трудно отодрать" или "на линолеум класть не хочу. Он стары и грязный".По совести,надо отодрать-с 1981 года там под ним стока пыли...и не надо тешить себя мыслью,что,если "намертво",то под ним стерильно!

Мастер_Дэн написал :
неплохо бы уже определиться-"хочу на линолеум,потому что трудно отодрать" или "на линолеум класть не хочу. Он стары и грязный".По совести,надо отодрать-с 1981 года там под ним стока пыли...и не надо тешить себя мыслью,что,если "намертво",то под ним стерильно!

Уже определился, что линолеум отдирать буду, а вот что делать потом пока не понятно