Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115
#5120514

Здравствуйте, хочу дом поставить на УШП. Габариты дома 9 на 13, стены высотой, 3,5 метра (хочу газобетон, но может и каркасник, по цене вроде оба варианта недорогие). Один этаж, кровля скатная, чердак пока использовать не планирую, потом как получится. Грунт у соседа подсмотрел - песок, глина, плодородка около 20см. Помогите по пирогу:
Бетон, на ребра 20 см хватит? Как армировать?
Под ребра и полы экструзию технониколь - песок - геотекстиль - гравий - потом опять геотекстиль, так?

ALLES написал :
(хочу газобетон, но может и каркасник, по цене вроде оба варианта недорогие)

По цене то да, а вот по требованиям к фундаменту радикально отличаются. Так что лучше сначала определиться.
Каркасник без проблем терпит значительные подвижки-осадки. А газобетон трескается на каждом чихе.

Посмотрите на сайте технониколя. У них есть альбомы технических решений, очень хорошо все описано. Я по ихним чертежам себе УШП делал для своего каркасника. Вот только жалею немного, что теплый водяной пол сразу не сделал. Теперь придется укладывать утеплитель и делать стяжку.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

@Vladimir Vas Разумно, как раз такие сомнения - что газобетон пойдет трещинами. Все больше к каркаснику склоняюсь.

ALLES написал :
Помогите по пирогу:
Бетон, на ребра 20 см хватит? Как армировать?
Под ребра и полы экструзию технониколь - песок - геотекстиль - гравий - потом опять геотекстиль, так?

Есть уже 29я!!!! тема по УШП
Если прочитать 28 до неё, то можно познать непознанное!

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Shkeddy написал :
Посмотрите на сайте технониколя. У них есть альбомы технических решений, очень хорошо все описано. Я по ихним чертежам себе УШП делал для своего каркасника. Вот только жалею немного, что теплый водяной пол сразу не сделал. Теперь придется укладывать утеплитель и делать стяжку.

Спасибо за ценный совет! Точно, надо посмотреть как технониколь системы с экструзией описывает. Не догадался чертежи у них посмотреть. Интересно про теплый водяной пол. А дом на каком этапе у Вас?

ALLES написал :
Разумно, как раз такие сомнения - что газобетон пойдет трещинами. Все больше к каркаснику склоняюсь.

Немного не так меня поняли. Газосиликат - это не плохо. У меня дом из него. Просто он более требователен к фундаменту, чем другие конструкции стен. А каркасник - одно из самых нетребовательных в фундаменту строительных решений. Поэтому, от изначального выбора конструкции стен сильно зависят требуемые параметры фундамента. А на УШП можно построить и то, и другое. Но УШП для каркасника будет существенно дешевле и легче.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

ALLES, Дом начинается с рабочего проекта со всеми предусмотренными допами , отсюда понятный обьем работ и материалов .

ALLES написал :
Спасибо за ценный совет! Точно, надо посмотреть как технониколь системы с экструзией описывает. Не догадался чертежи у них посмотреть. Интересно про теплый водяной пол. А дом на каком этапе у Вас?

У меня уже собрана вся стальная конструкция (технология ЛСТК), прикручена кровля из металлочерепицы и навешен вентилируемый фасад под штукатурку. Зиму пережили без проблем.
На данном этапе идет подготовка к утеплению и прикручиванию ГВЛВ. Прокладываю электропроводку, трубы для воды, думаю как делать отопление+. Попутно устраняю все недостатки сборки каркаса, а их немало. Сборку осуществляли наемные строители, вот только недавно обнаружил, что верхние перекрытия прикручены плохо, балки шатаются, много саморезов недокурили, не вставили усилители. Начинаешь прикручивать и ощущаешь, что конструкция становится прочнее. С железками работать сложнее, чем с деревяшками, но интересней. Нет никакой усадки, уже сейчас внутри сухо.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Campan написал :
Есть уже 29я!!!! тема по УШП
Если прочитать 28 до неё, то можно познать непознанное!

О, дааа! Я один новичок в теме Уровень обсуждения серьезный

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Vladimir_Vas написал :
Немного не так меня поняли. Газосиликат - это не плохо. У меня дом из него. Просто он более требователен к фундаменту, чем другие конструкции стен. А каркасник - одно из самых нетребовательных в фундаменту строительных решений. Поэтому, от изначального выбора конструкции стен сильно зависят требуемые параметры фундамента. А на УШП можно построить и то, и другое. Но УШП для каркасника будет существенно дешевле и легче.

Я только начинаю разбираться - прикидываю по объемам и срокам и бюджету конечно. Каркасник по ощущениям проще и дешевле.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

GKL написал :
ALLES, Дом начинается с рабочего проекта со всеми предусмотренными допами , отсюда понятный обьем работ и материалов .

Я понимаю. Это, собственно, как и в любом деле. Хочется понять что это будет в итоге и определяться с проектом.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Shkeddy написал :
У меня уже собрана вся стальная конструкция (технология ЛСТК), прикручена кровля из металлочерепицы и навешен вентилируемый фасад под штукатурку. Зиму пережили без проблем.
На данном этапе идет подготовка к утеплению и прикручиванию ГВЛВ. Прокладываю электропроводку, трубы для воды, думаю как делать отопление+. Попутно устраняю все недостатки сборки каркаса, а их немало. Сборку осуществляли наемные строители, вот только недавно обнаружил, что верхние перекрытия прикручены плохо, балки шатаются, много саморезов недокурили, не вставили усилители. Начинаешь прикручивать и ощущаешь, что конструкция становится прочнее. С железками работать сложнее, чем с деревяшками, но интересней. Нет никакой усадки, уже сейчас внутри сухо.

Как много уже сделано у Вас. Здорово! Как же важно вовремя увидеть недоделку строителей! А как бригаду выбирали? И про проект тоже хотел спросить, он типовой или индивидуально для Вас делали?

Проект типовой. Он, наверное, и предопределил мой выбор и решение о выборе технологии. Можно было и индивидуальный проект заказать, но зачем, если типовой полностью меня устроил с учетом имеющихся возможностей.
Бригаду выбирал через знакомых, да и то в основном для возведения каркаса. Остальное делаю самостоятельно.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

@Shkeddy, спасибо! Типовых проектов действительно много стало хороших!

@Alles как в итоге планируете делать?