Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#5128289

Помогите, как быть!?
Умирает старая колонка AEG, проработав 12 лет, есть хороший белый металлический дымоход на 125мм, который не хочется менять.

Вроде выбрали новую колонку Electrolux GWH 265 ERN NanoPlus или BOSCH WR10-2 P23, где выход 110мм.

Вопрос в том, можно ли данные колонки безопасно подружить с нашим дымоходом или смотреть какие-то другие колонки, с более близким диаметром?

Подключение хотим доверить соответствующим службам, но хотелось бы заранее знать не будут ли они колхозить на месте в ущерб безопасности надежности работы прибора.

Andrech написал :
можно ли данные колонки безопасно подружить с нашим дымоходом

Можно

Andrech написал :
Подключение хотим доверить соответствующим службам

Вот этого лучше не делать. Был в Ленинграде и видел качество их работы. Сами лучше сделаете, чем они. Переход с 110 на 125 поищите у производителей дымоходов, Балтвент, например.

у нас была обратная проблема
стояла колонка vektor лет 6
у нее дымоход был 110 (и вывод в дымоход возле потолка тоже)

купили боша как wr-10***..а у него 115
гофру (да-да..гофру ) на 115 не нашел ..времени не было ездить искать..купил 120..подтянул хомутами..и на колонке и на выводе в дымоход
остатками герметрика термостойкого на выводе еще доработаю..и будет ок

а если не менять, то конечно лучше переходник купить..если найдете

Andrech написал :
Вроде выбрали новую колонку Electrolux GWH 265 ERN NanoPlus или BOSCH WR10-2 P23, где выход 110мм.

Вопрос в том, можно ли данные колонки безопасно подружить с нашим дымоходом или смотреть какие-то другие колонки, с более близким диаметром?

Со всем уважением к вашему дымоходу, но не стоит отказываться от Боша ради него точно не стоит отказываться)) Можно выбрать ГАЗ 7000 того же Боша выходом 130мм. В вашем случае разница в 15мм, а с ГАЗ 7000 разница 5мм. Мне кажется эту колонку можно более безопасно подружить с вашим дымоходом)

VitaminD, Ван Ваныч теперь минутку внимания!!!!! А Вы в курсе, что в СНиПе в разделе ПБГХ написано что заужать сечение дымохода-категорически ЗАПРЕЩЕНО. Это не шутка. Подобная "модернизация" чревата ухудшением тяги очень часто приводит к тому, что часть остывшего угарного газа из дымохода возвращается в жилище и при этом датчик по тяге не срабатывет, так как этот датчик высокотемпературный (105 С), а t возвращающегося угара уже ниже критической, датчик не сработает и, как следствие - угарный газ попадает в помещение. Я никого НЕ ПУГАЮ. Но ПРЕДУПРЕДИТЬ обязан:
УГАРНЫЙ ГАЗ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ, ЧЕМ ПРИРОДНЫЙ, ВЕДЬ В ПРИРОДНЫЙ ГАЗ (также изначально не имеющий запаха) ПЕРЕД ЕГО ТРАНСПОРТИРОВКОЙ ДОБАВЛЯЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОДОРАНТ-ЭТИЛМЕРКАПТАН, КОТОРЫЙ И СОЗДАЕТ РЕЗКИЙ, НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ"ГАЗА" КОТОРЫЙ СРАЗУ БРОСАЕТСЯ В НОС И БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ МЫ С ВАМИ ЧАСТО ИЗБЕГАЕМ ВЗРЫВОВ(от 5 ДО 15% ГАЗА В ПОМЕЩЕНИИ) И ПОЖАРОВ (

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

САНЯ, спокойствие и только спокойствие!
Они жеж не в разы заужают! Эти диаметры,думаю, на всю мощь бывают рассчитаны, а колонки на всю никогда не горят. ИМХО.
Заначки по теме

По части вытяжки колонки работали. Вызывали по другим причинам.
Единственное добавлю, что у них не было

ПРОСТО САНЯ написал :
датчикОВ по тяге

10-40-99@mail.ru