Аватар пользователя
cossack

Местный

Регистрация: 14.01.2015

Тюмень

Сообщений: 11

06.04.2015 в 15:11:02

#5129404

Доброго дня всем!

Помогите, пожалуйста разобраться с вентиляцией квартиры 55 кв.м. Проживать будут два человека.
Основная цель: приток свежего воздуха в квартиру. Кондиционеры не планируются и не нужны. Вывод воздуха планируется через существующие короба вентиляции на кухне и санузле.

Специалисты предложили следующую спецификацию (во вложении) Схема на рисунке.

особенности: Расположить установку можно только на балконе. Фасады здания нарушать нельзя. Это данность и я ее буду исполнять. Потолки низкие, понижать их нет возможности, за исключением шкафа в спальне и над шкафами кухни, собственно на них диффузоры и ограничиваются. Кухня-гостиная единое пространство ограниченное колоной.

Главный вопрос. В районе кухонных шкафов делать приток совсем плохая идея? Какое может быть еще решение? Вести все каналы по балкону тоже проблематично, боковые стены балкона монолит, не охота делать две дырки в квартиру вместо одной плюс не знаю как в таком случае будет с подогревом воздуха?? А если ограничиться только спальней, ради нее собственно все и затевается?? Но не охота и гостиную оставлять без притока. Кухонная вытяжка будет рециркуляционной.

Поругайте/похвалите спецификацию, пожалуйста. Может есть еще более простые решения? КИВ-квадро рассматривал как вариант, но для нее нужно делать принудительный отток? Вдруг не заработает?

0
Аватар пользователя
Легкий

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Жуковский

Сообщений: 753

06.04.2015 в 15:45:42

#5129489

Проще уж некуда. Вентилятор маловат, надпись "производительность 360 м.куб./час", мягко говоря, лукавство, а если не стесняться в выражениях, мошенничество. По факту вы получите в лучшем случае в два раза меньше.
На кухню приток не делают, это провоцирует распространению запахов в квартире. Если не менять вентилятор, ограничтесь подачей в спальню, как раз получите норму, если решите тянуть в гостинную, вентилятор увеличить. Без принудительной вытяжки (оттока) работать будет.

0
Аватар пользователя
vnipi

Местный

Регистрация: 26.01.2010

Раменское

Сообщений: 1237

06.04.2015 в 15:46:05

#5129491

Добрый день! Возможно, что всё и хорошо, имею в виду вариант, предложенный Вам, но: по чертежу:

  1. Воздуховод завёл бы в квартиру через "кухонную" стену, в этом случае потолок "опускать" придёться только на кухне. В спальне у Вас можно сделать только решётку, зато потолок по-максимуму поднять. Так же по кухне довести воздуховод до гостиной, хотя бы на границе гостиной и кухни установить либо решётку, либо диффузор круглый - это уже Вам выбирать.
  2. Понимаю, что установка места съест у Вас на балконе, но расположил бы точно не у стены спальни. Не знаю какой материал стен и толщина, но подстраховался бы, чтобы ночью приточка не доставала Вас пусть и не большим, но назойливым гулом. Вы же для себя это делаете? По смете:
  3. Что-то диаметр воздуховодов в 100 мм - настораживает, увеличить надо бы, да и мощность эл. нагревателя. А такой вообще существует? Хорошо бы конечно расчёт увидеть, на чём смета составлялась.

С Уважением,

0
Аватар пользователя
cossack

Местный

Регистрация: 14.01.2015

Тюмень

Сообщений: 11

06.04.2015 в 16:02:09

#5129556

Умом понимаю, что проще не куда :)))) Но это работоспособно???? Само оборудование надежно? В два раза меньше производительность не страшно, лишь бы не меньше 90 м.куб/час :)))

Скажите веское слово профи - делать приток исключительно только в спальню????

опустить потолок в спальне не проблема, там ниша для шкафа, пусть будет. По мощности электронагревателя - ничего не могу сказать, я в этом блондинка.

Если делать только на спальню, то диаметр воздуховода тоже увеличивать? Чем плох 100???

Делаю, да для себя, в приоритете свежий воздух в спальне во время сна.

Спасибо!

0
Аватар пользователя
Легкий

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Жуковский

Сообщений: 753

06.04.2015 в 16:12:51

#5129579

В смете отсутствуют регулятор нагрева, и датчик температуры. Регулятор оборотов такого типа в квартирах не использую, побочный эффект-гул электродвигателя при регулировке.

0
Аватар пользователя
Легкий

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Жуковский

Сообщений: 753

06.04.2015 в 16:13:59

#5129583

Лучше д.125 Оборудование вполне надежно. Поставщик Русклимат.

0
Аватар пользователя
cossack

Местный

Регистрация: 14.01.2015

Тюмень

Сообщений: 11

06.04.2015 в 17:45:09

#5129835

Спасибо! Про д125 понял. А какой регулятор посоветуете? Насколько важны регулятор нагрева и датчик температуры?

Подскажите, пожалуйста а насколько компактно можно эту установку собрать по габаритам?

И совсем глупый вопрос, наверное, а если заглушить "дырку" вентиляции на кухне и оставить только в санузле, чтоб можно было приток сделать на кухне, совсем плохая идея???

0
Аватар пользователя
Легкий

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Жуковский

Сообщений: 753

06.04.2015 в 18:03:18

#5129876

Регулятор любой ступенчатый, трансформаторный, не тиристорный, но он значительно дороже. При вашем расходе воздуха он вообще не нужен. Можно обойтись обычным выключателем. Без регулятора температуры совсем никак. Датчик желательно. Насколько компактно вам соберут ваши монтажники, не знаю. Размеры компонентов можете поискать в поисковике. Вытяжка в кухне более важна, чем приток. Это была действительно плохая идея.

0
Аватар пользователя
cossack

Местный

Регистрация: 14.01.2015

Тюмень

Сообщений: 11

06.04.2015 в 18:10:46

#5129898

Все понял, спасибо, делаю приток только в спальню

По оборудованию, буду уточнять.

А на сколько компактно вы бы собрали? Мне для ориентира :)))

0
Аватар пользователя
Легкий

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Жуковский

Сообщений: 753

07.04.2015 в 10:00:35

#5131288

Максимально компактно)))) Каждый проект индивидуален, без прорисовки сказать нельзя. Не буду голословным.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу