Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117
#5130250

Спасибо за внимание надеюсь на помощь.
Заинтересовался таким девайсом на 50-ю трубу, посмотрел в сети, магазине, цена сильно не бюджетная. То, что нашёл- 2500 руб.
Из чего такая цена?
Можно ли самому "сколхозить"?

Написали бы для чего...
Сколхозить всегда можно...

Баш майсторът

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Можно найти и за гораздо меньшие деньги. От 600руб.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

jekasus написал :
Написали бы для чего...
Сколхозить всегда можно...

По прямому назначению, врезать в трассу от стояка.
Думал, думал, на резиновой мембране мысль остановилась. Ибо уклон у трассы хороший, как заставить мембрану запираться? "Колхоз" основываю на тройнике-ревизии...

also1, уже лучше) но всё таки, от чего такая цена за механику...

jekasus написал :
Написали бы для чего...

Ага. А то долго будем воду толочь в ступе.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Mazayac написал :
Ага. А то долго будем воду толочь в ступе.

Озвучил, недостаточно? Да и не торопимся. По делу есть что?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

В принципе решение и материалы исполнения найдены (в уме). Дело за малым, реализация и испытания.
Но тема открыта, опыт и идеи приветствуются.

semur, ещё раз, мне не лень: назначение поделки какое? Если изобразить сухой сифон - один расклад. Если сдерживать дерьмо от соседей сверху - другой, и никакие "резиновые мембраны" не спасут.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Mazayac, второе. Наверное невнятно выразился, хотя по ценовой категории о нём и речь. Извиняюсь.
О мембране образно, ибо понятно, что мягкий материал давления не выдержит.

Главная проблема - все модели, которые наблюдал, не сдерживают потоки малой интенсивности. Т.е. если в обратную сторону мощный напор и реки говн - закроется, а если мелкая струйка или воздух оттягивает и гидрозатвор срывает - совсем не факт, что польза будет.

Если клапан в самоделке будет в нормальном состоянии закрыт и открываться давлением стока в правильном направлении, тогда что-то может получиться.

semur, посмотрите

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Kittown написал :
Если клапан в самоделке будет в нормальном состоянии закрыт и открываться давлением стока в правильном направлении, тогда что-то может получиться.

Да, именно так и будет.

Mazayac, что то не открывается.

Сайт у них упал.
Ищите "Сифон HEPVO" в поисковике.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Описание
Сифон HEPVO > Внутри пластикового корпуса закреплена сплющенная резиновая трубка, которая при прохождении воды через сифон открывается. В обычном состоянии она сжата и предотвращает попадание запаха из канализации.

Т.е. облегчает отложения жирового налёта на стенках, оседания крупной фракции и как следствие дисфункции.
Как думаете?
Впрочем, эта "болезнь" любого девайса, такого типа. Но имхо здесь больше.
Конструкция клапана должна иметь наименьшую площадь соприкосновения с ответкой, для облегчения протоки, но при этом иметь должное обратное запирание.

semur, тогда колдуйте сами. Я не верю в успех самопальной конструкции подобного рода.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Mazayac написал :
semur, тогда колдуйте сами. Я не верю в успех самопальной конструкции подобного рода.

Да, принцип сколдован давно и не мной, мысленно конструктив и материалы одобрены, дело за малым, но таким дефицитным... Временем.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Изготовить обратный клапан оказалось не просто... а очень просто:yu

Материалы:
Тройник-ревизия - 50р
Обрезок трубы был, тоже копейки.
Сырой герметик, был.
Клапан из сломанной автомобильной присоски, был.
Гаечка на пригруз и шуруп, были.
Время изготовления, пол часа.
Испытания: сначала воздухом, дул пока в ушах не зазвенело Давил в центр клапана отвёрткой- прогибается вдавливаясь, выдержать должен. За компрессором не поеду, точное давление не скажу.
Ну и водой, насадив на кран, открытый на полную и зажав рукой, на сколько возможно, протока свободная, в обратку забрызгал всю ванную, получил люлей от жены, на этом эксперименты закончил.

Шурупом язычок бывшей присоски крепится?
Если да - огорчу заранее. Оторвётся очень быстро.

Mazayac написал :
Если да - огорчу заранее. Оторвётся очень быстро.

+100

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Да? Зная свойства силикона, думаю/думал хватит на долго. Ладно, придумаем шарнир.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

semur написал :
Ладно, придумаем шарнир.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

semur, офигеваю по-хорошему. На что только не пойдут люди, лишь бы не делать, как все делают. Но ещё замечание: в канализации агрессивная среда, оцинковка стоять будет недолго.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

psnsergey написал :
semur, офигеваю по-хорошему. На что только не пойдут люди, лишь бы не делать, как все делают. Но ещё замечание: в канализации агрессивная среда, оцинковка стоять будет недолго.

Сделала меня таким природа, а мне мучайся практически всё делаю сам
Части шарнира: медь (жила 2мм²) и нержавейка (пружинка спецгаечки)

semur написал :
Ладно, придумаем шарнир.

грамотно. Но, как выше сказано, если в зазоре мусор - то может травить... хорошо бы чистить хотябы раз в месяц.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

BV написал :
грамотно. Но, как выше сказано, если в зазоре мусор - то может травить... хорошо бы чистить хотябы раз в месяц.

Спасибо, именно поэтому сделано на основе ревизии.