Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5135924

Всем привет !

Посоветуйте пожалуйста как правильно устроить плавающий пол в имеющейся ситуации (аналогичного случая на форме не нашел).
Имеем монолитный дом без стен и стяжки. Планируется устроить "плавающий" пол c мин- или базальтовой- ватой.
Имеем две достаточно внушительные "колонны", соединяющие жестко "пол" и "потолок".
Между этими колоннами планируется воздвигнуть стену.
Вопросы.

  1. Правильно положить плавающий пол до сооружения стены или после ? Если до стен, то как я понимаю, получится, что пол будет жестко соединен со стенами
    (т.к. стены будут стоять уже на плавающем полу) и будет передаваться структурный шум между полом и стеной .. Если же после, то после выравнивания стен, все равно получится некая связь между стенами и потолком за счет слоя штукатурки..
  2. Как правильно возвести стену ? Если "вязать" её с имеющимися "колоннами" и потолком, то будет передаваться структурный шум сверху.
    Если же оставить зазор между стеной-потолком и стеной-"колоннами" и к примеру запенить его потом, то непонятна устойчивость данной стены.
  3. Имеет ли смысл в целях звукоизоляции между комнатами городить стену в виде "кирпич на ребро (ложок) - прослойка в виде звукоизолирующего материала - кирпич на ребро (ложок)". Гипсокартонную конструкцию не хочется, в связи с массовым монтажом тяжелого оборудования на стену и трудностью предсказания монтажа закладных под него. А толщина "колонн" уже задает толщину стен 200 мм до штукатурки/шпаклевки, что позволяет сделать описанную выше конструкцию.

ragespell написал :
Правильно положить плавающий пол до сооружения стены или после ?

  • Перегородка из полнотелого ПГП кнауф, 10 см. На клей Перлфикс. Кладку армировать. Под самый первый ряд положить пробку 6 или 10 мм, верх запенить. До стяжки, конечно. Но в будущем возможны трещины, дом новый, садится. Но ниче не рухнет, опасения напрасны.
    Нет смысла делать толщину перегородки аж 20 см. Может лучше нишу оставить?

ragespell написал :
в связи с массовым монтажом тяжелого оборудования на стену

  • Я бы каждый блок к блоку привязывал подвесом

Труд без искусства - Варварство!

По толщине стены, да можно оставить нишу, но как то не очень это смотрится по середине зала, на чистой ничем не заставленной стене..
Поясните дилетанту: идея с кирпичом плоха - стоимостью материала и работ, или предложенный вариант с полнотелым ПГП будет более эффективен ?
Просто во многих обзорах говорят, что и по прочностным характеристикам и звукоизоляции кирпич превосходит полнотелый ПГП... ?

Ниша смотрится шикарно, а если еще туда плоский телик или полки для книг,шкаф,стол, и тд, приспособить, или камин, вариантов много.
То польза очевидна
С кирпичем нет, не плохо, просто в квартирах новые кирпичные перегородки такая редкость,что уже отвыкли все. Львиная доля,
это ПГП или пеноблок, изредка ГКЛ. Найдите каменщика, а не пародию на него, и чтоб швы как положено, 12 мм толщина,
и все заполнены были раствором. Кладку армировать и тд. Опять же, кирпич полнотелый или пустотелый. Полно нюансов, и каждый влияет на качество. Если кирпич, рекомендую модульный, все меньше швов

Труд без искусства - Варварство!

На всякий случай уточню, говоря об армировании кладки, будь то кирпич или ПГП, Вы конечно имеете в виду армирование швов, никак не армирование "фасада" стены ?

Все верно ) Еще привязку к несущим пилонам или стенам

Труд без искусства - Варварство!

Если под "плавающим пол c мин- или базальтовой- ватой" подразумевается уже всё вместе с чистовым покрытием в виде паркета\массива\доски\ламината - то это всё конечно уже после возведения стен. Так как паркет\массив\доска\ламинат кладется уже в самом конце после всех грязных и мокрых работ.

Ну и плюс один за газобетон. Шумоизоляция вроде бы ок, и повесить можно что-то не сильно тяжелое...