Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5142255

Мы отсебячину не делаем. Проектный отдел насчитывает отопление, водоснабжение, материалы из какой трубы и диаметров будет делатся. Один из объектов последних квартирке в 850м2 без купола стекляжки на 125м2. Не зная объектов и заказчиков не порите чуш.

Hitgher, вандалов, которые "всегда так делаем и никто ещё не жаловался", тут не жалуют.
Стальные трубы при нормальной водоподготовке в ЦО стоят десятилетиями без какого-либо намёка на зарастание. Пластику подобные сроки и не снились, его столько не производят.

Стоит сталь по проекту - сталь и должна остаться, а то можно и присесть за непредумышленное убийство-то.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Hitgher написал :
Технические характеристики на Rehau хотя бы прочитайте

рабочая температура 70°С

Hitgher написал :
Работая сантехником намотал rehau километров семь, если учитывать тёплые полы. И за десять лет ни одной аварии по нашей вине.

Когда намотаете семь километров при подключении радиаторов в многоэтажках- поделитесь статистикой, плиз..если ваш комп за долги не отберут..))

cupspb написал :
прочитайте на сайте рехау как это называется, металлополимерная труба rautitan stabil (металлопластик)
вы можете намотать хоть семь миллионов километров, суть от этого не измениться
где застройщик ставил полимер там система спроектирована под температуру 75\65
где застройщик ставит сталь там 90\70
самовольно менять сталь на полимер не в коем случае нельзя, в рамках СНиПов
и так то rautitan stabil в 2009 м году начали выпускать, непонятно как вы ее могли десять лет назад мотать

Технические характеристики на Rehau хотя бы прочитайте.

— высокие выдерживаемые нагрузоки (допускаются краткие до 110 град. С);
— высокая ударная вязкость до -50° С (монтаж труб Rehau при минусовых температурах)
Где вы нащупали в системе отопления 90 градусов? Но и эту температуру эта труба держит. А при замене стали, вырезки из отопления частенько в 3/4 трубу электрод сварочный не запихнешь. Так все забито отложениями. На газовую магистраль, да сталь, хотя сейчас меняют у нас в районе трассу и ложат полиэтилен. На воду и отопление Rehau. Сталь в помойку. На счёт десяти лет погорячился, как только она появилась сразу начали работать.

Hitgher написал :
металопластик и сшитый полиэтилен rautitan stabil

все они МЕТАЛЛОПОЛИМЕРЫ,отличие в фитингах- аксиальные и радиальные....В любом случаи от проекта отходить нельзя,проектировщик закладывает и температуру и гидравлику....,и изменения всегда тянут последствия!

Hitgher написал :
Тёплое с мягким не путайте пожалуйста. Пластик и металопластик и сшитый полиэтилен rautitan stabilРаботая сантехником намотал rehau километров семь, если учитывать тёплые полы.

Семь километров рехау можно намотать только за летний сезон, получается, что у меня прогулов больше чем у вас стажа в этой сфере.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

В одном знакомом ТСЖ по проекту была двухтрубка из стали.
Как водится, при ремонте большинство повыкидывало балансировочные, поставили шаровые- получилась русская двухтрубка.
Чтобы меньшинство не мёрзло, УК в морозы фигачит 105 при давлении 12 очков...( с их слов)... какой, нах.. Рехау??

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Hitgher написал :
Пластик и металопластик и сшитый полиэтилен rautitan stabil

прочитайте на сайте рехау как это называется, металлополимерная труба rautitan stabil (металлопластик)
вы можете намотать хоть семь миллионов километров, суть от этого не измениться
где застройщик ставил полимер там система спроектирована под температуру 75\65
где застройщик ставит сталь там 90\70
самовольно менять сталь на полимер не в коем случае нельзя, в рамках СНиПов
и так то rautitan stabil в 2009 м году начали выпускать, непонятно как вы ее могли десять лет назад мотать

Jackque написал :
Хочется спрятать трубы в штробы

Хочется- прячьте.

Jackque написал :
Думаю о замене труб на Рехау Стабил 20

Но причём тут пластмасса?
Сделано сталью- делайте сталью.

Tehnik-san написал :
Кроме замены подводки к отопительным приборам такими же металл. трубами на сварке, другой законной альтернативы в данном случае здесь нет.

Трагические примеры самовольных замен труб отопления с металла на пластик см.

Тёплое с мягким не путайте пожалуйста. Пластик и металопластик и сшитый полиэтилен rautitan stabil
Работая сантехником намотал rehau километров семь, если учитывать тёплые полы. И за десять лет ни одной аварии по нашей вине. Почти все новостройки если компания не жмот из сшитого полиэтилена. KAN, Rehau.

Jackque написал :
Сейчас я живу в доме, где стояки Х и Гв из полипропелена - 6ой год, всё ок.

Не путайте .опу с пальцем. Температура ГВС не сравнима с температурой, возможной в ЦО.

Кроме МП, по той же ссылке и блок про полипропилен есть:
Сшитый полиэтилен Рехау штаби - это тот же МП и есть - по материалу и структуре, только с коаксиальным обжимом.

Наплевать на соседей снизу, наплевать на возможный ущерб в десятки миллионов, но вот самому неужели не страшно свариться заживо? Мученическая смерть.

Сварные швы и свищи в стальной трубе текут "пришёл вечером с работы - на полу водичка тонким слоем", а вот пластик лопается по-другому.

Jackque написал :
сварщик, который будет мне переваривать трубы не отмечал вчера день рождение чьёто и сегодня у него в глазах рас-плыв-ча-то.

Главное,чтобы Вы были в форме. Пинок под зад,никто не отменял.

Jackque написал :
Сварные швы не текут?

Нет.Если работает*сварщик*.

Jackque написал :
Новостройка, 17 этажей.

Как будет чувствовать себя человек,зная ,что у соседа сверху вместо стали,стоит пластик?

Сейчас я живу в доме, где стояки Х и Гв из полипропелена - 6ой год, всё ок.

все эти ссылки я видел, речь там в основном о металлопласте.
и где уверенность что сварщик, который будет мне переваривать трубы не отмечал вчера день рождение чьёто и сегодня у него в глазах рас-плыв-ча-то. ? Сварные швы не текут?

Солидарен с Tehnik-san, иначе бы застройщик сделал бы сам на полимерной трубе ему это гораздо дешевле и проще было бы. Однако он сделал на железе поскольку запас прочности у железной трубы намного выше чем у любой полимерной. Железо рулит на ЦСО, полимерная труба это как балалайка разрекламированная, по которой судят о целой стране.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Jackque написал :
Думаю о замене труб на Рехау Стабил 20. (внешний диаметр труб 21).

Кроме замены подводки к отопительным приборам такими же металл. трубами на сварке, другой законной альтернативы в данном случае здесь нет.

Трагические примеры самовольных замен труб отопления с металла на пластик см.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Всем привет!

Новостройка, 17 этажей.

16 этаж на фото

На 17 этаже трубы выходят с 16 го на батарею и всё. Вверх не уходят. Тех этажа нет.

Хочется спрятать трубы в штробы и оставить только радиаторы.
Радиаторы планирую Рифат Монолит 500.

Думаю о замене труб на Рехау Стабил 20. (внешний диаметр труб 21).

В магазине посоветовали следующий вариант подключения -
у стяжки отрезать, нарезать резьбу и поставить рехаувский переходник - дальше стояки и отводы из rehau stabil 20x2.9, тройники и к батарее подходит труба - далее угол настенный розетка 138471 --- удлинитель НИКЕЛЬ НВ1/2х50мм 197 --- угловой комплект Giacomini R470FX003 (2200р/к-т).

Такое подключение посоветовали в местном магазине. Хотя я смотрел на Г-образное подключение нержавейкой Рехау, но сказали зачем? выйдет дороже, больше элементов и не имеет смысла при боковом подключении...

  1. Как всё-таки как лучше подключать радиаторы к рехау? Просто с этим лучше заранее определиться и закупить всё необходимое у вас в мск.
  2. Может и не надо никаких giacomini а поставить бугатти 3** простой кран?
  3. Стоит ли уточнять какие-то характеристики отопления, а то может и не очень рехау сюда?

Спасибо.