Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5153375

Доброго дня всем!
Уважаемые специалисты по ремонту! Недавно видел как у знакомого ремонтная бригада заливала стяжку пола в квартире весьма любопытным способом. Сначала по маякам засыпается сухая ЦПС (пол предварительно обильно смачивается, типа вместо грунтования). Затем на сухую смесь сверху выливается из вёдер вода. Вода довольно быстро впитывается в смесь. Шпателем немного помогаем воде смешаться со смесью там где она плохо впитывается. Далее, периодически подливая воду сверху, ждем некоторое время пока вода перестанет уходить в смесь. Гдето через полчаса правилом выравниваем верхний слой, одновременно убирая излишки воды сверху. И всё, типа стяжка готова. Бригада сказала что так сейчас все заливают стяжку в квартирах. Кто-нибудь слышал про такое? И насколько данный метод хорош или плох по сравнению с заливкой уже готового размешанного с водой раствора?

вот это вот все писькомерство, которое сейчас активно развивается -- полная х.... (инструмент, технологии...)

если вы заказчик -- вас не должно волновать, как будет сделано то, что вам нужно, конечно, если вы платите не за сам процесс.

так что все очень просто.

вам нужна такая-то штука с такими-то параметрами, которые определяются так-то и так-то. за вот это вот вы готовы заплатить столько-то денег, через такой-то промежуток времени.

ЗЫ, предложенный метод далек от оптимального в силу весьма приличного кол-ва причин.

А как наверное радуются соседи с нижней квартиры за обильно текущую воду

Vadim2015 написал :
Сначала по маякам засыпается сухая ЦПС (пол предварительно обильно смачивается, типа вместо грунтования). Затем на сухую смесь сверху выливается из вёдер вода. Вода довольно быстро впитывается в смесь. Шпателем немного помогаем воде смешаться со смесью там где она плохо впитывается. Далее, периодически подливая воду сверху, ждем некоторое время пока вода перестанет уходить в смесь. Гдето через полчаса правилом выравниваем верхний слой, одновременно убирая излишки воды сверху. И всё, типа стяжка готова. Бригада сказала что так сейчас все заливают стяжку в квартирах.

У них случаем не такая рабочая одежда?

Vadim2015 написал :
Кто-нибудь слышал про такое?

Слышал, и даже видел. И сказал своему клиенту, который хотел выбрать эту бригаду: "Ни в коем случае!!!" Клиент потом сильно благодарил....

Читать тут

И там же смотреть видео

Russo, если я Вас правильно понял, ничего страшного в таком методе Вы не видите?
И можете поподробнее рассказать, какие могут быть негативные последствия такой стяжки в будущем? Знакомый просто сильно волнуется - нужно ли переделывать стяжку или есть возможность оставить так. Может залить сверху потом наливные полы? Мне и самому всё это интересно узнать, т.к. себе скоро тоже ремонт делать буду. Но в интернете нигде не видел чтобы ктото так стяжку делал. Непонятно даже какой "гений" так упростил заливку стяжки. С виду всё гениально просто, а как задумаешься понимаешь что чтото тут не то.

иваниванови написал :
А как наверное радуются соседи с нижней квартиры за обильно текущую воду

Вода вроде как под контролем, к соседям ничего не течет.

Vadim2015 написал :
И можете поподробнее рассказать, какие могут быть негативные последствия такой стяжки в будущем?

Раствор не уплотнен и не перемешан. = Значительная усадка=> трещины, и значительная потеря прочности

Vadim2015 написал :
Непонятно даже какой "гений" так упростил заливку стяжки.

Кто то из двоих: либо Равшан, либо Джамшут. Это точно!

Vadim2015 написал :
Russo, если я Вас правильно понял, ничего страшного в таком методе Вы не видите?

конечно не вижу. это же не у меня и не под мою ответственность. с чего бы мне "бояться".

Vadim2015 написал :
И можете поподробнее рассказать, какие могут быть негативные последствия такой стяжки в будущем? Знакомый просто сильно волнуется - нужно ли переделывать стяжку или есть возможность оставить так. Может залить сверху потом наливные полы? Мне и самому всё это интересно узнать, т.к. себе скоро тоже ремонт делать буду. Но в интернете нигде не видел чтобы ктото так стяжку делал. Непонятно даже какой "гений" так упростил заливку стяжки. С виду всё гениально просто, а как задумаешься понимаешь что чтото тут не то.

это вам к спецам, не форумным, а тем, что серьезные книги для серьезных вузов пишут. я не пророк и квалификация не позволяет "ставить диагнозы по телефону".

но есть такой занятный момент, как существование понятия насыпная плотность. можно в википедии почитать, в статье про объемную плотность. занятно, но у цемента и песка (а вы говорите о ЦПС) она различается.

если насыпать в банку смесь и потрясти ее, то смесь расслоится. и получится, что где-то есть цемент без песка, где-то песок без цемента.
это, кстати, не самая большая проблема. самая большая проблема в том, что вы не знаете где как. и то, что у вас все же останется смесью, будет с абсолютно неясными параметрами.

цемент при твердении усаживается. песок не "клеится".

прогнозирование результатов не получается.

вопрос: а на кой ляд оно вам такое надо?
_______
UPD\ оставить или менять -- решать клиенту. специалист, приглашенный, может оценить текущее состояние уже сделанного и выдать рекомендации и/или ограничения. тут как-бы такая фишка, что основание делают под покрытие. например совсем не обязательно делать стяжку в зеркало для ламината. а для линолеума все же желательно гладенько. и если вы на относительно "пылящее" (имеется ввиду непрочная, рыхлая стяжка) основание тот же ламинат кинуть можете и скорее всего проблем не будет, то клеить плитку на это явно не стоит.

Russo написал :
и если вы на относительно "пылящее" (имеется ввиду непрочная, рыхлая стяжка) основание тот же ламинат кинуть можете и скорее всего проблем не будет, то клеить плитку на это явно не стоит.

и с плиткой проблем не будет (лишь бы трещин не было гуляющих), а вот с линолеумом будут

Явное гавно. Раствор требует тщательного перемешивания - это азы, вдалбливаемые подсобнику с первого для работы на лопате. Перемешал? Продолжай, не стой, раствор от мешания лучше становится.
Эти джамшуты, вооруженные передовым методом, наверное про существование интернета не подозревают, что наойбывают заказчика и думают не спалиться. Я бы таких гнал в жопу, предварительно оштрафовав.
Кстати, видел, как некий урод плитку клал подобным образом- насыпал на пол смесь, положил плитку, залил водой.

BV написал :
и с плиткой проблем не будет (лишь бы трещин не было гуляющих), а вот с линолеумом будут

возможно вы это и можете гарантировать, я -- нет. не плиточник однако.

Russo написал :
возможно вы это и можете гарантировать,

Разговор не о стяжке таким методом, а о том что прочность стяжки под плитку не обязательно делать чрезмерно большой.

BV написал :
Раствор не уплотнен и не перемешан. = Значительная усадка=> трещины, и значительная потеря прочности

Дело в том, что эта бригада сейчас делает больше 10 квартир в этой новостройке и мне довелось посмотреть пару квартир где стяжку залили таким способом 3-4 недели назад. Ни одной трещины не обнаружил.
Этот метод еще интересен и тем что они демпфирующую ленту вообще не используют.

BV написал :
Читать тут

И там же смотреть видео

Спасибо за ссылку. Там в теме обнаружил такую фразу от Техник-сан - Работал 6 лет в бригаде в 90-х с югославами,понравился их метод "сухой" укладки стяжки.Привозят на обьект мытый речной песок крупной фракции,замешивают с цементом и немного увлажняют эту смесь, укладывают,выравнивают и затем идет ежедневный пролив сверху водой.Пролили и накрыли полиэтиленовой плёнкой.В итоге -ни на одном обьекте не было замечено ни одного растрескивания. Очень похоже на то о чем я написал.

Vadim2015 написал :
замешивают с цементом и немного увлажняют эту смесь, укладывают,выравнивают

У вас укладывают, а потом увлажняют...

Vadim2015 написал :
Очень похоже на то о чем я написал.

где похоже?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
где похоже?

везде: и там, и там песок, цемент, вода...

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Vadim2015 написал :
Доброго дня всем!
Уважаемые специалисты по ремонту! Недавно видел как у знакомого ремонтная бригада заливала стяжку пола в квартире весьма любопытным способом. Сначала по маякам засыпается сухая ЦПС (пол предварительно обильно смачивается, типа вместо грунтования). Затем на сухую смесь сверху выливается из вёдер вода. Вода довольно быстро впитывается в смесь. Шпателем немного помогаем воде смешаться со смесью там где она плохо впитывается. Далее, периодически подливая воду сверху, ждем некоторое время пока вода перестанет уходить в смесь. Гдето через полчаса правилом выравниваем верхний слой, одновременно убирая излишки воды сверху. И всё, типа стяжка готова. Бригада сказала что так сейчас все заливают стяжку в квартирах. Кто-нибудь слышал про такое? И насколько данный метод хорош или плох по сравнению с заливкой уже готового размешанного с водой раствора?

Потом будет очередная тема: помогите со стяжкой! Протыкается ножом, бухтит, пылит, трещит.
Халтурщики экономят свои силы и время, работа на отъе...сь. Гоните их нахрен.

Метод, описанный Вадимом 2015, это из разряда киргиз - ремонт. Такое же фуфло, как полусухая у югов.
Изредка,да, видел хороший результат. Может им повезло? ) А в основном - на выброс. И переделывал не только такую "стяжку",
но и целиком капремонт квартир после таких "строителей". И если киргизы и молдаване, хоть берут гроши за этот брак, то юги
в 90 е драли двойные и тройные цены! А вообще : Поспешишь - людей насмешишь! В данном случае - разоришь и повергнешь
в уныние.

Сифон написал :
Потом будет очередная тема: помогите со стяжкой! Протыкается ножом, бухтит, пылит, трещит.
Халтурщики экономят свои силы и время, работа на отъе...сь. Гоните их нахрен.

  • Именно! А еще от проливки в "стяжке" лунки,как в этом разделе писали. Ковыряется гвоздем и даже ногтем!

Труд без искусства - Варварство!