Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

19.04.2015 в 11:41:48

BV написал : Убрал руки и приклеилось - это термоклей.

По моему каждый второй клей типа "жидкие гвозди" именно так и работает - убрал руки и оно сразу держится. Соблюдать надо инструкцию!

Например, Макрофлекс 915: нанести точками, прижать, разъединить, подождать примерно 5 минут для испарения лишнего растворителя, вновь прижать. Через две секунды не оторвать при всём желании!

Или Момент Мгновенная Хватка - этот почти сразу цепляет. Разъединять не надо. Ну, десять секунд подождать. Стоит только в два раза дороже.

А термопистолет в отделке - это для времяночки. Единственно, где его ничто не заменит - склеивание мелкой (10х10 см) керамической плитки в карты для удобства облицовки.

Кстати, форма этого плинтуса как раз наоборот очень удобна для "жидких гвоздей" (кроме некоторых, типа дешевейшего из дешёвых с названием VGT, который по консистенции напоминает просто разбавленный водой ПВА). Плюшка клея не вылазит за габариты выемки, не пачкает стену-пол и не создаёт зазора.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109213

19.04.2015 в 12:02:18

Брейгель написал : По моему каждый второй клей типа "жидкие гвозди" именно так и работает - убрал руки и оно сразу держится. Соблюдать надо инструкцию!

В теории оно так...... при тонком слое :) Попробуйте с плинтусами :)

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

21.04.2015 в 10:49:59

Плинтусы принесли. Они сделаны из дощечек длиной ~35-40 см, срощенных пальцевым методом. 24 плинтуса по 2.50 м, я разрезал упаковочную пленку и положил плинтусы "вылеживаться". Не было ли это ошибкой? Потому что уже в тот же день по крайней мере верхние плинтусы начали "изгибаться". В квартире никто не живет, особой влажности взяться неоткуда, имхо она там нормальная. Клеить в итоге собрался попробовать на недорогой силикон (чтобы не вместе со стеной отрывался).

0
Аватар пользователя
semur

Местный

Регистрация: 08.05.2014

Иркутск

Сообщений: 1117

21.04.2015 в 11:07:24

Отлёживаются не распакованные.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109213

21.04.2015 в 11:11:12

frominfotek написал : недорогой силикон (чтобы не вместе со стеной отрывался).

оторвется вместе с шпатлевкой. Не сразу... летом, когда влажность из 15-20% сейчас, станет 50-60% - летом

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

21.04.2015 в 12:03:35

BV, я понял, что у Вас был негативный опыт с приклеиванием. Но у других не рвется. Значит, не сам факт приклеивания - шляпа, а дело в чем то еще было в Вашем случае. И потом - Вы на именно на силикон клеили? По всей длине змейкой? На ютубе я нашел много видео (пример), где мастера делают именно на силикон, и это похоже, действительно мастера, а не халтурщики.

semur написал : Отлёживаются не распакованные.

Блин, а как же они смогут отлежаться, когда они в пленке все? Т.е. я думал, что "отлежаться" - это сравнять влажность изделия с влажностью помещения, а если оно все в пленке? А теперь я все испортил? Может, их обратно запаковать?

0
Аватар пользователя
void

Местный

Регистрация: 26.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 447

21.04.2015 в 13:06:13

BV написал : В теории оно так...... при тонком слое Попробуйте с плинтусами

Клеил плинтуса на "Bison суперсильный". Приклейка "с разъединением". Держит деревянный плинтус дугой на стене, корректировка после приклейки невозможна. Усилие на отрыв такое, что ломает плинтус, когда тянешь за край.

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

21.04.2015 в 23:11:21

Бизона в своем городе не нашел. Обошел кучу магазинов, купил Ceresit CB-100 и такое чудо: Никто не клеил такими? Как оно для плинтусов? :)

Кстати, насчет жидких гвоздей. Ходил по магазинам, пересмотрел десятки клеев, герметиков и жидких гвоздей. И понял, что "жидкие гвозди" - это ничего не говорящие слова. Маркетологи производителей применяют это слово налево и направо, не задумываясь. И в 80% случаев это означает полную шляпу, а не клей (для бедных или жадных, или халтурщиков из бригад с ex-USSR, скажем так), и в 20% случаев (а может еще реже) под этими словами кроется нормальный крепкий клей. В целом, нужно ориентироваться не на слова "жидкие гвозди", а искать, как я понял, клей-герметик с высокой первоначальной клейкостью. Некоторые производители, следуя моде, стали на своих MS-полимерных клеях-герметиках писать "жидкие гвозди" :)

0
Аватар пользователя
void

Местный

Регистрация: 26.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 447

22.04.2015 в 00:28:19

Говорят у титана аналог - 901

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

22.04.2015 в 08:01:18

r12345r1 написал : Народ пишет, что не очень такие плинтуса на клипсах держатся.

Не слушайте криворуких! Клеить к стенам - варварство. К тому же, вдоль стены паркетную доску или ламинат не прижать вниз приклееным плинтусом, а вот клипсапми - можно. У меня на клипсах с шагом 40см плинтус "Тула Мебель Массив" - шпонированный МДФ - держится отлично. Но! Перед посадкой плинтуса на клипсы, на каждую из клипс намазал чуток Жидких гвоздей.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109213

22.04.2015 в 08:28:59

frominfotek написал : BV, я понял, что у Вас был негативный опыт с приклеиванием. Но у других не рвется. Значит, не сам факт приклеивания - шляпа, а дело в чем то еще было в Вашем случае. И потом - Вы на именно на силикон клеили? По всей длине змейкой? На ютубе я нашел много видео (пример), где мастера делают именно на силикон, и это похоже, действительно мастера, а не халтурщики.

Да мне по барабану, что делают мастера на ютубе :) Ну неужели так трудно понять, что идеальные условия встречаются крайне редко: 1) Не столь важно ЧЕМ клеить, важно к ЧЕМУ клеить. Если вы клеите плинтус на ОБОИ, то по сути он держится на стене на обойном КЛЕЕ. Если подрезали обои, то плинус приклеен к стене.... шитроком или ЛР+ (или что там у Вас?) 2) Дерево меняет размер от влажности. Если вы прирезали плинтус точно в угол и он там упирается в стену, то летом, набрав влажности, дерево УДЛИННЯЕТСЯ, и к другому концу плинтуса метра через 4 у Вас набежит 2-3 мм на сдвиг вдоль стены. И какой-бы супер пупер сильный клей вы не взяли ..... 3) Если полы не идеальные, то плинтус приходится гнуть через ребро, и какая-то часть плинтуса пытается выскочить вверх - внимательно смотрим конструкцию клипс и плинтуса, делаем свои выводы.

frominfotek написал : "жидкие гвозди" - это ничего не говорящие слова. Маркетологи производителей применяют это слово налево и направо, не задумываясь. И в 80% случаев это означает полную шляпу,

.... и пока не попробуешь конкретный клей - фиг поймешь, что это на практике....

frominfotek написал : Некоторые производители, следуя моде, стали на своих MS-полимерных клеях-герметиках писать "жидкие гвозди"

ага, и полимеризуется через пару дней :)

Prok12 написал : шпонированный МДФ

МДФ гуляет меньше чем дерево, и его легче прижать...

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

22.04.2015 в 13:16:12

BV написал : И какой-бы супер пупер сильный клей вы не взяли .....

Наверное, все-таки сила, с которой плинтус будет пытаться сдвинуться/оторваться имеет какое-то конечное значение, например, в Н/м[SUP]2[/SUP]. И сила клея/шитрока/обоев, пытающая удержать плинтус, тоже имеет какое-то значение, могущее быть выраженным в Н/м[SUP]2[/SUP] (и площадь здесь решает, одно дело - клеить на точки, и другое - по всей площади, возможно важна пластичность клея: у термоклея она практически ноль, у герметиков с этим получше). И для меня лично не очевидно, что первая сила по-любому победит вторую. Может оно и так, но вот неочевидно. Посему интересно будет попробовать...

Prok12 написал : Клеить к стенам - варварство

Думаю, не все коллеги с Вами согласятся. При приклеивании плинтус не гремит, и если по нему задеть чем-нибудь, не отскакивает. Вообще как часто приходится снимать плинтуса? Мне еще ни разу приходилось...Даже не факт, что при замене обоев их нужно отклеивать (ведь не отрывают же потолочные плинтуса при смене обоев).

В итоге добавили вы мне подозрений, буду бояться, но клеить...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109213

22.04.2015 в 13:26:25

frominfotek написал : Наверное, все-таки сила, с которой плинтус будет пытаться сдвинуться/оторваться имеет какое-то конечное значение, например, в Н/м2.

именно так

frominfotek написал : (и площадь здесь решает, одно дело - клеить на точки, и другое - по всей площади, возможно важна пластичность клея: у термоклея она практически ноль, у герметиков с этим получше).

все верно. Но шитрок и обойный клей не сильно прочные и пластичные материалы. Не оторвет в первый сезон - оторвет позже...

frominfotek написал : Посему интересно будет попробовать...

Вот и попробовал, переделывать второй раз не хочу, поэтому избегая лотереи сажаю на гвозди - и небольшие подвижки допускают, и не видно и можно технологично прижать как надо. Если силы гвоздей не хватит - будет длинный тонки саморез. Шляпу можно закрыть герметиком в цвет или наклейкой мебельной в цвет и текстуру... Гвоздей не видно - найти надо стараться...

Все ИМХО, у кого-то по другому...

PS Если уж клеить - то обои в месте поклейки стои подрезать и удалить - и крепче будет, и в случае проблем плинтус не потянет за собой обои

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

04.05.2015 в 23:37:10

Короче, приклеил. Клеил разными герметиками, узнал в них толк. За основу взял Tytan польский, хоть и не супер, но более-менее бюджетно. На фото - титан для зеркал и он же продается под другим названием - плинтуса чего-то там. Главное, чтобы в описании было ключевое слово "каучук". Это - годный клей, даже можно не разъединять, сразу все липнет отлично. А уж если разъединить и подождать минут 10-15, то вообще прилипнет не отодрать. Хотя уверен, что польский титан - низший эшелон. Всякие бизоны, и моменты получше будут. А вот если в описании клея есть ключевое слово "акрил" - это дерьмище страшное, если купили - лучше в помойку выбросить, чем его использовать. Еще пробовал TYTAN прозрачный шов - очень вонючий, типа нитроцеллюлозного клея, и хоть тоже каучук, но там какой-то другой, прозрачный и не такой ядреный, как для зеркал. Итак, если кому понадобится - берите герметики для зеркал (как правильно указал оратор в одном из постов выше), они рулят для приклейки плинтусов, имхо (цена/качество).

Думаю, некуда оно там не денется. Намертво. Если оно оторвется - буду удивлен :) Другое дело, если я захочу оторвать, то это будет непросто, и боюсь, плинтуса после этого нужно будет покупать новые...

Всем спасибо за обсуждение!

0
Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

20.10.2015 в 11:52:50

Апну тему Есть плинтус шпонированный по фанере,крепить с просверливанием не вариант. Крепиться в моём случае к окрашенным стенам( часть стен ГК) как в моём случае будет сделать правильнее?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу