Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

18.04.2015 в 12:55:00

Всем здравуствуйте!

Необходимо приклеить напольный плинтус. Что лучше - недорогой герметик (какой- акрил?) или же жидкие гвозди, или еще что-то? Желательно чтобы клеить можно было без мороки - прижал, убрал руки и забыл :) Клеить нужно будет такой вот профиль (с задней стороны неудобная для клея выемка):

зы - Имел дело с жидкими гвоздями всего один раз, совсем не понравилось (может плохие попались) - не было хорошей первоначальной схватывающей способности, и долго застывали... Очень хорошо (намертво) клеят герметики на ms-полимере...

Продавец плинтусов сказал, что можно клеить на пену. Имхо, это бред (ведь пена будет отжимать плинтус от стены и будет щель) или я не прав?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

18.04.2015 в 13:28:03

frominfotek, важнее к ЧЕМУ клеить. Если стена отшпаклевана, или обои - о приклейке дерева можно забыть. Дерево гуляет и оторвет клей вместе с шпатлевкой.

Сосновые шпонированные клеил термопистолетом. Через несколько месяцев оторвало. Переделывал на деревянные чопики в стену и тонкие латунные гвозди.

0
Аватар пользователя
Revelator

Местный

Регистрация: 24.01.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 549

18.04.2015 в 13:35:55

Себе в качестве плинтуса, на окрашенные стены и плитку, клеил доску 20х95. Использовал soudabond easy gun. Если делать по инструкции, то расширения клей-пена не даст.

0

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Аватар пользователя
ANT/D

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Москва

Сообщений: 2110

18.04.2015 в 13:36:44

frominfotek написал : Всем здравуствуйте!

Необходимо приклеить напольный плинтус. Что лучше - недорогой герметик (какой- акрил?) или же жидкие гвозди, или еще что-то? Желательно чтобы клеить можно было без мороки - прижал, убрал руки и забыл :) Клеить нужно будет такой вот профиль (с задней стороны неудобная для клея выемка):

зы - Имел дело с жидкими гвоздями всего один раз, совсем не понравилось (может плохие попались) - не было хорошей первоначальной схватывающей способности, и долго застывали... Очень хорошо (намертво) клеят герметики на ms-полимере...

Продавец плинтусов сказал, что можно клеить на пену. Имхо, это бред (ведь пена будет отжимать плинтус от стены и будет щель) или я не прав?

жидк.гвозди пойдут.берите которые для зеркал.они наверно более "подвижны".

0
Аватар пользователя
Сифон

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Котельники

Сообщений: 356

18.04.2015 в 14:29:25

Этот плинтус на спец клипсы сажается, нахрена его поганить???

0
Аватар пользователя
r12345r1

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Электросталь

Сообщений: 21

18.04.2015 в 17:30:40

Сифон написал : Этот плинтус на спец клипсы сажается, нахрена его поганить???

Народ пишет, что не очень такие плинтуса на клипсах держатся.

Я клеил шпонированные плинтуса (правда система крепления другая, но суть, думаю, от этого не меняется) на обыкновенный прозрачный силикон (в леруа рублей по 100 что ли брал), для быстрого крепления через некоторое расстояние ставил точки клеевым пистолетом.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

18.04.2015 в 17:59:56

Клипсы разные. С некоторых слетает от одного прикосновения.

0
Аватар пользователя
Сифон

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Котельники

Сообщений: 356

18.04.2015 в 18:13:29

Скорее руки кривые, а не клипсы разные, если уж такой дуб, то посади на шурупы, заклеив их гнездо шпоном аккуратно вырезанным из обрезков, так сохранится надежность крепления и беспроблемная многоразовость использования, хотя, у каждого свой сарай с граблями.

0
Аватар пользователя
semur

Местный

Регистрация: 08.05.2014

Иркутск

Сообщений: 1117

18.04.2015 в 18:32:48

Хз, уже давно всё клею на пену монтажную (с распорками), но сейчас и клей под пистолет есть, или термоклей. Ну или скотч двусторонний. ТС, флок, жидкие обои, или что по стенам? Не понял по фото. зы Клипсы- зло.

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

18.04.2015 в 22:03:46

frominfotek написал : ... или еще что-то?

Tytan fix&seal, Soudal fixall. пользуюсь конкретно этими, вполне хороший клей.

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

18.04.2015 в 23:26:53

Сифон написал : Этот плинтус на спец клипсы сажается

Имхо, как раз эти клипсы все дело поганят -плинтус в них шевелится и гремит. Плюс (в моем случае) не хочу случайно попасть в кабели (силовые, интернет, теплый пол, распаечные коробки и т.п.) - хоть я и сам всю электрику закладывал, но их много и я не ручаюсь, что где-то не ошибусь, не хочу рисковать. Но главная причина - люблю, когда все крепко-монолитно.

BV написал : Дерево гуляет и оторвет клей вместе с шпатлевкой.

Блин, даже не думал о таком, неужели все так плохо?

Revelator написал : soudabond easy gun

А чем отличается этот "полиуретановый саморасширяющийся клей" от обычной монтажной пены той же Soudal (у меня зимней Soudal еще баллона 4 осталось)?

Revelator написал : Если делать по инструкции, то расширения клей-пена не даст.

Не поделитесь инструкцией? Если все-таки клеить на пену, что нужно делать, чтобы их не отжало от стены?

semur написал : на пену монтажную (с распорками)

Это как, что за распорки? На стенах - жидкие обои, мазал я. И очень не хочется их размачивать и поднимать. Можно прямо на них клеить, как думаете? Не доводилось такого делать?

spaceeggs написал : Tytan fix&seal, Soudal fixall

Возьму на заметку, спасибо!

Только вот я так и не понял, на что же клеить. На какой тип клея клеить проще (т.е. прижал, убрал руки и забыл) - пена, герметик, термо-клей (имхо, на 2.5 метра его не успеть нанести, остынет, да и прижимать 2.5 метро одному проблематично, а там он уже остыл и бесполезно прижимать).

0
Аватар пользователя
semur

Местный

Регистрация: 08.05.2014

Иркутск

Сообщений: 1117

19.04.2015 в 00:34:46

Обои под лаком? Термоклеем за раз не клеится. Сначала первые две точки, после остывания, прижимаешь коленкой последнюю и в щель отогнутого плинтуса следующюю точку. Итд, не забывая торцы. Пеной плинтуса не клеил, из длинных, только наличник и откосы. Если бы кабелей не было, подсказал бы как скрыто закрепить на дюбеля.

0
Аватар пользователя
Revelator

Местный

Регистрация: 24.01.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 549

19.04.2015 в 09:17:08

frominfotek написал : А чем отличается этот "полиуретановый саморасширяющийся клей" от обычной монтажной пены той же Soudal (у меня зимней Soudal еще баллона 4 осталось)?

Отличается способом применения (см. инструкцию). Нет вторичного расширения (есть даже небольшая усадка). Хорошее схватывание при прижатии. Зимняя пена Soudal испортит вам плинтуса и стены чрезмерным расширением.

0

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

19.04.2015 в 11:13:45

Сифон написал : Скорее руки кривые,

Типа "самый умный" и перевидел все клипсы?

Насчет клея - плинтус из дерева ведет от изменения влажности зима-лето, и может оторвать вместе с клеем и обоями.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

19.04.2015 в 11:23:31

frominfotek написал : Блин, даже не думал о таком, неужели все так плохо?

Пришлось переделывать все плинтуса, посаженные на термоклей. Перед термоклеем были клипсы.... после монтажа двух палок сдал остатки нахрен в магазин (правда плинтус другой конструкции). С таким как у Вас плинтусом - нужны идеально ровные полы и идеально ровные плинтуса :)

frominfotek написал : А чем отличается этот "полиуретановый саморасширяющийся клей" от обычной монтажной пены той же Soudal

В первую очередь - плотностью...

frominfotek написал : На какой тип клея клеить проще (т.е. прижал, убрал руки и забыл) - пена, герметик, термо-клей (имхо, на 2.5 метра его не успеть нанести, остынет, да и прижимать 2.5 метро одному проблематично, а там он уже остыл и бесполезно прижимать).

Убрал руки и приклеилось - это термоклей. Но все равно лучше вдвоем. Есть способ для термоклея - сначала нанести точки не парясь со временем, потом разогреть феном по всей палке и приложить вдвоем.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу