Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5156037

Всем здравуствуйте!

Необходимо приклеить напольный плинтус. Что лучше - недорогой герметик (какой- акрил?) или же жидкие гвозди, или еще что-то? Желательно чтобы клеить можно было без мороки - прижал, убрал руки и забыл Клеить нужно будет такой вот профиль (с задней стороны неудобная для клея выемка):

зы - Имел дело с жидкими гвоздями всего один раз, совсем не понравилось (может плохие попались) - не было хорошей первоначальной схватывающей способности, и долго застывали... Очень хорошо (намертво) клеят герметики на ms-полимере...

Продавец плинтусов сказал, что можно клеить на пену. Имхо, это бред (ведь пена будет отжимать плинтус от стены и будет щель) или я не прав?

frominfotek,
важнее к ЧЕМУ клеить.
Если стена отшпаклевана, или обои - о приклейке дерева можно забыть.
Дерево гуляет и оторвет клей вместе с шпатлевкой.

Сосновые шпонированные клеил термопистолетом. Через несколько месяцев оторвало.
Переделывал на деревянные чопики в стену и тонкие латунные гвозди.

Себе в качестве плинтуса, на окрашенные стены и плитку, клеил доску 20х95.
Использовал soudabond easy gun. Если делать по инструкции, то расширения клей-пена не даст.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

frominfotek написал :
Всем здравуствуйте!

Необходимо приклеить напольный плинтус. Что лучше - недорогой герметик (какой- акрил?) или же жидкие гвозди, или еще что-то? Желательно чтобы клеить можно было без мороки - прижал, убрал руки и забыл Клеить нужно будет такой вот профиль (с задней стороны неудобная для клея выемка):

зы - Имел дело с жидкими гвоздями всего один раз, совсем не понравилось (может плохие попались) - не было хорошей первоначальной схватывающей способности, и долго застывали... Очень хорошо (намертво) клеят герметики на ms-полимере...

Продавец плинтусов сказал, что можно клеить на пену. Имхо, это бред (ведь пена будет отжимать плинтус от стены и будет щель) или я не прав?

жидк.гвозди пойдут.берите которые для зеркал.они наверно более "подвижны".

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Этот плинтус на спец клипсы сажается, нахрена его поганить???

Регистрация: 13.08.2013 Электросталь Сообщений: 21

Сифон написал :
Этот плинтус на спец клипсы сажается, нахрена его поганить???

Народ пишет, что не очень такие плинтуса на клипсах держатся.

Я клеил шпонированные плинтуса (правда система крепления другая, но суть, думаю, от этого не меняется) на обыкновенный прозрачный силикон (в леруа рублей по 100 что ли брал), для быстрого крепления через некоторое расстояние ставил точки клеевым пистолетом.

Клипсы разные. С некоторых слетает от одного прикосновения.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Скорее руки кривые, а не клипсы разные, если уж такой дуб, то посади на шурупы, заклеив их гнездо шпоном аккуратно вырезанным из обрезков, так сохранится надежность крепления и беспроблемная многоразовость использования, хотя, у каждого свой сарай с граблями.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Хз, уже давно всё клею на пену монтажную (с распорками), но сейчас и клей под пистолет есть, или термоклей.
Ну или скотч двусторонний.
ТС, флок, жидкие обои, или что по стенам? Не понял по фото.
зы
Клипсы- зло.

frominfotek написал :
... или еще что-то?

Tytan fix&seal, Soudal fixall. пользуюсь конкретно этими, вполне хороший клей.

Сифон написал :
Этот плинтус на спец клипсы сажается

Имхо, как раз эти клипсы все дело поганят -плинтус в них шевелится и гремит. Плюс (в моем случае) не хочу случайно попасть в кабели (силовые, интернет, теплый пол, распаечные коробки и т.п.) - хоть я и сам всю электрику закладывал, но их много и я не ручаюсь, что где-то не ошибусь, не хочу рисковать. Но главная причина - люблю, когда все крепко-монолитно.

BV написал :
Дерево гуляет и оторвет клей вместе с шпатлевкой.

Блин, даже не думал о таком, неужели все так плохо?

Revelator написал :
soudabond easy gun

А чем отличается этот "полиуретановый саморасширяющийся клей" от обычной монтажной пены той же Soudal (у меня зимней Soudal еще баллона 4 осталось)?

Revelator написал :
Если делать по инструкции, то расширения клей-пена не даст.

Не поделитесь инструкцией? Если все-таки клеить на пену, что нужно делать, чтобы их не отжало от стены?

semur написал :
на пену монтажную (с распорками)

Это как, что за распорки? На стенах - жидкие обои, мазал я. И очень не хочется их размачивать и поднимать. Можно прямо на них клеить, как думаете? Не доводилось такого делать?

spaceeggs написал :
Tytan fix&seal, Soudal fixall

Возьму на заметку, спасибо!

Только вот я так и не понял, на что же клеить. На какой тип клея клеить проще (т.е. прижал, убрал руки и забыл) - пена, герметик, термо-клей (имхо, на 2.5 метра его не успеть нанести, остынет, да и прижимать 2.5 метро одному проблематично, а там он уже остыл и бесполезно прижимать).

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Обои под лаком?
Термоклеем за раз не клеится. Сначала первые две точки, после остывания, прижимаешь коленкой последнюю и в щель отогнутого плинтуса следующюю точку. Итд, не забывая торцы.
Пеной плинтуса не клеил, из длинных, только наличник и откосы.
Если бы кабелей не было, подсказал бы как скрыто закрепить на дюбеля.

frominfotek написал :
А чем отличается этот "полиуретановый саморасширяющийся клей" от обычной монтажной пены той же Soudal (у меня зимней Soudal еще баллона 4 осталось)?

Отличается способом применения (см. инструкцию). Нет вторичного расширения (есть даже небольшая усадка). Хорошее схватывание при прижатии.
Зимняя пена Soudal испортит вам плинтуса и стены чрезмерным расширением.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Сифон написал :
Скорее руки кривые,

Типа "самый умный" и перевидел все клипсы?

Насчет клея - плинтус из дерева ведет от изменения влажности зима-лето, и может оторвать вместе с клеем и обоями.

frominfotek написал :
Блин, даже не думал о таком, неужели все так плохо?

Пришлось переделывать все плинтуса, посаженные на термоклей.
Перед термоклеем были клипсы.... после монтажа двух палок сдал остатки нахрен в магазин (правда плинтус другой конструкции).
С таким как у Вас плинтусом - нужны идеально ровные полы и идеально ровные плинтуса

frominfotek написал :
А чем отличается этот "полиуретановый саморасширяющийся клей" от обычной монтажной пены той же Soudal

В первую очередь - плотностью...

frominfotek написал :
На какой тип клея клеить проще (т.е. прижал, убрал руки и забыл) - пена, герметик, термо-клей (имхо, на 2.5 метра его не успеть нанести, остынет, да и прижимать 2.5 метро одному проблематично, а там он уже остыл и бесполезно прижимать).

Убрал руки и приклеилось - это термоклей. Но все равно лучше вдвоем.
Есть способ для термоклея - сначала нанести точки не парясь со временем, потом разогреть феном по всей палке и приложить вдвоем.

BV написал :
Убрал руки и приклеилось - это термоклей.

По моему каждый второй клей типа "жидкие гвозди" именно так и работает - убрал руки и оно сразу держится. Соблюдать надо инструкцию!

Например, Макрофлекс 915: нанести точками, прижать, разъединить, подождать примерно 5 минут для испарения лишнего растворителя, вновь прижать. Через две секунды не оторвать при всём желании!

Или Момент Мгновенная Хватка - этот почти сразу цепляет. Разъединять не надо. Ну, десять секунд подождать. Стоит только в два раза дороже.

А термопистолет в отделке - это для времяночки. Единственно, где его ничто не заменит - склеивание мелкой (10х10 см) керамической плитки в карты для удобства облицовки.

Кстати, форма этого плинтуса как раз наоборот очень удобна для "жидких гвоздей" (кроме некоторых, типа дешевейшего из дешёвых с названием VGT, который по консистенции напоминает просто разбавленный водой ПВА). Плюшка клея не вылазит за габариты выемки, не пачкает стену-пол и не создаёт зазора.

Брейгель написал :
По моему каждый второй клей типа "жидкие гвозди" именно так и работает - убрал руки и оно сразу держится. Соблюдать надо инструкцию!

В теории оно так...... при тонком слое Попробуйте с плинтусами

Плинтусы принесли. Они сделаны из дощечек длиной ~35-40 см, срощенных пальцевым методом. 24 плинтуса по 2.50 м, я разрезал упаковочную пленку и положил плинтусы "вылеживаться". Не было ли это ошибкой? Потому что уже в тот же день по крайней мере верхние плинтусы начали "изгибаться". В квартире никто не живет, особой влажности взяться неоткуда, имхо она там нормальная. Клеить в итоге собрался попробовать на недорогой силикон (чтобы не вместе со стеной отрывался).

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Отлёживаются не распакованные.

frominfotek написал :
недорогой силикон (чтобы не вместе со стеной отрывался).

оторвется вместе с шпатлевкой. Не сразу... летом, когда влажность из 15-20% сейчас, станет 50-60% - летом

BV, я понял, что у Вас был негативный опыт с приклеиванием. Но у других не рвется. Значит, не сам факт приклеивания - шляпа, а дело в чем то еще было в Вашем случае. И потом - Вы на именно на силикон клеили? По всей длине змейкой? На ютубе я нашел много видео (), где мастера делают именно на силикон, и это похоже, действительно мастера, а не халтурщики.

semur написал :
Отлёживаются не распакованные.

Блин, а как же они смогут отлежаться, когда они в пленке все? Т.е. я думал, что "отлежаться" - это сравнять влажность изделия с влажностью помещения, а если оно все в пленке? А теперь я все испортил? Может, их обратно запаковать?

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

BV написал :
В теории оно так...... при тонком слое Попробуйте с плинтусами

Клеил плинтуса на "Bison суперсильный". Приклейка "с разъединением". Держит деревянный плинтус дугой на стене, корректировка после приклейки невозможна. Усилие на отрыв такое, что ломает плинтус, когда тянешь за край.

Бизона в своем городе не нашел. Обошел кучу магазинов, купил и такое чудо:

Никто не клеил такими? Как оно для плинтусов?

Кстати, насчет жидких гвоздей. Ходил по магазинам, пересмотрел десятки клеев, герметиков и жидких гвоздей. И понял, что "жидкие гвозди" - это ничего не говорящие слова. Маркетологи производителей применяют это слово налево и направо, не задумываясь. И в 80% случаев это означает полную шляпу, а не клей (для бедных или жадных, или халтурщиков из бригад с ex-USSR, скажем так), и в 20% случаев (а может еще реже) под этими словами кроется нормальный крепкий клей. В целом, нужно ориентироваться не на слова "жидкие гвозди", а искать, как я понял, клей-герметик с высокой первоначальной клейкостью. Некоторые производители, следуя моде, стали на своих MS-полимерных клеях-герметиках писать "жидкие гвозди"

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Говорят у титана аналог - 901

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

r12345r1 написал :
Народ пишет, что не очень такие плинтуса на клипсах держатся.

Не слушайте криворуких! Клеить к стенам - варварство. К тому же, вдоль стены паркетную доску или ламинат не прижать вниз приклееным плинтусом, а вот клипсапми - можно. У меня на клипсах с шагом 40см плинтус "Тула Мебель Массив" - шпонированный МДФ - держится отлично. Но! Перед посадкой плинтуса на клипсы, на каждую из клипс намазал чуток Жидких гвоздей.

frominfotek написал :
BV, я понял, что у Вас был негативный опыт с приклеиванием. Но у других не рвется. Значит, не сам факт приклеивания - шляпа, а дело в чем то еще было в Вашем случае. И потом - Вы на именно на силикон клеили? По всей длине змейкой? На ютубе я нашел много видео (пример), где мастера делают именно на силикон, и это похоже, действительно мастера, а не халтурщики.

Да мне по барабану, что делают мастера на ютубе
Ну неужели так трудно понять, что идеальные условия встречаются крайне редко:
1) Не столь важно ЧЕМ клеить, важно к ЧЕМУ клеить. Если вы клеите плинтус на ОБОИ, то по сути он держится на стене на обойном КЛЕЕ.
Если подрезали обои, то плинус приклеен к стене.... шитроком или ЛР+ (или что там у Вас?)
2) Дерево меняет размер от влажности. Если вы прирезали плинтус точно в угол и он там упирается в стену, то летом, набрав влажности, дерево УДЛИННЯЕТСЯ, и к другому концу плинтуса метра через 4 у Вас набежит 2-3 мм на сдвиг вдоль стены. И какой-бы супер пупер сильный клей вы не взяли .....
3) Если полы не идеальные, то плинтус приходится гнуть через ребро, и какая-то часть плинтуса пытается выскочить вверх - внимательно смотрим конструкцию клипс и плинтуса, делаем свои выводы.

frominfotek написал :
"жидкие гвозди" - это ничего не говорящие слова. Маркетологи производителей применяют это слово налево и направо, не задумываясь. И в 80% случаев это означает полную шляпу,

.... и пока не попробуешь конкретный клей - фиг поймешь, что это на практике....

frominfotek написал :
Некоторые производители, следуя моде, стали на своих MS-полимерных клеях-герметиках писать "жидкие гвозди"

ага, и полимеризуется через пару дней

Prok12 написал :
шпонированный МДФ

МДФ гуляет меньше чем дерево, и его легче прижать...

BV написал :
И какой-бы супер пупер сильный клей вы не взяли .....

Наверное, все-таки сила, с которой плинтус будет пытаться сдвинуться/оторваться имеет какое-то конечное значение, например, в Н/м[SUP]2[/SUP]. И сила клея/шитрока/обоев, пытающая удержать плинтус, тоже имеет какое-то значение, могущее быть выраженным в Н/м[SUP]2[/SUP] (и площадь здесь решает, одно дело - клеить на точки, и другое - по всей площади, возможно важна пластичность клея: у термоклея она практически ноль, у герметиков с этим получше). И для меня лично не очевидно, что первая сила по-любому победит вторую. Может оно и так, но вот неочевидно. Посему интересно будет попробовать...

Prok12 написал :
Клеить к стенам - варварство

Думаю, не все коллеги с Вами согласятся. При приклеивании плинтус не гремит, и если по нему задеть чем-нибудь, не отскакивает. Вообще как часто приходится снимать плинтуса? Мне еще ни разу приходилось...Даже не факт, что при замене обоев их нужно отклеивать (ведь не отрывают же потолочные плинтуса при смене обоев).

В итоге добавили вы мне подозрений, буду бояться, но клеить...

frominfotek написал :
Наверное, все-таки сила, с которой плинтус будет пытаться сдвинуться/оторваться имеет какое-то конечное значение, например, в Н/м2.

именно так

frominfotek написал :
(и площадь здесь решает, одно дело - клеить на точки, и другое - по всей площади, возможно важна пластичность клея: у термоклея она практически ноль, у герметиков с этим получше).

все верно.
Но шитрок и обойный клей не сильно прочные и пластичные материалы. Не оторвет в первый сезон - оторвет позже...

frominfotek написал :
Посему интересно будет попробовать...

Вот и попробовал, переделывать второй раз не хочу, поэтому избегая лотереи сажаю на гвозди - и небольшие подвижки допускают, и не видно и можно технологично прижать как надо.
Если силы гвоздей не хватит - будет длинный тонки саморез. Шляпу можно закрыть герметиком в цвет или наклейкой мебельной в цвет и текстуру...
Гвоздей не видно - найти надо стараться...

Все ИМХО, у кого-то по другому...

PS Если уж клеить - то обои в месте поклейки стои подрезать и удалить - и крепче будет, и в случае проблем плинтус не потянет за собой обои

Короче, приклеил. Клеил разными герметиками, узнал в них толк. За основу взял Tytan польский, хоть и не супер, но более-менее бюджетно.
На фото - титан для зеркал и он же продается под другим названием - плинтуса чего-то там. Главное, чтобы в описании было ключевое слово "каучук". Это - годный клей, даже можно не разъединять, сразу все липнет отлично. А уж если разъединить и подождать минут 10-15, то вообще прилипнет не отодрать. Хотя уверен, что польский титан - низший эшелон. Всякие бизоны, и моменты получше будут. А вот если в описании клея есть ключевое слово "акрил" - это дерьмище страшное, если купили - лучше в помойку выбросить, чем его использовать. Еще пробовал TYTAN прозрачный шов - очень вонючий, типа нитроцеллюлозного клея, и хоть тоже каучук, но там какой-то другой, прозрачный и не такой ядреный, как для зеркал. Итак, если кому понадобится - берите герметики для зеркал (как правильно указал оратор в одном из постов выше), они рулят для приклейки плинтусов, имхо (цена/качество).

Думаю, некуда оно там не денется. Намертво. Если оно оторвется - буду удивлен Другое дело, если я захочу оторвать, то это будет непросто, и боюсь, плинтуса после этого нужно будет покупать новые...

Всем спасибо за обсуждение!

Апну тему
Есть плинтус шпонированный по фанере,крепить с просверливанием не вариант.
Крепиться в моём случае к окрашенным стенам( часть стен ГК) как в моём случае будет сделать правильнее?