Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5157500

Добрый день всем.

Моя квартира находится на первом этаже новостроя.
Хочу убрать кирпичный вент. канал в ванной, из-за чисто эстетического фактора - по проекту его сделали не в стене, а коробом - который стоит себе в углу, и занимает не малое количество места.
Так вот, убрать мне его в принципе можно, потому что в подвале никакого выхода вентиляции нет, и я собственно никому доступ не перекрою.

Однако не знаю как по правильному оставить вент. решетку в потолке, чтобы она не боялась засоров (пыли), не говоря о риске отвалиться в случае попадания тяжелого мусора.
Посоветуйте пожалуйста, проблема довольно срочная.

nwarap, без фото и конструкции вряд-ли можно рассчитывать на толковые советы

Добрый день!

nwarap написал :
Добрый день всем.

Моя квартира находится на первом этаже новостроя.
Хочу убрать кирпичный вент. канал в ванной, из-за чисто эстетического фактора - по проекту его сделали не в стене, а коробом - который стоит себе в углу, и занимает не малое количество места.
Так вот, убрать мне его в принципе можно, потому что в подвале никакого выхода вентиляции нет, и я собственно никому доступ не перекрою.

Однако не знаю как по правильному оставить вент. решетку в потолке, чтобы она не боялась засоров (пыли), не говоря о риске отвалиться в случае попадания тяжелого мусора.
Посоветуйте пожалуйста, проблема довольно срочная.

На функциональность работы скорее всего не помешает, только под решётку Вам скорее всего придёться делать сварной кронштейн, кот. следует закрепить на потолке очень и очень основательно, а на него уже решётку крепить. Иначе при ремонтах верхних квартир может прилететь кирпич на решётку и снесёт её. Решётку в этом случае лучше брать стальную, не пластмассовую.

С Уважением,

Вопрос в том - в квартиру выходит канал, или шахта.... ?

BV написал :
nwarap, без фото и конструкции вряд-ли можно рассчитывать на толковые советы

BV написал :
Вопрос в том - в квартиру выходит канал, или шахта.... ?

Затрудняюсь ответить из-за собственной безграмотности :'(
Шахта, это или канал надеюсь видно из фотографии.
Спасибо.

По размеру похоже на канал. Но вдруг он под шахтой?

BV написал :
По размеру похоже на канал. Но вдруг он под шахтой?

Та нет.. Говорю же, в подвале даже намека нет на вентиляцию.

nwarap,подвал тут при чем?

BV написал :
nwarap,подвал тут при чем?

Не прав, согласен. А если он под шахтой, чем это грозит?

vnipi написал :
Добрый день!

На функциональность работы скорее всего не помешает, только под решётку Вам скорее всего придёться делать сварной кронштейн, кот. следует закрепить на потолке очень и очень основательно, а на него уже решётку крепить. Иначе при ремонтах верхних квартир может прилететь кирпич на решётку и снесёт её. Решётку в этом случае лучше брать стальную, не пластмассовую.

С Уважением,

Спасибо за совет. А нет ли у Вас картинки или фото, как этот кронштейн выглядит?

nwarap написал :
А если он под шахтой, чем это грозит?

vnipi написал :
Иначе при ремонтах верхних квартир может прилететь кирпич

Если канал - то длина - один этаж....

Можно засунуть фотоаппарат и сделать фото со вспышкой, а также посмотреть - зеркальце + фонарик

Добрый вечер!

nwarap написал :
Спасибо за совет. А нет ли у Вас картинки или фото, как этот кронштейн выглядит?

Увидел Ваше фото, там канал совсем маленький, думаю ничего "ваять" с кронштейном не надо, достаточно будет саму решётку хорошо закрепить, НО перед тем, как что - то делать,рекомендовал бы Вам сходить в УК и посмотреть чертежи дома, и особенно этого вент. канала. Поверьте, вопросов много отпадёт, да и согласовать бы такие переделки в любом случае лучше с Гл. инженером УК.
Лично моё мнение.

С Уважением,