Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62
#5231667

Понял, спасибо.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Mashai написал :
Понял, спасибо.

Важен такой параметр как выступ зуба за тело диска. Если величина, которая расчитывается, как разность толщины зуба и тела диска будет на неродном диске другая, то указатель точно показывать уже не будет.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Да, с этим сталкивался, две ручных, одна стационарная циркулярки в хозяйстве имеются.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Ура! Хвастаюсь, пилу получил. Голая пила с пластиковым контейнером и черной рельефной пластмасской с доставкой из Германии обошлась 400 евро, из них 20 евро до круглой цифры переслал за затраты эл. энергии человеку, который мне помог с закупкой. Брал на сайте www.klokow-gmbh.de

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mashai написал :
Хвастаюсь, пилу получил.

Так на какой остановились?

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Мафель.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mashai написал :
Мафель.

А шина?

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Пока в наличии Бош3100, еще заказал Бош1600 с дырками, жду.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

На 1600 пришла. Но что-то похоже на 3100 кривая шина, в середине отпиливаемая деталь получается уже. Пока нет времени непосредственно заниматься пилением, то стол делали, то другие вопросы, пока заказы на распил так и отдаем. Родной диск как-то быстро затупился, немного попилили не особо важные детали, приноровились. Купили Бош Мультиматериал, а он тупой. Зубья в лаке, отшкрябаешь, а они все равно тупые. До этого как-то не сталкивались чтобы пильный диск изначально был тупой. По самой пиле. Пилить одно удовольствие, наяву все в ней просто и понятно, чем я задавал кучу вопросов и все равно голова кругом. Щелк - подрезал, щелк - пропилил. Ступенька практически незаметная, для обычных деталей некритичная, я зря переживал за нее. В общем, в выборе пилы я не ошибся, работать одно удовольствие. Теперь довести до ума стол и разобраться с дисками, СМТ заказать.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Заказал и пришли СМТ диски. Взял на пробу 296.160.56H и 273.160.56H. Второй вариант очень понравился, пилит шикарно-идеально, но хватило где-то на 2 листа мелкодетального раскроя, первый вариант сдулся практически сразу, он тоже как и Бош мультиматериал и пилит получше, но не намного.
Тут еще открылась одна сторона этой пилы, о которой я раньше особо не задумывался, - возможность пилить на месте, у заказчика. Раньше, где надо было запилить по месту, использовался лобзик, шлифмашина, результат - ну уж как получалось, лишь бы было. А пилой - милое дело, глаз радуется.
Шину надо было брать Фестул. Удобней было бы приспособить к столу. Есть готовые решения, а теперь надо что-то свое выдумывать.
Кто подскажет, какие пильные диски лучше и дольше ходят?

Mashai написал :
Родной диск как-то быстро затупился, немного попилили не особо важные детали, приноровились.

Пилили ЛДСП? Родной диск для дерева предназначен.
 

Mashai написал :
Купили Бош Мультиматериал, а он тупой. Зубья в лаке, отшкрябаешь, а они все равно тупые. До этого как-то не сталкивались чтобы пильный диск изначально был тупой.

Какой именно (артикул)?
 

Mashai написал :
Шину надо было брать Фестул. Удобней было бы приспособить к столу. Есть готовые решения, а теперь надо что-то свое выдумывать.

Тут немного не понял. Речь про ?

MFT/3

Там в комплекте дается фестуловкая шина, по которой пила бош/мафель нормально ездит.
 

Mashai написал :
Кто подскажет, какие пильные диски лучше и дольше ходят?

Как вариант, хочу напомнить, про алмазные фрезы

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

dimonml, оказывается я столько времени не заходил на Мастерсити... Да, родным пилили ЛДСП. Пилил, но не долго, затупился быстро. Бош Мультиматериал Эко 2 608 641 800. Испортили его, когда учились точить диски, ну он все равно пилил плохо))). Сейчас им пилим ДВПО и прорезаем пазы, для этого сейчас вполне подходит. Стол сделали подсмотрев на ютубе, очень человек помог своим видео. А про фрезы можно конкретнее? Это после пилы потом проходить фрезами? Для себя нашел диск Фреуд LP85M 002P. Вот уже год где-то пилим одним диском. Пилит шикарно. Точу, вернее подшлифовываю на станке от Ивстанкомастер (клон какого-то немецкого).
Так-то давно хотел зайти, но все как-то почему-то не заходил, сказать, что своим вариантом решения вопроса пиления ЛДСП вполне доволен. Большие по объему, "кухонные" пилим также на стороне, благо не дорого, небольшие, "шкафные" пилим сами, остатки пилить никуда возить не надо, что-то где-то перепилить - нет проблем. Как вариант можно было наверное пилить компактным стационаром, но его не отвезешь на объект, сейчас, если что-то необходимо распилить на месте "под размер" - никаких проблем. В общем, для небольшой мастерской - рекомендую.

Mashai написал:
. Бош Мультиматериал Эко 2 608 641 800.

хоть он и заявлен как мультиматериал , но это совсем не так . тоже приобретал такой