Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5164073

Планирую установить смеситель на борт ванной (план прилагаю).
[

]()

Есть ли какие-то нюансы при монтаже такого смесителя?
Не совсем понимаю как он будет крепиться, но обратил внимание, что все такие смесители установлены на пластину (фото прилагаю).
[

]()
Думаю, что на этой пластине со временем будет известковый налет. Может быть положить на нее плитку?

Кроме того, не совсем понятно с душевой лейкой - получается, что шланг должен быть внутри бортика. Обратил внимание, что некоторые смесители идут с резервуаром (фото прилагаю). Он для этих целей?
[

]()

Буду признателен за любые советы!

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

datarex написал :
Думаю, что на этой пластине со временем будет известковый налет. Может быть положить на нее плитку?

У Вас вечный смеситель?

Инструкция по монтажу развеет вопросы....

datarex написал :
Обратил внимание, что некоторые смесители идут с резервуаром

А внизу резервуара штуцер для слива воды - догадайтесь - зачем?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

BV, кстати, этот вопрос меня всегда смущал.
При пользовании вытяжной лейкой вода будет стекать по шлангу в отверстие, просверленное в ванной. Это будет сборник грязи и микробов. Как все убирать? Особенно, если ванна заложена плиткоф со всех сторон наглухо?

NoNe написал :
BV, кстати, этот вопрос меня всегда смущал.
При пользовании вытяжной лейкой вода будет стекать по шлангу в отверстие, просверленное в ванной. Это будет сборник грязи и микробов. Как все убирать? Особенно, если ванна заложена плиткоф со всех сторон наглухо?

Хорошее замечание. Спасибо!
Интересно, а бывают смесители со съемной пластиной? В таком случае можно бы обслуживать резервуар со вытяжной лейкой.

NoNe написал :
BV, кстати, этот вопрос меня всегда смущал.
При пользовании вытяжной лейкой вода будет стекать по шлангу в отверстие, просверленное в ванной. Это будет сборник грязи и микробов. Как все убирать? Особенно, если ванна заложена плиткой со всех сторон наглухо?

Если установить смесители в торце ванной, то туда будет доступ через лючок в борту ванной. В принципе, это может решить вопрос с обслуживанием (чисткой) пространства, где будет вытяжная лейка.

Ведь можно такую стойку сделать самому из профилей для ГКЛ?
[

]()
Вот из чего сделать пластину наверху такой стойки (на нее будет укладываться плитка)? Влагостойкий ГКЛ подойдет? Дело в том, что там будет постоянный контакт с мокрой вытяжной лейкой.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

datarex написал :
В принципе, это может решить вопрос с обслуживанием (чисткой) пространства, где будет вытяжная лейка.

Мне не нравится сама идея.
Герройно чистить внешние части смесителей скрытого монтажа, скрытых за плиткой (а они прекрасно доступны), а тут нужно вынимать корыто, мыть его и шланг, лежащий в нём.
ИМХО - нерационально. Хорошо и удобно при наличии прислуги.