Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5969129

Ole325: будет время,еще раз соберемся с Маратом. С динамометрическими ключами. А кстати,почему гдх для дома избыточен? Как раз таки для домашнего применения самое то. По крайней мере есть запас прочности и гайки на легковом авто раз в полгода открутит

Negabarit,
Задачи разные. Если слесарка есть, то конечно не избыточен.
Просто по даче, работа с деревом без ударника справляются и даже ударник на 100-120 нм достаточен.
Могу ошибаться.

Кстати в зеленом бытовом и ударниками бош не балует, вот у производителя милки в бытовой марке ryobi и винтоверт ударный и гайковерт под 400нм есть.

Ole325: для дома (как по мне),есть смысл сэкономить,лучше взять 2 в 1. И в том числе потому что задачи разные. И размеры у гдх вполне небольшие. Насчет мелких гайковертов- мое мнение:100-120нм-это все таки предел этих гайковертов,зачем работать на пределе? Равнозначно,что гдх крутить гайки на 190нм. Всегда лучше иметь запас по мощности. А в зеленом тоже есть винтоверт у боша- PDR,если не ошибаюсь ,на 120нм

mishaguz написал:
Вообще большая милка для таких работ самое то...

Мищ,у Милки той 950 момент и полторы тыщи на срыв.
Пятикратный запас мощности,допустим,на Тэшку.

Negabarit написал:
Насчет мелких гайковертов- мое мнение:100-120нм-это все таки предел этих гайковертов,зачем работать на пределе?

Тут Серёга прав,и я об этом не раз говорил-нужно иметь полуторный,а лучше,как минимун-двойной запас мощности.
Инструмент,работающий на пределе своих возможностей(из личного опыта),как правило,долго не живёт.

SerShe написал:
Ну и если бы он подержал хотя бы 20 секунд, вопросов бы не было. У него все меньше 10 секунд работали.

Серёг,учти 3 фактора,о которых,как правило,зачастую не говорят,но которые не менее(ИМХО)важны:
1)Время на операцию.
2)Уровень вибраций на оператора.
3)Уровень шумового давления от работы с импактом.
По молодости это,вроде,фигня,но с возрастом начинают вылезать последствия.
И тут уж задумаешься-взять 2 девайса от синих(если есть линейка)-винтовёрт 1\4 хекс+гайковёрт в 650 Ньютонов или ГДХ..

Z

Али-баба: Марат,для редких работ можно и сетевой взять ,типа Котеча,Билтемы и пр. 500нм. И стоят около 40-50 евро. Кстати могу у соседа билтему такую взять на следующий сбор (если соберемся)

Али-баба: Марат,для редких работ можно и сетевой взять ,типа Котеча,Билтемы и пр. 500нм. И стоят около 40-50 евро. Кстати могу у соседа билтему такую взять на следующий сбор (если соберемся)

ole325 написал:
SerShe, кстати к вопросу о измеренной моменте и собраться еще раз померить момент ударников, по паспорту у GDX 170 Нм при работе через hex 1/4, а не 185Нм.

ole325, У Андрея цейтнот сейчас на работе. Если будет время, соберемся. Я тоже до апреля не смогу. Хорошо бы в начале месяца и собраться.

Али-баба написал:
Серёг,учти 3 фактора,о которых,как правило,зачастую не говорят,но которые не менее(ИМХО)важны:
1)Время на операцию.
2)Уровень вибраций на оператора.
3)Уровень шумового давления от работы с импактом.
По молодости это,вроде,фигня,но с возрастом начинают вылезать последствия.
И тут уж задумаешься-взять 2 девайса от синих(если есть линейка)-винтовёрт 1\4 хекс+гайковёрт в 650 Ньютонов или ГДХ..

Я колеса откручивать и не собирался. GDX мне нужен как продолжение GDR 12V, чтоб не гонять мелкие на пределе, они долго по времени это делают, проще GDX часть работ делать, чем мелкими. В принципе, у меня особо большуших нагрузок не бывает. Посмотрим. Выбирал между GDX и GSD 18 V-EC 250. Больше точно не нужно. Колеса пару раз в год я и руками откручу, если что.

ole325 написал:
нужно все таки затягивать ключом и потом откручивать, что бы косвенно узнать момент а не сравнить между собой

Да,один тут уже узнал))):

SerShe написал:
У нас на тесте на заворачивание GDX 18 V-EC давал около 220-240 Нм

И 10-и вольтовые у него момент показали в 1,5 раза БОЛЬШЕ от заявленного)))
Все эти танцы с динамометрическими ключами-это не тест шуруповертов,а тест погрешности кетайских ключей)))
Вот бошеведу SerShe подвернулся выгодный для рекламы БОШа ключик,и только.
Все эти замеры-пшик.Нужно именно сравнивать между собой,на одинаково затянутом крепеже. Вот тогда можно не париться о погрешностях ключей,и методах замеров. И будет видно ху из ху у разных брендов,а не какие-то там цифры.
И еще. Если вдруг этот GDX действительно выдает 240 Нм,ну а вдруг?!!))) То тут не радоваться надо. Т.к. пользоваться им как винтовертом с оснасткой HEX 1/4 будет нельзя. Бит не напасешься,будет ломать только в путь)))
С другой стороны,185 НМ маловато для квадрата 1/2,что и подтвердилось на видео. Ну и напаркуа этот гибрид?

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Али-баба,

SerShe написал:
Марат, надо было подержать подольше.

Вот сегодня знакомому колеса откручивал на Subaru, головка на 19. Гайки были затянуты руками "от души" - поддавались после секунд 5-ти потрёскивания. А одна гайка поддалась только после секунд 15-20. Вначале думал вообще не откручу её, но, подержав подольше, открутил.
Марат, попробуйте подольше подержать. А то как-то не спортивно - пара секунд и сдались.

Маяк написал:
Т.к. пользоваться им как винтовертом с оснасткой HEX 1/4 будет нельзя. Бит не напасешься,будет ломать только в путь)))

Кстати.гдх трехскоростной. Он на всех скоростях выдает один момент?

Negabarit написал:

Маяк написал:
Т.к. пользоваться им как винтовертом с оснасткой HEX 1/4 будет нельзя. Бит не напасешься,будет ломать только в путь)))

Кстати.гдх трехскоростной. Он на всех скоростях выдает один момент?

Negabarit,
конечно нет, меньше скорость меньше момент. Только бош поленился указать момент на разных скоростях. У милки обычно пишется

Маяк написал:
Бит не напасешься,будет ломать только в путь)))

у меня GSB 180-li сломал хвостовик HEX в месте под шарик, не внимательно завернул, в губках патрона оказалась часть крайняя. Там момент всего 54 Нм

Вообще задача стаяла там не момент измерить а сравнить, 10.8 не обогнал 18В, разница между 10,8 у трех моделей чистый маркетинг.

ole325 написал:
конечно нет, меньше скорость меньше момент.

Тогда вполне им можно будет пользоваться.поставишь поменьше скорость и биты ломать не будет.

Negabarit написал:

ole325 написал:
конечно нет, меньше скорость меньше момент.

Тогда вполне им можно будет пользоваться.поставишь поменьше скорость и биты ломать не будет.

Negabarit,
это был сарказм, про то что будет все ломать подряд. Там 170 Нм для HEX

ole325 написал:
это был сарказм

Ладно,авось соберемся с Маратом,ключи динамометрические имеются.да сами посмотрим по моменту

Negabarit написал:

ole325 написал:
это был сарказм

Ладно,авось соберемся с Маратом,ключи динамометрические имеются.да сами посмотрим по моменту

Negabarit,
я думаю мы тоже =)

важно проверить вариант тянуть ключом, а откручивать импактом. Так же влияет болт или гайка - гайку импакту крутить проще.

Али-баба написал:
По контробрешётке.Возможно,кому-нибудь пригодится.Отдельно коротко сниму по самому процессу утепления.Обсуждение и осуждение приветствуется

Али-баба,
Дополнительно,с более глубоким анализом,прилетело от Костяныча-ибн-Карла 8..
Возможно,кому-то тоже пригодится.ДВП-спорный вариант.Но,раз Костя монтирует-значит,несёт ответственность.

Z

Костя как знает, что мне это надо. Спасибо ему большое.

Удаление 1500.
Капро 985,штатив"ФИТ",посадка 5/8.ПЛЛ 360,штатив"Рекам",посадка 1/4.

Удаление 6000

Капро 985,ПЛЛ360,ПЛЛ10.
Удаление 3000

У ПЛЛ360 чётко видна 2-ая линия..
Штатив ФИТ 5/8,стойка АДА 5/8,нивелир Капро 985.Работа с мишенью

Z

У меня на 360-м такого задвоения нет.

Кстати,добавлю(ИМХО)-надпись "ХЭВИ ДЬЮТИ",если раньше,возможно,чего-то и стоила,то сейчас не значит ровно НИЧЕГО.
Личное восприятие-умерший под дождём импакт М12 от Милки,или штатив,который пришлось ремонтировать и апгрейдить с первого дня эксплуатации..

Z

Али-баба, ну если дословно переводить, то не обманули, эксплуатация действительно непростая

mishaguz написал:
Али-баба, ну если дословно переводить, то не обманули, эксплуатация действительно непростая

mishaguz,
Прикинул девиз,Миш.
"МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЁГКИХ ПУТЕЙ.
ХЭВИ-ДЬЮТИ.
СОЗДАНО ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН!!!.."..

И ведь не соврут,ни разу..

Z

Али-баба, Марат, я уже давно смеюсь над этими изворотами производителей, особо это в автомобилестроении проявляется. Но меня еще в школе учили не читать, что написано на заборе, а просто посмотреть внутрь...

Не реклама..

Z

Али-баба написал:
Не реклама..

Пошел в магазин за Spax-ами.

Али-баба, а какой шлиц у вас в почёте?

Ну почему ж за Spax ? Можно и за HECO-TOPIX-CC

Chert,

Однако написал:
Ну почему ж за Spax ? Можно и за HECO-TOPIX-CC

Однако,
Повторю,что сказал пару дней назад,в другой ветке:
Насчёт расходки Торкс замечу,что это стереотип.
Против китайской говнорасходки,где у 9 из 10 чёрных шурупов срывает бошку,есть китайские-же производители чёрных шурупов с той-же посадкой РН2,где всё нормально.
Только по ценнику они выходят так-же,как вышеупомянутые Торксы..

Z