Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6219593

dokar написал:
Мухомор, Ссыль на перчики гони - реслер. ( я думал стена и без макса - завалится )

dokar,
Лови,Сань

Z

Мухомор,
Точно такие же у меня, брал у наших продавцов СИЗ.

dokar,
Сань,тебе в копилку очередную "нетленку"от гостей.
Клетка двухэтажная,для замены труб и переноса сушилки пришлось вскрыть короб на первом.
Т.е.-оно так и было..

Z

Hitgher написал:
Мухомор
Как ты ей пилишь с выкручеными руками? На первом фото ру коятка с кнопкой в бок.
Руки в другом направлении растут?

Hitgher,
Ээээ..Чем?

Z

доминик написал:
Мухомор, Гляди чем обзавёлся сегодня:

Вот дожил- штробик умер, а на новый денег нет/ жалко /. Всё равно ведь нужен и придётся покупать, но как смотивировать себя отдать полтинник, не попробовав промежуточное решение, которое в 10 раз дешевле.

доминик,

Мухомор написал:

Hitgher написал:
Мухомор
Как ты ей пилишь с выкручеными руками? На первом фото ру коятка с кнопкой в бок.
Руки в другом направлении растут?

Hitgher,
Ээээ..Чем?

Наверно речь про это

доминик написал:
Мухомор, Гляди чем обзавёлся сегодня:

редуктор развернут на 180 градусов. И кстати, думаю, в этом есть смысл, когда резать близко к стене.

Только фото не Марата.

ole325 написал:
редуктор развернут на 180 градусов.
Только фото не Марата.

Ага,понял.
Предположу,что данная компоновка под левшу..

Z

Hitgher написал:
Мухомор,
Точно такие же у меня, брал у наших продавцов СИЗ.

Hitgher, да, Владимир, помню - было такое дело!

СИЗ из США и Европы

Мухомор, Марат, я правша, но тоже таким хватом удобно бывает.
Правда у меня - на Крессе и ДеВолте - кнопки сверху.

СИЗ из США и Европы

Alex-69 написал:
Мухомор, Марат, я правша, но тоже таким хватом удобно бывает.
Правда у меня - на Крессе и ДеВолте - кнопки сверху.

Alex-69,
Сань,я перфами и шурами могу,как тот,одинокий рейнджер,в каждую руку по штуке,и пофиг.Т.е.одинаково.
Но,блин,на задворках сознания 200мм-гвоздями прибито-у болгарки-диск слева.
Другое расположение мну по умолчанию-неудобно.Уже..

Z

Мухомор, Марат, так иногда чтоб подлезть и не так раскорячишься
П.С. А это видео я у тебя уже видел))).

СИЗ из США и Европы

Мухомор написал:
Но,блин,на задворках сознания 200мм-гвоздями прибито-у болгарки-диск слева.

работал УШМкой мало, всякая разка арматуры уголков, пополам и т.к. диск слева, искры на себя, при том что я левша, это никак не мешало. "Мастера" делали стены и облицовку, резали макитой 230 мм искрами от себя, еще думал странные люди.

Осенью первый раз собирал забор и ворота из профильных труб, отрезать нужно точно по линии, как не пристраивался диск слева ну никак не выходит - начинаю резать не видно разметки. Дальше резал "не правильно", искры от себя диск справа, труба обязательно закреплена, что отрезаю падает вниз, что бы точно без клина.

Как правильно резать точно в размер? контролировать только начало, а дальше что бы руки не подвели? От себя я вижу куда идет диск, на себя так не получается.

Вот дальний тип, разве не слева направо должен был резать?

Камрады, вопрос!
Кто имел дело со сшитым полиэтиленом от Purmo?
Как он с инструментом Rehau, совместим или нет?
И гильзы/фитинги Rehau к трубе Purmo - совместимы?
Хочу переделать себе в новостройке разводку отопления с тройниковой на коллекторную.
А ввод в квартиру из общеэтажного коридора в стяжке под кафелем.

СИЗ из США и Европы

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Мухомор написал:
Ага,понял.
Предположу,что данная компоновка под левшу..

Мне без разницы как резать. Если в трусах, то ставлю искры от себя. Носки тоже жалко, это когда без обуви.
Моими 125ой и 150ой, по фигу как резать. там КБС и муфта пробуксовочная соответственно.
А вообще, чтобы не подавать дурных примеров и не кошмарить впечатлительных, не буду рассказывать, как приходилось работать, когда не было дисков, не только нужного внешнего размера, но и посадочного. После этого, болгарку чувствуешь, как скрипач скрипку.

Имхо.

ole325 написал:
Как правильно резать точно в размер?

Z

Alex-69,
Размерность трубы на входе какая?

доминик написал:
После этого, болгарку чувствуешь, как скрипач скрипку

А кто не чувствует-поют фальцетом..

Z

Hitgher, 16-я труба Пурмо.
Планирую поставить коллектор, после коллектора также 16-ю, только Рехау (более доступна по наличию и инструмент имеется взять)

СИЗ из США и Европы

Мухомор написал:

ole325 написал:
Как правильно резать точно в размер?

Марат, ну такой штуки у меня не будет никогда. Ворота сварил, забор собрал. В перспективе резки металла не предвидится.
Про ровный рез, вспомнил брал ДСП собрать кубик подставку, думал как пилить без шины и вспомнил про услугу распил, это нечто - по стенду на двух направляющих ходит пила, все распилы с точностью до миллиметра за считанные секунды.

ole325 написал:

Мухомор написал:

ole325 написал:
Как правильно резать точно в размер?

Марат, ну такой штуки у меня не будет никогда. Ворота сварил, забор собрал. В перспективе резки металла не предвидится.
Про ровный рез, вспомнил брал ДСП собрать кубик подставку, думал как пилить без шины и вспомнил про услугу распил, это нечто - по стенду на двух направляющих ходит пила, все распилы с точностью до миллиметра за считанные секунды.

ole325, куда Марат все это барахло прячет? у меня три гаража, скоро некуда будет ставить

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

ole325 написал:
Марат, ну такой штуки у меня не будет никогда

ole325 написал:
Как правильно резать точно в размер? контролировать только начало, а дальше что бы руки не подвели?

К сожалению, монтажная пила, тоже не идеально пилит. У меня такая:

ссылка

100% ровно им не даёт пилить слишком большой, для абразивного, внешний диаметр диска. 355 мм, гнёт и уводит. Если на входе это 0,3 - 0,5 мм, то к концу реза уже до 1- 1,5 мм может быть.
Если под 90, ещё можно приноровиться, то под 45, особенно если 60 на 40 и выше- очень проблематично. Но в принципе- это вроде как и не прецизионный инструмент.
Вот по производительности- да, болгарку он уделывает по всем пораметрам. Даже схожую по мощности. Одна рука свободна. Диск не прилетит. Кожух закрывает 95- 97% искр примерно. Заготовка прижата тисками. Как раз это инструмент для любителей жути понагонять в теме "Смерть от болгарки".

Имхо.

Alex-69,
16х2-16х2,2. Спокойно фитинги и кольца рехау бери и делай.

ole325 написал:
Как правильно резать точно в размер? контролировать только начало, а дальше что бы руки не подвели? От себя я вижу куда идет диск, на себя так не получается.
Вот дальний тип, разве не слева направо должен был резать?

Совсем необязательно. Дальний мысленнно поделил всю длину реза на удобные ему куски сантиметров по 20-30 и сначала, нажимая несильно, аккуратно делает направляющую канавку на поверхности по линии реза, потом диск ходит в этой канавке и можно нажимать сильнее. Диск почти гарантированно не зажмёт и в сторону не вильнёт.
Ближний работает на грани фола, его спасает лишь масса листа, масса болгарки и то, что он опирает болгарку на редуктор и защиту, типа реза циркуляркой. Если он попробует свой способ реза на трубах, может сильно повредиться здоровьем.
А Вам для коротких резов я посоветую хват, как у дальнего, НО: переставьте ручку на противоположную сторону, хвост болгарки смотрит вверх, разрезаемая деталь под ногами (наступаем), линия реза между ног, далее те же движения, что и у дальнего, но не вперед назад, а больше, как маятник, ось которого - кисть на "хвосте" болгарки. И еще - кусок детали, на который наступили, должен лежать на чем-то ровном, иначе деталь, ослабленная резом, может начать зажимать диск. В идеале, бросьте метровый кусок однотаврового швеллера (П) полками вниз. И уголки будет тоже удобно и безопасно пилить. Такие хваты, как описанный и как у дальнего позволяют вовремя почувствовать, что что-то идет не так и даже неожиданный клин добавит опыта, а не травм. Ну, а с опытом уже перед резом сами автоматом будете прикидывать, как поведет себя разрезаемая деталь, где нажать, а где,не торопясь, лучше лишнюю пару раз диском пройти, когда деталь пора лучше повернуть, куда болгарку набок заваливать при фигурных резах в листе тонком и в листе толстом, как ей точить ножи, лопаты, топоры, сверла и когда точить лучше ей, а когда на ней и пр. ...

эго,
старался резать что бы не находиться в плоскости диска (т.е. диск левее меня или правее), а т.к. заготовка почти на земле, то и пилил с коленок. А что бы не зажало, я подкладываю палеты под большую часть, и закрепляю 1-2 струбцинами.
Вариант с направляющей канавкой в любом случае поможет, Спасибо!

Кстати вот что у меня получилось:

забора и ворот не было.

Трансформаторной сваркой работал второй раз, первый это 9 метровая трубостойка (3 метра вкопано) для ввода электричества.

Заковыристые ворота)), я попроще сделал

Э-э-эх, лето... Кстати, все соединения под 45гр., естественно, а не встык, вот как раз для этого лучше прикупить монтажную пилу, как в видео у Марата выше...

ole325 написал:
Трансформаторной сваркой работал

соседи проклянут, купите инвертор!))

ole325 написал:
старался резать что бы не находиться в плоскости диска (т.е. диск левее меня или правее)

Бояться полезно, конечно, но вставать надо так, чтобы было удобно работать. С 1993 года диск разлетелся лишь единожды и по моей грубой неосторожности - пришлось пилить от себя, в неудобной позе, в неудобном месте, практически вслепую, так еще и к детали диск пиближался не сверху, а снизу, это здорово повлияло на ощущения силы прижатия диска к детали. Сейчас бы пильнул саблей...Обычно же могу покромсать ту же профильную трубу, к примеру, хоть на весу - в левой труба, в правой болгарка (но не стану без нужды), Вам просто посоветовал позу для безопасных точных резов. В 1993 впервые на работе (изг. метал. дверей) дали в руки болгарку, Бош на Ф230мм, с замкнутой ручкой (оч. удобно!) и показали, как резать так, чтобы обрЕзать уголок, а не руку.

Мухомор написал:
Но,блин,на задворках сознания 200мм-гвоздями прибито-у болгарки-диск слева.

Факт! "Потому и не кусают..." (с)

Приветствую,форум.
Примерно,полгода назад Степан(Зимбабва) присылал на тест пилки для грызуна.
Попробовать тогда было нечем,теперь-есть.
Задача стояла вырезать 1\2 трубы полотенцесушилки,нарезать резьбу клуппом и закольцевать,временно.
Трубы идут в углу,что несколько усложняло задачу.
Болгарка отпала сразу-те,кто работают в подобных условиях,знают,что искры(суть мелкие кусочки расплавленного металла)прилипают к глазури чёрными точками намертво.
Сабля взяла первую трубу,для второй пилки(100мм) просто не хватало места.
Тут чётко сработал грызун..

Вердикт-несильно уступает бошевскому оригиналу.
Хлам,типа Энкора,и рядом не стоял.
ИМХО..

Z

эго написал:

ole325 написал:
Как правильно резать точно в размер? контролировать только начало, а дальше что бы руки не подвели? От себя я вижу куда идет диск, на себя так не получается.
Вот дальний тип, разве не слева направо должен был резать?

Совсем необязательно. Дальний мысленнно поделил всю длину реза на удобные ему куски сантиметров по 20-30 и сначала, нажимая несильно, аккуратно делает направляющую канавку на поверхности по линии реза, потом диск ходит в этой канавке и можно нажимать сильнее. Диск почти гарантированно не зажмёт и в сторону не вильнёт.
Ближний работает на грани фола, его спасает лишь масса листа, масса болгарки и то, что он опирает болгарку на редуктор и защиту, типа реза циркуляркой. Если он попробует свой способ реза на трубах, может сильно повредиться здоровьем.
А Вам для коротких резов я посоветую хват, как у дальнего, НО: переставьте ручку на противоположную сторону, хвост болгарки смотрит вверх, разрезаемая деталь под ногами (наступаем), линия реза между ног, далее те же движения, что и у дальнего, но не вперед назад, а больше, как маятник, ось которого - кисть на "хвосте" болгарки. И еще - кусок детали, на который наступили, должен лежать на чем-то ровном, иначе деталь, ослабленная резом, может начать зажимать диск. В идеале, бросьте метровый кусок однотаврового швеллера (П) полками вниз. И уголки будет тоже удобно и безопасно пилить. Такие хваты, как описанный и как у дальнего позволяют вовремя почувствовать, что что-то идет не так и даже неожиданный клин добавит опыта, а не травм. Ну, а с опытом уже перед резом сами автоматом будете прикидывать, как поведет себя разрезаемая деталь, где нажать, а где,не торопясь, лучше лишнюю пару раз диском пройти, когда деталь пора лучше повернуть, куда болгарку набок заваливать при фигурных резах в листе тонком и в листе толстом, как ей точить ножи, лопаты, топоры, сверла и когда точить лучше ей, а когда на ней и пр. ...

эго, Плохо то,что знаешь сам,и,соответственно,думаешь,что собеседник мыслит аналогично.Т.е.это у тебя уже привычно,на рефлексах-первую линию проводить,по умолчанию,поверх линии маркера.
И пофиг,металл это,или плитка.Там ещё актуальней-линию забрасывает пылью,поэтому лёгкий прорез просто необходим.
Не учёл.Вероятно,сидит в подкорке,что все,кто работают с УШМ,это знают..

Z

Hitgher написал:
Alex-69,
16х2-16х2,2. Спокойно фитинги и кольца рехау бери и делай.

Hitgher, ок, спасибо!

СИЗ из США и Европы

ole325, Олег,а как понять твой флюгер?
Сначала ты стеной стоял за Бош,теперь-кардинально повернулся?

Z