Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6548328

SL_2 написал:

ole325 написал:
ручными ножницами, так удобно особенно когда нужно целиком лист разрезать

а что, пилами ни кто не режет тут что ли?

SL_2, Да есть они,Слав.
Проблема та-же.Стружка под подошвой,со всеми вытекающими..

Z

Али-баба написал:
Дмитрий Т,
Дим,край цинка сгорает.Не знаю,как у вас,в Братске,у нас коррозия начинает ползти через год,на северо-западе.
Поднимал уже эту тему,позапрошлым летом.
Тогда работал грызун,с последующей обработкой реза эмалью по типу РАН.
Позже приобрел для данной работы высечные.
Тоже рыжые..

Чесгря,уже выбешивают работники во всех структурах-срубить здесь и сейчас.
А завтра-хоть трава не расти.Насрать..

Да знал я ответ. Вот только этот, как сейчас называют, флеш-моб кто-то запустил очень давно и его донесли до настоящего времени. Ну во-первых. Если резать хорошим тонким диском и прямыми руками, то прожиг цинка или краски почти исключен. Может изредка, когда приостанавливаешь рез (попросту передвигаясь вперед), можно немного поджечь лист, но...во-вторых. Резать надо так (и это в подавляющем большинстве случаев), что бы рез либо перекрывался другим листом (край без реза, заводской), либо закрывался нащельником, рамкой и т.д. Либо его (рез) попросту закрашивать ежели он на виду или подвержен коррозии (после высечных тоже). Высечные ножницы у меня есть (фото), вот только я ими буду резать криволинейные резы (отверстия по трубу, вентиляцию и т.д.). Болгаркой это (кривой рез) долго и коряво. Резал я в гараже отверстие под трубу, вышло стремно, благо этот рез закрылся конструкцией трубы. Внутри гаража экран резал той же болгаркой (фото) оцинкованный лист, ничего не поджог и до сих пор все выглядет цивильно (как и другую оцинковку). Заниматься прямолинейными резами высечными я не буду, это медленно, кривовато-корявенько и дорого.
ПыСы. Что касается халтуры, то старожилы форума вряд ли применят это понятие ко мне.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

SL_2 написал:

ole325 написал:
ручными ножницами, так удобно особенно когда нужно целиком лист разрезать

а что, пилами ни кто не режет тут что ли?

SL_2, я режу пилой. По шине.

Дмитрий Т, Есть технологическая карта по металлочерепице и профнастилу

Nemez написал:
Дмитрий Т, Есть технологическая карта по металлочерепице и профнастилу

Nemez, Против технологической карты ничего не имею, есть и такие, где только ручные ножницы указаны.
ПыСы. Еще упомяну, что после высечных остаются куча проблемной стружки.

Али-баба написал:
Давно бы на зеркало разорился..

Зачем мне зеркало ? Я как то не рвусь в кадр

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Дмитрий Т написал:

Nemez написал:
Дмитрий Т, Есть технологическая карта по металлочерепице и профнастилу

Nemez, Против технологической карты ничего не имею, есть и такие, где только ручные ножницы указаны.
ПыСы. Еще упомяну, что после высечных остаются куча проблемной стружки.

Дмитрий Т, Так тряпкой стряхнул,и всё.
Подошва по ним не идёт.
Потерял смысл дискуссии..

Z

Али-баба написал:
Подошва по ним не идёт.

Если ими (высечными ножницами) делать что-либо во дворе, по ним (стружке) собака ходит со всеми вытекающими. И если после сверления металла я могу убрать спиральную стружку, то эти мелкие острые сегменты хрен уберешь.

Али-баба написал:
Потерял смысл дискуссии..

Смысл дискуссии в том, что болгарином быстро и качественно можно резать профлист (прямые резы). Я уверен, что подавляющее большинство так и делает.

ole325 написал:

dmitro+ написал:
профлист болгаркой?

нет, блин, ручными ножницами, так удобно особенно когда нужно целиком лист разрезать

ole325, и не смущает что сгорает краска и цинк?

Али-баба написал:

Дмитрий Т написал:

dmitro+ написал:

Дмитрий Т написал:

Vadim63 написал:

Дмитрий Т написал:

ole325 написал:
Дмитрий Т,
еще бы в УШМку эту регулировку оборотов.

ole325, Думаю, не потянет она на пониженых, вольтаж не тот и миниатюрна.

Дмитрий Т, где то видос есть, там весь этот промоинструмент тестируют. Так вот эта брашлес болгарка в отличие от такой же акционной щеточной постоянно затыкалась. Срабатывали все напичканные защиты. А обычная фигачила без остановки, ни чего не замечая. Уж не знаю хорошо это или плохо. Но эта брашлес мне больше понравилась как в руке лежит, ну и акк повернуть в удобную сторону можно.

Vadim63, Я в местном лобазе видел эту щеточную акционную ушм. На шильдике указано, что сделана в Германии, эта что купил, в Китае. Посмотрим как в работе будет. Взял в основном для работы по профлисту. Отлично в руках сидит, щеточная не очень, тоже такие ощущения. В щеточной тоже акк крутиться.

Дмитрий Т, профлист болгаркой?

dmitro+, Болгаркой. Что не так?

Дмитрий Т,
Дим,край цинка сгорает.Не знаю,как у вас,в Братске,у нас коррозия начинает ползти через год,на северо-западе.
Поднимал уже эту тему,позапрошлым летом.
Тогда работал грызун,с последующей обработкой реза эмалью по типу РАН.
Позже приобрел для данной работы высечные.
Тоже рыжые..

Чесгря,уже выбешивают работники во всех структурах-срубить здесь и сейчас.
А завтра-хоть трава не расти.Насрать..

Али-баба,о! Истину пишешь, я видел не раз что потом с металлом творится, и люди, ну типа мастера, а че? Да все ок

SL_2 написал:

ole325 написал:
ручными ножницами, так удобно особенно когда нужно целиком лист разрезать

а что, пилами ни кто не режет тут что ли?

SL_2,ну у меня и циркулярка и высечные, циркуляркой чуть быстрее, но надо аккуратно, стружка царапает краску, надо набить руку, и ровненько и не заминает

Дмитрий Т написал:

Али-баба написал:
Подошва по ним не идёт.

Если ими (высечными ножницами) делать что-либо во дворе, по ним (стружке) собака ходит со всеми вытекающими. И если после сверления металла я могу убрать спиральную стружку, то эти мелкие острые сегменты хрен уберешь.

Али-баба написал:
Потерял смысл дискуссии..

Смысл дискуссии в том, что болгарином быстро и качественно можно резать профлист (прямые резы). Я уверен, что подавляющее большинство так и делает.

Дмитрий Т, вот сдерживаю себя, большинство может и делают, только это не признак ума, масса способов резать металл "холодным резом", не нагревая его

режу только для себя, есть УШМ с диском мульти и обычные ручные, до остальных вариантов не дорос, да и покупать что то ради 5 метров забора не вижу смысла.
Проблем с перегревом не было при использовании этого диска, так же УШМкой с ним резал реечный потолок.
Правда все тонкое на макс. скорости не режу.

ole325 написал:
режу только для себя, есть УШМ с диском мульти и обычные ручные, до остальных вариантов не дорос, да и покупать что то ради 5 метров забора не вижу смысла.
Проблем с перегревом не было при использовании этого диска, так же УШМкой с ним резал реечный потолок.
Правда все тонкое на макс. скорости не режу.

ole325, себе можно)))

dmitro+ написал:
Дмитрий Т, вот сдерживаю себя, большинство может и делают, только это не признак ума, масса способов резать металл "холодным резом", не нагревая его

Может для начала на себя взглянуть? Вы самый умный? Так я так скажу, умные люди в тенечке пивасик попивают, наблюдая как "очень умные" на солнцепеке профлист режут..."холодным резом"...не сдерживая себя...

ПыСы. Я вот подумал, а чего на гильотине листы не рубить? Быстро и качественно и холодно.
ПыСыПыСы. И еще. Дискуссия как всегда перешла в срач. Выше я писал про рез ушм. Вместо того, что бы горбатых смайликов лепить, оспорьте что я написал. Для особливо упоротых могу пойти и сделать фото реза профлиста ушм. Оно ничем не будет отличаться от высечных ножниц, разве край будет ровный по всей длине, а не замятый местами.

Сходил сделал фото каркасного гаража, который мы строим с сыном. Прошелся по коромке, пытался найти поджиг, но безуспешно. Но где-то несколько еле заметных поджигов есть на поперечных резах на подъеме профиля, где диск соприкасается большей площадью. Но это было с говняными хилтиевскими дисками, с бошевскими нигде поджигов краски нет. Дажек краска не сколота (то, что похоже- это заусенцы). Но на продольных резах даже хилтиевскими поджигов краски нет. К тому же, все эти резы будут закрываться нащельниками. Спрашивается- нахрена козе баян?

Вот фото угла, слева рез ушм, справа заводской. Могу сделать фото оцинкованного листа, результат будет тот же.
ПыСы. Вбросил когда-то какой-то криворукий и недалекий флеш-моб о поджиге профлиста ушм, так некоторые до сих пор и несут эту хрень.

Дмитрий Т написал:

dmitro+ написал:
Дмитрий Т, вот сдерживаю себя, большинство может и делают, только это не признак ума, масса способов резать металл "холодным резом", не нагревая его

Может для начала на себя взглянуть? Вы самый умный? Так я так скажу, умные люди в тенечке пивасик попивают, наблюдая как "очень умные" на солнцепеке профлист режут..."холодным резом"...не сдерживая себя...

ПыСы. Я вот подумал, а чего на гильотине листы не рубить? Быстро и качественно и холодно.
ПыСыПыСы. И еще. Дискуссия как всегда перешла в срач. Выше я писал про рез ушм. Вместо того, что бы горбатых смайликов лепить, оспорьте что я написал. Для особливо упоротых могу пойти и сделать фото реза профлиста ушм. Оно ничем не будет отличаться от высечных ножниц, разве край будет ровный по всей длине, а не замятый местами.

Дмитрий Т, я Вас, в чем либо переубеждать не собираюсь, мне оно ну скажем вообще не надо, а то что гниет потом по страшному этот край- факт, так что упоротый пожалуй Вы, а так да, удобно, быстро, и думать не надо

Дмитрий Т написал:
Вот фото угла, слева рез ушм, справа заводской. Могу сделать фото оцинкованного листа, результат будет тот же.
ПыСы. Вбросил когда-то какой-то криворукий и недалекий флеш-моб о поджиге профлиста ушм, так некоторые до сих пор и несут эту хрень.

Дмитрий Т, Вы самый умный, все поняли, умный человек бы прислушался, ну а другой до усеру будет доказывать, что весь мир идиоты, только он первооткрыватель, ладно, че с умником то говорить, он же все знает и так

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Дмитрий Т написал:
ПыСы. Вбросил когда-то какой-то криворукий и недалекий флеш-моб о поджиге профлиста ушм, так некоторые до сих пор и несут эту хрень.

М-да... Как раз недалекие и криворукие и доказывают Вашу теорию, по банальной причине отсутствия иного приспособления, окромя болгарки. Те, которые слегка поумнее, процентов на 15-20, занимаются художественным онанизмом с грызунами и ножницами... А я ставлю на циркулярную пилу диск по металлу, 2 струбцины и правило... Вжик и в дамках... Не благодарите

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Для себя, вообще не вопрос чем, хоть газовым резаком.
На производстве можно весело попасть на штраф и переделку, коли надзор заметит. Плюс лист бывает не только тоненький, как на фотках. Но и потолще. Его серьезно прижечь вероятность выше.
Прижег или нет видно не сразу, а через год. Когда ржа полезет. Я работал на очистных сооружениях канализации, так у нас на некоторых строениях профнастил горячего цинкования до сквозных дыр сгнивал за 2-3 года. А рез болгаркой ржавел за неделю летом в сухую погоду.

DimonDol написал:
Для себя, вообще не вопрос чем, хоть газовым резаком.
На производстве можно весело попасть на штраф и переделку, коли надзор заметит. Плюс лист бывает не только тоненький, как на фотках. Но и потолще. Его серьезно прижечь вероятность выше.
Прижег или нет видно не сразу, а через год. Когда ржа полезет. Я работал на очистных сооружениях канализации, так у нас на некоторых строениях профнастил горячего цинкования до сквозных дыр сгнивал за 2-3 года. А рез болгаркой ржавел за неделю летом в сухую погоду.

DimonDol, скажем так, из-за таких умников, мне приходилось циркуляркой 10-20 мм свесв крыши срезать во всю длинну, 22-24 м и переделывать водосточку, два года, и ржавчина расползается на 10 мм, жаль фото нет, а здесь горло все порвали что это глупости, я идиот циркулярку по металлу купил, и зачем, разбираешь потолки гк, профиля резаные болгаркой гнилые, а влаги то там не так много

dmitro+ написал:
Дмитрий Т, я Вас, в чем либо переубеждать не собираюсь, мне оно ну скажем вообще не надо, а то что гниет потом по страшному этот край- факт, так что упоротый пожалуй Вы, а так да, удобно, быстро, и думать не надо

Вам хоть ссы в глаза, все божья роса...Я сейчас не могу сделать фото края крыши навеса, под снегом все, делал рез в 2016 году. "Страшной" ржи нет, ее вообще нет, только на самом срезе, как и после ножниц. Переубеждать меня не надо, если я вижу белое, то оно белое. А по башке себе постучите, может польза будет.

dmitro+ написал:
Дмитрий Т, Вы самый умный, все поняли, умный человек бы прислушался, ну а другой до усеру будет доказывать, что весь мир идиоты, только он первооткрыватель, ладно, че с умником то говорить, он же все знает и так

Я таких учителей лесом посылаю, задолбали. Я обоснование пишу и фото привожу, но в ответ быкование и непонятная агрессия.

slak34 написал:
М-да... Как раз недалекие и криворукие и доказывают Вашу теорию, по банальной причине отсутствия иного приспособления, окромя болгарки.

Выше я показал фото ножниц, которые у меня есть окромя болгарки, и которые вряд ли есть у Вас.
В общем, по существу ничего никто не сказал, ржавеет и все, несмотря ни на фото (листы резались осенью 2017 г.), ни на аргументы и оговорки. Несите свой флешмоб и дальше...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Я ещё когда начинал работать , мужики крутили металлочерепицу! Так с тех пор помню дорогую краску для покраски торцов пилиных. Но это было давно!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Добавлю немного по теме быстро гниющего профлиста! Рядом с будкой собаки,забор приходит в негодность за пару лет. Кровля ,металлочерепица, рядом масложиркомбинат,тоже несколько лет до дыр. Кровля,со стороны чердака,лет 5 , особенно в местах где парит канализация (экономия на материалах ,типо зачем её наружу выводить)! Вывод: разные химические соединения основная причина быстрой коррозии!

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Арс Ди Коль написал:
Я ещё когда начинал работать , мужики крутили металлочерепицу! Так с тех пор помню дорогую краску для покраски торцов пилиных. Но это было давно!

Арс Ди Коль, Первый раз в 2002г делали кровлю , металлочерепица, к ней шла инструкция как резать,нарисована циркулярка,но с диском как для болгарки! Всё на немецком,так что спорить не буду. И баночка краски в цвет,мастер выдал дрожащими руками,стоила 5 тысяч рублей (450г всего-то) !

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Про100й написал:
И баночка краски в цвет,мастер выдал дрожащими руками,стоила 5 тысяч рублей (450г всего-то) !

Ага я вот про неё! Хорошо я снизу сайдинг крутил!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Дмитрий Т написал:
Выше я показал фото ножниц, которые у меня есть окромя болгарки, и которые вряд ли есть у Вас.

Вы правы, на кой мне эти ножницы? Более того, если Вы режете профнастил болгаркой( наверное, тоже, Файн)), думается мне, они у Вас для галочки Что характерно для обитателей 6-й палаты Я же пишу, что резать циркуляркой по направляющей быстрее, легче и безопаснее, чем болгаркой и ножницами вместе взятыми. Вот и все.

dmitro+ написал:
Дмитрий Т,какая агрессия? Это Вы бещеный, по себе не судите, и лрамотно пишите, умник, идиотов которые готовы вниз головой с высоты броится, доказывая свою правоту, не смотря на то что несколько человек пишут, ну скажем так, Вы не первый

Да какой беЩеный? Ладно, буду писать ЛРамотно Несколько человек пишут, на заборе они пишут, напрочь игнорируя мои фото. Еще раз, где ржавчина на профлисте? Где прожиги краски и цинка? Вы вообще вменяемый или с кастрюлей дружите?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т, у них климат морской,там ржавеет всё очень быстро.Отсюда и размышления наверное..,я ваши споры не читал,последние ответы глянул.

Вячеслав И. написал:
Дмитрий Т, у них климат морской,там ржавеет всё очень быстро.Отсюда и размышления наверное..,я ваши споры не читал,последние ответы глянул.

Вячеслав И., Я и не думал спорить, мне в принципе пофиг кто чем режет профлист. Выше я выложил фото аккумуляторной ушм и упомянул, что купил ее в основном для резки профлиста (все еще мучаю 100 метровый забор, большая часть забора ступенчатая на ленточном фундаменте и мне нужно вырезать угол профлиста примерно 100х100 мм) и что бы не разматывать-заматывать три удлинителя на 100 метров. Тут же появился бычок, назвал меня малоумным, типа ушм поджигает краску и цинк, потом начинается страшная ржа и смайлика соответствующего прицепил. На конструктивный диалог не пошел, погнал дуру, напрочь игнортруя мои фото. Вот и все.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Дмитрий Т, Дмитрий не стоит так агрессировать. Просто вы утверждали, что можно резать болгаркой и не ржавеет, у вас получается, все ок. У остальных не получается. Я утверждаю что тренироваться надо "на кошках" то бишь дома на своем заборе. А на работе надо делать как положено, а то можно сходить разобрать метров 60 забора, когда технадзор увидит тебя веселого с ушм в руках. И ему хрен что докажешь фотографиями.