Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#269032

Кирпичная 7этажная новостройка. перекрытия - плиты 22см.
Стяжка августовская. Как делали не видел, говорят лили в два слоя.
В сентябре кроме неровностей дефектов не было.
После включения отопления через 2 недели пошли микротрещины по маякам, еще 2 недели пошли в стороны, еще 2 недели - некоторые локальные зоны забухтели. Откровенного шатания нет.

Сверху планируется в комнате ламинат, в коридоре, санузле и кухне - плитка.

Варианты:
1 строители переделывают бухтящие зоны. снимают и заливают заново (но нет уверенности, что не выйдет тоже самое).

2 наливают сверху новую стяжку по всей площади квартиры. 45квм

Собственно вопрос - что посоветуют профи? Какой вариант выбрать?

Если второй, то какая должна быть толщина слоя, чтобы выдерживала легкое шатание локальных зон нижнего? Лить прямо на стяжку или делать развязку, скажем пленкой? Делать ли развязку со стенами? Какой материал для стяжки лучше для этого подойдет?

Ps Бюджет ограничен. За дешевизной не гонюсь, но и лишних совсем нет. Все своими руками делается.
Pps На фотках. Трещина в ванной. И трещины в комнате, плохо видно. Завтра постараюсь сделать лучше.

ух... может позже чо и гляну.. но вот про маяки я всегда говорю, что их нельзя оставлять - как раз по ним и идут в первую очередь трещины.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

лили из шланга ОЧЕНЬ жидким раствором. если будут лить заново- то уже без шланга\, его перенесли на другой дом, теперь там портят стяжку. мож в этот раз лучше получится? еслиб я делал, то вырезал болгаркой с пылесосом все трешино-бухтящие места и перезалаил бы локално. или перезалил бы всю стяжку с керамзитиком от засыпного пола кнауф.

Gennady написал :
...но вот про маяки я всегда говорю, что их нельзя оставлять - как раз по ним и идут в первую очередь трещины...

поправка: если криво сделано.
вынимать смысла нет, т.к нормально сделанная стяжка НЕ ТРЕЩИТ нигде.

по теме:
проверьте уровнем перепад пола, если всё в норме: стяжка не шевелится, нету ям и бугров более 2-3 мм. на 2 метра правило, то при бюджетном варианте оставьте как есть. под ламинат сойдёт - у 90% людей такие стяжки.

я тоже думаю, что трещины не значительные. потолще плиточного клея положите и всё

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

C2h5-OH написал :
его перенесли на другой дом, теперь там портят стяжку.

Это точно!!! Лучше бы они вообще не делали никакой отделки!!! Я повелся на этот дом только из-за отделки (хотел сначала в 3ю башню - испугался объема работ), а теперь понимаю, что тут выйдет еще больше.

Gennady написал :
но вот про маяки я всегда говорю, что их нельзя оставлять - как раз по ним и идут в первую очередь трещины.

Я может в силу незнания не правильно ляпнул. Маяками я назвал длинные прутки арматуры, по которым они делали плоскость, а потом их выдергивали и заделывали эти места. Такие полосы видны на всех стенах и полу.

Vadik написал :
проверьте уровнем перепад пола, если всё в норме: стяжка не шевелится, нету ям и бугров более 2-3 мм. на 2 метра правило, то при бюджетном варианте оставьте как есть. под ламинат сойдёт - у 90% людей такие стяжки.

Уровень сейчас ищю. Как писал - есть чуток шатающиеся зоны. Судя по звуку отошли 1.5 метра от окна и батареи в комнате, а в кухне ближе к дальней стене. Бугры и ямы есть!!! Есть и по 5мм на метр волны. Под ламинат тоже считаю, что сойдет. Но вот прихожая, коридор, кухня, особенно ванна - хотелось бы только один раз положить плитку.

Наблюдая за динамикой, пришел к выводу, что процесс отхода стяжки не остановится. А ремонт возможен только до НГ, т.к. строители сваливают на историческую родину. Будет нехорошо, если сейчас исправят то что есть, а через пару месяцев отойдет остальное. Ессно, заставить переделывать всю стяжку не особо получается.

To all:
Все-таки как Вы относитесь ко второму варианту? Сейчас строители латают, что отошло. А через 2недели 2-3 см слой по всей площади квартиры .
И убить этим слоем 2х зайцев. Скрепить нижнее основание и выровнить поверхность.

PS Такой нюанс. Отопление включено. Можно ли вообще сейчас переливать стяжку? особенно под радиаторами.

Всем спасибо за помощь.

нижнее основание вы всёравно не скрепите.
и пустоты будут простукиваться и через новую стяжку и через плитку.

поэтому не заморачивайтесь, клейте плитку и ламинат стелите.
когда новый ремонт делать будете, переделаете полностью стяжку.

ps. постарайтесь всёже бугры и ямы выправить, хотябы локальным шпатлеванием.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Vadik написал :
когда новый ремонт делать будете, переделаете полностью стяжку.

Новый ремонт будет не раньше, чем я куплю себе свою собственную ложку, а это будет не скоро. Поэтому, лучше сейчас, пока есть в собственности только голые стены сделать все так, чтобы потом не нужно было переделывать.

Vadik написал :
нижнее основание вы всёравно не скрепите.
и пустоты будут простукиваться и через новую стяжку и через плитку.

А если верхний слой отвязать от нижнего тонким слоем песка? (глупость сказал?)
Простукиваться - ну и пусть. Лишь бы верхний слой не лопнул и был более-менее ровным.

Vadik написал :
ps. постарайтесь всёже бугры и ямы выправить, хотябы локальным шпатлеванием.

Это обязательно буду делать.

PS Строители ждут моей команды на ремонт стяжки. Но только отошедших частей. Вот.

PPS Вечером будут хорошие фотки трещин - заходите посмотреть.

Error440 написал :
...Простукиваться - ну и пусть. Лишь бы верхний слой не лопнул и был более-менее ровным...

судя по фотографиям, у вас слишком мелкая фракция песка в стяжке.
т.к это не наливной пол(т.е нет спец. присадок) - то стяжка ОБЯЗАНА треснуть. судя по характеру трещин - стяжка не прочная - гвоздём можно ковырять. поэтому смысла нету никакого локально переделывать. к тому же то что вам локально переделают, не факт что будет лучше.

а верхний слой у вас и так не лопнет, максимум одна-две плитки отскочат, подклеите и всех делов. это гораздо меньший гиморрой, чем переделывать стяжку, т.к возможно побить провода вней(соседские), получить заплесневевший ламинат и в итоге ту же самую лопнувшую стяжку, но в ещё худшем виде.
для ламината вообще пофик на трещины, главное чтобы стяжка под ногами не проминалась и больших ям с буграми небыло.

грунтуйте поверхность стяжки хорошо, чтобы не пылила и плитка нормально приклеилась и всех делов.

опять же, почти у всех такие стяжки, причём переделанные.
поэтому под ламинат и плитку ну никакого смысла нету дёргаться.

ps. но если очень хочется и деньги карман жмут, то можно поэкспериментировать.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Vadik написал :
ps. но если очень хочется и деньги карман жмут, то можно поэкспериментировать.

Не не, не жмут. Я ж написал - даже ложки своей нету.

А с ванной как быть? Продолбить канавку по трещине и залить гидроизоляцией?

В ванной можно поступить так (как сам я и сделал):

  1. В Бухтящюю стяжку по границе трещин и в середину куска забил дюбель гвозди
    такой длины, чтобы хватило до плиты перекрытия, таким образом кусок стяжки зафиксируется на плите и не будет бухтеть.
  2. трещины расшить на глубину 1.5...2 см и на ширину 1 см, залить плиточным клеем.
  3. Весь пол прогрунтовать.
  4. Нанести 2 слоя гидроизоляции (у меня была какая-то на цементной основе)
  5. можно смело ложить плитку

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Фотки.

варианта два:
1) переделывать всю
2) оставить как есть

ремонтировать бестолку - стяжка сделана из некачественной смеси.

полная переделка под "ключ" стоит ~16$/кв.м, включая стоимость качественных материалов, демонтаж старой стяжки, вынос её на помойку, грамотное устройство новой стяжки с последующим уходом.

поэтому при отсутствии денег на ложку, яб оставил стяжку как есть.
не стоит она столько сил, при том чистовом покрытии, что вы планируете.
если в будующем планируете паркет, то лучше переделать.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Vadik написал :
не стоит она столько сил, при том чистовом покрытии, что вы планируете.
если в будующем планируете паркет, то лучше переделать.

Пасиб за консультацию.

Паркет не нравится в принципе. А вот вариант линолеума в прихожей-коридоре-кухне вместо плитки - сейчас обсуждается.
В этом случае, что делать со стяжкой?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Посмотрели сегодня со знакомым мастером стяжку вживую. Диагноз тот же. Либо оставлять как есть, либо переделывать всю. Локальный ремонт не поможет.
Выравнивать нужно, перепада нет, но бугры и волны есть. Теперь буду читать темы про саморастекайки.

Вопрос про линолеум остается открытым.