Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5196765

Посоветуйте.
Есть заливной потолок из смеси на базе гипса(не ГКЛ)
Потолок, имеет местами неглубокие трещины в виде линий. В одном случае вдоль примыкания с небольшим отрезком стены, в другом, вдоль балки каркаса ни который его, гипс, заливали. Возможно из-за перепада температур и разности в расширяемости материалов, возможно из-за механического воздействия на один из материалов, возможно в процессе затвердевания гипсовой смеси.

Уважаемые, у меня к Вам вопросы:
Грунтовать акриловой глубокого проникновения?
Какие работы произвести до шпаклевания финишем перед покраской? (выравнивать ничего не требуется)

грунт..это аксиома...делается по умолчанию...ну я бы еше поклеил бы стеклообои "паутинку"..плотностью от 40 до 60 грамм на метр..и тогда бы уже красил...стеклообои-задержат трещины..бо такие появятся..

valid7228 написал :
грунт..это аксиома...делается по умолчанию...ну я бы еше поклеил бы стеклообои "паутинку"..плотностью от 40 до 60 грамм на метр..и тогда бы уже красил...стеклообои-задержат трещины..бо такие появятся..

Шпаклевать на стеклообои или стеклообои на шпаклевку?
Была мысль по такому поводу штукатурить сетку... но штукатурка на гипс... да и перебор, мне думается.
Есть шпаклевка, которая отлично заполняет. Пройтись ей "на сдир" и все, пока что "рабочая версия", возможно излишне ленивая. Как подскажет опыт? Недостаточно будет?

Вот фото самой серьезной трещины потолка, вдоль угла со стеной :

ххх написал :
Вот фото самой серьезной трещины потолка, вдоль угла со стеной :

там однозначно багет, клеить только к одной плоскости...

А еще проще - натяжной потолок, и не ломать себе голову

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Судя по фото, лучше укрепить сам дом пока не развалился, с потолком и стенами ещё работать и работать, и исходя из представляемого мастерства автора, потолок лучше сделать натяжным, как и советует выше грамотный человек.)

ххх написал :
Шпаклевать на стеклообои или стеклообои на шпаклевку?

стеклообои на шпаклевку и красить

ххх написал :
Была мысль по такому поводу штукатурить сетку..

она не заштукатуривается . а накладывается и замазывается . слой в 1мм получается . все-равно что один слой шпаклевки ...хотя в углу пользы может и не быть

Меня тут ошарашили, сообщив, что акриловая грунтовка, глубокая, разная для покраски и нанесения штукатурки-шпаклевки. Может такое быть или понты?

Сифон написал :
Судя по фото, лучше укрепить сам дом пока не развалился, с потолком и стенами ещё работать и работать, и исходя из представляемого мастерства автора, потолок лучше сделать натяжным, как и советует выше грамотный человек.)

Дом крепкий. Утверждаю авторитетно. Как Вы по этой картинке уловили его хрупкость? Научите меня. По отделке и малярке - я профан, а вот по несущим конструкциям, фундаментам, асфальтам, грунтам, грунтовым водам... вот вглядываюсь, знаю конструкцию как этих стен, так и потолка, все никак понять не могу что вас вдохновило на такой комментарий об укреплении конструкции. Потолок и стены под шпаклевку идут, они не готовы. Так, что, основная проблема это трещины из-за вынужденного, неудачного подбора материалов в данном конкретном уровне, а не во всем доме.

да. бывают грунты под штукатурку-шпаклевку и бывают под покраску. под покраску у нас малораспространена ( но в живую видел ) по этому обычно используется только которая под штукатурку-шпаклевку

Был на объекте. Там когда-то были заделаны щели по всей площади. Видимо, шпаклевка. Более они там не проявлялись.
Все насущные трещины идут вдоль угла потолок-стены, то есть вдоль периметра примыкания поверхностей разных материалов. По потолку, углубляясь максимум 50 мм от угла стыка. Получил по почте готовую шпаклевку Sheetrock Fill n Finish, производства Knauf в Германии.
Можно ли использовать какую-то армирую ленту, например, для стыков ГКЛ или ГКЛ и стен из иных материалов и вмазать юнифлотом или этой шпаклевкой?

ххх написал :
Можно ли использовать какую-то армирую ленту, например, для стыков ГКЛ или ГКЛ и стен из иных материалов и вмазать юнифлотом или этой шпаклевкой?

можно .только если лента будет бумажная , а опыта мало то лучше клеить на пва . другие посоветовал бы на унифлот

ххх, если в малярке ноль, но нужен достойный потолок - натяжной 100%

бракодел написал :
можно .только если лента будет бумажная , а опыта мало то лучше клеить на пва . другие посоветовал бы на унифлот

Думаю, из вариантов лента (лента сетка, самоклеящийся) и Knauf Uniflot - наиболее надежный?

BV написал :
ххх, если в малярке ноль, но нужен достойный потолок - натяжной 100%

Ноль. Но, надо учиться. Это, пока что, позволительная, для меня, цель. Натяжной потолок, это на местном рынке, как я могу судить, большая редкость.

ххх написал :
Шпаклевать на стеклообои или стеклообои на шпаклевку?
Была мысль по такому поводу штукатурить сетку... но штукатурка на гипс... да и перебор, мне думается.
Есть шпаклевка, которая отлично заполняет. Пройтись ей "на сдир" и все, пока что "рабочая версия", возможно излишне ленивая. Как подскажет опыт? Недостаточно будет?

Вот фото самой серьезной трещины потолка, вдоль угла со стеной :

это в Баварии такие потолки????? а потом нас еще тыкают..мол технологии ушли на западах вперед..а мы де щи лаптями хлебаем..мамааа...нет..паутинка по шпаклевке уже..просто иногда паутинку на сдир шпатлюют..чтоб краски расход был меньше...тогда в 2 слоя все красится..а если не шпатлевать на сдир..то 3 слоя надо будет.

ххх написал :
Думаю, из вариантов лента Knauf easy-tape (лента сетка, самоклеящийся)

у нас она серпянкой называется и качество ее ...так себе . от кнауфа ни разу не пользовался . если трещина не будет постоянно сужаться-расширяться то вполне достаточно

ххх написал :
Knauf Uniflot

хорошая штука мне понравилась ... я так понимаю что полиуретановых карнизов не будет ?

valid7228 написал :
это в Баварии такие потолки?????

Могу обнадежить - нет, это точно не в Баварии.

valid7228 написал :
а потом нас еще тыкают..мол технологии ушли на западах вперед..а мы де щи лаптями хлебаем..мамааа...

Вероятно Вам есть чему учиться и мне, точно, есть чему учиться. Вот я и не считая зазорным учусь у Вас и у других форумчан и с благодарностью принимаю информацию, знания, мнения и это классный процесс.

valid7228 написал :
нет..паутинка по шпаклевке уже..просто иногда паутинку на сдир шпатлюют..чтоб краски расход был меньше...тогда в 2 слоя все красится..а если не шпатлевать на сдир..то 3 слоя надо будет.

Она, лента, с клеем. Я подумал, что надо наклеить, чтоб удобнее было работать, а уже на нее нести шпаклевку и "втирать" сквозь нее, пока не замурую полностью, как-то так?

бракодел написал :
хорошая штука мне понравилась ... я так понимаю что полиуретановых карнизов не будет ?

Там не лучший вариант, эти наклейки - очень низкие потолки. Я начал крутить ГКЛ и даже при тонком листе в 9.5 мм и при прикручивании к каркасу сквозь наливной потолок, то есть, практически без потерь высоты потолка, уже с первого прикрученного листа, чувствуется резкий дискомфорт по сравнению с изначальной высотой потолка. Иначе, ГКЛ решил бы все проблемы с трещинами.

ххх написал :
Я начал крутить ГКЛ и даже при тонком листе в 9.5 мм и при прикручивании к каркасу сквозь наливной потолок, то есть, практически без потерь высоты потолка, уже с первого прикрученного листа, чувствуется резкий дискомфорт по сравнению с изначальной высотой потолка.

это еще из-за цвета . после покраски не так заметно

ххх написал :
Она, лента, с клеем. Я подумал, что надо наклеить, чтоб удобнее было работать, а уже на нее нести шпаклевку и "втирать" сквозь нее, пока не замурую полностью, как-то так?

да
а паутинка- стеклохолст метровой ширины . клеится на клей ( как обои )

ххх написал :
Могу обнадежить - нет, это точно не в Баварии.

Вероятно Вам есть чему учиться и мне, точно, есть чему учиться. Вот я и не считая зазорным учусь у Вас и у других форумчан и с благодарностью принимаю информацию, знания, мнения и это классный процесс.

Она, лента, с клеем. Я подумал, что надо наклеить, чтоб удобнее было работать, а уже на нее нести шпаклевку и "втирать" сквозь нее, пока не замурую полностью, как-то так?

не обижайтесь...
Стеклообои паутинка, это метровый обои такие..их клеют, чтобы сдержать появление трещин, на стенах или потолках...и красят. Почему именно паутинка? Потому что покрасив ее, у вас получится обычный, крашенный потолок по фактуре, некоторые клеют стеклообои с рисунком, и красят, добиваясь фактурной поверхности потолка или стен...

valid7228 написал :
не обижайтесь...
...

Никаких обид! Даже и не знаю на что тут можно обидеться. Строение и вправду не в Баварии.

++++ далее офф-топ о причинах такого строительства в Германии +++
Такие годы были в Германии, в том числе и западной части после Второй Мировой.
В след за американскими саперами проверявшими наличие неразорвавшихся бомб, оставленных кем-то боеприпасов, установленных мин-ловушек. Расчищали завалы, в основном, женщины. Они же, по требованию американских властей, раскапывали и хоронили "братские могилы" расстрелов и конц. лагерей. Что, наверное, к сожалению, не делали советские власти на подконтрольных им территориях. Не было в Восточной Германии таких программ по борьбе с нацизмом в мозгах населения. Видимо потому и неонацизм в современной ФРГ, в основном объединяется среди населения бывшего ГДР. Мужчин много погибло, как и в других странах участвовавших в войне, в добавок много было военнопленных, занятых на восстановлении других стран.
Женщины и строили, строили, восстанавливали, пристраивали из тех материалов что были доступны. Промышленности, производства стройматериалов, особо не осталось. Вокруг разруха. Голод. Продукты питания по карточкам и не обожрешься. Так что строили из того что было и в строительстве участвовал кто мог. Я видел памятный барельеф у входа в парк, в честь женщин, участвовавших в восстановлении разрухи в Германии, думаю, таких памятников еще много по городам. Есть за что.

Про-Uniflott-ил тщательно потолок и "познакомился", при этом, с потолком фронтально и очень близко.
Да, понял что не прав. Стык потолок-стены, вероятно, был и будет подвижным.
Так, либо расшивать стык, чтобы контролировать полосу компенсации и "спрятать" ее наклеив визуальную помеху к стенке, либо "запаковать" потолок обоями.
Пойду в строй магазин за вдохновением. Щупать багеты, да обои.
Спасибо вам всем за умные советы, вы говорили это раньше.