Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5198308

Всем привет!

Слышал, что в жилых домах есть ограничение на сечение провода, который можно заводить в квартиру. Типа, не более скольки-то... Правда ли это? Живу в пятиэтажке ’63 года постройки и хочу завести в квартиру 6 квадратов меди (прокладываю новую электрику). Есть вероятность, что не позволят?

nixCompiler написал :
Всем привет!

Слышал, что в жилых домах есть ограничение на сечение провода, который можно заводить в квартиру. Типа, не более скольки-то... Правда ли это? Живу в пятиэтажке ’63 года постройки и хочу завести в квартиру 6 квадратов меди (прокладываю новую электрику). Есть вероятность, что не позволят?

Это бред сивой кобылы. Для вашей пятиэтажки как раз 6 квадратов (только честных) под защитой автомата не выше C32.
Другое дело может быть в том, что подстанция рядом с домом и электрический стояк в доме совсем слабенький и поэтому на этот кабель разрешать поставить только C25 или C20 или может быть совсем скромно C16 - но это только для общей пользы (чтобы стояк не выгорел).
А вот уже после реконструкции, рано или поздно она будет, нужно требовать, поставить можно будет автомат номиналом вплоть до 32 ампер. А больше вам и не нужно.

web-rr написал :
и поэтому на этот кабель разрешать поставить только C25 или C20

А кто будет контроллировать автоматы, которые я сам буду ставить у себя в квартире? Они и не смогут...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Контролируют вводной автомат и счётчик, всё остальное собственность жильца.
Хотя могут потребовать согласование электропроекта на квартиру.
Вы владеете только площадью, и даже обслуживать инженерные системы Вашего
дома не имеете права.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

nixCompiler написал :
А кто будет контроллировать автоматы, которые я сам буду ставить у себя в квартире? Они и не смогут...

Перед кабелем обязательно будет коммутирующий аппарат, и он будет в этажном щите. Если в щите этажном будет C6, а в квартире С40, то какой максимальный ток сможет протекать по вводному кабелю?

Мне не нравится "второй слой" в вопросе. Вы что собираетесь сделать дома сауну на электропечах и потому вам жизненно необходимо спалить общедомовое имущество (стояк электроснабжения), устроить пожар в многоэтажном доме? Если это так, то больше ответов не будет, преступникам не помогаю.

web-rr, устроить пожар в многоэтажном доме я не планирую. Так что вы рано записали меня в преступники. Что же до второго слоя в вопросе, то мне интересно разобраться в вопросе перед протяжкой новой электрики, поэтому я и спрашиваю что-то, что может показаться странным. Я не знал про коммутирующие аппараты перед кабелем в каждую квартиру.

megrad написал :
Контролируют вводной автомат и счётчик

Электросчётчик типа того, что стоит у меня в квартире? Тогда зачем нужен счётчик в квартире?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Два счётчика с Вас ни кто не требует. В этажном щите как правило стоит вводной автомат и счётчик.
В связи с тем, что счётчики крадут - счётчики стали переносить в квартиру, на это требуют согласование.
Зависит от УК. Чтобы каждый раз когда вышибает вводной автомат не бежать в коридор, в квартирном
щите ставят автомат, с сохранением селективности : в квартире ставят автомат на номинал ниже,
чем вводной в коридорном щите. Так как работники Энергосбыта сомневаются в честности
потребителей при переносе счётчика с водным автоматом в квартиру требуют квартирный
автомат пломбировать. Хотя у нас энергосбыту фиолетово-стоят счётчики на квартиры, есть там пломбы или нет.
Энергосбыт снимает показания в ВРУ на дом, а остальное проблемы УК.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nixCompiler написал :
Я не знал про коммутирующие аппараты перед кабелем в каждую квартиру.

А вы можете в этажный щит заглянуть?

megrad написал :
В связи с тем, что счётчики крадут - счётчики стали переносить в квартиру, на это требуют согласование.

Счётчики ставят в квартире для соответствия проекту, а не из-за воровства.

megrad написал :
в квартирном щите ставят автомат, с сохранением селективности : в квартире ставят автомат на номинал ниже, чем вводной в коридорном щите.

Очень редко, но и такие попадаются, что добровольно урезают себе отпущенную мощность.

nixCompiler написал :
Живу в пятиэтажке ’63 года постройки и хочу завести в квартиру 6 квадратов меди (прокладываю новую электрику). Есть вероятность, что не позволят?

Такая вероятность полностью отсутствует.

nixCompiler написал :
Слышал, что в жилых домах есть ограничение на сечение провода, который можно заводить в квартиру.

А где , от кого слышали?

nixCompiler написал :
есть ограничение на сечение провода

Большого сечения труднее прокладывать,не долее того.

nixCompiler написал :
Живу в пятиэтажке ’63 года постройки и хочу завести в квартиру 6 квадратов меди (прокладываю новую электрику).

Очень хорошо.

nixCompiler написал :
Есть вероятность, что не позволят?

Таки

avmal написал :
Такая вероятность полностью отсутствует.

И вообще,кто у вас там рулит - ТСЖ,УК или ...Всем всё по фиг,ни одной квартиры не встречал где бы кто-то рулил сечением кабеля,если на номинал вводного всем фиолетово.Мне приходится убеждать заказчиков что больше не надо,а как там у соседа - так это его проблемы будут.к вам претензий не будет.

web-rr написал :
Перед кабелем обязательно будет коммутирующий аппарат

У нас может и не быть А проект такой,хрущёвки ... пля.

И это пройдёт ...

avmal написал :
А вы можете в этажный щит заглянуть?
Очень редко, но и такие попадаются, что добровольно урезают себе отпущенную мощность.

Я к таким отношусь.. почти везде в новостройках имеет место занижение сечения вводного кабеля. Мне совесть не позволяет ставить 63 ампера в квартирном щитке на кабель с реальным сечением 8.2 при условии что вводной кабель не меняется. Ставлю B40.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал :
Мне совесть не позволяет ставить 63 ампера в квартирном щитке на кабель с реальным сечением 8.2 при условии что вводной кабель не меняется. Ставлю B40.

Можете выложить хоть одну фотографию этажного щита с ограничивающим номиналом атомата 63А?
При чём тут сечение? Сечение ГОСТом не оговаривается - сечение величина условная. Вы сопротивление кабеля замеряли? Сильно ГОСТ не соответствует?
Потребитель, надеюсь, вам благодарен за обрезание мощности? Вы, ведь, ставите его в известность об этом мероприятии?

Alexey_Spb написал :
Я к таким отношусь..

Я и говорю, что попадаются такие ...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

К слову о новостройках, преды на стояк подъездный максимум 100А или трехфазный автомат на 63А. Это у нас в городе, не знаю, может где то в других городах и 250А преды стоят, чтобы всем хватило с автоматами 63А на квартиру.

megrad написал :
Вы владеете только площадью, и даже обслуживать инженерные системы Вашего
дома не имеете права.

Только общедомовые в квартире вы сами себе начальник, и за все несете ответственность сами. И если квалификация позволяет в квартире делать можете хоть сантехнику хоть электрику. Единственный нюанс это то что до зоны балансового разграничения. А где эта зона надо читать в договоре с УК.

nixCompiler написал :
А кто будет контроллировать автоматы, которые я сам буду ставить у себя в квартире? Они и не смогут...

С проверкой придут, заметят и смогут, либо когда например что то случится обрыв нулевого провода по стояку и.т.п. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
и под пункт 5.6.5 всех собак спустят на вас. Проверенно это работает

megrad написал :
Хотя могут потребовать согласование электропроекта на квартиру.

Вот это в легкую могут.

serj12 написал :
,если на номинал вводного всем фиолетово.

Ну и дятлы тем кому пофиг, потом сами же себе и работу находят.

volchenok написал :
или трехфазный автомат на 63А.

Что за изувер такое делает, там ведь потом хрен разгребешся, если что случится.

volchenok написал :
преды на стояк подъездный максимум 100А

В пятиэтажках и преды стоят на 63А в основном.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

хунта написал :
Что за изувер такое делает, там ведь потом хрен разгребешся, если что случится.

Застройщик как правило.

volchenok написал :
Застройщик как правило.

Да догадываюсь, у нас на старой работе при капиталке такое сделали. Ох и было нам веселье на этом доме, раз в неделю регулярно вечером туда выезжали (аварийка была своя и мы сами дежурили) . А автоматы, где как не знаю, но у нас сейчас очень часто TDM стал появляться, прекрасные автоматы при переключении на резерв на ТП или ТЭЦ они все благополучно уходят в отсечку...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

У нас ИЭК стоит на новостройках. У нас тож своя аварийка, недавно с пожара вернулся, в тамбуре коляска детская сгорела и пара линий от ВРУ до подвала( там учет воды и прочего).