Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5200871

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот такая задача стоит передо мной: изначально одно большое помещение кухни (квартира со свободной планировкой) разбито на два: кухню и прачечную. Вентканал остался в помещении прачечной. Картинку прилагаю:

Собственно, встает вопрос, как наиболее эффективно организовать вытяжную вентиляцию (активную - с использованием вентиляторов и пассивную, без оных).
Более детально:

  1. Прачечная - хочется иметь пассивную вытяжку на естественной тяге для общей постоянной вентиляции + активная вентиляция при повышенной влажности (когда только что развесили мокрое белье из стиральной машинки).
  2. Кухня - также хочется иметь пассивную вытяжку на естественной тяге для общей вентиляции + мощная активная вытяжка через зонт над варочной поверхностью во время приготовления блюд.

Т.к. сам по профессии радиоинженер, то в перспективе смогу организовать гибкое управление мощностью вентиляторов и различные специфические режимы работы, например, автоматическое включение малой тяги вентиляторов кухонного зонта при обнаружении потребления тока варочной поверхностью или включение вентилятора в прачечной при повышенной влажности в помещении и т.п.

Дополнительные характеристики помещения: этаж-последний, 15-й. Год постройки - 2015. Тип - монолитный. Вентканалы выходят на крышу, возвышаясь на 4 метра. Доступа к ним для установки вентиляторов на выходе вентканалов - нет. Квартира на этаже одна, в силу особенности планировки - угловой подъезд с выступающей вверх надстройкой. По бокам квартиры - техэтажи, в них выходят вентканалы соседних стояков, этажность которых не превышает 14, техэтажи имеют вентиляционные шахты, выходящие на крышу.

Заранее спасибо за ваши советы и рекомендации! Извиняюсь за возможное некорректное употребление терминов, по причине отсутствия знаний предметной области.

С уважением, Александр.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

У Вас 3 точки где надо организовать вытяжку воздуха: прачечная, кухня (вытяжка из самого помещения) и зонт.

В идеале, т.к. у Вас последний этаж, если бы Вы сделали три самостоятельных канала было бы самым лучшим вариантом.
Самым паршивым вариантом будет тот в котором все три точки будут выведены в единственный сателлит, предназначавшийся для кухни.

Чтобы сделать Ваши "хотелки" надо постараться чтобы все получилось как надо.

Если пойдете по "самому паршивому" варианту, то он будет работать только с применением канального вентилятора.

Чтобы у Вас нормально работала естественная вентиляция (вариант 1) необходимо обеспечить приточный воздух в помещения квартиры. И, все равно, нормально будет работать только канал для прачечной (бывший для кухни).
Чтобы нормально работал новый канал для кухни - надо его расширить, т.к. от места вертикальной его части довольно приличное расстояние.
А что касается зонта, то "родной" вент надо выбрасывать и ставить нормальный. Или же зонт делать рециркуляционным ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо большое за конструктивный ответ!

В принципе, я и планировал, как минимум, делать отдельный канал для активной вытяжки зонта, а над естественной вентиляцией прачечной и кухни ломать голову.

Также полностью согласен с вами, что зонт надо брать либо просто пассивный (без вентилятора), либо выкидывать встроенный. Я так и планировал: купить подходящий по дизайну зонт, выкинуть кишки, а для вытяжки использовать канальный вентилятор, установленный подальше (как вариант, вообще на техэтаже) с регулировкой мощности.

Также буквально сегодня появилась идея использовать второй этаж (квартира двухуровневая) для пользы дела: я могу сделать дополнительный вентканал из кухни через перекрытие наверх, а там есть возможность выйти на улицу через стену санузла второго этажа (а там подняться коробом вверх на крыше параллельно вытяжному коробу санузла второго этажа) и таким образом получить дополнительный отдельный канал для кухни. Что думаете об этом варианте: стоит ли овчинка выделки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

NiceParty написал :
... стоит ли овчинка выделки? ...

Любая овчинка стоит выделки... Только остается одно - как правильно все это оформить с меньшими трудозатратами и чтобы все это безобразие работало.

NiceParty написал :
я и планировал, ...., делать отдельный канал для активной вытяжки зонта, а над естественной вентиляцией прачечной и кухни ломать голову.....

Зачем ради чего-то голову ломать ??? она еще пригодиться

Вы правильно написали:

NiceParty написал :
.... делать отдельный канал для активной вытяжки зонта ....

Что касается прачечной то он уже готов. Это бывший канал для кухни. В него спокойно можно поставить вентилятор и будет у Вас работать механическая вытяжка из прачечной.

Остается сделать канал для вытяжки из под потолка на кухне. Вот его и канал для зонта можно проложить параллельно друг с другом.

А как и где проложить - здесь Вам "карты в руки ...", т.к. Вы знаете планировку. Да и вариант этого действа Вы написали выше.
Если бы были фото возможно где-то можно было бы и эти каналы объединить, чтобы не два воздуховода гнать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Остается сделать канал для вытяжки из под потолка на кухне. Вот его и канал для зонта можно проложить параллельно друг с другом.

А как и где проложить - здесь Вам "карты в руки ...", т.к. Вы знаете планировку. Да и вариант этого действа Вы написали выше.
Если бы были фото возможно где-то можно было бы и эти каналы объединить, чтобы не два воздуховода гнать ...

Боюсь, что фото со стройки (ремонта) не прояснят картины, только запутают. Проще по моим схемам, если мало, то еще накидаю с пояснениями.
Вот по поводу " сделать канал для вытяжки из под потолка на кухне" и хотелось порассуждать поподробнее.

До сегодняшнего дня я видел только вариант - объединить с вытяжкой в прачечной, ибо есть сомнения в том, что вывод через боковую стенку на техэтаж, находящийся на том же уровне, даст нормальную тягу без использования вентилятора.
Сегодня появилась идея - вывести через второй этаж сразу на улицу, получив по вертикали около 5 метров перепада по высоте, что должно дать, по идее, хоть какую-то естественную тягу. Конечно, это более затратный по трудоемкости и материалам вариант.

Прокладывать каналы буду под потолком, при использовании плоского прямоугольного короба - пряча за натяжным, при более толстых воздуховодах (в т.ч. круглых) обыгрывая подвесным гипсокартоном. Других идей пока нет.