Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2013 Архангельск Сообщений: 51
#5202404

Можно ли делать обрешётку крыши под профнастил из не цельной доски 25х100 мм 6 метров а к примеру из 3 кусков двух метровых? Есть возможность по дешевке купить доску 25х100 2.1 метра Пример на фото

Andreieg, да

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Можно, стык досок обрешетки должен приходиться на стропила.

box415 написал :
Можно, стык досок обрешетки должен приходиться на стропила.

я б вообще в линию не делал просто с запуском досок в разлет, все равно меж досок полметра пролет будет...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

левша написал :
просто с запуском досок в разлет, все равно меж досок полметра пролет будет.

Неаккуратненько... По чердаку ходишь - некрасиво...

box415 написал :
Неаккуратненько... По чердаку ходишь - некрасиво...

Пожалуй, соглашусь с тов. Левшой - я бы, в случае профнастила, и при имеющихся размерах досок, тоже положил бы их в разлет, с запуском через стропила.
Да, при таком раскладе, снаружи крепежные саморезы будут не в одну ровную линию.
Да, если смотреть изнутри, то будет "не ровно как-то.."
Но, зато, при таком настиле стропила будут закреплены на много лучше, ну а изнутри, если такой вид совсем уж глаз не радует, то можно и зашить чем-нибудь..
В конце-концов, в данном случае, как я понимаю, мы хотим сэкономить и использовать имеющийся материал. Тут можно пойти и на некоторые эстетические уступки (на мой взгляд, совершенно не существенные).
Иначе, если уж хочется, чтобы "идеально ровно" и "по феншую", то вперед - за покупкой новых, нужной длины, досок..

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Zilius написал :
Но, зато, при таком настиле стропила будут закреплены на много лучше

Соглашусь лишь отчасти. Представьте себе (гипотетически), что саморезов нет, все на клею. Стропила - 40 мм. Крепление обрешетки встык означает, что по 20 мм доски заходят на стропила. Теперь нагружаем конструкцию сверху (снег) и сбоку (ветер) до разрушения. Где сломается? Сломается в пролете, или стропила не выдержат, подломятся. Стык досок обрешетки - не самое слабое место в конструкции.
Но саморезы, конечно, дело портят - напрягают и лущат древесину, лучше бы их поменьше рядом, тут Вы правы.

Обрешетка в одну линию - намного эстетичнее.
Для укрепления стропил снизу к ним прибиваются укосины по диагонали ската.