Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5209101

Здравствуйте!

Дети подросли, завели своих детей.. И мы решили, что пора осуществить давнюю мечту - перебраться поближе к природе, тишине, в более здоровое место.
Выбрали участок, купили. Теперь встал вопрос дома.
Проблема в том, что никогда не занимались никаким строительством. Поэтому ни малейшего представления, с чего начинать, за что хвататься...
Есть примерное видение, что хотим. Деревянных дом, достаточно просторный для двух поколений (бабушки, родители) с детьми, скорее всего двухэтажный, с террасой. обязательно теплый, чтобы можно было жить и зимой.

Буду благодарна за любые советы - где, что смотреть, с чего начинать, что важно.. Мы на уровне знаний ниже нуля

По бюджету уложиться хотим в 1500000р.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Строить дом

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DerianFox написал :
для двух поколений (бабушки, родители) с детьми

то есть 3 поколения?

Посмотрире здесь

DerianFox написал :
Здравствуйте!

Дети подросли, завели своих детей.. И мы решили, что пора осуществить давнюю мечту - перебраться поближе к природе, тишине, в более здоровое место.
Выбрали участок, купили. Теперь встал вопрос дома.
Проблема в том, что никогда не занимались никаким строительством. Поэтому ни малейшего представления, с чего начинать, за что хвататься...
Есть примерное видение, что хотим. Деревянных дом, достаточно просторный для двух поколений (бабушки, родители) с детьми, скорее всего двухэтажный, с террасой. обязательно теплый, чтобы можно было жить и зимой.

Буду благодарна за любые советы - где, что смотреть, с чего начинать, что важно.. Мы на уровне знаний ниже нуля

По бюджету уложиться хотим в 1500000р.

участок в ГОРКИ-9?за полтора-это наверно как в сказке"...а можешь семь шапок?могу и семь.."

С поисков готовых проектов

Погуглите, введите запрос "Деревянные дома из бруса". Там найдёте для себя подходящий проект. Можно заказать под ключ или вы сами собираетесь строить? В вашу сумму думаю можно уложиться.

lizira написал :
В вашу сумму думаю можно уложиться.

коробка, фундамент и может крыша....
Теплый, для зимы - под вопросом... Еще кучу денег на то, чтобы там можно было жить....

BV написал :
коробка, фундамент и может крыша....
Теплый, для зимы - под вопросом... Еще кучу денег на то, чтобы там можно было жить....

угу ...а ведь еще коммуникации нужны. хотя если каркасник ...и то не факт

DerianFox написал :
Здравствуйте!

....

Буду благодарна за любые советы - где, что смотреть, с чего начинать, что важно.. Мы на уровне знаний ниже нуля

По бюджету уложиться хотим в 1500000р.

Начинать надо с "подкопить денег".
Дом за 1500000, в скором времени мы будем строить человеку, который занимается торговлей стройматериалами, т.е. он строй материалы имеет по закупочным ценам.

В эту сумму Вы уложитесь только если большинство работ выполните самостоятельно, но поскольку знаний в этом деле нет...

Можете попробовать самостоятельно построить каркасник (литература: Ларри Хон "Как построить дом").

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

DerianFox, семь раз отмерь, один отрежь.
Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!
, может хоть чем то будет полезен.
Примеры реальных домов за минимум денег
[

Мини-дом для временного проживания // FORUMHOUSE

]( "Мини-дом для временного проживания // FORUMHOUSE")

Болшой дом из клеенного бруса: выявленные проблемы за 6 лет проживания
[

Дом из клееного бруса, 6 лет круглогодичного проживания. Проблемы и их решения // FORUMHOUSE

]( "Дом из клееного бруса, 6 лет круглогодичного проживания. Проблемы и их решения // FORUMHOUSE")

[

Дома из клееного бруса

]( "Дома из клееного бруса")
[

Сколько стоит дом построить клееный брус КЛМ-Арт

]( "Сколько стоит дом построить клееный брус КЛМ-Арт")
[

Клееный брус - характеристика и особенности материала. Рекомендации  специалистов // FORUMHOUSE

]( "Клееный брус - характеристика и особенности материала. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE")

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Видел, как беженцы строят саманный дом, после обошьют его сайдингом, с защитой от осадков он 100 лет простоит.
За 1,5 лимона можно и 2 таких дома построить, но только одноэтажных.
Теплоизоляционные свойства отличные, но несущая способность небольшая.
Для России это всё-таки экзотика.

выбирайте готовый заводской каркасный дом - и ждите скидок

Лучше всего найти бригаду, которая специализируется на постройке деревянных домов. И прислушайтесь к их
мнению. У них и выходы есть, где лес взять. Архангельский, например. Они же, плотники - бетонщики, и фундамент зальют.
Важно (!), опыт работы именно в подмосковье. Помните,автор, всю эту нечисть, готовые каркасные дома, лучше обойти стороной.
Эти дрова и половины не стоят того, что за них просят

Труд без искусства - Варварство!

DerianFox написал :
Деревянных дом, достаточно просторный для двух поколений (бабушки, родители) с детьми, скорее всего двухэтажный, с террасой. обязательно теплый, чтобы можно было жить и зимой.

Обязательно тёплый, чтобы жить зимой - всё остальное нафиг не нужно.

Подробно объяснять даже неохота - сами за неделю начитаетесь в интырнетах. Если коротко - дом должен быть в полтора раза больше по площади, чем квартира. Дети с вами жить не станут. В крайнем случае - рядом коттеджик построят. Хватает вам 100 квадратов в городе - дом никак не больше 150!!! И ради бога, плюньте вы на этот мусоросборник, второй этаж. Задолбаетесь ползать туда уже через неделю. Только платить за отопление этой пустоты. А для жить на просторе лето есть. Поверьте, зимой кроме тепла и чая с конфетами ничего более не нужно.

DerianFox написал :
с чего начинать,

С исходных данных. Чтобы жить, в доме нужно иметь тепло, воду, свет, канализацию.
Что у Вас на участке для этого есть?
Чтобы в дом приехать-уехать - нужна дорога к участку. Она есть?
Из трех требований: деревянный, недорогой и теплый - это только каркасные дома. Других вариантов нет. Если не хочется каркасный - надо от одного из требований отказываться.
Для начала - подумайте над этим. Без этого начинать стройку - пустая авантюра.

DerianFox написал :
По бюджету уложиться хотим в 1500000р.

Том написал :

Забавно!
Строительные работы по цене в среднем равны цене строительных материалов. Если материалов на 700000 рублей - где найти таких знакомых и друзей, которые задарма освоят такой объем работ?
Зачем лепить горбатого?
Я на эту тему могут говорить уверенно, потому что примерно 1/4 часть работ по возведению своего дома делал сам. 3 года. Отдав на это дело все выходные, праздники и отпуска. А также работая после основной работы в будни.

Труженик написал :
Помните,автор, всю эту нечисть, готовые каркасные дома, лучше обойти стороной.

смотря по каким ценам
знакомая купила такой - завод только запустил модельный ряд, были скидки, даже агент еще из своей комиссии наличными часть вернул - сделали под ключ, а для полных новичков это важно
не помню цену - но кажется метров 60 за меньше полутора миллионов со всей отделкой и инженирией, при этом утепление больше проектного - по моей рекомендации 20см минваты
дом стоит уже лет 5 и пока проблем нет

да и все строительство - кажется 3 недели

Брейгель написал :
И ради бога, плюньте вы на этот мусоросборник, второй этаж.

в пожилом возрасте для здоровья полезно ходить по лестнице - неплохой способ себя заставлять - разместите спальню на 2-ом этаже, а дом в глубине участка, чтобы приходилось чистить дорожки

Vladimir_Vas написал :
Если материалов на 700000 рублей -

  • там указано "Еще 200 тысяч уйдет на земляные работы (зависит от конкретных условий), аренду техники и прочие расходы."
    и наверняка этот автор немного в строительстве понимает

SergeyE написал :
но кажется метров 60

разве это ДОМ, а не домик?
хм, у меня однушка 53 метра

BV написал :
разве это ДОМ, а не домик?

а разве реально для двух человек этого мало ?

DerianFox написал :
Деревянных дом, достаточно просторный для двух поколений (бабушки, родители) с детьми, скорее всего двухэтажный, с террасой. обязательно теплый, чтобы можно было жить и зимой.

Это вам,

Труд без искусства - Варварство!

SergeyE написал :
а разве реально для двух человек этого мало ?

Прочитать первый пост - никак?

но они же не все одновременно будут - значит одна спальня одним и вторая другим, а гостиная общая

BV написал :
Прочитать первый пост - никак?

а подумать над прочитанным ?

Брейгель написал :
Если коротко - дом должен быть в полтора раза больше по площади, чем квартира. Дети с вами жить не станут.

это для меня более убедительно, чем хотелки на 1.5 млн

Дом за 1,5 миллиона... пригодный для зимнего проживания... что-то из области фантастики по-моему. Я строил коробку из блоков а не из дерева... (это наверное дешевле даже)... и уже за 3 перевалило (фундамент винтовой, крыша металочерепица утепление, отделка внутри, канализация)... А там еще строить и строить. И я все делал достаточно экономно. В плане того что это у меня все-таки дача а не дом для проживания.
Хотя конечно у всех свои понятия под "построить дом". Кто-то рубероид на крышу кинет поверх дощечек... и живет.

За 1,5 это дача... не зимняя. Не более того. Имхо, да и то... дача уровня "по большому в ведрышко ходить и под дерево закапывать".

Брейгель написал :
И ради бога, плюньте вы на этот мусоросборник, второй этаж. Задолбаетесь ползать туда уже через неделю. Только платить за отопление этой пустоты. А для жить на просторе лето есть. Поверьте, зимой кроме тепла и чая с конфетами ничего более не нужно.

Странный жизненный подход. Тогда можно просто бытовку купить... с буржуйкой. Чай с конфетами и там можно пить. Но мне кажется это только в 80 лет такое... И какой смысл вообще в теплом доме тогда? Можно чай с конфетами в нормальной квартире пить... и не тратится на отопление дома вообще...

У меня на втором этаже спальни... Если считать что спальня это мусоросборник .... но думаю тут не многие с вами согласятся.

Вообще весь интерес постройки дома в том чтобы жить не в 50 м2 квартире. А слоган "зимой кроме тепла и чая с конфетами ничего более не нужно" - уж простите похож на жизненный взгляд каторжанина )))))

Если строить... то строить нормально, если как Вы написали надо будет жить круглый год. Судя по вашему бюджету на дом... участок наверное без газа, нормального водопровода.
Соответственно если не хотите зимой при минус 40 "орлом" над дыркой сидеть на улице... а бабушки, которые с ваших слов там будут жить, не захотят этого делать явно... то это от 200 на канализацию... и аналогично на водопровод. Это уже -400 из вашего бюджета. Остается 1,1 уже...за такие деньги сейчас даже машину уже приличную не купить )))) а вы целый дом хотите. Если бы так здорово все было ... желающих покупать по 4 млн квартиры в дальнем подмосковье совсем бы не было...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

chef_alex написал :
Вообще весь интерес постройки дома в том чтобы жить не в 50 м2 квартире. А слоган "зимой кроме тепла и чая с конфетами ничего более не нужно" - уж простите похож на жизненный взгляд каторжанина )))))

Вообще-то у других людей могут быть несколько другие интересы и вы как бы не папа римский, чтобы чохом на весь мир ярлыки навешивать, да и папа римский этого не делает.

Кому-то с рублёвки и ваши двухэтажные хоромы всего лишь убогий клоповник для куриц, коз и овец, хотя даже им в большинстве хватает здравого смысла и деликатности не вопить об этом публично.
Аккуратнее надо быть в выражениях на публичных форумах. Пожалуйста.

SergeyE написал :
но они же не все одновременно будут - значит одна спальня одним и вторая другим, а гостиная общая

SergeyE написал :
а подумать над прочитанным ?

Подумаем....

DerianFox написал :
Дети подросли, завели своих детей..

Это во множ числе.... значит минимум две семьи еще....

DerianFox написал :
достаточно просторный для двух поколений (бабушки, родители) с детьми,

то есть .... трех поколений.....
Итого по спальням - не на постоянное проживание, но по выходным будет нужно:

  1. старшее поколение
  2. 1-я семья
  3. 2-я семья
  4. дети.... а если разнополые и подрастут
    5.... то еще одна спальня...ну может гостиная может ей служить.... в пик наездов.... хотя могут быть и другие гости на праздники и тд... тогда лучше гостиную оставить про запас....

Ну пусть спальни по 10 метров.... уже 50м2

далее.... считаем все остальное

ИМХО, самый теоретический минимум маленького дома... 100м2, да и то ...мало

DerianFox написал :
Проблема в том, что никогда не занимались никаким строительством. Поэтому ни малейшего представления, с чего начинать, за что хвататься...

Забавно:

И зачем тогда создавалась эта тема?

BV написал :
Забавно:

Ремонт и отделка не есть стройка