Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

10.07.2021 в 06:52:06

#7004180

СтранникXXI написал: У ПРОРАБА было иное.

Но выговаривался он знатно.

dokar написал: Румато , кстати тоже не видно .

Печалька.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

10.07.2021 в 13:18:02

#7004282

siemens написал: Radio, Видео старое, конечно качество хуже чем делаю сейчас. Но это нормально для бесплатного контента. Вот из последних, про электромонтаж:

А внятно излагать свои мысли так и не научился? По-русски? И так, что-бы люди понимали без доп.вопросов?

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

11.07.2021 в 12:41:36

#7004478

megrad написал:

СтранникXXI написал: У ПРОРАБА было иное.

Но выговаривался он знатно.

dokar написал: Румато , кстати тоже не видно .

Печалька.

megrad, оба живы-здоровы (тьфу 3 раза), не переживайте.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

11.07.2021 в 22:38:26

#7004561

СтранникXXI написал: оба живы-здоровы (тьфу 3 раза),

:applause: Это радует.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

11.07.2021 в 23:24:36

#7004568

zvezdopad написал: внятно излагать свои мысли так и не научился? По-русски? И так, что-бы люди понимали без доп.вопросов?

siemens транслирует в интернет свои знания и опыт. в свободное время или возможно в ущерб чему-то другому, а ведь его никто об этом даже не просил. делает так, как может. такое достойно уважения, а не порицания. и если кажется что он распространяет какую-то дичь, посмотрите на электриков из инстаграма или из вконтактного паблика Ехлектрик.

человек-электрик

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

11.07.2021 в 23:53:58

#7004569

megrad написал: Печалька.

Наверное не открою америки, если скажу, что людей смущает неработающая шапка форума, которая не меняется при попытках авторизоваться и всегда приглашает "Войти". Один товарищ даже спрашивал меня на соседнем форуме, не знаю ли я, когда заработает мастреград? Он даже представить не мог, что при этом долбанном "Войти" можно писать сообщения и худо-бедно общаться. :a Набираю, говорит, пароль, а авторизация сразу сбрасывается :confused:

Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

12.07.2021 в 09:26:06

#7004624

Radio написал: аверное не открою америки, если скажу, что людей смущает неработающая шапка форума, которая не меняется при попытках авторизоваться и всегда приглашает "Войти".

А так же не работающая кнопка (скорее криво работающая) "К последнему непрочитанному сообщению", в версии для стационарных компьютеров отсылающая к просто последнему сообщению, а в мобильной версии к первому.

Radio написал: Один товарищ даже спрашивал меня на соседнем форуме, не знаю ли я, когда заработает мастреград?

Это был не я

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

13.07.2021 в 09:37:54

#7004920

x-men написал:

siemens написал: Потому что вы не имеете опыта в сложном плотном монтаже, иначе было бы понятно, почему часть маркировки сделана термоусадкой, а часть обычными маркерами для проводов. Для электрощитка из двух автоматов ИЭК это действительно не нужно.

Ну куда уж нам лапотным до европлотномонтажников! Однако напрашивается вопрос: а просто маркировка на кембриках на всех проводах сильно жмет в шкафчике на фото? Там выручает исключительно только бирочка с двумя перфорациями? Все ньюансы европлотномонтажа мне пока не ведомы, но надеюсь это все таки доступно пониманию. Может видео получится снять про европлотномонтаж? Просим, просим!!!

x-men, Сначала критикуете, потом ерничаете, еще раз ерничаете, а потом вопросы задаете? Очень адекватное поведение, молодец.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

13.07.2021 в 11:11:50

#7004938

siemens, ваши решения не критиковал, поэтому надеюсь получить ответ на простой вопрос. Он касается "умного дома", который вы на своем сайте описали.

Вопрос вот в чем: судя по фото и видео, решение "умного дома" вылилось в шкаф немалого размера, да еще с вентиляцией. С учетом того, что все это установлено в обычной квартире (ибо в туалете С/У, место только под ультра-компакт раковину хватило), видимо преимущества от этого электро-сундука вы получили. Реальные, которыми пользуетесь и которые делают вашу жизнь комфортнее/безопаснее/и т.д. Хочется узнать о этих преимуществах. Коротко, тезисно, не отнимая ваше время. Но именно реализованные, реальные, полезные.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

13.07.2021 в 12:40:14

#7004965

AKI написал: siemens, ваши решения не критиковал, поэтому надеюсь получить ответ на простой вопрос. Он касается "умного дома", который вы на своем сайте описали.

Вопрос вот в чем: судя по фото и видео, решение "умного дома" вылилось в шкаф немалого размера, да еще с вентиляцией. С учетом того, что все это установлено в обычной квартире (ибо в туалете С/У, место только под ультра-компакт раковину хватило), видимо преимущества от этого электро-сундука вы получили. Реальные, которыми пользуетесь и которые делают вашу жизнь комфортнее/безопаснее/и т.д. Хочется узнать о этих преимуществах. Коротко, тезисно, не отнимая ваше время. Но именно реализованные, реальные, полезные.

AKI, Шкаф занимает 0.3м2 площади квартиры. По функционалу на форуме есть отдельная тема: ссылка

И первое видео, с объяснением основного функционала "Умного дома":

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

13.07.2021 в 13:05:45

#7004969

siemens, в вашем видео весь функционал со словом "будет". Мой вопрос чуток иной:

AKI написал: Реальные, которыми пользуетесь и которые делают вашу жизнь комфортнее/безопаснее/и т.д.

Ибо шкаф уже есть, место занимает, электричество в тепло перегоняет. А какой от него толк сейчас?

Или пока еще "рекуператор не выбран, ИБП потом будет, видеоглазок не сделан, ПВУ не готова и т.д." То есть все еще впереди. Это не претензия. Но всегда важнее что же получилось в итоге.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

13.07.2021 в 13:22:16

#7004974

AKI написал: siemens, в вашем видео весь функционал со словом "будет". Мой вопрос чуток иной:

AKI написал: Реальные, которыми пользуетесь и которые делают вашу жизнь комфортнее/безопаснее/и т.д.

Ибо шкаф уже есть, место занимает, электричество в тепло перегоняет. А какой от него толк сейчас?

Или пока еще "рекуператор не выбран, ИБП потом будет, видеоглазок не сделан, ПВУ не готова и т.д." То есть все еще впереди. Это не претензия. Но всегда важнее что же получилось в итоге.

AKI, Вводное видео 6-ти летней давности. По ссылке все обсуждение и видео процесса работ. Можно плейлист видео полистать: Плейлист видео "Умный дом"

Весь процесс, от рассмотрения оборудования, до монтажа и наладки. ПВУ с рекуперацией там же. 53 видео.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

13.07.2021 в 15:03:44

#7004996

siemens написал: Вводное видео 6-ти летней давности. По ссылке все обсуждение и видео процесса работ.

Услышьте меня пожалуйста, монтаж и выбор оборудования это отлично. Но ведь вы ваш шкаф (управление УД) собирали не для того, чтобы: видеорегистратор (СВН) отдельно, ПВУ отдельно, вентилятор в СУ отдельно. Все ведь интегрировано? В результате этого появляются (должны появляться) удобства, комфорт, сценарии (вошел, свет включился, жулик ковыряется у двери - оповещение, лето - контроллер сам управляет температурой, а если никого нет дома экономит ЭЭ, которая опять подорожала с июля.

Неужели сложно простыми словами вместо адресации к видео железок на столе это сказать? Буквально то, что сделало жизнь комфортнее, безопаснее и проще. Чем пользуетесь уже сейчас. Что самое полезное?

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

13.07.2021 в 15:48:43

#7005007

AKI написал:

siemens написал: Вводное видео 6-ти летней давности. По ссылке все обсуждение и видео процесса работ.

Услышьте меня пожалуйста, монтаж и выбор оборудования это отлично. Но ведь вы ваш шкаф (управление УД) собирали не для того, чтобы: видеорегистратор (СВН) отдельно, ПВУ отдельно, вентилятор в СУ отдельно. Все ведь интегрировано? В результате этого появляются (должны появляться) удобства, комфорт, сценарии (вошел, свет включился, жулик ковыряется у двери - оповещение, лето - контроллер сам управляет температурой, а если никого нет дома экономит ЭЭ, которая опять подорожала с июля.

Неужели сложно простыми словами вместо адресации к видео железок на столе это сказать? Буквально то, что сделало жизнь комфортнее, безопаснее и проще. Чем пользуетесь уже сейчас. Что самое полезное?

AKI, Еще раз повторяю - в видео, в темах, все что вам нужно есть. Повторять индивидуально для каждого, у меня нет столько времени. Все функции нужны и полезны. Если есть конкретный вопрос, как работает тот или иной узел - я отвечу.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

13.07.2021 в 16:00:03

#7005013

AKI написал: Неужели сложно простыми словами вместо адресации к видео железок на столе это сказать?

В этом же весь сименс. На простой вопрос ...

AKI написал: А какой от него толк сейчас?

... он даст ссылку на 52 видео и будет долго писать длинные фразы о том, что повторять каждому отдельно у него нет столько времени.

Вместо того, чтобы коротко и честно ответить, что никакого. :yu:

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

13.07.2021 в 16:41:10

#7005029

siemens написал: Еще раз повторяю - в видео, в темах, все что вам нужно есть.

Ни одного видео с тегом: "опыт эксплуатации" в вашей коллекции нет. На простые вопросы вы не отвечаете. Жаль. Пытать - не буду. Выводы из общих слов:

siemens написал: Все функции нужны и полезны.

каждый может сделать сам. Вопросы про то, как "закручивалась резьба на каждом винтике" - не интересны, если не понятно, что получилось в итоге. Пока видно кучу дорогой модульки, большой шкаф, занимающий дорогую жилплощадь и кучу видео с общим знаменателем: "будет, можно, возможно". Мне без разницы для чего вы это делаете, для своего удовольствия, продвижения бренда или чего-то высокого. Результата пока не наблюдается.

Простой пример: у меня реализована СВН. Примерно на той же платформе, что и у вас (китайщина). Только камер в три раза больше и разрешение у них не мегапиксель, а пять. Опыт простой: нотификации по электропочте - унылое дерьмо. Разрешение камер на пределе (на мегапиксельных вообще нихрена не было бы видно). Стоило мне это около 1000 долл. на круг. Практическая польза: на последнем светофоре перед домом я смотрю наличие свободных парковочных мест. Кроме того, когда пропала пепельница из курилки у балкона (на лестнице) я вычислил дворника. Ну еще один раз мужичек (сосед) этаж перепутал и долго толокся у тамбурной двери. Рассказывать про это как про УД у меня язык не поворачивается. А у вас это оно в одной куче.

Трудозатраты: куча времени на прокладку слаботочки, монтаж камер (планирование), куча времени на настройку. Когда вам под видео задали вопрос, что будет если жулики скомуниздят регистратор, вы заметили, что можно (в будущем времени) настроить бэкап в облако. Глядя на это, возникает вопрос: вы хотя бы что-то из запланированного до конца довели?

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

13.07.2021 в 17:19:04

#7005047

AKI написал:

siemens написал: Еще раз повторяю - в видео, в темах, все что вам нужно есть.

Ни одного видео с тегом: "опыт эксплуатации" в вашей коллекции нет. На простые вопросы вы не отвечаете. Жаль. Пытать - не буду. Выводы из общих слов:

siemens написал: Все функции нужны и полезны.

каждый может сделать сам. Вопросы про то, как "закручивалась резьба на каждом винтике" - не интересны, если не понятно, что получилось в итоге. Пока видно кучу дорогой модульки, большой шкаф, занимающий дорогую жилплощадь и кучу видео с общим знаменателем: "будет, можно, возможно". Мне без разницы для чего вы это делаете, для своего удовольствия, продвижения бренда или чего-то высокого. Результата пока не наблюдается.

Простой пример: у меня реализована СВН. Примерно на той же платформе, что и у вас (китайщина). Только камер в три раза больше и разрешение у них не мегапиксель, а пять. Опыт простой: нотификации по электропочте - унылое дерьмо. Разрешение камер на пределе (на мегапиксельных вообще нихрена не было бы видно). Стоило мне это около 1000 долл. на круг. Практическая польза: на последнем светофоре перед домом я смотрю наличие свободных парковочных мест. Кроме того, когда пропала пепельница из курилки у балкона (на лестнице) я вычислил дворника. Ну еще один раз мужичек (сосед) этаж перепутал и долго толокся у тамбурной двери. Рассказывать про это как про УД у меня язык не поворачивается. А у вас это оно в одной куче.

Трудозатраты: куча времени на прокладку слаботочки, монтаж камер (планирование), куча времени на настройку. Когда вам под видео задали вопрос, что будет если жулики скомуниздят регистратор, вы заметили, что можно (в будущем времени) настроить бэкап в облако. Глядя на это, возникает вопрос: вы хотя бы что-то из запланированного до конца довели?

AKI, Реализованы все функции, что описаны в теме/видео. Кроме:

Аквариума нет, управляемой уличной камеры нет (заказчик не стал ставить по экономическим соображениям). Все коммуникации подведены, захочет - поставит.

Облачного хранения данных видеорегистратора нет, но это несложно настраивается, при необходимости. Практическая целесообразность есть, но не большая, это обсуждалось в теме - квартира не банк, золота-бриллиантов не хранится и сейчас не 90-ые. Максимум кто может залезть - неадекват или наркоман, видеорегистратор он искать не будет или на это не будет времени.

По большому счету, систему видеонаблюдения квартиры можно было бы в принципе вычеркнуть, она не особо нужна. Просто небольшое дополнение.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

13.07.2021 в 17:38:31

#7005048

siemens написал: Кроме: Аквариума нет, управляемой уличной камеры нет (заказчик не стал ставить по экономическим соображениям). Все коммуникации подведены, захочет - поставит.

Уличная камера (хотя и геморройная) - мелочь. Но совсем не понятно: если теща/жена/подруга спалила блины вы сразу об этом узнаете (датчики дыма, приложение и т.д.)? Вы управляете через электро-шкаф рекуператором и кондеями удаленно? И еще, чуток не понял, это ваша квартира или уже нет (заказчик какой-то объявился)?

siemens написал: Облачного хранения данных видеорегистратора нет, но это несложно настраивается, при необходимости. Практическая целесообразность есть, но не большая,

От СВН будет толк, если в эти камеры друг на друга и коридоры будут пялиться все соседи по площадке. Без облака обеспечить полноценный доступ (разве что писать свое приложение) - не получится. Впрочем, это больше вопросы безопасности, а не УД.

Больше интересует климат и то какую роль в управлении играет электро-сундук, занимающий 0,3 кв.м.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

13.07.2021 в 18:09:46

#7005054

AKI написал: Но совсем не понятно: если теща/жена/подруга спалила блины вы сразу об этом узнаете (датчики дыма, приложение и т.д.)? Вы управляете через электро-шкаф рекуператором и кондеями удаленно?

Датчик дыма над холодильником на кухне. Звуковое и смс сообщение, через настраиваемое время если нет реакции - отключение питания со шкафа УД. Если дома никого - смс-оповещение и отключение питания со шкафа через настраиваемое время. ПВУ управляяется - низкая/большая скорость работы вентиляторов и повышенная подача, если работают вентиляторы вытяжки, в туалете, в ванной. Кондиционер - управляется от "Умного дома", удаленно в том числе, как и все эл/оборудование.

AKI написал: Без облака обеспечить полноценный доступ (разве что писать свое приложение) - не получится

Доступ извне к архивам есть, как и управлению "Умным домом". Это простая функция.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

13.07.2021 в 18:46:25

#7005062

siemens написал: смс-оповещение

Что за устройство отправляет СМС-оповещения от датчика дыма?

siemens написал: Кондиционер - управляется от "Умного дома", удаленно

через какое приложение устанавливается температура?

Что касается "доступа к архивам" на кой хрен это нужно? Вы собираетесь соседям оплачивать мобильный интернет для скачивания вашего хоум видео? Настраивать пароли, устанавливать сертификаты, каждый раз это перенатягивать, когда они телефоны меняют? Может проще чтобы им при возникновении тревоги падала в Ватсап (Телеграмм) ссылка на фото/видео с места события?

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

13.07.2021 в 18:51:40

#7005064

AKI написал: Что за устройство отправляет СМС-оповещения от датчика дыма?

Все централизовано, через ПЛК. Датчик дыма подключен к ПЛК, модуль ПЛК позволяет отправлять смс

AKI написал: через какое приложение устанавливается температура?

Через систему визуализации облачной панели, которая общается с ПЛК. Программа - CMT Viewer. ПЛК общается с кондиционером через IR-RS485/Modbus шлюз.

В теме есть схемы, в видео есть примеры как это работает. И облачная панель и IR-шлюз и датчик дыма.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

13.07.2021 в 23:48:01

#7005164

siemens написал: Датчик дыма над холодильником на кухне. Звуковое и смс сообщение, через настраиваемое время если нет реакции - отключение питания со шкафа УД.

Отключение питания плиты или обесточивание всей квартиры?

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

14.07.2021 в 01:12:18

#7005185

ясен пень, что сименс был не в теме, когда начинал сей проект поэтому и ТЗ такое дубовое

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

14.07.2021 в 10:04:37

#7005235

AKI написал: Что касается "доступа к архивам" на кой хрен это нужно? Вы собираетесь соседям оплачивать мобильный интернет для скачивания вашего хоум видео? Настраивать пароли, устанавливать сертификаты, каждый раз это перенатягивать, когда они телефоны меняют? Может проще чтобы им при возникновении тревоги падала в Ватсап (Телеграмм) ссылка на фото/видео с места события?

Вы написали "Без облака обеспечить полноценный доступ (разве что писать свое приложение) - не получится". Я ответил что проблем здесь нет, функция простая и реализована. Следите за беседой, пожалуйста. Замечу, что функция полезная. Можно посмотреть кто приходил и в дверь звонил, увидеть в чем проблема в квартире, если например сработал тот же датчик дыма.

Про ватсап и т.п. - гипотетически это можно реализовать, но это дороже, чем раз в три года перенести сертификаты на другой телефон. А если это бабушка не умеющая ватсап ставить? А если ватсап свой API изменит через три года? Программиста будете звать? Подобные функции имеет смысл реализовывать только для массового продукта, с автоматическими обновлениями и пр. Для бюджетного умного дома это бессмысленная глупость.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

14.07.2021 в 10:05:50

#7005237

ZooZoo написал: ясен пень, что сименс был не в теме, когда начинал сей проект поэтому и ТЗ такое дубовое

ZooZoo, Как я понимаю, у вас большой опыт в "Умных домах"? Покажите свои ТЗ и реализации, поделитесь опытом, ткните носом в каку. Вы же не пустозвон-языкочес?

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

14.07.2021 в 10:06:58

#7005238

AKI написал:

siemens написал: Датчик дыма над холодильником на кухне. Звуковое и смс сообщение, через настраиваемое время если нет реакции - отключение питания со шкафа УД.

Отключение питания плиты или обесточивание всей квартиры?

AKI, Отключение всей квартиры. Остается ПЛК и часть освещения, которое питается от ИБП.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

14.07.2021 в 10:22:10

#7005245

siemens написал: Отключение всей квартиры. Остается ПЛК и часть освещения, которое питается от ИБП.

Отключение всей квартиры не гуд. Пожарные нормы, наоборот, аварийное освещение требуют. Сколько, где и каких светильников у вас на ИБП?

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

14.07.2021 в 10:30:10

#7005249

AKI написал:

siemens написал: Отключение всей квартиры. Остается ПЛК и часть освещения, которое питается от ИБП.

Отключение всей квартиры не гуд. Пожарные нормы, наоборот, аварийное освещение требуют. Сколько, где и каких светильников у вас на ИБП?

AKI, Света достаточно, чтобы безопасно уйти или ходить по квартире. В схемах есть, можете посмотреть.

Про противопожарные нормы вы зря написали - где вы видели аварийные светильники в квартирах? И какими "противопожарными нормами" это регламентируется? :)

P.S. Мне они чудик на Youtube-канале заявил, что я обязан был установить систему пожаротушения в квартиру. Но нормативы предъявить отказался.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

14.07.2021 в 13:05:44

#7005286

siemens написал: Света достаточно, чтобы безопасно уйти или ходить по квартире.

это главное.

siemens написал: Про противопожарные нормы вы зря написали - где вы видели аварийные светильники в квартирах? И какими "противопожарными нормами" это регламентируется?

Чуток иначе. СП 439.1325800.2018 (Правила проектирования аварийного освещения) регламентирует:

Однако в этом пункте есть буква "и" и ссылка на СП 54.13330.2016, где есть некоторая конкретика по эвакуационным выходам из квартир, но по их освещению опять дается ссылка на другую нормативку: СП 1.13130.2020. где есть требование к освещению путей эвакуации. Разночтение в том, что считать "путями эвакуации". Например, в паспорте на мою квартиру без указания места аварийного освещения (квартира/общий коридор/лестница) указано:

Путь эвакуации на общем плане (по ГОСТ это обозначается "-П-") не указан. Понимай, как хочешь.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

14.07.2021 в 13:07:59

#7005287

AKI написал: Пожарные нормы, наоборот, аварийное освещение требуют. Сколько, где и каких светильников у вас на ИБП?

Скажите, требуют прямо в квартирах?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу