Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

27.07.2021 в 10:38:06

#7008671

Сан-Саныч написал: У меня есть несколько 200-х симатиков, с трудом представляю что можно автоматизировать в доме кроме света, полива грядок и устранения протечек. Ну вентсистему ещё можно. Но всегда считал что умный дом это не железный шкаф с быстродействующим промышленным компьютером а нечто на zigbee

Сан-Саныч, ZigBee это протокол беспроводной передачи данных, а не "Умный дом". К тому же, в современных реалиях, "Умные дома" на базе большой части беспроводных решений работают не очень хорошо - эфир загажен 2.4GHz WiFi. Если у вас частный дом - да нормально, если многоквартирная пятиэтажка в каком-нибудь поселке - возможно нормально, если многоквартирный дом в большом городе - будет работать плохо.

Что можно автоматизировать на ПЛК, на форуме есть целая тема: https://mastergrad.com/forums/t195486-umnyy-dom-na-baze-promyshlennogo-kontrollera-predlagayu-obsudit/?page=9

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

27.07.2021 в 12:04:57

#7008684

Можно автоматизировать абсолютно все, были б деньги и было б желание затягивать шлейфами проводов все стены. Вы не будьте капитаном Очевидность, я отличаются протокол от самого результата, благо сам запрограммил всякого говна кучу. И симатиков 200-е, и десиговские контроллеры. Вопрос в том что лично для себя не вижу необходимости делать это не на этапе сноса стен. Все что сделал дома это теплые полы и контроллер их на дин-рейку. Ставить ещё шкаф автоматики-ну нафиг. Доживу до своего дома, может и поставлю пару симатиков на это,,благо имеются. Но если честно, за исключением проветривания теплиц и накачки воды, включение освещения, я не вижу что либо, что разумно автоматизировать. А вышеупомянутое реализуется и на релейной схеме. Смысла именно воткнуть промконтроллер в шкаф немереного размера и тянуть лотки...дома? Ну я не псих ещё. В частном доме да, но не вижу применения. Видеонаблюдение да, но оно реализуется готовыми системами с алиэкспресса

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

27.07.2021 в 12:08:55

#7008686

Radio,вот такие заказал недавно. Не абб конечно, но держится

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

27.07.2021 в 12:31:29

#7008690

Сан-Саныч написал: Radio,вот такие заказал недавно. Не абб конечно, но держится

Сан-Саныч, Onka - просто отлично...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

27.07.2021 в 12:34:57

#7008692

написано сделано в Твери. Уже российское изготовление.

0
Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

27.07.2021 в 12:39:44

#7008693

Сан-Саныч написал: Можно автоматизировать абсолютно все, были б деньги и было б желание затягивать шлейфами проводов все стены. Вы не будьте капитаном Очевидность, я отличаются протокол от самого результата, благо сам запрограммил всякого говна кучу. И симатиков 200-е, и десиговские контроллеры. Вопрос в том что лично для себя не вижу необходимости делать это не на этапе сноса стен. Все что сделал дома это теплые полы и контроллер их на дин-рейку. Ставить ещё шкаф автоматики-ну нафиг. Доживу до своего дома, может и поставлю пару симатиков на это,,благо имеются. Но если честно, за исключением проветривания теплиц и накачки воды, включение освещения, я не вижу что либо, что разумно автоматизировать. А вышеупомянутое реализуется и на релейной схеме. Смысла именно воткнуть промконтроллер в шкаф немереного размера и тянуть лотки...дома? Ну я не псих ещё. В частном доме да, но не вижу применения. Видеонаблюдение да, но оно реализуется готовыми системами с алиэкспресса

Сан-Саныч, Могу вас только еще раз послать, в тему "Умного дома". Там все обсуждено, в том числе почему "на релейной схеме" это не получится. А в остальном - конечно "Умный дом" мало востребован, тема очень специфическая и дорогая. Большинству населения хватает несколько лампочек и розеток. И, наверное, это правильно.

0
Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

27.07.2021 в 12:42:36

#7008695

Сан-Саныч написал: Radio,вот такие заказал недавно. Не абб конечно, но держится

Сан-Саныч, Подобная маркировка отличная, но для малых объемов, слишком трудоемкий и дорогой рабочий процесс. У нас есть запас подобной маркировки "на всякий случай", но используем редко - дешевле использовать другую маркировку.

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

27.07.2021 в 12:46:57

#7008698

Да не хочу я это читать. Я автоматизировал за 20 лет хренову тучу всего, поэтому мне это ну совершенно неинтересно. И то что рисуют про автоматизацию на промконтроллере- по большому счету чушь, так как неприменимо для заказчика. Любая такая система требует обслуживания, в ней бывают глюки, даже 400-й симатик иногда подвисает, и такая система оправдана только если делаешь для себя и сам же с ней возишься годами. Но представить шкаф 800-1200-300 для частного дома уже дичь какая-то. Тем более впарить это за деньги кому-то, да еще и на промышленном контроллере. Если удалось отжать с объекта ящик автоматики , то почему бы и нет? Для себя можно сделать. Но купить это все даже не смешно. Пусконаладочные работы, разработка проекта, периферия и прочее на основе шнайдера, симатика и прочего это деньги, превышающие стоимость неплохого автомобиля. С трудом представляю человека, оплатившего все это, а кроме того готового выслушивать что "надо еще отладить", "Глюк наверно" и прочее Для заказчика как раз это зигbee, и прочая относительно дешевая хрень. Оставьте симатик промышленности. А если есть ящик халявных контроллеров и модулей то собирайте себе домой, на продажу это не имеет никакого разумного обьяснения. Сейчас пром контроллеры б/у можно занедорого купить, но даже это не оправдает построения системы под заказ.

Чтоб осознать это, достаточно попытаться навести справки, делают ли подобное фирмы для частного сектора или нет. Уверен что не найдете предполагаемых решений для частного жилья на основе промавтоматики, поскольку цена ее такова, как и цена работы что никто не согласится. Да и любое подобное решение требует обслуживания, а на это никто тем более не пойдет.

В Вашей эпопее попробуйте оценить свое время и труд, потраченное на это, а потом посчитайте, способен ли кто-то оплатить это

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

27.07.2021 в 12:54:17

#7008699

siemens написал:

Сан-Саныч написал: Radio,вот такие заказал недавно. Не абб конечно, но держится

Сан-Саныч, Подобная маркировка отличная, но для малых объемов, слишком трудоемкий и дорогой рабочий процесс. У нас есть запас подобной маркировки "на всякий случай", но используем редко - дешевле использовать другую маркировку.

siemens, поскольку я сейчас больше занят реконструкцией старых щитов и переводом на новое оборудование, то процесс долгий и неспешный, вполне хватает и такой маркировки. Плюс я немного выпал из проектной струи, так как больше пусконалажу, поэтому часто заказывают такую хрень что диву даешься. То клеммы хз какие, ломающиеся от затягивания, то маркировку от клемм АББ а клеммы феникс. В общем бредятина выходит.

А так да, объемы у меня маленькие. Максимум переберу 1-2 щита в месяц

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

27.07.2021 в 12:57:17

#7008702

Сан-Саныч, Экий Вы категоричный)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

27.07.2021 в 13:40:59

#7008709

MaSeVi написал: Сан-Саныч, Экий Вы категоричный)))

Ни разу не категоричный, его слова "не мальчика, но мужа". Идея стащить всю коммутацию электрики в один гигантский шкаф, набить его безумно дорогой промышленной автоматикой... и получить совершенно не гибкую систему, которая становится бесполезной для управления любым новым торшером... Ладно бы концертный зал оборудовался, который 50 лет должен простоять "как построили" а тут обычная квартира. Зигби, конечно, не панацея, но по сравнению (в деньгах, трудозатратах, а главное конечном результате) любой китайский выключатель управляемый хоть по вайфай дает стопудовую фору электро-сундуку и километрам проводов точка-точка. Увы, лишние провода не всегда полезны, как в том армейском анекдоте: "пока связист мотал катушку, радист любил его подружку". Остается только рассказывать истории, как в условиях МКД плохо работают беспроводные протоколы. Ну если так плохо, сделай проводную шину управления. Хотя это снизит гибкость, но избавит от электро-коммутатора-сундука щелкающего как допотопная АТС и переводящего дорогое электричество в бесполезное тепло, даже когда все выключено.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

27.07.2021 в 13:50:55

#7008715

Сан-Саныч написал: Radio,вот такие заказал недавно. Не абб конечно, но держится

Неплохая очень даже. Всякие там нули или землю пометить... При необходимости. У меня больше двух циферок сцеплять зла не хватает, так что для простейших щиточков самое то. :)

MaSeVi написал: Onka - просто отлично...

Дкс ничуть не хуже, кстати.

AKI написал: и переводящего дорогое электричество в бесполезное тепло, даже когда все выключено.

Надо уметь его утилизировать. Воду вот нагревать, летом...

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

27.07.2021 в 15:55:56

#7008745

Сан-Саныч написал: Но представить шкаф 800-1200-300 для частного дома уже дичь какая-то.

Кому то нравится.

Сан-Саныч написал: Тем более впарить это за деньги кому-то

Не умеете продавать?

siemens написал: Вы, наверное, читаете через сообщение, а то и через два.

А это мысль - не читать Ваш высоко технологичный бред. Благодарю. :applause:

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

27.07.2021 в 17:22:09

#7008769

megrad написал: А это мысль - не читать Ваш высоко технологичный бред. Благодарю.

Вы же меня критикуете. Получается не прочитали, но покритиковали. Молодец!

0
Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

27.07.2021 в 17:28:41

#7008772

AKI написал: Остается только рассказывать истории, как в условиях МКД плохо работают беспроводные протоколы.

Вы же со знанием дела и большим опытом пишете? Наверняка не как местные "завсегдатаи-фантазеры" типа Радио, у которого придуманная секретная фирма и придуманные секретные, только для него сделанные, держатели маркировки которые защелкиваются на проводе, а не натягиваются.

Расскажите о своем опыте применения беспроводных решений.

Вот у меня опыт негативный, как раз с датчиками ZigBee, которые толком не работают, если рядом Wi-fi 2.4GHz.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу